Исихазм

Автор Тема: Возможность продвижения в ИМ, без привязки ИМ к технике и определенным правилам  (Прочитано 9535 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да нет, ну Он правда тут... Еще пару сантиметров...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Да нет, ну Он правда тут... Еще пару сантиметров...

"О месте сердечном не беспокойся, лишь делай молитву, борясь со страстями, а Господь Сам входит в очищенное сердце, вводя с собой и ум, и молитву, ибо сердце – обитель Божья, и путь в нее знает только один Бог".  (Архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это основа. Вера, Любовь, покаяние. Техника после. Первое это живая душа к душе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Часто за просьбой о милости стоит самость, просящая себе привилегий.

http://pleer.com/tracks/2133219KdXx

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Svod,  понятно. Теперь покажите, что, по Вашему мнению, в ИМ является техникой, а что - нет.

Александр, для этого я и пришел вновь на форум, чтобы разобраться в том числе и то, на что Вы меня просите ответить. Многие христиане имеют положительный духовный опыт, но не каждый способен донести его для другого, тем более если этот опыт выдержан в духе святоотеческого предания  с поправкой на современные реалии. Вам это, в определенной степени удается, как и мне удавалось извлечь определенную духовную пользу будучи участником на созданной Вами площадке форума. Надеюсь, что и на этот раз я пришел не чтобы закопать свой талант на этой площадке, а чтобы, употребив его в дело, приумножить.

Поэтому я не собираюсь делать скоропалительных выводов, а скорее намерен формировать свой взгляд во время возможной дискуссии.

Что касается ответа по сути вопроса относительно техники ИМ. Тут я солидарен со словами участника форума Сергия:  "А про технические приемы и правила молитвы мне сказать нечего. Я новоначальный в этом плане и в этой области умного делания. Думаю только, что если человек обретает истинную веру, то молитва сама в нем возникает и живет в нем так, как ей нужно для спасения человека. Не мы спасаемся, а Он нас спасает". http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3202.0

О своем опыте ИМ могу сказать немногое. Начинал ИМ по счету, но быстро забросил, затем возвращался спонтанно, и так же бросал. Искушения во время ИМ, да были. "Искусственный прием может помочь начинающему найти место, где должно стоять вниманием ума при молитве и вообще во всякое время" - пишет старец Софроний Сахаров. Не помогали мне искусственные приемы, сейчас понимаю не готов я был к ИМ. Пришло время, когда я стал замечать, что молитва сама стала приходить и задерживаться, возникла потребность в ней. Да и многое, что еще происходило за эти годы, не получается у меня вот так вот через трактовку темы "что значит в моей жизни ИМ" говорить, отделяя от нее саму жизнь. Все мы разные и пути наши к Господу разные, но путь этот лежит через сердце. Во общем ловлю себя на мысли, что не могу (стопорит меня) я вообще писать о технической стороне ИМ, нет ее. Есть тайна встречи человека с Господом, а место встречи сердце человеческое и это место встречи изменить нельзя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

За техникой всегда стоит фарисейский квас. Который губит вообще все живое. А за жизнью стоит Иисусова закваска. Которая квасит на самом деле каждого с момента зачатия. И у некоторых вступает в активную фазу брожения с определённых событий или усилий или ещё чего. Но мы не можем выстоять определенной духовной битвы, если владеем техникой но не заквашены до требуемого уровня. Хоть и говорят - синергия, но это более к Христову волеизъявлению относится. Я лично сторонник простейшей памяти Божией и молитвы, и делам общения (коммуна кабель гости) и сострадания. Без этого жизни нету, а вот всему остальному жизнь сама научает. Посмотрите как губит зубреха в семинариях. Люди не способны общаться, не то что утешать страждущих. Святых отцов в данное скоротечное время лучше всего читать на энтузиазме, чтобы пропитаться их духом как можно сильнее. Это приносит максимальную пользу. На такой доброй и свободной волне и лучше всего и выявляются самые полезные практические слова. Дом выстраивается Духом а не нами.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Еlm, благодарю за пост - в нем видна целостность Вашей позиции, которая и мне созвучна.

А эта мысль вообще замечательно сформулирована.

Но мы не можем выстоять определенной духовной битвы, если владеем техникой но не заквашены до требуемого уровня.

Совершенно верно. Не воин для лат, а латы для воина. И еще, не столько важна техника молитвы, сколько опыт молитвы, который может выражаться в выборе определенной техники молитвы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, честно говоря малопонятен смысл полемики. Никто не утверждает что техника это главное. Любая техника - средство. И какова она будет не маловажно. Ясно что латы для воина, но если ваши латы дырявые, картонные или гнилые, то нафиг они вам вообще. Только мешать будут. Вы уже путаетесь в собственных штанинах. "не столько важна техника молитвы, сколько опыт молитвы, который может выражаться в выборе определенной техники" - это что? Что есть опыт молитвы? Какой молитвы? Может все ваши вопросы, которыми вы мучаетесь, начинаете - не идет, бросаете, снова подходите к ИМ, снова бросаете. Говорите что не созрели, потом дозрели. А не может ли быть так, что все эти метания и то, что вам не помогают искусственные приемы, результат отсутствия владения техникой, которою вы собственно постепенно и нарабатываете. Причем возможно ошибочную. И теряете массу времени. То оденем латы, то снимем латы. Как мартышка и очки. Может стоит разобраться? Как там в мультике - может лучше день потерять, потом за пол часа долететь? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сидя у реки, решает человек, какой берег для реки важнее.

