Исихазм

Автор Тема: Существует ли человек - молитвенник?  (Прочитано 9436 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. По мере очищения и восприятия Святого Духа всё больше людей, верующих и неверующих, волей-неволей включаются как бы сами собой в "ареал" его эмпатии, даже помимо его собственных желаний.

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить...

Мне кажется, разница между "спасающимися" только в степени восприятия Святого Духа (на эзотерическом диалекте, в уровне энергий, частот вибраций и т.д.). И чем Его (Святого Духа) больше, тем больше и людей он может как бы само собой "охватить" этой самой молитвой.
А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным).
Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #1 : 07 Январь 2016, 20:16:21 »
Господи, спаси рабу Твою Раису! Наполни верою, надеждой и любовью! Исторгни её грехи и просвети Светом Своей благодати! И пусть то искренее и настоящее, что есть в ней постоянно предстоит пред очами Твоими. Намолни её ведением Духа. Исполни истинное клети её душевной. И спаси тело её и жизнь наполни благами. Аминь!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #2 : 07 Январь 2016, 21:48:25 »
Алексей, премного благодарна!

И всё же и всё же... рабе Раисе очень бы хотелось заполучить ещё и ответ на свой, возможно, бестолковый вопрос  :?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #3 : 07 Январь 2016, 21:56:47 »
Вопрос, как раз и интересный. Я вообще представляю, что Господь входит в нашу реальность посредствм тех, коих Он избрал своими сосудами. Однозначно, что то изменяется вокруг живущего Христом. А молитвенник, это то кто осознал это свое предназначение нести Христа. Сначало христоносец, затем молитвенник. И конечно же верно,что каждому дарована его мера. И звезда от звезды в свете разниться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #4 : 08 Январь 2016, 07:52:31 »
По-моему все очень просто - за кого есть желание молиться, те больше всего и нуждаются в нашей молитвенной помощи. Имена их и подсказывает Господь. Мой духовник советует молиться ИМ от своего лица, имея в уме образы тех, за кого молишься.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #5 : 08 Январь 2016, 11:28:49 »
Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. ......................

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить.................

Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

В этом вопросе огромное поле деятельности для эгоизма с одной стороны и тщеславия с другой. Очень многие хотят получить нечто от молитвы, исходя из своих иллюзий, фантазий и представлений о том, как должно быть. Другая часть (молитвенников) больна тем же. У них свое понимание, как должно быть.

Человек всеми силами своей души держится за созданный им иллюзорный мир. Если этот мир рушится, то происходит трагедия для человека. Большинство, неосознанно желают продолжения этой иллюзии (в том числе через "молитвенную" помощь старичков). Они не готовы к тому, что разрушит их представления. Так вот, настоящая молитва, не питает фантазии, а разрушает их. Приводит человека в разум Истины, а это может быть очень больно, даже смертельно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #6 : 08 Январь 2016, 12:25:13 »
Я вообще представляю, что Господь входит в нашу реальность посредством тех, коих Он избрал своими сосудами.
Т.е. имеете ввиду, что чаще мы обращаемся к Богу после того, как (что-то такое говорил Антоний Сурожский) увидим чей-то одухотворённый и поразивший нас лик? Или эти "посредники" могут быть вообще на невидимом плане?
Но разве не возможно это миновать и сразу встретить Бога тет-а-тет?
Однозначно, что-то изменяется вокруг живущего Христом. А молитвенник - это тот, кто осознал это свое предназначение нести Христа. Сначала христоносец, затем молитвенник.
С первым предложением сложно не согласиться, а вот дальше... Я тоже думаю, что каждый христианин - молитвенник, но что значит сначала - христоносец, затем - молитвенник? Это ж два в одном, сразу, вместе, неотделимо т.е.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #7 : 08 Январь 2016, 12:45:52 »
По-моему все очень просто - за кого есть желание молиться, те больше всего и нуждаются в нашей молитвенной помощи. Имена их и подсказывает Господь. Мой духовник советует молиться ИМ от своего лица, имея в уме образы тех, за кого молишься.
Вот, Deonisy, совершенно верно! Абсолютно согласна и с Вами и с Вашим духовником.
Время от времени в уме как бы ниоткуда, на ровном месте возникают образы людей, о которых может и лет 5-10 не вспоминал. Они ненавязчивы, не слащавы, не побуждают общаться с ними, но возникает непреодолимое желание окутать молитвой данное лицо.
Вот это и есть, имхо, подлинная молитва за других + второй вариант, когда ничьи образы не возникают, а просто все знакомые за всю жизнь, други и сродники по плоти содержатся ПОСТОЯННО в сердце. И как за них ещё специально молиться, если они и так там все?

