Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22450 раз)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #165 : 28 Ноябрь 2015, 00:30:19 »
Чего желаете ? Если воскреснуть, то интересно, что Вы под этим словом понимаете ?

Полная трансконфигурация души, и трансформация физ. тела по образу воскресшего Иисуса Христа! Нам не хватает силы, есть ваккум духа. Что бы влилась в нас свободным потоком весеннего ручья Сила наполнения и усовершения сломанной природы и увядшей ипостаси, знаменуя пришествие вечного лета Господня.

А Вы не задумывались никогда, что за время существования планеты Земля на ней Христос был не единственным кто познал истину, говорили они об  этом просто разными понятиями сквозь призму своего времени, культуры и имеющегося лексикона, и известны по мере своей активности и исторической передачи, здесь стоит ещё принять поправку на корректность донесения информации, интерпретацию слов различных переводчиков  доносителей, и постоянного желания властьимущих тусовать эту тему в своих интересах.

Он родной, Он совсем родной. И уникальный в своем роде, воскресший, очеловечившийся Бог-любовь-истина.

“Помните, что любые мысли, утверждения или понятия — это лишь идеи. Они необходимы, не бойтесь применять их на практике, — говорит Рамеш и цитирует Раману Махарши: — “Воспринимайте идею как щепку, с помощью которой вы извлекаете другую, вонзившуюся вам в ногу. Как только заноза вытащена — отбросьте обе щепки прочь”. Тогда вы освободитесь от идеи. Если же вы станете носиться с идеей, лелеять ее, тогда на нее будет наслаиваться масса других, под грузом которых трудно будет увидеть правду. Так что, пожалуйста, пользуйтесь любой идеей, но, воспользовавшись, отбросьте ее прочь”.

Бог не идея. Бог это живая и сверхпостижимая природа. Бог это чистая, и для чистых уготованная, Сила.

Человеческому уму сложно увидеть, что противоположности связаны между собой, что они находятся друг с другом в самых разнообразных отношениях. Обычно ум видит только одну из них, и тогда истинная, сложная природа явлений не видна:

Нам мешает некое семя тления. И обычно говорят, что это эго. Я же говорю, что Господин может проникнуть и через эго, но медлит, видя сатанинскую силу противления в нём. Тотальную преданность греху и безверие. Не может человек докоснуться до Бога, с эго или без (как Кришнамурти), но только Сам Бог спасает. Милостивый возлюбленный. Человекам сие не возможно, но Богу всё возможно.


Два монаха были такими заядлыми курильщиками, что это мешало им медитировать. Они обсудили между собой эту проблему и, поскольку не пришли к определенному заключению, решили обратиться к своим наставникам. На следующий день они встретились и рассказали друг другу, что произошло. “Мой учитель очень рассердился, что я посмел обратиться к нему с таким вопросом”, — сказал один монах. “Вот это да! — воскликнул другой. — А мой наставник, когда я спросил, можно ли мне молиться, когда я курю, ответил: “Конечно, сын мой!”. — “А ты как спросил?” — “Я спросил, можно ли мне курить, когда я молюсь...”.

На похоронах тещи порвали два бояна. :)

Вы это все откуда знаете ? Вы познали истину или это Ваш ваккум духа говорит ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #166 : 28 Ноябрь 2015, 00:44:45 »
[
Вы откуда это знаете ? Вы познали истину ?
конечно:). Это оказалось совсем не так , как у Кришнамурти-ев :)  Для это всего навсего  надо было  попасться разбойникам  на большой дороге, чтобы они изранили,  оставив  едва живой, отчаявшейся в попытках самостоятельно спастись. Тут появился Человек на осле, который перевязал раны, возлив на них елей и вино,  довез до гостиницы... заплатил за меня , чтобы обо мне позаботились и.... обещал вернуться
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #167 : 28 Ноябрь 2015, 00:50:15 »
когда вы т. о.  встретите Истину и все оставшееся земное время будете стремится в Ней расти в полную меру возраста Христова,  Вы точно не станете спрашивать людей, как Понтий Пилат на допросе .... Вы просто это будете видеть  - познали они Истину или нет
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #168 : 28 Ноябрь 2015, 00:59:23 »

Вы это все откуда знаете ? Вы познали истину или это Ваш ваккум духа говорит ?

Да! Артемий, это такие буковки на экране. А вот Иисуса Христа я видел живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #169 : 28 Ноябрь 2015, 13:29:36 »
Сергий, спасибо!
Тут другое любопытно. В 8 стихе в древних манускриптах нет упоминаний о Христе, но тут же через стих в древних манускриптах все же стоит "Христос":

"μηδε И не  κληθητε будьте названы  καθηγηταί, наставники,  ότι потому что καθηγητης Наставник  υμων ваш  εστιν есть  εις один  ο    Χριστός. Христос.    " (Мф. 23:10)

и это было и в древних текстах.

Но тут тайна значения слова καθηγητης , переведенного как "наставник".
Во всей Библии (и ВЗ и НЗ) это греческое слово нигде более этого места у Матфея не встречается.
Поэтому его значение, взятое, как "наставник" ни чем не подтверждено. Что на самом деле означает в данном случае это слово καθηγητης для меня лично открытый вопрос.

