Исихазм

Автор Тема: Существует ли человек - молитвенник?  (Прочитано 9313 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. По мере очищения и восприятия Святого Духа всё больше людей, верующих и неверующих, волей-неволей включаются как бы сами собой в "ареал" его эмпатии, даже помимо его собственных желаний.

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить...

Мне кажется, разница между "спасающимися" только в степени восприятия Святого Духа (на эзотерическом диалекте, в уровне энергий, частот вибраций и т.д.). И чем Его (Святого Духа) больше, тем больше и людей он может как бы само собой "охватить" этой самой молитвой.
А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным).
Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #1 : 07 Январь 2016, 20:16:21 »
Господи, спаси рабу Твою Раису! Наполни верою, надеждой и любовью! Исторгни её грехи и просвети Светом Своей благодати! И пусть то искренее и настоящее, что есть в ней постоянно предстоит пред очами Твоими. Намолни её ведением Духа. Исполни истинное клети её душевной. И спаси тело её и жизнь наполни благами. Аминь!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #2 : 07 Январь 2016, 21:48:25 »
Алексей, премного благодарна!

И всё же и всё же... рабе Раисе очень бы хотелось заполучить ещё и ответ на свой, возможно, бестолковый вопрос  :?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #3 : 07 Январь 2016, 21:56:47 »
Вопрос, как раз и интересный. Я вообще представляю, что Господь входит в нашу реальность посредствм тех, коих Он избрал своими сосудами. Однозначно, что то изменяется вокруг живущего Христом. А молитвенник, это то кто осознал это свое предназначение нести Христа. Сначало христоносец, затем молитвенник. И конечно же верно,что каждому дарована его мера. И звезда от звезды в свете разниться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #4 : 08 Январь 2016, 07:52:31 »
По-моему все очень просто - за кого есть желание молиться, те больше всего и нуждаются в нашей молитвенной помощи. Имена их и подсказывает Господь. Мой духовник советует молиться ИМ от своего лица, имея в уме образы тех, за кого молишься.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #5 : 08 Январь 2016, 11:28:49 »
Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. ......................

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить.................

Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

В этом вопросе огромное поле деятельности для эгоизма с одной стороны и тщеславия с другой. Очень многие хотят получить нечто от молитвы, исходя из своих иллюзий, фантазий и представлений о том, как должно быть. Другая часть (молитвенников) больна тем же. У них свое понимание, как должно быть.

Человек всеми силами своей души держится за созданный им иллюзорный мир. Если этот мир рушится, то происходит трагедия для человека. Большинство, неосознанно желают продолжения этой иллюзии (в том числе через "молитвенную" помощь старичков). Они не готовы к тому, что разрушит их представления. Так вот, настоящая молитва, не питает фантазии, а разрушает их. Приводит человека в разум Истины, а это может быть очень больно, даже смертельно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #6 : 08 Январь 2016, 12:25:13 »
Я вообще представляю, что Господь входит в нашу реальность посредством тех, коих Он избрал своими сосудами.
Т.е. имеете ввиду, что чаще мы обращаемся к Богу после того, как (что-то такое говорил Антоний Сурожский) увидим чей-то одухотворённый и поразивший нас лик? Или эти "посредники" могут быть вообще на невидимом плане?
Но разве не возможно это миновать и сразу встретить Бога тет-а-тет?
Однозначно, что-то изменяется вокруг живущего Христом. А молитвенник - это тот, кто осознал это свое предназначение нести Христа. Сначала христоносец, затем молитвенник.
С первым предложением сложно не согласиться, а вот дальше... Я тоже думаю, что каждый христианин - молитвенник, но что значит сначала - христоносец, затем - молитвенник? Это ж два в одном, сразу, вместе, неотделимо т.е.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #7 : 08 Январь 2016, 12:45:52 »
По-моему все очень просто - за кого есть желание молиться, те больше всего и нуждаются в нашей молитвенной помощи. Имена их и подсказывает Господь. Мой духовник советует молиться ИМ от своего лица, имея в уме образы тех, за кого молишься.
Вот, Deonisy, совершенно верно! Абсолютно согласна и с Вами и с Вашим духовником.
Время от времени в уме как бы ниоткуда, на ровном месте возникают образы людей, о которых может и лет 5-10 не вспоминал. Они ненавязчивы, не слащавы, не побуждают общаться с ними, но возникает непреодолимое желание окутать молитвой данное лицо.
Вот это и есть, имхо, подлинная молитва за других + второй вариант, когда ничьи образы не возникают, а просто все знакомые за всю жизнь, други и сродники по плоти содержатся ПОСТОЯННО в сердце. И как за них ещё специально молиться, если они и так там все?