Но это немного уклонились в сторону, т.к. основной вопрос, который интересует: есть ли человек, чья основная "профессия", если можно так выразиться - молиться за других? Т.е. он больше ничего не умеет, или вследствие действительно объективной глубокой исихии, всё оставил, ему не дан дар слова, но вместо всего этого дан только один-единственный дар - как-то сугубо молиться за людей?
Возникает и ещё один вопрос: если допустим действительно существует такой небесный дар, человек круглосуточно предстоит за человечество и "вымаливает" всех, зачем нужно его безмолвное присутствие именно на земле? Смысл? Почему его не забирают на небо, если он здесь ни с кем не общается ни разу?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #8 : 08 Январь 2016, 12:52:12 »
Очень многие хотят получить нечто от молитвы, исходя из своих иллюзий, фантазий и представлений о том, как должно быть.
Владимир, есть такой феномен, о котором Вы пишете. Но в данном случае имею ввиду самый чистый и бескорыстнейший вариант. Когда человек просто молится за других. Есть такой вообще сугубый дар или его не существует?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #9 : 08 Январь 2016, 13:22:34 »
Абстрактно молится за всех? У этих всех, у каждого, есть своя воля, свой выбор. Если молитва не простое сотрясание воздуха, а нечто действенное, то может ли молитвенник, нарушать своей молитвой, свободу и выбор другого человека, Раиса?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #10 : 08 Январь 2016, 14:02:34 »
Молитвенник, в моем сегодняшнем понимании, похож на человека сеятеля. Которому в руку попадают семена, готовые к тому что бы их посадить или же не готовые. Первым, он может дать силу прорасти, а вторым он дает возможность созреть. Какова должна быть молитва за тех, кто еще не созрел? Такая, чтобы не нарушить их сокровенное созревание? Думаю, что это молитва терпения и ожидания.

Молитвенников, как людей обладающих даром, думаю что нет. Мню, что к этому приходят.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #11 : 08 Январь 2016, 14:09:32 »
Колхозник, молитва в принципе не может нарушить свободу выбора (это ее природа). Как только появляется нотка навязывания или диктовки, это становится магическим действом типа заговор, наговор, приворот, отворот и т.п. Молитва это акт любви а не магическое действо. Она в этом плане "неопределенна". И силы действуют другие.
Дар такой человеку открывается, не знаю насколько он сугубый, но эмпатия в некотором смысле дар " профессиональный". Только выбор тут наверно отсутствует в собственном смысле. Скорее это просто открывающаяся сама собой сторона этого действа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #12 : 08 Январь 2016, 14:25:16 »
Пришел человек к магу. У меня болит нога, помоги. Тот помог ему, нога перестала болеть. Другой пришел с больной ногой к молитвеннику. Отец родной помоги, помолись, что бы у меня нога перестала болеть. Тот помолился, и нога выздоровела.

Что маг навязывал?

зы: эгоистическая любовь бывает очень слепа.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #13 : 08 Январь 2016, 15:36:01 »
Колхозник,  Вы говорили об абстрактной молитве за всех. В примере что Вы привели нет абстракции,есть обращение, нет нарушения свободы воли. Между помощью мага и помощью по молитве может не быть разници, а может и быть существенная. Маг может что то взять взамен, в том числе и за услуги. Молитве это чуждо.
Плюс задействованные силы могут координально отличаться. Тут надо смотреть уже конкретно. "В общем" если рассматривать, этот пример не годится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #14 : 08 Январь 2016, 17:07:53 »
Можно и другой пример (образ) найти. Только проясни. Молитва действует? Например, некий молитвенник молится о всех (кстати, что-то же он просит, произносит молитвенную формулу). Происходит ли от его молитвы реальное действие, не важно в чем выраженное (в каких силах)? Или же это просто так.

