Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22545 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #150 : 27 Ноябрь 2015, 19:44:49 »
Владимир, нравятся, нравятся-). Они знатные натурфилософы. -) И они очень конкретные в способах работы с энергиями. Но даосизм - это не религия. Это - горизонталь. Небо и Земля, Отец и Мать - это очень прагматично все. Безусловно, зашкаливающая поэтичность, как туман, являющий и рассеивающий узоры. Но это один из способов описания устройства мира и взаимодействия с ним. И сам трактат - он в словах и паузах, и дышит он только при перманентом непрерывном толковании на протяжении многих веков, это живая материя, это пустота и проявление. Всегда двустороннее движение. Даосы - они о динамике и переменах. Но они не видят материальное (проявленное) как ложное. Они говорят о потенциальном, которое становится актуальным, разрушается, умирает, проходит стадию "могилы". сгущается и  вновь проявляется, созревает, входит в пик и т.д. Это и есть жизнь Великого Предела. Трансформация. Подлинность сущего - в саморассеивании субъективного, чтобы потом обрести форму, это череда бесконечных метаморфоз. В общем, даосы - о цикличности. Только они о ней не рассказывают, не сообщают, а ..как бы..приобщают, это движение по потоку, либо против потока. И всему свое время.
Это очень далеко от христианства. Никаких Персон. Никакого линейного движения. Христианство - это стрела, это интенция, из пункта А в пункт Б. Это выход из цикличности.
И это - всегда "между". Дао - между. Именно таким способом даосы и причащаются реальности. Не дискурсивно, а онтологически.
Что же касается даосской алхимии, то они, сколько помнится, не обозначают, не дают названия той бессметрной субстанции, что пребывает в теле человека. Им, вообще, не свойственно противопоставлять матрию-дух. Равно как и стремиться к идентичности. Все всему со-бытийствует.
Конечно, как это может не нравится?!)  Но как ни парадоксально, это не утоляет...Возможно, нужно быть китайцем. Но вот эта горизонталь всесплетений...ну, она - горизонталь. Мне этого мало. Это перетекание состояний. Мне мало состояний. Нужен личный онтологический статус. Иначе, нафига все вообще?? Тогда уж "чай пить" и пусть весь мир подождет.
Как способы работы с умом-телом - да, безусловно хорошо при наличии предрасположенности.

Мне когда-то очень наглядно объяснили принцип китайского календаря - без него даосизм не существует, как и без Книги Перемен, которая не существует без календаря, в свою очередь: это как ткань, плетение основы и утка.
 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #151 : 27 Ноябрь 2015, 19:56:27 »
Чего желаете ? Если воскреснуть, то интересно, что Вы под этим словом понимаете ?

Полная трансконфигурация души, и трансформация физ. тела по образу воскресшего Иисуса Христа! Нам не хватает силы, есть ваккум духа. Что бы влилась в нас свободным потоком весеннего ручья Сила наполнения и усовершения сломанной природы и увядшей ипостаси, знаменуя пришествие вечного лета Господня.

А Вы не задумывались никогда, что за время существования планеты Земля на ней Христос был не единственным кто познал истину, говорили они об  этом просто разными понятиями сквозь призму своего времени, культуры и имеющегося лексикона, и известны по мере своей активности и исторической передачи, здесь стоит ещё принять поправку на корректность донесения информации, интерпретацию слов различных переводчиков  доносителей, и постоянного желания властьимущих тусовать эту тему в своих интересах.

Он родной, Он совсем родной. И уникальный в своем роде, воскресший, очеловечившийся Бог-любовь-истина.

“Помните, что любые мысли, утверждения или понятия — это лишь идеи. Они необходимы, не бойтесь применять их на практике, — говорит Рамеш и цитирует Раману Махарши: — “Воспринимайте идею как щепку, с помощью которой вы извлекаете другую, вонзившуюся вам в ногу. Как только заноза вытащена — отбросьте обе щепки прочь”. Тогда вы освободитесь от идеи. Если же вы станете носиться с идеей, лелеять ее, тогда на нее будет наслаиваться масса других, под грузом которых трудно будет увидеть правду. Так что, пожалуйста, пользуйтесь любой идеей, но, воспользовавшись, отбросьте ее прочь”.

Бог не идея. Бог это живая и сверхпостижимая природа. Бог это чистая, и для чистых уготованная, Сила.

Человеческому уму сложно увидеть, что противоположности связаны между собой, что они находятся друг с другом в самых разнообразных отношениях. Обычно ум видит только одну из них, и тогда истинная, сложная природа явлений не видна:

Нам мешает некое семя тления. И обычно говорят, что это эго. Я же говорю, что Господин может проникнуть и через эго, но медлит, видя сатанинскую силу противления в нём. Тотальную преданность греху и безверие. Не может человек докоснуться до Бога, с эго или без (как Кришнамурти), но только Сам Бог спасает. Милостивый возлюбленный. Человекам сие не возможно, но Богу всё возможно.


Два монаха были такими заядлыми курильщиками, что это мешало им медитировать. Они обсудили между собой эту проблему и, поскольку не пришли к определенному заключению, решили обратиться к своим наставникам. На следующий день они встретились и рассказали друг другу, что произошло. “Мой учитель очень рассердился, что я посмел обратиться к нему с таким вопросом”, — сказал один монах. “Вот это да! — воскликнул другой. — А мой наставник, когда я спросил, можно ли мне молиться, когда я курю, ответил: “Конечно, сын мой!”. — “А ты как спросил?” — “Я спросил, можно ли мне курить, когда я молюсь...”.

