Исихазм

Автор Тема: Про человечность.  (Прочитано 1176 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Про человечность.
« : 20 Ноябрь 2015, 22:26:01 »
Навеяно Олегом Георгиевичем Бахтияровым.

Как-то, в одной компании, зашел разговор про то, что такое человечность. Даже и спор возник о том, есть ли качественные различия промеж камнем, деревом, ослом и человеком. Бывают ведь отличия качественные, а бывают и количественные.
Вот камень. Удивительная штука. Положишь его куда-нибудь, он и лежит себе долго-долго, не испытывая от этого никаких неудобств. Человек так не может. Обязательно на другой бок перевернётся, попить встанет или ещё что-нибудь. Есть, правда, индийские йоги, но они не лежат, а сидят. Но я думаю, положи индийского йога, лежать он будет столь же успешно, как и сидит.
Теперь дерево. Дерево, как и камень, неподвижно, но оно растёт! Растёт физически, растёт и духовно. Некоторые таких высот достигают… прям, дубы. Но вот осёл. Какой прогресс, какое достижение эволюции! Один мой товарищ говорит, что дуб, видя идущего мимо осла, испытывает смятение, удивление, восхищение и прочую гамму чувств. Мне трудно судить, что чувствует дуб, но мнится, что дуб не в состоянии помыслить качественное отличие осла от дерева. Да, ослы бывают большие, а бывают и маленькие. Ослы тоже растут. Но ослы свой духовный и физический рост используют для многообразнейших своих, ослиных дел.
Теперь человек. Один философ говорит, что качественное отличие человека от осла заключается в способности к немотивированному волеизъявлению. То есть, вот просто так берёт и волеизъявляет! Зачем, почему? Низачем и нипочему!!! О как!
Расскажу вам по этому поводу две истории. Жил-был один тракторист. А у трактора газ устроен не так, как у машины. У машины педаль газа, у трактора же рукоять, которую как поставишь, так она и стоит.  И вот, наш тракторист однажды завёл трактор, прибавил газу, а сам выпрыгнул и куда-то ушел. Он-то ушел, а трактор продолжал движение – двигал камни, свернул несколько деревьев, чуть не задавил осла (тот убежал), и, в итоге, сверзился в реку, где и заглох. Думается мне, что действия трактора очень похожи на немотивированное волеизъявление. Как вы считаете?
Вторая же история будет про осла. Этого осла угораздило оказаться ровно посередине между двух стогов сена. Хоть бы один стог оказался ближе другого! Осёл, ясное дело, пошел бы к ближнему. Но нет, - ровно посередине и ни микроном ближе или дальше! Предание гласит, что осёл умер от голода, раздумывая к какому стогу подойти. Заявляю вам, что это неправда! Я там был и видел, как осёл подошел к правому от себя стогу, поел сена и жил ещё долго и счастливо. Осёл совершил немотивированное волеизъявление! Вы скажете, что у осла был мотив – желание поесть сена. Да, это так. Но сам момент выбора между правым и левым стогом был абсолютно не мотивирован. Вот, какие дела!
Если вы, уважаемый читатель, человек, качественное отличие человека от камня, дерева и осла вам должно быть хорошо известно. Поэтому я вам о нём говорить не буду. Ну, разве что, намекну: человек способен позаботиться о дереве, об осле и, даже, о своём собрате человеке…

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Про человечность.
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2015, 23:57:29 »
да это непонятная вещь - воля, которую творец "не трогает", как известно ...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Про человечность.
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2015, 12:06:38 »
Все-таки качественное отличие человека не в заботливости, а в самоосознании.