Мне просто вспоминается случай, о котором я когда-то писал. Что один священник, у которого смертельно заболела дочь, денно и нощно молился о ее выздоровлении и в конечном итоге получил то, о чем молил. Только потом все печально закончилось. Молился то он из любви. Это конечно частный случай, но общее, всегда состоит из множества честного. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #15 : 08 Январь 2016, 17:32:58 »
молитва в принципе не может нарушить свободу выбора (это ее природа). Как только появляется нотка навязывания или диктовки, это становится магическим действом типа заговор, наговор, приворот, отворот и т.п. Молитва это акт любви а не магическое действо. Она в этом плане "неопределенна". И силы действуют другие.
+
пришел с больной ногой к молитвеннику. Отец родной помоги, помолись, что бы у меня нога перестала болеть. Тот помолился, и нога выздоровела.
А это вообще может быть именно в случае молитвенника, а не колдуна? Молитвенник ведь даже не может "просить" у Бога во что бы то ни стало исцелить эту ногу, потому что молитвенник - это человек очень трепетно относящийся к Воле Божией.
Он не знахарь, и как понимаю, его "молитва" - это "послание" человеку любви, каких-то высоких, светлых энергий в целом. А уж как эта "любовь" даст о себе знать... может, у человека и вторая нога заболит, если ему это будет на благо.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #16 : 08 Январь 2016, 17:45:52 »
Молитвенник ведь даже не может "просить" у Бога во что бы то ни стало исцелить эту ногу, потому что молитвенник - это человек очень трепетно относящийся к Воле Божией.
Он не знахарь, и как понимаю, его "молитва" - это "послание" человеку любви, каких-то высоких, светлых энергий в целом. А уж как эта "любовь" даст о себе знать... может, у человека и вторая нога заболит, если ему это будет на благо.

А что, Любовь Бога, без молитвы молитвенника, не действует?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #17 : 08 Январь 2016, 17:51:29 »
Трудно обьяснить. Это сложно назвать словом "просит". Скорее (это тоже не точно) желает блага или сопереживает боли как своей. Ты входишь в область "проблемную" или "личностную", или если дано "общечеловеческую", принимая на себя все до физической боли иногда, до ощущения единства, а потом "соединяешь" ее или привносишь в нее тот Свет, что есть в тебе (или дан тебе) молитвой. Ты отдаешь что есть. Не сам тот человек действует, но Свет через него вошедший. И какой то словесной формулы тут нет. Возможен какойто легкий фон, словесный фантик, но он вторичен, он следствие а не действие. И если сам не чист то твой мрак встречается с тем мраком. Молиться за другого не так просто как кажется. Это действительно кровь проливать. Причем можешь и себе навредить. И проблемы не облегчить. Не знаю как сказать, тут сам чувствуешь когда дальше рано лезть, когда стоп сказать (это очень не точно, но как могу). То есть тебя ведет, но ровно настолько, насколько можно. Если волевым усилием самочинно войти глубже, последствия не предсказуемы. Соединение с той областью может перелить в тебя то, что имеет, вместо того чтобы Свет вошел в нее.
И само решение "кудато влезть" тоже не сам принимаешь. Оно как бы само случается или провоцируется обстоятельствами. Говорю из своего опыта молитвы за другого. Иного не знаю. Так что может быть на самом деле все не так. Но как понимаю, так и говорю.
О действенности молитвы сам тоже понимаешь по ощущениям. Еденясь с чем то ты можешь "прочувствовать" меняется что то или нет. Или наоборот тебя подминает. Но не ты действуешь. Маг ведь тоже имеет соглашения с теми или иными силами. Которые так же способны влиять на ситуацию. Но там имхо решение принимает сам маг по договоренности с силами. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #18 : 08 Январь 2016, 17:59:25 »
Молитвенник ведь даже не может "просить" у Бога во что бы то ни стало исцелить эту ногу, потому что молитвенник - это человек очень трепетно относящийся к Воле Божией.
Он не знахарь, и как понимаю, его "молитва" - это "послание" человеку любви, каких-то высоких, светлых энергий в целом. А уж как эта "любовь" даст о себе знать... может, у человека и вторая нога заболит, если ему это будет на благо.

А что, Любовь Бога, без молитвы молитвенника, не действует?

Действует. Но может не усваиваться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #19 : 08 Январь 2016, 18:36:45 »
В каждом человеке есть Свет. Зачем ему усваивать что-то? Его нужно просто открыть в себе. Или помочь открыть. А все эти подачи света и усвоения его, не более чем игры тонких страстей.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #20 : 08 Январь 2016, 18:50:28 »
Колхозник,  и что вам мешает это сделать? Все просто - в вас есть Свет. Если Он есть в вас, то его не обязательно открывать. Достаточно того, что Он есть. Однако на практике все не так. Восторженно говорить о том, что в каждом есть Свет это одно, а вот жить так - это другое. Почему вы не усваиваете Его?