καθηγητης (катхэгэтЭс) - Наставник
Существительное, Именительный падеж  , Единственное число  , Мужской род

Номер Стронга: 2519
Произношение:      

Варианты перевода:
2519, καΘηγητής
руководитель, наставник, учитель.

Словарное определение:
καθ -ηγητής , οũ ο  руководитель, учитель Плутарх (40-120 гг. до н.э.), Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.).
Места, где встречается данное слово (поиск мест в ВЗ (в LXX) по номеру Стронга, в НЗ по лемме):

 Мф 23:10  Мф 23:10
Всего найдено мест: 2
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #170 : 28 Ноябрь 2015, 18:05:44 »
сегодняшняя отгадка такая, ........... надеюсь Грация не будет ругаться. :cry:

Простите, не со зла! Дело в том, что я тоже не понимаю, что такое электричество.))

Со зла не со зла, это не так важно, важно общение между людьми, даже если со зла общаться это лучше чем сидеть в одиночестве.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #171 : 28 Ноябрь 2015, 18:07:13 »
А вот Иисуса Христа я видел живого.

В ближнем?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #172 : 28 Ноябрь 2015, 20:13:40 »
В том числе...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #173 : 28 Ноябрь 2015, 20:24:56 »
В том числе...

По подробнее возможно ? "Я и Отец – одно", - Вы об этом ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #174 : 28 Ноябрь 2015, 20:28:37 »
когда вы т. о.  встретите Истину и все оставшееся земное время будете стремится в Ней расти в полную меру возраста Христова,

У Истины есть уровни роста ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #175 : 28 Ноябрь 2015, 21:04:22 »
когда вы т. о.  встретите Истину и все оставшееся земное время будете стремится в Ней расти в полную меру возраста Христова,

У Истины есть уровни роста ?
простите, Артемий, я вам  про уровни роста скажу прямо  на Вашем же  примере  - что называется нарвались :)

 Вы прежде перечтите, дайте себе время обдумать прочитанное, переспросите , если  пост показался или оказался  не внятен, но не спешите задавать вопросы  вышедшие из ассоциативной способности вашего рассудка, в котором явно видно не попытка уточнить , а попытка улучить.
 А вообще лучше  для  новоначального побольше почитать Библию   - чувствуется что знакомство  с ней у Вас  весьма не  глубоко (что  вполне  кажется "достаточным"  для того,  кому  ближе  уровень  и метод общения Кришнамурти - дескать "зачем парится" - всё с этими религиями и верующими так понятно).
Лучше читать с комментариями святых отцов, ну или современных  уважаемых пастырей ( Антония Сурожского -  к примеру),  что бы  на их примере научиться вникать в слово. Освоить то  что называется методом. Может быть познакомиться герменевтикой. Т.к. на форуме  проходить АЗЫ   диалога  с невидимыми собеседниками   весьма затруднительно .

Для примера: вбейте  в поиске  что такое " полный возраст Христова" , или "преображение от славы в славу ", Поизучайте и может  желание подловить , которое бежит впереди желания разобраться  стыдливо исчезнет  . И тогда,  вразуми нас всех Господь,  - если Вы поделитесь именно своим опытом- диалог будет полезен все участникам темы.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #176 : 28 Ноябрь 2015, 22:14:52 »
По подробнее возможно ? "Я и Отец – одно", - Вы об этом ?

На яву. Я об этом писал. Обсуждать не буду. Повитуха уже приводила Иова.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #177 : 29 Ноябрь 2015, 11:36:04 »
В том числе...

А откуда в Вас тогда столько боли?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #178 : 20 Январь 2016, 22:14:27 »
Помню в одной из записи сатсангов, один человек начал спрашивать, называющего себя просветленным учителя, про куклу и кукловода, что дескать как выйти из под власти кукловода?

И вообщем он как то замялся и съехал с вопроса. Понимаете ли :? все что нужно кукле - это ничего.Просто сдаться, перестать быть. У неё нет никакого выбора, и нет никакого я. Вместо неё есть я её кукловода, а у куклы я нет.
Есть целый ряд таких так называемых просветленных, восновном среди адвайты. Они ездят везде и говорят, говорят, говорят. Не видно их добрых дел, как не видно и злых. Похоже что вне сатсанга их жизнь мало чем отличается от жизни обычных людей. Кроме того что они проповедуют везде что следует сдаться.

Но если сдаться, то как же тогда насчет усилий которыми Царство стяжается, как насчет подвигов? Насчет жертвенности любви, и как можно потерять свою душу ради Бога, когда её нет, и когда не ради чего.  Хорошо было написано выше - это второе рождение но не свыше.
Это при том что само учение адвайты это вообще-то о единстве с Богом, и о недвойственности как о преодолении со-мнения,   но когда это единство не с Богом а с нашей тленной вселенной - то это что получается? И кто вещает? Ещё не догадываетесь?

Я догадываюсь, но доказать это тому, кто получает самадхи даром весьма не просто. И передо мной стоит вопрос а стоит ли. Может пусть каждый делает свой свободный выбор, даже те кто этот выбор отрицает. Есть ли смысл в таких обличениях, пока сам не стал целым, целомудренным, недвойственным?

 То есть прихожу к выводу что вот такую ложную самоуспокоенность сможет обличить только человек достигший истинной недвойственности то есть праведности. Бог конечно же оставил человеку выбор, и некоторую свободу, называемую в православии произволение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.