Исихазм

Автор Тема: Полнолуние  (Прочитано 8351 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2015, 20:56:05 »
А я Луну люблю. :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2015, 21:52:34 »
Лунный календарь это из разряда когда настолько просветился что можешь строить графики производительности сатанинского труда как в экономике. Как учат в LSE - смотреть более глобально. Туда же глубокий вопрос - время для врага как ресурс (Господь слишком иррационален для таких исследований)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2015, 21:56:42 »
Ваше рождение, запечатленное таким сокровенным знаком, встречено еще и громом с небес
Уухх!!! :-D Svod спасибо за иллюстрацию! По церковному календарю у меня ничего "выдающегося" нет, если только рождение Серафима Саровского по старому стилю.
Иверская икона значима (была?) и для меня. Вообще интересно: эти вещи (мистические календарные соответствия, знаки в течение жизни от встречающихся икон, святых) они "работают" пока ты находишься исключительно в "православной системе координат" или распространяются на всех живущих вне зависимости от их вероисповедания?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2015, 22:17:45 »
Raisa, иерусалимские тоже что-то внутри не хочет.
Сергей, да вроде не в "бесноватости" дело, не хочет скорее моя человеческая свободная воля, которая учится теперь жить в Боге без подсобных средств, заграждающих Его Самого.
Не забудьте про отсутствие вида на луну. Будет легче, наверное.
Да, в статье об этом говорилось, и Вы советуете, чувствую, в этом есть резон, в нынешнее жилище луна не заглянет при всём желании. Я вышла, на неё посмотрела и спряталась.

Алексей, а я вот теперь уж и не знаю, любить ли эту луну...
 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2015, 01:54:27 »
А я вот теперь уж и не знаю, любить ли эту луну...

Решите этот вопрос с христианским достоинством - преобразите свое отношение к явлению. Лунарные энергии пробуждают в вас неуправляемые космические стихии, подчините эти стихии более высшим порядкам, что  возможно через вхождение в символ и преодоление его языческой направляющей.

Лунарные энергии являются отражением солярных (солнечных) энергий и во все времена, в том числе и дохристианские воспринимались в тесной связи друг с другом. И солнце и луна в различных религиях трактовались по разному.  Важно не это,а то, что христианство способно преобразить лунарно - солярный языческий  символизм, где лунарная символика  соотносится с Богородицей, а солярная символика связана со Христом.

На повечерии, в великий пяток исполняются следующие слова, принадлежащие Богородице: «Солнце незаходяй, Боже превечный и Творче всех тварей, Господи, како терпиши страсть на кресте". А уже в Великую субботу Страстной седмицы, на утренней службе мы слышим: «Заходиши под землю, Спасе, Солнце Правды; тем же рождшая тя Луна печальми оскудевает, вида твоего лишаема». .Луноликая Богородица отображает в своем свете свет ушедшего до Своего воскресения Солнцеликого Христа. И это не просто подгонка красивых метафор, а реальный пример христоцентричности космогонической системы мироздания, где везде и во всем Солнце правды - Христос, без которого мир теряет свое основание и смысл

 Так же и у Оригена мы находим сравнения где лунный символ Богородицы расширяется до понятия всей Церкви: «Христос есть Солнце Правды..., луна, то есть Церковь его, которая наполняется его светом...» (In Numeros homilia, XXIII, 5).

Вообщем, Raisa, одевайтесь светом яко ризою, и ничесоже не бойтесь, в том числе и лунного света, ибо и он есть отражение света высшего и все наполнено величием Божьим, Которому слава во веки веков. А любящий Бога, возлюбит и все творения Его.



 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2015, 13:41:37 »
Всё прошло утром, как будто ничего и не было... Снова мир, тишь и благодать. Теперь хоть миллионы иерусалимских свечей и лампад.
Благодарю всех кто вольно-невольно воздохнул, ощущалась молитвенная поддержка, но... "колбаса-колбасой", против неё видимо кроме Господа всё бессильно - ни своя молитва, ни братьев-сестёр. Это как несущийся ураган - кто кроме Бога его остановит?
По ощущениям, это относится не к бесам, а к природным явлениям. Просто я всегда считала, что человек больше всего сотворённого в этом мире, но видимо, нет...

Лунарные энергии пробуждают в вас неуправляемые космические стихии
Наверное, так, похоже.
(Не знала, что в человеке присутствуют космические стихии).

подчините эти стихии более высшим порядкам, что  возможно через вхождение в символ и преодоление его языческой направляющей.
Как это сделать не теоретически, в уме, а на практике?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2015, 16:05:31 »
Raisa Желаю Вам спасения во Христе и предстательства Богородицы.

Перечитывая Ваши посты, я обратил внимание на то, что описанное Вами состояние возникает независимо от молитвенных практик и не факт, что напрямую связано с полнолунием. Учитывая это и то, что моя профессия напрямую связана с медициной позволю себе сделать  следующее предположения. Возможно это паническая атака.  Истоки ее симптомов  могут находится и в психоэмоциональной сфере, но и не исключено, что и на уровне патологической физиологии. 