зы: еще можно сказать что молитвенное обращение действует не столько на ситуацию, сколько на просвещение и осознание ситуации тем, за кого молятся, а уж как следствие возможно изменение ситуации. Обращение мага как правило направлено на саму ситуацию.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #21 : 08 Январь 2016, 22:29:58 »
Колхозник,  и что вам мешает это сделать? Все просто - в вас есть Свет. Если Он есть в вас, то его не обязательно открывать. Достаточно того, что Он есть. Однако на практике все не так. Восторженно говорить о том, что в каждом есть Свет это одно, а вот жить так - это другое. Почему вы не усваиваете Его?

Ум создает мрак для души. Трудно человеку рассеять эту пелену, закрывающую внутренний Свет.

Цитировать
зы: еще можно сказать что молитвенное обращение действует не столько на ситуацию, сколько на просвещение и осознание ситуации тем, за кого молятся, а уж как следствие возможно изменение ситуации. Обращение мага как правило направлено на саму ситуацию.

С последним, вполне согласен. Молитва может помочь рассеять мрак ума человека, к которому направлена. Но это не значит, что в том человеке, нет Света. Если же конечно за Свет, не принимать свет ума.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #23 : 09 Январь 2016, 00:06:14 »
В бушующем море, во мраке ночном
Где тучи все звезды с луной поглотили,
Шел  как то на веслах в лодченке своей,
Сроднившись с печалью по дому родному.
А друг неизвестный маяк мне возжег,
Наполнив надеждой мой парус души.

Есть Бог, есть молитвенник. Будет ли кто-то возмущен, оказавшись в ЦН не по своей воле?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #24 : 09 Январь 2016, 03:18:37 »
Дело не в том молитвеник человек или нет, скорее дело в святости, то есть есть ли у человека благодать или он уповает на то что он молится и поститься и заповеди исполняет и в церковь ходит, то есть дело в святости, в обожении, а если человек обожен, и есть бог по благодати, то конечно  по его желанию и ближние исцеляться будут и бесы убегать и исихасты добреть. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #25 : 09 Январь 2016, 06:18:00 »
А что, Любовь Бога, без молитвы молитвенника, не действует?
Вот и это, в частности, пытаюсь осмыслить...

Действует, конечно же. И зачем тогда, спрашивается, этот молитвенник нужен?
Мне кажется, молитва за других - это и дело любви, с одной стороны (а значит, оно живое и спонтанное и не может быть настоящим в случае рациональных обещаний: - "молитесь за меня, отче" или - "буду молиться за тебя", сюда же входит и "вымаливание" кого-то) и с другой, естественное следствие усвоения Святого Духа.
Поэтому да, молитвенник, в принципе, не нужен. Но и хорошо весьма, если некто (а то и сразу несколько человек) пожелает прислать любовный "привет". Это может укрепить, поддержать или как сказали, в какой-то момент послужить маяком-надеждой. И получается, назначение "молитвы за других" - именно только поддержка, наверное, невозможно кого-то затащить в Царство Небесное или "вымолить" из ада.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #26 : 09 Январь 2016, 06:25:29 »
Трудно обьяснить. Это сложно назвать словом "просит". Скорее (это тоже не точно) желает блага или сопереживает боли как своей. Ты входишь в область "проблемную" или "личностную", или если дано "общечеловеческую", принимая на себя все до физической боли иногда, до ощущения единства, а потом "соединяешь" ее или привносишь в нее тот Свет, что есть в тебе (или дан тебе) молитвой. Ты отдаешь что есть. Не сам тот человек действует, но Свет через него вошедший. И какой то словесной формулы тут нет. Возможен какойто легкий фон, словесный фантик, но он вторичен, он следствие а не действие. И если сам не чист то твой мрак встречается с тем мраком. Молиться за другого не так просто как кажется. Это действительно кровь проливать. Причем можешь и себе навредить. И проблемы не облегчить. Не знаю как сказать, тут сам чувствуешь когда дальше рано лезть, когда стоп сказать (это очень не точно, но как могу). То есть тебя ведет, но ровно настолько, насколько можно. Если волевым усилием самочинно войти глубже, последствия не предсказуемы. Соединение с той областью может перелить в тебя то, что имеет, вместо того чтобы Свет вошел в нее.

