Исихазм

Автор Тема: Абхазия  (Прочитано 1143 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Абхазия
« : 18 Декабрь 2015, 19:23:48 »
Абхазия. ноябрь 2015

Новый Афон. Маленький, уютный городок, с множеством выдающихся мест: Грот апостола Симона, Анакопийская гора, Монастырь Новый Афон, пещеры, три котла, деревня Анухва.

В первый же день по приезду, посетил станцию Псырцха стоящую на реке, старая, с виду заброшенная, но необычная, хранящая дух 50-60 годов.

Грот Симона Канонита. Находится в ущелье в заповедной зоне. Первый раз придя сюда, увидел горную реку, зелёные деревья, в конце ущелья скалу с небольшим гротом, где хаотично расположены сотни маленьких икон. В темноте сидел послушник, вторящий вызубренные текст «о месте сем».
Во второй раз, уже не замечал ни деревья, ни реку, наслаждался покоем кот. царил вокруг. Поток мыслей как будто иссяк. Не забываемое место.

- Скажите как пройти на Анакопийскую гору?
- Туда иди. Эээ стой куда пошел?!
- На гору…
- На какую гору! Садись хачапури кушай, вино пей, потом на гору! Голодным не дойдешь… 

Анакопийская гора. видна с любой точки Нового Афона, на её вершине остатки Анакопийской крепости и отличная обзорная площадка, виды с крепости впечатляющие.

М-рь Новый Афон. К своему удивлению, увидел большой монастырь, внешне ухоженный… Территория внутри огорожена от туристов, открыт проход лишь в большой храм, кот. в центре монастыря. В храме, довольно красиво, много росписи. В отличие от многих других храмов, здесь большое количество стульев… Некоторые люди просто молча сидели в тишине. Есть храмы в кот. растворяешься, они как будто живые, этот один из немногих. Не хочется уходить из таких мест.

В один из дней встретился с о. Дорофеем (Дбар). В ходе общения, увидел искреннего и хорошо образованного человека, кот. стремится сделать всё возможное для становления независимой Абхазской Церкви. Церковь для него в первую очередь это люди! Рад нашему очному знакомству.

Пещеры Нового Афона, впечатляют своим масштабом, необъятные залы внутри гор… Описывать бессмысленно – нужно видеть! Перед отправкой вагонов метро в пещеры, подходил пожилой человек кот. в молодости, первый нашел и спустился в них, он и по сей день работает в инфраструктуре пещерного комплекса.

Три котла. Удивительное место, бежит река и вымывает с годами огромный котёл, за ним еще один, за ним еще один. С первого во второй можно попасть, поднырнув под глыбу скалы. Всякий раз, когда приходил сюда, купался в этой бодрящей горной воде. В обратную сторону от трех котлов располагается зелёный каньон, вверх по веревке, далее по тропинке над ущельем… Когда впервые прошел по нему не покидало чувство восхищения. Только ради одной этой красоты стоило ехать почти 2000 км!

Анухва горная деревушка. Находится примерно в 10 км от Нового Афона. Шел один, снова мог наслаждаться тишиной, и красивой природой. Необычные растения, диковинные мосты кот. когда-то построили монахи. В самом начале деревни, увидел большой храм с железными обрушившимися стропилами. Домов в деревне не много. Здесь свой размеренный, не суетливый быт и царство тишины. И почему здесь скит не построили?! Возвращаться в Новый Афон совсем не хотелось. После деревни Афон представлялся шумным мегаполисом.

Озеро Рица. Название давно на слуху у туристов. Звучит многообещающи. По дороге на озеро почти все туристы останавливаются на пасеке, где всё красиво отделано, есть гиды кот. расскажут и покажут всё в лучшем виде… Удивительно, но основной акцент там сделан на активной продаже, настолько активной, что начинаешь сомневаться в горной пасеке, не декорация ли это?!

По дороге на Рицу рассказали историю. На пост ДПС, пришла бабушка с бычком и привязала его к шлагбауму. Инспектор возмутился, приказал отвязать бычка. А бабушка говорит инспектору: - Год назад ты пришел сюда совсем худым, а постоял возле шлагбаума и вон как растолстел… Пускай бычок постоит у шлагбаума, хоть немного поправится…

Не доезжая несколько км до Рицы, наша машина застряла в снегу.  Удачная случайность, на машине не смог бы хорошенько рассмотреть горы и насладиться окружающим пейзажем… Долго не думая пошли пешком… Дорогу на Рицу, вид снежных горных вершин, обрывов, горных рек и водопадов, описывать нет смысла... Такие вещи нужно видеть своими глазами!
Попав на озеро, невольно про себя отметил, впечатления, полученные от дороги гораздо больше и глубже, нежели от озера…

- Привет, ты где?
- В Абхазии.
- Ну и что там в этой Абхазии?
На лице невольно появилась улыбка, вспомнил ущелья, водопады, звенящую тишину, восхищение от увиденной природы, можно ли это передать в полной мере словами?!!
- Это нужно видеть!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Абхазия
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2015, 19:25:18 »
Чуть позже добавлю несколько слов о Каманах, где почил Иоанн Златоуст и св.Василиск; о Драндском монастыре и Илорийском храме.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь