Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22442 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2015, 01:07:38 »
Артемий, :)

А для него - нет красоты ни в чём....
Во всех смыслах. И любви нет, я думаю. Пропустил через себя чужой опыт - и забыл через секунду.
Или - помню, но не чувствую. Такое вот естественное состояние.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 01:26:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2015, 01:31:25 »
Артемий, :)

А для него - нет красоты ни в чём....
Во всех смыслах. И любви нет, я думаю. Пропустил через себя чужой опыт - и забыл через секунду.

Я не берусь судить про любовь в интерпретации У.Г.,, для меня она должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ, а это значит без слов и условий, и по моему пока у человека есть ЭГО, это не возможно, потому что рано или поздно ЭГО попросит что то взамен...ну это другая тема, в У.Г.  меня нравится его описание устройства ума, в принципе, это то к чему я пришел сам, и уже сейчас говорят ученые:

"Важный момент: мы не воспринимаем жизнь в реальном масштабе времени, такой, какая она есть, а воспринимаем с определённой задержкой. И воспринимаем через призму предыдущего опыта.
То есть некий небольшой интервал (в среднем около 250 миллисекунд) — эта та задержка, через которую мы воспринимаем окружающую действительность." Дмитрий Шаменков, эксперт в области новейших медицинских технологий"

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 01:49:12 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #32 : 23 Ноябрь 2015, 08:06:22 »
А как Кришнамурти умер?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #33 : 23 Ноябрь 2015, 08:24:05 »
Правда то, что все нравственные, духовные, моральные и еще какие угодно ценности есть ложь. Только это и близко с нигилизмом не лежало. Они (ценности) меняются. А то, что неизменно и вечно, это не ценность. Это данность, которую наше отношение к ней не изменит. Сама ценность выдумка, порождение человеческого ума.

Нравственные и духовные ценности - неизменны и вечны. Эти ценности мы  называем истиной, любовью, красотой, мудростью...

У.Г. их назвал ложью. Отрицание ценностей - это и есть нигилизм.

Мягко говоря абсолютно не важно как и что кто называет.


В понятии человека (из википедии) - "гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету", то есть по определению вещь не имеющая возможности быть неизменной и вечной. Так как ни мышление, ни предметы не обладают такими характеристиками. Как и само отношение. Ваша истина, Грация, для Вас самой сколько раз уже менялась? Можете посчитать? А ведь это, всего навсего, за мизерное количество лет человеческой жизни. Не поражает ли своей глубиной ответ Христа Пилату.

А Вы говорите - истина, любовь, красота.... Что Вы можете сказать о них? Вы будете лгать на высокие темы, даже не понимая этого. Об этом и речь. И не только у Кришнамурти. Истину можно только жить, можно только явить, а говорить о ней не получиться. Она может явить себя в Вас. Но это не те вечные ценности, которым цена грош за пучок в базарный день. Послушайте Осипова - он же просто кладезь "истины". Декларатор вечных ценностей. Когда Вы говорите - "Нравственные и духовные ценности - неизменны и вечны. Эти ценности мы  называем истиной, любовью, красотой, мудростью..." - Вы понятия не имеете что говорите. Сама фраза полна противоречий. Вечное и неизменное словом не определяется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #34 : 23 Ноябрь 2015, 09:16:10 »
А как Кришнамурти умер?

Кришнамурти как эго, как его я, как лживая ментальная оболочка истины, умер в 49 лет. Форма в которой "жил" "Кришнамурти", спустя еще 40 лет перешла в другие формы.  Но по сути, он не рождался и не умирал. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #35 : 23 Ноябрь 2015, 10:09:03 »
А как Кришнамурти умер?

Кришнамурти как эго, как его я, как лживая ментальная оболочка истины, умер в 49 лет. Форма в которой "жил" "Кришнамурти", спустя еще 40 лет перешла в другие формы.  Но по сути, он не рождался и не умирал. 


Интересный способ уклонения от уплаты налогов...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #36 : 23 Ноябрь 2015, 10:52:46 »
Мне кажется,  что оба Кришнамурти  слишком рано остановились  и удовлетворились,  тем самым лишив себя встречи с Логосом..

Это Ваше представление, это не есть реальность.
уточните, плис,  Ваше представление : вам достоверно известно, что  в реальности они приняли Христа не  как предшественника-учителя, а как воплощенный Логос?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2015, 11:27:20 »
:mrgreen:

Как то одного северо-восточного мудреца (не Джидду и совсем ни разу не УГ) спросили:
 - А как Вы отличаете ложную самоуспокоенность от божественного смирения?
На что он ответил:
 - Ложная самоуспокоенность отрицает.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2015, 11:31:13 »
А как Кришнамурти умер?

Кришнамурти как эго, как его я, как лживая ментальная оболочка истины, умер в 49 лет. Форма в которой "жил" "Кришнамурти", спустя еще 40 лет перешла в другие формы.  Но по сути, он не рождался и не умирал. 