Да, всё так и есть, как Вы описываете. В том числе и то, что нужна в этом деле великая аккуратность и осторожность! То, что у нас так с лёгкостью предлагается молиться за всех и каждого - невежество какое-то...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #27 : 09 Январь 2016, 06:39:04 »
если человек обожен, и есть бог по благодати, то конечно  по его желанию и ближние исцеляться будут
Нет, нет и ещё раз нет. Ничего не будет по одному только его желанию в случае, если оно своевольно и эгоистично (даже очень тонко) и не совпадает с замыслом Божиим. А если совпадает, то собственно, и его предстательство ни к чему.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #28 : 09 Январь 2016, 12:38:10 »
если человек обожен, и есть бог по благодати, то конечно  по его желанию и ближние исцеляться будут
Нет, нет и ещё раз нет. Ничего не будет по одному только его желанию в случае, если оно своевольно и эгоистично (даже очень тонко) и не совпадает с замыслом Божиим. А если совпадает, то собственно, и его предстательство ни к чему.

Похоже что для лучшего понимания надо договориться о терминах, что такое молитва, что такое Бог?

В моем понимании молитва это обращение к Богу, Бог это Слово, то есть молитва это обращение к слову, соответственно может быть Обращение к Слову и обращение к слову, то есть благодатная и безблагодатная молитва, безблагодатная молитва именно такая как Вы описали, эгоистичная, своевольная, и не совпадает с Замыслом, а благодатная Молитва соответственно совпадает с Замыслом, и претворяет Замысел Бога о Слове в собственно Слово, посредством Благодати.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #29 : 09 Январь 2016, 13:14:46 »
Aндpeй, :) а вдруг молитва это Слово Бога в Вас? А вообще идея "договориться о терминах что такое Бог" по доброму умиляет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #30 : 09 Январь 2016, 15:30:54 »
Вся эта беседа по доброму смешит. :D

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #31 : 09 Январь 2016, 15:33:04 »
Поэтому да, молитвенник, в принципе, не нужен. Но и хорошо весьма, если некто (а то и сразу несколько человек) пожелает прислать любовный "привет". Это может укрепить, поддержать или как сказали, в какой-то момент послужить маяком-надеждой.
,
Ничего не будет по одному только его желанию в случае, если оно своевольно и эгоистично (даже очень тонко) и не совпадает с замыслом Божиим. А если совпадает, то собственно, и его предстательство ни к чему.

Право на бытие вы отводите только нетварному и материальному, но в надежде и обещании бытия не меньше чем в крови? Слово Творца является делом, а детям предлагается, не есть до времени яблок. Видимо, надо  приобрести некоторые умения, а как приобрести без труда и шишек. Может по вере молитва предвидит любовь. Молиться за врага, чтоб враг стал другом, вначале только для себя, по вере, а далее кто знает? Словами как мечом, как силой, как штампом - пользуются рекламщики, политики. Для них это изменяющая реальность, а для нас?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #32 : 09 Январь 2016, 17:05:19 »
а благодатная Молитва соответственно совпадает с Замыслом, и претворяет Замысел Бога о Слове в собственно Слово, посредством Благодати.
Андрей, я Вас, кажется, поняла и пожалуй, забираю свою категоричность обратно.

«Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам» (Мар.11:22-24)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #33 : 09 Январь 2016, 17:13:59 »
Вся эта беседа по доброму смешит. :D
А почему? Потому что м.б. действительно никакого такого молитвенника, специализирующегося сугубо на молитве за людей не существует и не существовало никогда? М.б. это деяние - естественное, живое и второстепенно-прилагательное следствие обожения подвижника только и всего?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #34 : 09 Январь 2016, 17:34:48 »
Право на бытие вы отводите только нетварному и материальному, но в надежде и обещании бытия не меньше чем в крови? Слово Творца является делом, а детям предлагается, не есть до времени яблок. Видимо, надо  приобрести некоторые умения, а как приобрести без труда и шишек. Может по вере молитва предвидит любовь. Молиться за врага, чтоб враг стал другом, вначале только для себя, по вере, а далее кто знает? Словами как мечом, как силой, как штампом - пользуются рекламщики, политики. Для них это изменяющая реальность, а для нас?
Ай-яй-яй, как сложно изложили, пришлось раз 5 прочесть, чтобы вникнуть.
Кстати, по поводу изменения реальности молитвенником-подвижником-старцем, в том числе и когда слово становится делом - это как раз понятно, этим и занимаются на высоких ступенях. Но вот по поводу специальных молитв за людей, особенно "на заказ"...
Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #35 : 09 Январь 2016, 19:18:31 »
Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.