Но это немного уклонились в сторону, т.к. основной вопрос, который интересует: есть ли человек, чья основная "профессия", если можно так выразиться - молиться за других? Т.е. он больше ничего не умеет, или вследствие действительно объективной глубокой исихии, всё оставил, ему не дан дар слова, но вместо всего этого дан только один-единственный дар - как-то сугубо молиться за людей?
Возникает и ещё один вопрос: если допустим действительно существует такой небесный дар, человек круглосуточно предстоит за человечество и "вымаливает" всех, зачем нужно его безмолвное присутствие именно на земле? Смысл? Почему его не забирают на небо, если он здесь ни с кем не общается ни разу?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #8 : 08 Январь 2016, 12:52:12 »
Очень многие хотят получить нечто от молитвы, исходя из своих иллюзий, фантазий и представлений о том, как должно быть.
Владимир, есть такой феномен, о котором Вы пишете. Но в данном случае имею ввиду самый чистый и бескорыстнейший вариант. Когда человек просто молится за других. Есть такой вообще сугубый дар или его не существует?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #9 : 08 Январь 2016, 13:22:34 »
Абстрактно молится за всех? У этих всех, у каждого, есть своя воля, свой выбор. Если молитва не простое сотрясание воздуха, а нечто действенное, то может ли молитвенник, нарушать своей молитвой, свободу и выбор другого человека, Раиса?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #10 : 08 Январь 2016, 14:02:34 »
Молитвенник, в моем сегодняшнем понимании, похож на человека сеятеля. Которому в руку попадают семена, готовые к тому что бы их посадить или же не готовые. Первым, он может дать силу прорасти, а вторым он дает возможность созреть. Какова должна быть молитва за тех, кто еще не созрел? Такая, чтобы не нарушить их сокровенное созревание? Думаю, что это молитва терпения и ожидания.

Молитвенников, как людей обладающих даром, думаю что нет. Мню, что к этому приходят.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #11 : 08 Январь 2016, 14:09:32 »
Колхозник, молитва в принципе не может нарушить свободу выбора (это ее природа). Как только появляется нотка навязывания или диктовки, это становится магическим действом типа заговор, наговор, приворот, отворот и т.п. Молитва это акт любви а не магическое действо. Она в этом плане "неопределенна". И силы действуют другие.
Дар такой человеку открывается, не знаю насколько он сугубый, но эмпатия в некотором смысле дар " профессиональный". Только выбор тут наверно отсутствует в собственном смысле. Скорее это просто открывающаяся сама собой сторона этого действа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #12 : 08 Январь 2016, 14:25:16 »
Пришел человек к магу. У меня болит нога, помоги. Тот помог ему, нога перестала болеть. Другой пришел с больной ногой к молитвеннику. Отец родной помоги, помолись, что бы у меня нога перестала болеть. Тот помолился, и нога выздоровела.

Что маг навязывал?

зы: эгоистическая любовь бывает очень слепа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #13 : 08 Январь 2016, 15:36:01 »
Колхозник,  Вы говорили об абстрактной молитве за всех. В примере что Вы привели нет абстракции,есть обращение, нет нарушения свободы воли. Между помощью мага и помощью по молитве может не быть разници, а может и быть существенная. Маг может что то взять взамен, в том числе и за услуги. Молитве это чуждо.
Плюс задействованные силы могут координально отличаться. Тут надо смотреть уже конкретно. "В общем" если рассматривать, этот пример не годится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #14 : 08 Январь 2016, 17:07:53 »
Можно и другой пример (образ) найти. Только проясни. Молитва действует? Например, некий молитвенник молится о всех (кстати, что-то же он просит, произносит молитвенную формулу). Происходит ли от его молитвы реальное действие, не важно в чем выраженное (в каких силах)? Или же это просто так.

Мне просто вспоминается случай, о котором я когда-то писал. Что один священник, у которого смертельно заболела дочь, денно и нощно молился о ее выздоровлении и в конечном итоге получил то, о чем молил. Только потом все печально закончилось. Молился то он из любви. Это конечно частный случай, но общее, всегда состоит из множества честного.