Исихазм

Автор Тема: Существует ли человек - молитвенник?  (Прочитано 9466 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #45 : 12 Январь 2016, 18:45:42 »
И всё таки,  именование "поп" несколько коробит, в этом есть отрицательный оттенок, некое осуждение всего этого "сословия" в целом. Не вдаваясь в рассмотрение действительных проблем и нестроений, священнослужители нужны. Кто-то должен крестить, исповедовать, причащать, отпевать... это ведь важно.

Наверное, у многих был опыт чтения таких "талмудов", но не все признаются, что им не особо удалось "прочесть" их "в духе и истине". На мой взгляд, это невозможно в принципе. Молиться можно только за тех, кого знаешь и чувствуешь лично и то не всегда.

У меня была такая книжечка - "Помянник", и я, было, каждый день пыталась возносить молитвы за своих сродников, другов и прочих. Но время показало, что это невозможно - просто нет каждый день таких сил и "благословения" (если к делу неформально, конечно, подходить).

P.s. Моя семья неверующая, но вот прабабушка круглосуточно ходила в платке, и однажды я спросила, почему она всегда в нём, на что та ответила: "А, голова мёрзнет" :lol:  Она каждое утро и ежедневно на ночь громким шёпотом, очень искренне и от всей души поминала всех своих детей и внуков. Наверное, её молитвы не были бесполезными...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #46 : 13 Январь 2016, 01:19:18 »
Молитва за другого человека действенна в любом случае когда мы "оставляем должникам нашим" прощаем других как и Господь прощает нас, и желаем другим добра.
Существует ли человек молитвенник? - существует это любой христианин который любит Бога и ближнего как себя самого.