На похоронах тещи порвали два бояна. :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #152 : 27 Ноябрь 2015, 20:44:20 »
Но как ни парадоксально, это не утоляет...

в этом то и вся проблема. Вы не утолите жажду, пока не родитесь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #153 : 27 Ноябрь 2015, 20:46:44 »
Сергий, спасибо!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #154 : 27 Ноябрь 2015, 20:55:29 »
Но есть братья, а есть еще вынашиваемые братья.

Я не ошиблась, это Вы о развитии сейчас говорите?) Ну и кто из нас хитрюшка?))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #155 : 27 Ноябрь 2015, 20:56:23 »
Но как ни парадоксально, это не утоляет...

в этом то и вся проблема. Вы не утолите жажду, пока не родитесь.

Ну, мы ж не наперегонки здесь бегаем.) У меня нет цели добежать. Спастись или освободиться. В смысле бзика. Будет как будет. Мое дело маленькое и простое. Так что проблемы нет.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #156 : 27 Ноябрь 2015, 21:04:04 »
Но как ни парадоксально, это не утоляет...

в этом то и вся проблема. Вы не утолите жажду, пока не родитесь.

Притч. 5:15

15 Сыне, пий воды от своих сосудов и от твоих кладенцев Источника:
16 да преизливаются тебе воды от твоего источника, во твоя же пути да происходят твоя воды.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #157 : 27 Ноябрь 2015, 21:16:53 »
Но как ни парадоксально, это не утоляет...

в этом то и вся проблема. Вы не утолите жажду, пока не родитесь.
Удивительно Вы читаете , не вникая... С пафосом  учите тому....о  чем и пишет Осиген. Поскольку мне близки взгляды Окси,  и я пониманию о чем она пишет, то позволю себе за нас двоих сформулировать: речь идет-то о том, что не утоляют все  иные земные учения земных учителей ( ни древние - индуизм, иудаизм,  суффизм, дзэн, дао.., ни  новомодные Кришнамурти). Хотя пока  ты   жаждешь, и в поисках утоления примеряешь их на себя,  на время кажется, что они утоляют... И только , действительно , родившись во Христе ты открываешь источник Воды Живой,  о которой  Он сказал самарянке у земного колодца, который может служить символом всех старых и новых земных учений: "Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.(Ин. 4:13-14)
   
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #158 : 27 Ноябрь 2015, 21:52:24 »
Уверен, что для Христа, учительство как некий статус, вообще не имел никакого значения.

Если Вы не отвергаете  идею о развитии, то тогда мысль об Учителе, как о том, Кто пришел из Божественного мира,  и несет Свет любви и мудрости находившемуся  в темноте невежества в подавляющем большинстве своем человечеству, не должна  смущать Ваш ум – в ней нет ничего противоестественного. Многие,  видя Христа,  обращались к Нему в простоте сердец: Учитель!  И получали по вере своей. 

Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Ин. 13

Кирилл Александрийский:

"Ведь когда сказал к Своим ученикам: «вы называете Меня: Господь и Учитель», то, чтобы кто не подумал, что по природе Он не есть Господь и не Учитель, но имеет это название как бы в качестве почести от Своих будущих последователей, счел необходимым прибавить, уничтожая подозрения их: и прекрасно говорите, ибо Я таков...

Он есть по природе Господь, властвующий над всем… Он и Учитель по природе, «ибо всякая премудрость от Господа» (Сир.1:1) и всякий разум чрез Него. Как премудрость, Он умудряет существа духовные, и всякой твари разумной, как небесной, так и земной, Он всевает подобающий ей разум… влагает всем дары мудрости, то есть разум и всякое ведение благ. Итак, Сын есть по природе Господь всего и Учитель."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #159 : 27 Ноябрь 2015, 22:02:09 »
сегодняшняя отгадка такая, ........... надеюсь Грация не будет ругаться. :cry:

Простите, не со зла! Дело в том, что я тоже не понимаю, что такое электричество.))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #160 : 27 Ноябрь 2015, 22:10:15 »
Ожидаемая реакция.

Повитуха, какой религии принадлежал Иов? Так вот, вся история о нем, это история его рождения. Да это редкий случай, но это есть, рождаются и вне православия и вообще вне религий.



Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #161 : 27 Ноябрь 2015, 22:30:38 »
Сестренки! Кажется, мы его теряем... В таком случае, лучше его не держать! Сам вернется!))

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #162 : 27 Ноябрь 2015, 22:32:42 »

Повитуха, какой религии принадлежал Иов?

 ну , понятно, что не  тому иудаизму, который не признает  пришедшего во плоти Сына Божьего. " Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, а не глаза другого, увидят Его» (Иов. 19, 25-27). И  Моисей видел и другие пророки.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #163 : 28 Ноябрь 2015, 00:17:51 »
Им-то труднее всего постигнуть что Христос был не одним их тех,  кто познал истину, а  единственным , кто и есть Истина. А Личность - Истину надо именно встретить .

Вы откуда это знаете ? Вы познали истину ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #164 : 28 Ноябрь 2015, 00:19:46 »
Христос был не единственным кто познал истину

Мне открылось, что Он единственный. Через проповедь Креста.

Вы познали истину ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.