Признаки панической атаки: контроль над собой теряется, учащается пульс, сбивается сердцебиение, возникают озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, появляются различные неуправляемые страхи: задохнуться или умереть по другой причине, иногда причина не осознается,просто страх сейчас я могу умереть. Возникает ощущение, что именно сейчас произойдет, что то непоправимое или ты сойдешь с ума, возможна деперсонализация,  ощущение растворения тела. Женщины страдают паническими атаками гораздо чаще, чем мужчины, так как они более эмоционально неустойчивы.

 Причины панических атак различные: тяжелая психотравмическая ситуация возможно и пережитая в детстве, хронический стресс, травмы головного мозга, ущемление спиномозгового нерва, гормональные сдвиги, эндокринные проблемы - наиболее часто щитовидная и паращитовидная железа и некоторые другие причины.

Панические атаки могут возникать очень редко, но бывает и несколько раз в день. Продолжительность от нескольких минут до нескольких часов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2015, 18:12:05 »
Raisa Желаю Вам спасения во Христе и предстательства Богородицы.
СпасиБо, Svod.
Перечитывая Ваши посты, я обратил внимание на то, что описанное Вами состояние возникает независимо от молитвенных практик и не факт, что напрямую связано с полнолунием. Возможно это паническая атака.
Да, это не зависимо от молитвенных практик, но и откуда быть панической атаке с утра пораньше без всяких причин, при ровном внешнем и внутреннем предшествующем состоянии?
Муж-астроном почти всегда при чистом небе следит за состоянием звёзд и обращает внимание на луну, сегодня подтвердил: говорит, заметил, что у меня действительно в полнолуния бывают "всплески". Внешне спокойна, внутри куда-то девается ровное, трезвое состояние...
Панические атаки, Вы пишете, возникают несколько раз в день, а тут постоянно держится, непрерывно, двое суток, например.
 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2015, 12:50:37 »
Нет, так долго панические атаки не могут продолжаться. Тем более, Вы пишите, что внешне спокойны. Прослеживается цикличность проблемы, значит надо учиться постепенно гасить волны, до их едва зыбких движений.

Вчера в финале проекта "Голос" победил иеромонах Фотий. Вот его  песня, после которой он определился как победитель, она, как мне кажется как никакая другая подходит к поднятой в этом топике проблеме. Чудны дела Твои Господи, через все Ты даешь ответы. Обратите внимание на лунную тематику в песне и в декорациях сцены. Желаю и вам победы над Вашими проблемами.

P.S. В начале я просто пытался войти в смысл слов этой песни, а потом переключил свое внимание на то, что сама песня "Спокойной ночи, господа" может интерпретироваться как выражение любви Бога и самого молитвенника к людям.  В этом плане песня, найдя созвучие в душе, зазвучала  иначе.

https://www.1tv.ru/video_archive/projects/voice/p107137
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2015, 14:09:48 »
Диво дивное! В этот раз "Голос" не смотрела, и как раз мне только что сообщили, что участвовал и победил иеромонах Фотий, и Вы о том же! В 14.50 сегодня повтор.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2015, 18:53:38 »
Не по теме, но тоже о космосе.

26 декабря 1994 года самый большой космический телескоп НАСА «Хаббл» при увеличении многометровой линзы в самом далеком уголке вселенной, который только доступен обзору телескопа, зафиксировал огромный белый город, плывущий в Космосе.




Вся конструкция фантастического города раскинулась во вселенной космоса на целые миллиарды километров, и сам город сиял неземным неописуемым светом. Плывущий Город со своим уникальным расположением был единогласно признан Обителью Творца, именно тем местом, в котором может находится престол самого Господа Бога. НАСА пояснила, что город не может быть населен живыми существами, скорее всего если это Обитель Творца, то там обитают души умерших, которые были людьми ( и необязательно с Земли).

Размеры Города поражают. Ни один известный небесный объект не в состоянии соперничать с этим исполином. Наша Земля в этом Городе была бы просто песчинкой на пыльной обочине космического проспекта.



Выяснили, что наша галактика и остальные перемещаются относительно Обители Бога, но сам "город" никуда не летит, поскольку находится в той самой точке, от которой всё разлетается. То есть Обитель находится в самом центре Вселенной.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2015, 19:27:40 »
Не по теме, но тоже о космосе.


Это реализация чьих то мысли-форм.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2015, 19:39:09 »
Диво дивное! В этот раз "Голос" не смотрела, и как раз мне только что сообщили, что участвовал и победил иеромонах Фотий, и Вы о том же! В 14.50 сегодня повтор.

Хорошо это, что в обществе проявляется интерес к духовности.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2015, 21:11:03 »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Полнолуние
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2015, 11:54:25 »
 :-) Ну вот...
Не удивлюсь, если потом опубликуют опровержение опровержения, а потом снова по кругу... Говорят, в обычае НАСА так делать: сначала открывать и публиковать, а потом самими же опровергать, дабы засекретить информацию.