А как можно не впасть в злобу и обиду на врага если за него не молиться? Просто не полчиться этого, враг он же просто так Вас и всю вашу семью ненавидит и мечтает чтоб вы все издохли, а потому что одержим злом, причем зачастую это зло подкреплено возможностью и скорее наработанным навыком уничтожения людей, здесь зло и обида как заразная болезнь нападает, прям заражаешься злом и без молитвы отогнать это все никак не получиться.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #36 : 09 Январь 2016, 20:02:00 »
по поводу специальных молитв за людей, особенно "на заказ"...
Зависит от того, как вы интерпретируете просьбу -
Представив свою немощь, неведение, попросив здоровья духовного , душевного и физического, добавив - да будет воля Твоя… или как-то по другому.

Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.
Вам удается прощать серьезные вещи без молитвы, своей силой? Вы смогли так изменить свою природу?  Cтоит ли все мысли, отношения, состояния и природу свою выносить на Свет?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #37 : 09 Январь 2016, 22:10:35 »
А почему?

Потому что как конь! :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #38 : 09 Январь 2016, 22:44:20 »
Действительно как конь, вот сейчас скакнул на тему "молитва за врагов". Это отдельный, большой вопрос, заслуживающий глубокого рассмотрения, и на форуме он, наверное, есть.
Могу лишь поделиться некоторыми соображениями.
Прощение - это дар, молиться за кого-то, предварительно его не простив - невозможно. Наверное, легко и сразу прощать "врага" с молитвой за него могут только "хорошо очищенные" от своих глубинных страстей. Другим же лучше не лицемерить и не обманывать самих себя и других. Можно посоветовать принять обижающую ситуацию, не расстраиваться, а делать выводы, отойти от зла и сотворить благо, отпустить. Благодатное, подлинное прощение обязательно придёт, но позже, м.б. спустя годы.
Либо значительно быстрее, если "враг" - обидчик осознал свою неправоту (не обязательно, чтобы бухнулся на колени с прощением, хотя это было бы совсем замечательно :lol:), достаточно внутреннего осознания, чтобы тут же возникло его прощение и та самая благодатная именуемая "молитва за врагов".

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #39 : 10 Январь 2016, 00:31:19 »

Прощение - это дар, молиться за кого-то, предварительно его не простив - невозможно. Наверное, легко и сразу прощать "врага" с молитвой за него могут только "хорошо очищенные" от своих глубинных страстей. Другим же лучше не лицемерить и не обманывать самих себя и других.
Сыны тьмы бывают догадливее сынов света «порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» Что есть не дар? Если не прощенье смерть души, как не взмолиться о даровании прощенья.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #40 : 11 Январь 2016, 10:47:02 »
Aндpeй, :) а вдруг молитва это Слово Бога в Вас? А вообще идея "договориться о терминах что такое Бог" по доброму умиляет.

Не удачно я выразился, не "что" Бог а "кто" :-)

Слово Бога это собственно молитва Бога, а слово во мне это мое слово.
Бог это не я Он другая личность и Его слова они Его а не мои, но возможно наверно говорить о синергии о согласии когда Его Слова отзываются в моем сердце и создают у меня некий замысел, моих возможных слов.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #41 : 11 Январь 2016, 23:40:47 »
Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. По мере очищения и восприятия Святого Духа всё больше людей, верующих и неверующих, волей-неволей включаются как бы сами собой в "ареал" его эмпатии, даже помимо его собственных желаний.

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить...

Мне кажется, разница между "спасающимися" только в степени восприятия Святого Духа (на эзотерическом диалекте, в уровне энергий, частот вибраций и т.д.). И чем Его (Святого Духа) больше, тем больше и людей он может как бы само собой "охватить" этой самой молитвой.
А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным).
Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

"А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным)."

