Исихазм

Автор Тема: Возможность продвижения в ИМ, без привязки ИМ к технике и определенным правилам  (Прочитано 9520 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Для нас все пустота, что является менее "плотным" по своей сущности, по отношению к (плотности) нашей мысли.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

"в евангелиях другая история" - стандарт глубоких и очень опасных заблуждений. такой же как "ну это же господь делал, нам так нельзя". а ситуация такая что обстановка всегда ещё тяжелее и запутаннее чем в евангелии, и делать надо больше чем Господь. Но почему то казус в том что большая часть толковников не вскрывают вечности проблем из евангелия. То ли по страху обхаять церковь, то ли по причине не того уровня. А скорее просто Творец дал это на усмотрение каждого - думать головой или нет. Потому что если б все это разжевали, то сатана выспорил бы себе право все ещё сильнее запутать.


"На Втором Ватиканском соборе при обсуждении «Конституции об Откровении» (Dei Verbum) был отвергнут пункт «Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами Евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн». Вместо перечисления этих имен решили вписать — «святые авторы». Это мнение также разделяют большинство ученых — авторы Евангелий достоверно неизвестны.
Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были отредактированы до такой степени, что восстановление оригинальных документов и определение настоящих авторов не представляется возможным" Материал из Википедии Авторство Библии.

Вот так просто дядьки собрались и отменили, то что тысячелетия считалось верным, а чего там отменили и поменяли за эти тысячелетия, можно только догадываться... 

Я бы добавил ещё вопрос контекста, ибо люди по своему воспринимают и интерпретируют информацию....

"Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. /.../ Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты Бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал" 
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015, 01:44:48 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Артемию.  Испорченный ум отличается тем, что его обладатель сразу же начинает по-козлиному оттаптываться на святом месте, стоит лишь слегка ослабить охрану.