Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22603 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #60 : 23 Ноябрь 2015, 21:15:39 »
Человек Иисус? Поглотило Божество? О Вас помышляет? Смешаться с вечностью? Поглотить ипостась?

Этому Вас учат в семинариях?
Жесть.

На Ваши вопросы нет ответов.
Нет ответа потому, что вопросы не верны.
Чтобы задавать верные вопросы надо наполовину знать ответы.

То есть я погиб?

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! (Иов. 19;25-27)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:58:20 от Alexeiy »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2015, 22:03:09 »
Грация,
об опыте Мирры кратко не скажешь. Он обширен. В частности, у нее (если верно помню, затем и у Сатпрема) был опыт потери физического эго. Опыт в чем-то схожий с таковым у Кришнамурти. И один из многих других.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #62 : 23 Ноябрь 2015, 22:13:08 »
Когда я понимаю, что меня не любят, я отрицаю свое физическое тело...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2015, 22:35:10 »
Колхозник, котяра у Вас   ну прям - воплощение Кришнамурти

а как он медитирует.....!!!!!! особенно на холодильник.)))))

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #64 : 24 Ноябрь 2015, 08:47:12 »
По моему Вы не уловили суть его слов. Он говорит, что например, Ваше представление о красоте Вы черпаете из Вашего предыдущего опыта, это значит, что все что Вы когда либо слышали, читали, видели и т.д. о красоте, Ваш ум интерпретирует в конкретное представление об этом, и это есть для Вас красота.

Почему то вспомнилось:
"Откуда мы родом? Мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны… Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство"
А. де Сент-Экзюпери

У.Г. отрицает, что в человеке чувство прекрасного и чистого заложено от рождения, что и является духовной и нравственной ценностью – Искра Божия. Любой маленький ребенок, который даже читать не умеет и не посещал ни одной духовной школы, уже способен распознать, что красиво, а что безобразно, что чисто, а что - не совсем…

Его печальный жизненный опыт наложил серьезный отпечаток на способ передачи того, что открылось ему в зрелом возрасте.  Согласна с Краеведом, что он, возможно,  увидел и.. тут же забыл. И поплыл по волнам своей памяти, в каких кружках и секциях он оставил часть себя.  Но кто ж ему в этом виноват!?

Если еще в описании своего опыта он более-менее правдив,  то вот по отношению к опыту других людей, он сильно перегибает.  Говорить, что представления о красоте человек черпает только из того, что слышал,  читал, видел…   Ну что ж… Если бы он сказал это о себе… что это он черпал раньше, тогда это была бы правда, особенно, если принять во внимание, что ему и жену бабушка выбирала … Но говорить так о всех людях – по крайне мере не этично!)

Про красоту я говорил, принимать во внимание что жену бабушка выбирала верх этичности, картинка про Кришнамурти уже сидит в Вашем уме, , теперь Вы ведете диалог сквозь неё, и дальнейшем, если Вас кто то спросит о Кришнамурти, у Вас всплывет информация полученная на этом форуме и Вы будете отвечать согласно этой информации....
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2015, 08:57:31 »
Выскажусь совсем не в струю... Кто о чем, а каждый о своем.

В моей жизни главное - отношения любви (с Богом, с людьми). Наслаждение полученное "в самой себе" не ценю. Мне ценно, когда это дар, полученный от Другого. Когда это встроено в ситуацию общения.

В опыте молитвы бывают иногда выходы на всякие состояния... Но любое состояние тянет прожить как отношения. Интерпретировать как общение.

Ну вот есть опыт присутствия благодати, который можно определить как тихую любовь. Его главная ценность, что это пережито совместно с Подателем благодати. Что есть еще Кто-то кроме тебя.

Если все в итоге выливается в самозамкнутый (пусть в масштабе всего тварного и нетварного мира) процесс, где в наличии уже остается только "одно", то нет желания это достигать, искать. Как временное состояние единства имеет место быть. Но не должно все им исчерпываться. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #66 : 24 Ноябрь 2015, 10:25:35 »
Человек Иисус? Поглотило Божество? О Вас помышляет? Смешаться с вечностью? Поглотить ипостась?

Этому Вас учат в семинариях?
Жесть.

На Ваши вопросы нет ответов.
Нет ответа потому, что вопросы не верны.
Чтобы задавать верные вопросы надо наполовину знать ответы.

То есть я погиб?

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей! (Иов. 19;25-27)

Чисто машинально проверил перевод этого места с древнееврейского и Септуагинты.

"LXX: (не переведено на русский) οιδα  γαρ  οτι  αεναος  εστιν  ο  εκλυειν  με  μελλων  επι  γης 

MT:  וַאֲנִי  I  יָ֭דַעְתִּי  know  גֹּאֲלִי  my Redeemer  חָי  lives  וְ֝אַחֲרֹון  the last  עַל־  on  עָפָר  the earth  יָקֽוּם׃  will take " (Иов. 19:25)
Елизаветинская Библия (1751 год):


Ваш перевод слишком вольный (а это ведь синодальный перевод?). Фишка в том, что выделенное еврейское слово СТРОГО глагол ...

