Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22439 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2015, 22:49:53 »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2015, 22:50:22 »
Грация,  но это правда. Вообще мысль изреченная есть ложь. :)
Интерес тут как критерий имхо просто неуместен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2015, 22:54:10 »
пересикается
  :lol:

пирисикается
перисикается
пересикается
перисекается
пиресикается
вобщем кается :)
каюсь
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2015, 22:58:11 »
Грация,  но это правда.

Родион, что именно правда? (Тютчева не обсуждаем - он поэт)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2015, 23:09:55 »
мне его рассуждения напоминают апории Зенона. Пример на вскидку: "вы — настаиваете на том, что существует смерть, что вы умрете. И то, и другое — ложь. Поскольку это состояния ума, которые не опираются на реальность, оба эти утверждения ложны" . Или: " тело бессмертно"  и тут же  рядом " тело смертно"....  и так бесконечно в любом его ответе. Все это игра словами , потому что  идет игра контекстами... .
Многие и без этих гуру пережили  некое  откровение о том,  наши попытки дать определения словам   только запутывают нас...   Но в поисках выхода не все соглашаются что единственный способ-   довести до абсурда  значение слова, а за ним  -и дела, и тела,  и души,    и духа....  Есть и  те кто чувствует тайну  происхождения слова и тела, которое как-то не вяжется  с просто животным.... И рано или поздно начинает чувствовать неполноту  учений  модных ныне учителей из Индии и их западных перепевал. 
     Вот у А. Шмемана встретила близкую мне мысль по этому поводу :  наши слова  такие же падшие как и наш ум и тело...  И поэтому   слово нуждается не в определении, а в  спасении, которое  возможно только  чрез воплощение Слова и личную встречу с ним. Мне кажется,  что оба Кришнамурти  слишком рано остановились  и удовлетворились,  тем самым лишив себя встречи с Логосом..
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2015, 23:11:02 »
Правда то, что все нравственные, духовные, моральные и еще какие угодно ценности есть ложь. Только это и близко с нигилизмом не лежало. Они (ценности) меняются. А то, что неизменно и вечно, это не ценность. Это данность, которую наше отношение к ней не изменит. Сама ценность выдумка, порождение человеческого ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2015, 23:12:37 »
Он описал, определённое состояние умственной "недосказанности". Иногда Свет может приводить ум в это состояние, но не наоборот. И что, когда нет Света и духовного прорыва? В любом случае ближе запад - Экхарт, Тереза и Терстеген.

  :lol:

Все грамотные идут во адъ!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2015, 23:32:37 »
Правда то, что все нравственные, духовные, моральные и еще какие угодно ценности есть ложь. Только это и близко с нигилизмом не лежало. Они (ценности) меняются. А то, что неизменно и вечно, это не ценность. Это данность, которую наше отношение к ней не изменит. Сама ценность выдумка, порождение человеческого ума.

Нравственные и духовные ценности - неизменны и вечны. Эти ценности мы  называем истиной, любовью, красотой, мудростью...

У.Г. их назвал ложью. Отрицание ценностей - это и есть нигилизм.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2015, 23:42:29 »
пересикается
  :lol:

пацаны поняли Родю  :wink: как оно на самом деле происходит...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2015, 00:11:19 »
Вообще Кришнамурти все правильно пишет, осталось его распять и тогда посмотрим как он будет себя вести, :evil: одно дело философские рассужденя а другое личный опыт, но не опыт в стиле сидел и понял а реальный опыт, рассуждениями свой ум не проработать, можно понять все что есть в мире что и показывает автор цитат, а вот проработать ум только опыт позволяет, это как учеба в институте можно изучить все предметы и узнать все знания но без реальной работы по специальности все эти знания не имеют никакой ценности.

Вы думаете, что у тех кого не распяли шансов нет ?

А опыта у чувака мама не горюй... одна трансформация тела чего стоит... https://www.litmir.co/br/?b=262728&p=7 
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2015, 00:35:14 »
Нравственные и духовные ценности - неизменны и вечны. Эти ценности мы  называем истиной, любовью, красотой, мудростью...

У.Г. их назвал ложью. Отрицание ценностей - это и есть нигилизм.

Когда я утром собираюсь на работу, мой валяющийся на мягкой кушетке кот, смотрит на меня как на последнего дурака. И вы знаете Грация, я думаю (нет не думаю…знаю!), что он в своем взгляде не далек от истины. И еще я думаю, что ему наплевать на все мои ценности, но при этом он счастлив. Если бы он мог говорить… то наверное, мы бы услышали от него нечто похожее на ответы Кришнамурти, так мню.))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2015, 00:44:45 »
Мне кажется,  что оба Кришнамурти  слишком рано остановились  и удовлетворились,  тем самым лишив себя встречи с Логосом..

Это Ваше представление, это не есть реальность.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2015, 00:52:01 »
ему наплевать на все мои ценности

Это потому что у котов нет ни стыда ни совести! Вам еще хорошо! У Вас на мягкой кушетке спит, а когда я собираюсь подойти к компу, кот (не мой, правда, на время дали) залазит на стул и не собирается мне место уступать. Свернется там калачиком и даже глаз на меня не поднимает, и о чем он только думает!))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2015, 00:54:08 »
Странный такой у него опыт. Стал зеркалом. Зеркалом чувств, зеркалом энергий, зеркалом мира. Зеркалом "святости" и "греховности". Странно.

"«Сопричастность» (это не моя интерпретация слова) означает, что ты подвержен воздействию всего, а не то, что некая эмоция исходит от тебя к чему-то. Естественное состояние – это состояние чрезвычайной чувствительности, но это физическая чувствительность органов восприятия, а не какое-то эмоциональное сочувствие или нежность к другим. Есть сочувствие только в том смысле, что для меня нет «других», и таким образом нет разделения."


Таким образом, нет ни милости, ни любви - нет доброго самаритянина... - есть просто зеркало. Нет никакой духовной трансформации, только телесно-душевная. Родился второй раз, но не свыше.
Возможно, ему нужен этот опыт. Как знать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 01:04:49 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2015, 00:56:02 »
Правда то, что все нравственные, духовные, моральные и еще какие угодно ценности есть ложь. Только это и близко с нигилизмом не лежало. Они (ценности) меняются. А то, что неизменно и вечно, это не ценность. Это данность, которую наше отношение к ней не изменит. Сама ценность выдумка, порождение человеческого ума.

Нравственные и духовные ценности - неизменны и вечны. Эти ценности мы  называем истиной, любовью, красотой, мудростью...

У.Г. их назвал ложью. Отрицание ценностей - это и есть нигилизм.

По моему Вы не уловили суть его слов. Он говорит, что например, Ваше представление о красоте Вы черпаете из Вашего предыдущего опыта, это значит, что все что Вы когда либо слышали, читали, видели и т.д. о красоте, Ваш ум интерпретирует в конкретное представление об этом, и это есть для Вас красота. Но Вы же не будете спорить есть люди считающие что бензиновые разводы на асфальте это красиво, кто то без ума от мухоморов, кто то считает красивым силиконовые губы, кому то все вышеописанное не нравится, в принципе отсюда идут все споры как правильно или не правильно - из предыдущего опыта, в Крыму например можно пройтись татарской девушке в купальнике, в Афганистане нет(мягко говоря)...

Почему то вспомнилось:
"Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство"
А. де Сент-Экзюпери
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.