Когда читают списки, то говорят только имена. Господи, спаси рабу такую-то никто не говорит. А теперь от опыта скажу. Было дело и мне поп давал талмуд с именами. Поп дает талмуд, дает благословение и ты прочитываешь имена. В талмуде два раздела: о здравии, за упокой. Я подходил к делу не формально и потому искал возможность в себе прочитывать эти имена  в духе и истине, что называется. Пробовал по-разному: и быстро и медленно и со вниманием на имени и со вниманием на просьбе (здравие, упокой) и с поиском утешения от прочтения - словом - по-разному. Результат весьма мал - я практически ничего не понял и ничего не достиг в этой теме - в духе и истине прочитывать имена неособо получилось. Имен куча - они очень рассеивают, сосредоточиться очень сложно. Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то? Временами удавалось произнести пару десятков (а то и больше) имен в духе и истине. Резюмирую. Выводы. Итого. Дан талмуд имен, дано благословение, есть исполнение с моей стороны. Качество исполнения сомнительное, но послушание выполнено. Это первое. Теперь второе: опыт показал, что данный вид молитвы, для качественного исполнения, требует большей чистоты сердца чем имелся у исполнителя. У каждого делания своя мера. Надо дорости

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #42 : 12 Январь 2016, 08:30:20 »
... Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то? Временами удавалось произнести пару десятков (а то и больше) имен в духе и истине. Резюмирую. Выводы. Итого. Дан талмуд имен, дано благословение, есть исполнение с моей стороны. Качество исполнения сомнительное, но послушание выполнено. Это первое. Теперь второе: опыт показал, что данный вид молитвы, для качественного исполнения, требует большей чистоты сердца чем имелся у исполнителя. У каждого делания своя мера. Надо дорости

 :-) на чем сосредотачиваться как раз то понятно. Только этот "объект" для сосредоточения не осознан. Вы просто стоите к нему спиной, поэтому не видите. Развернитесь. За каждым именем стоит человек. Чья то мать, чей то сын, брат, дед, бабушка, дочка, тетушка, друг, подруга. За каждым именем стоит боль и радость, любовь и сожаление. Этот человек дорог как минимум тому, кто доверил вам с попом помянуть этого человека, о здравии ли, об упокоении ли. Не важно. И имя в принципе важно лишь относительно, как точка соприкосновения. Ни имя ни просьба не являются достойными сосредоточения. Обнимите этих людей, чьи имена Вы читаете, сопереживите с ними эти радости или боль, внося туда свою веру. И ларчик откроется. Или приоткроется. Сосредоточьтесь на том, что Вы переживаете, читая имена. Как отзывается Ваше сердце. Сосредотачиваться на внешнем (списках, просьбах) - это пустое. Полюбите людей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #43 : 12 Январь 2016, 12:08:19 »
Имен куча - они очень рассеивают, сосредоточиться очень сложно. Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то?

Сосредоточиться поначалу надо на благоговейном отношении к послушанию, не стараться "облагодетельствовать" своей молитвой мир, а стараться самому воспринять благодатное действие Любви к людям выраженное в благоговейном молитвенном поминовении дорогих для них христиан.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #44 : 12 Январь 2016, 13:57:03 »
молитва за всех - живых  мертвых и будущих - это во первых глубокое покаяние  и восстановление в любви первой

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #45 : 12 Январь 2016, 18:45:42 »
И всё таки,  именование "поп" несколько коробит, в этом есть отрицательный оттенок, некое осуждение всего этого "сословия" в целом. Не вдаваясь в рассмотрение действительных проблем и нестроений, священнослужители нужны. Кто-то должен крестить, исповедовать, причащать, отпевать... это ведь важно.

Наверное, у многих был опыт чтения таких "талмудов", но не все признаются, что им не особо удалось "прочесть" их "в духе и истине". На мой взгляд, это невозможно в принципе. Молиться можно только за тех, кого знаешь и чувствуешь лично и то не всегда.

У меня была такая книжечка - "Помянник", и я, было, каждый день пыталась возносить молитвы за своих сродников, другов и прочих. Но время показало, что это невозможно - просто нет каждый день таких сил и "благословения" (если к делу неформально, конечно, подходить).

P.s. Моя семья неверующая, но вот прабабушка круглосуточно ходила в платке, и однажды я спросила, почему она всегда в нём, на что та ответила: "А, голова мёрзнет" :lol:  Она каждое утро и ежедневно на ночь громким шёпотом, очень искренне и от всей души поминала всех своих детей и внуков. Наверное, её молитвы не были бесполезными...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #46 : 13 Январь 2016, 01:19:18 »
Молитва за другого человека действенна в любом случае когда мы "оставляем должникам нашим" прощаем других как и Господь прощает нас, и желаем другим добра.
Существует ли человек молитвенник? - существует это любой христианин который любит Бога и ближнего как себя самого.