Елизаветинский перевод более точен, хотя он с Септуагинты.

19:25 Вем бо, яко присносущен есть, иже имать искупити мя,

С переводами всегда проблема.
Это, конечно , поэтическая книга, но не до такой же степени, что можно сочинять, а не переводить ....

Что до Вашей погибели, то, безусловно, Вы уже спасены, ибо веруете.
Иначе все предание и писание ложь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #67 : 24 Ноябрь 2015, 11:12:09 »
Про красоту я говорил, принимать во внимание что жену бабушка выбирала верх этичности, картинка про Кришнамурти уже сидит в Вашем уме, , теперь Вы ведете диалог сквозь неё, и дальнейшем, если Вас кто то спросит о Кришнамурти, у Вас всплывет информация полученная на этом форуме и Вы будете отвечать согласно этой информации....

Что неэтичного в том, что я привела в пример факт его биографии, рассказанный самим Кроишнамурти? Думаю, он и рассказал своим слушателям это сознательно с целью показать свою раннюю несвободу, чтобы ярче подчеркнуть те метаморфозы, которые  ныне с ним произошли.  Это же известный прием, не будьте так впечатлительны.)

И он работает безотказно!)) Я – не исключение.) Тоже  увидела как раз положительное в том, что Кришнамурти смог выйти из того условного мира, скованного рамками своего ума, в котором находился раньше.  Когда традиции, социум или религия становятся определяющими в выборе человека, а не то, что спрятано в его глубине, а иначе, голос совести, голос долга или врожденное чувство красоты, любви.  Но указала лишь на то, что его прошлый опыт (зависимости) отложил заметный отпечаток на его настоящее (свободное) и таким образом выразился в его проповедях - обращениях к людям.  Это показывает на  то, что говоря о полной свободе, он все же не до конца освободился  (как минимум от своего прошлого опыта). 

Этим примером я всего лишь хотела сказать, что для меня, например, естественно, когда человек развивается,  может быть для постороннего глаза и незаметно (мимо таких проходят обычно, что в них интересного…), но он движим внутренним чувством, тем,  которое у человека заложено от рождения Создателем.  И это и есть естественно.  Жить без отрицания того, что даровано Богом.  А путь Кришнамурти похож на скачок, поэтому и остались белые пятна… Но если Вам неприятно  их видеть, то задумайтесь,  не творите ли Вы себе кумира! И не спешите с выводами о том, что я скажу кому-то об этом человеке! Мы вроде бы говорили не о нем, а о его опыте и способе передачи. Для меня, например, способ передачи опыта говорит чаще больше о самом опыте, чем простое его описание. Мы же учимся отделять зерна от плевел... Не обижайтесь, если чем обидела!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #68 : 24 Ноябрь 2015, 11:17:28 »
Грация,
об опыте Мирры кратко не скажешь. Он обширен. В частности, у нее (если верно помню, затем и у Сатпрема) был опыт потери физического эго. Опыт в чем-то схожий с таковым у Кришнамурти. И один из многих других.

Опыт земного покаяния? (Вы говорили об этом в четырех стихиях покаяния)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #69 : 24 Ноябрь 2015, 12:25:41 »
Да кстати, именно из этого места он на меня по утрам презренно смотрит.)))
"Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"


Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #70 : 24 Ноябрь 2015, 12:39:27 »
Интересно, что испытал человек Иисус, когда его поглотило Божество Логоса. И что испытал сам ипостасный Логос, и вообще что Он обо мне помышляет? Как это смешаться с вечностью приняв её свойства? И может ли (хочет) Он поглотить и мою ипостась, и какая помеха? Он ведь уже делал это...

Любовь Они испытали, Он Вас тоже Любит, Полюбить, Он хочет но Ему нужна взаимность с Вашей стороны.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #71 : 24 Ноябрь 2015, 13:32:38 »
Этим примером я всего лишь хотела сказать, что для меня, например, естественно, когда человек развивается,

Грация, а какой смысл вы вкладываете в слово развитие человека? что это за развитие? пример привести можете.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #72 : 24 Ноябрь 2015, 13:43:20 »
"Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"

Это опыт смирения, в такой словесной форме как "Нахрена". Если смотреть без предубеждений ))))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #73 : 24 Ноябрь 2015, 14:16:07 »
Этим примером я всего лишь хотела сказать, что для меня, например, естественно, когда человек развивается,

Грация, а какой смысл вы вкладываете в слово развитие человека? что это за развитие? пример привести можете.

Когда человек живет, следуя внутреннему зову.  Тогда он становится подобен солнцу.  Потому что его жизнь – в руках Бога.  Примеров много, один из них  – жизнь Серафима Саровского.  Его любовь к ближнему  не могла не выразиться также и в его слове, обращенном к человеку: Радость моя!) Так просто и никакой лжи! Сравните: вы все неврастеники… или… Радость моя!)  Любой ребенок 3-5 лет скажет Вам, в каких словах – истина, а в каких – ложь!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #74 : 24 Ноябрь 2015, 14:26:51 »
я о развитии спрашивал...не могу уловить связи. Серафим Саровский развил себя что ли, до любви к ближнему?