И образный пример. Мать любит ребенка (или парень девушку), и при этом ничего для него не делает, а просто любит. И что будет с эти ребенком? Если же делает, то и пользуется обученными приемами, навыками, опытом - неизбежной техникой.

Или Svod. Для общения на форуме ему потребовалось освоить множество технических приемов, начиная с элементарной грамотности. Если владение базовыми техническими приемами дошло до уровня автоматизма, никак не означает, что этих приемов нет. Нет другого - чистого видения, знания, цельности ума... Нет реального умного делания - той реки, берега которой заданы техническими приемами. Река может разлиться за берега, река может эти берега разрушить и изменить, но печальна участь человека, сидящего на берегу и отрицающего умение созидать полноводные потоки. Это он сам плавать не умеет.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Пара слов к образу реки. Река рано или поздно вливается в Океан. Где уже нет привычных берегов и течения.

Svod, для внешнего человека, применение технических приемов является естественным процессом. Внутренний человек, использует техники в области ума. В данном случае можно сказать что по мере углубления молитвы, атрибуты в виде техник, теряют свое значение.

И потом, человек может начать молитвенную практику с уже достаточно хорошо развитым внутренним человеком. Последнему, в каком-то смысле, внешние технические приемы могут даже мешать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если говорить про океан... За техническими приемами стоит другой фундаментальный принцип работы ума - создание образов, которые ограничены и ограничивают ум в конце пути, организуя и возводя ум в начале. См. теорию иконопочитания. Решение проблемы - в преодолении образа и сверхобразности ума.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А вот такой вопрос. Человек совершает ошибки (не делает что нужно, делает наоборот - недолжное). Но сам не понимает, не осознает как делать правильно. И при этом сознает неправильность пути и действий, но что делать не знает, не знает и как все исправить. Мать любит ребенка, парень девушку, но делают во имя этой любви что то неправильно, и не умеют правильно. Как исправить, если человек всецело готов в любым изменениям и пересмотру своих действий?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Alexeiy
Очень высок уровень абстракции. Я бы для начала попробовал бы все конкретизировать. Если действительно есть сознание что путь не верен, значит есть и сознание в чем он не верен. Не осознанные ошибки и отсутствие осознания как правильно, суть одно и то же. Причина - отсутствие осознанности в повседневной жизни. Импульсивность. Отсутствие навыка сначала подумать, потом сделать. Как правило тут высок уровень самомнения и самоуверенности. Тогда первое что нужно - поднять уровень осознанности вообще, как явления. И привнести это в жизнь. То есть самое первое - заняться собой. Можно и без отрыва от производства. А можно и присесть на пенек и взять таймаут.
Главное разобраться какие силы действуют в системе. Школьный курс физики. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Когда готов, тогда и начнется исправление. Исправление может уже идти, но ум его не видит. С проблемами, гнездящиеся глубоко (там, куда уму доступа еще нет), надо учиться жить, не оправдывая себя и не занимаясь самоедством.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Svod, честно говоря малопонятен смысл полемики. Никто не утверждает что техника это главное. Любая техника - средство. И какова она будет не маловажно. Ясно что латы для воина, но если ваши латы дырявые, картонные или гнилые, то нафиг они вам вообще. Только мешать будут. Вы уже путаетесь в собственных штанинах...  То оденем латы, то снимем латы. Как мартышка и очки. Может стоит разобраться? Как там в мультике - может лучше день потерять, потом за пол часа долететь? :)

4 И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди.
5 Медный шлем на голове его; и одет он был в чешуйчатую броню, и вес брони его - пять тысяч сиклей меди;
6 медные наколенники на ногах его, и медный щит за плечами его;

38.И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голову его медный шлем, и надел на него броню.
39 И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык к такому вооружению; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя.

Каждый сам себе выбирает технику для боя. Возможно, на фоне Голиафа, Давид и выглядел как мартышка. Но для Давида неудобны латы и меч, а Голиаф не владеет пращей.

Простите, если запутал.

Постараюсь объяснить.

Когда ИМ стала задерживаться, и сама она стала восприниматься несколько по другому,  я стал отмечать про себя, "А вот с этим я уже знаком, читал, слышал, предполагал, а теперь стал и воспринимать опытно." В общих чертах - это я и называю опытное прохождение молитвы, при этом совершенно не было и нет стремлений искусственно воспроизвести то или иное состояние, есть алкание, ИМ, с более короткими временными провалами, чем раньше. И если ранее я нудил молитву, то теперь она желанна, но не подумайте, что я говорю о самотечной ИМ, нет, но ее состояния разные. Это как грозовые тучи, небо хмурое, кучевые облака, облака украшены красивым закатом, перистые облака, лучик света блеснул из за облаков, опять тучи. Там за тучами - Солнце правды - Христос, а ты тут пытаешься тучи разогнать при помощи ИМ, чтобы пробиться к этому Солнцу. То есть эти самые тучи в зависимости от плотности начинают реально и ощутимо создавать погоду в сердце при помощи ИМ. Поэтому я и решил вновь обратиться к святоотеческим традициям ИМ, так как теперь могу смотреть на них сквозь призму малого, но своего опыта.




 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.