Рамакришна утверждает, что его тело претерпело трансформацию. Но какой в этом смысл, если оно осталось с теми же свойствами- страдающее и болеющее, умирающее (умер от рака) . Можете ли Вы  это как-то соотнести его "трансформацию" тела  с трансформацией тела   воскресшего Христа? Или даже еще не воскресшего - в случае хождения по водам, дающего исцеление кровоточивой при прикосновении?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #39 : 23 Ноябрь 2015, 11:57:45 »
Интересный способ уклонения от уплаты налогов...

Костя, я дарю тебе этот способ. Продавай его за большие деньги. ))))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #40 : 23 Ноябрь 2015, 12:00:52 »
У нас в храме есть бабуля, так вот ей каждую ночь является Пресвятая Богородица. А ещё  она каждый день читает особую молитву, поэтому грехов у неё нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2015, 12:03:28 »
Вообще Кришнамурти все правильно пишет, осталось его распять и тогда посмотрим как он будет себя вести, :evil: одно дело философские рассуждения а другое личный опыт, но не опыт в стиле сидел и понял а реальный опыт, рассуждениями свой ум не проработать, можно понять все что есть в мире что и показывает автор цитат, а вот проработать ум только опыт позволяет, это как учеба в институте можно изучить все предметы и узнать все знания но без реальной работы по специальности все эти знания не имеют никакой ценности.

Вы думаете, что у тех кого не распяли шансов нет ?
Не хочется Вас пугать но раз уж спросили, :-(  всем предстоит испить чашу, живым на небо только пророка Илию взяли.
Цитировать
А опыта у чувака мама не горюй... одна трансформация тела чего стоит... https://www.litmir.co/br/?b=262728&p=7

Это не трансформация а эпилепсия. Во всяком случае все симптомы налицо, святые отцы не зря рекомендовали питаться от своего труда, если жить и ничего не делать, недолго и заболеть.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 12:15:55 от Aндpeй »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #42 : 23 Ноябрь 2015, 12:04:13 »
уточните, плис,  Ваше представление : вам достоверно известно, что  в реальности они приняли Христа не  как предшественника-учителя, а как воплощенный Логос?

Вы несете полнейшую чепуху, так как в дуальном восприятии все поделено. И ваш вопрос — это деление. Если нет разделения, как можно из этого состояния что-то воспринять? Иллюзия в виде Кришнамурти У.Г. и Кришнамурти Джидду умерла, с этим умерла иллюзия имя Христос, но Христос = Жизнь. Нет разделения, осталась просто бесконечная Жизнь, она просто Есть.

А слова действительно падшие, так как они продукт дуального иллюзорного мира. Как ими можно выразить То, что не имеет границ, начала или же конца, как ими можно выразить То, что не поделено, а является Цельным?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #43 : 23 Ноябрь 2015, 12:17:09 »
По моему Вы не уловили суть его слов. Он говорит, что например, Ваше представление о красоте Вы черпаете из Вашего предыдущего опыта, это значит, что все что Вы когда либо слышали, читали, видели и т.д. о красоте, Ваш ум интерпретирует в конкретное представление об этом, и это есть для Вас красота.

Почему то вспомнилось:
"Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство"
А. де Сент-Экзюпери

У.Г. отрицает, что в человеке чувство прекрасного и чистого заложено от рождения, что и является духовной и нравственной ценностью – Искра Божия. Любой маленький ребенок, который даже читать не умеет и не посещал ни одной духовной школы, уже способен распознать, что красиво, а что безобразно, что чисто, а что - не совсем…

Его печальный жизненный опыт наложил серьезный отпечаток на способ передачи того, что открылось ему в зрелом возрасте.  Согласна с Краеведом, что он, возможно,  увидел и.. тут же забыл. И поплыл по волнам своей памяти, в каких кружках и секциях он оставил часть себя.  Но кто ж ему в этом виноват!?

Если еще в описании своего опыта он более-менее правдив,  то вот по отношению к опыту других людей, он сильно перегибает.  Говорить, что представления о красоте человек черпает только из того, что слышал,  читал, видел…   Ну что ж… Если бы он сказал это о себе… что это он черпал раньше, тогда это была бы правда, особенно, если принять во внимание, что ему и жену бабушка выбирала … Но говорить так о всех людях – по крайне мере не этично!)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #44 : 23 Ноябрь 2015, 12:21:18 »
Рамакришна утверждает, что его тело претерпело трансформацию. Но какой в этом смысл, если оно осталось с теми же свойствами- страдающее и болеющее, умирающее (умер от рака) . Можете ли Вы  это как-то соотнести его "трансформацию" тела  с трансформацией тела   воскресшего Христа? Или даже еще не воскресшего - в случае хождения по водам, дающего исцеление кровоточивой при прикосновении?

Какое это отношение имеет к Богу, к Жизни? Ведь Вы хотите быть с Богом Одно? Вам придется умереть, на двух стульях не усидеть. Какая разница от чего умрет ваше я? какая разница какой трансформации будет подвержена форма? От вас ничего не зависит, это просто будет или же этого не произойдет.