Исихазм

Автор Тема: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)  (Прочитано 22625 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #45 : 23 Ноябрь 2015, 12:22:22 »
уточните, плис,  Ваше представление : вам достоверно известно, что  в реальности они приняли Христа не  как предшественника-учителя, а как воплощенный Логос?

Вы несете полнейшую чепуху..... Если нет разделения, как можно из этого состояния что-то воспринять?

А слова действительно падшие, так как они продукт дуального иллюзорного мира. Как ими можно выразить То, что не имеет границ, начала или же конца, как ими можно выразить То, что не поделено, а является Цельным?

  вряд ли  с Вашей стороны разумно задавать вопрос человеку, который несет чушь:). Так же как  вряд ли такой стиль обсуждения достоин этого форума.  Хотя вы похоже застряли  в "реальности"   стиля общения Кришнамурти. 
Что до  падших слов, похоже Вы,  начав  с признания невозможности ими выразить невыразимое,  до конца  все же не дочитали   или не вникли  в мысль А. Шмемана, о возможности спасения слова. Вероятно,  для Вас ПОКА это  просто не актуально
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #47 : 23 Ноябрь 2015, 12:42:37 »
вряд ли  с Вашей стороны разумно задавать вопрос человеку, который несет чушь:). Так же как  вряд ли такой стиль обсуждения достоин этого форума.  Хотя вы похоже застряли  в "реальности"   стиля общения Кришнамурти. 
Что до  падших слов, похоже Вы,  начав  с признания невозможности ими выразить невыразимое,  до конца  все же не дочитали   или не вникли  в мысль А. Шмемана, о возможности спасения слова. Вероятно,  для Вас ПОКА это  просто не актуально

Ваш ум на меня обиделся Повитуха. Извините. Мне единственно не понятно, что же это за хрень такая, древо познания добра и зла, что оно нас так держит....

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #48 : 23 Ноябрь 2015, 12:55:58 »
вряд ли  с Вашей стороны разумно задавать вопрос человеку, который несет чушь:). Так же как  вряд ли такой стиль обсуждения достоин этого форума.  Хотя вы похоже застряли  в "реальности"   стиля общения Кришнамурти. 
Что до  падших слов, похоже Вы,  начав  с признания невозможности ими выразить невыразимое,  до конца  все же не дочитали   или не вникли  в мысль А. Шмемана, о возможности спасения слова. Вероятно,  для Вас ПОКА это  просто не актуально

Ваш ум на меня обиделся Повитуха.
  где Вы в моих словах увидели в моем уме обиду ? Для меня Ваши слова о  чепухе - просто сигнал о  ВАШЕМ ОЦЕНОЧНОМ восприятии моего ума, которое затрудняет возможность  общения. Так же как   служит сигналом, то, что  признание    о непонимании образа древа познания дополнено заранее предвзятой оценкой- "хрень".   Возникает вопрос в моем уме: эффективно ли при таком   Вами " нечистом" способе формулировать мысли,  тратить время и на  обсуждение этого вопроса?   Возможно пока для  вашего ума эффективнее  читать Кришнамурти
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #49 : 23 Ноябрь 2015, 13:47:50 »
Хотя вы похоже застряли  в "реальности"   стиля общения Кришнамурти. 

Да нет... Это просто, когда Колхозник на работу уходит, его кот за него тут пишет нам.))

Если бы он мог говорить… то наверное, мы бы услышали от него нечто похожее на ответы Кришнамур-мур-ти, так мню.))

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #50 : 23 Ноябрь 2015, 15:20:59 »
У нас в храме есть бабуля, так вот ей каждую ночь является Пресвятая Богородица. А ещё  она каждый день читает особую молитву, поэтому грехов у неё нет.
если бы не особая молитва, было бы приемлемо))) я вот когда смотрю на чернобелую икону Варлаама хутынского, которую распечатал и приклеил на стену, мне он живым видится :D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #51 : 23 Ноябрь 2015, 16:19:40 »
Грация, Вы отрицаете тоже. :)
То есть это ложная самоуспокоенность в своих убеждениях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #52 : 23 Ноябрь 2015, 16:57:18 »
Грация, Вы отрицаете тоже. :)
То есть это ложная самоуспокоенность в своих убеждениях.

Не отрицаю!) Мне далеко до божественного смирения... Только тема то не обо мне. Автор спросил о мнениях. У Вас- одно, у меня - другое... Разве это плохо?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #53 : 23 Ноябрь 2015, 18:14:07 »
Колхозник, Ваш ответ меня не удовлетворяет, он сносен для описания пути души. Но физическое тело... Все проходят через сбрасывание старой формы - в новую. И при этом физическое тело уничтожается  - умирает, разлагается, в редких случаях мумифицируется. То же произошло и с телом Кришнамурти. Тело умерло - и все достижения по его преображению (если они были) оказались потерянными. Здесь проблема.

Второе. Ментальная схема антиучительства, предлагаемая Кришнамурти, проста и симпатична. Она легка для умственного усвоения. И практически вряд ли выполнима. Она содержит очевидные дефекты - вот и Грация указала на них. При ближайшем же рассмотрении оказывается .все тем же учительством.

В этом смысле интереснее ознакомиться с опытом Мирры Ришар и Сатпрема, которые испытали нечто подобное - и большее. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2015, 18:27:31 »
В этом смысле интереснее ознакомиться с опытом Мирры Ришар и Сатпрема, которые испытали нечто подобное - и большее.

Вики пишет, если я правильно понимаю английский, что У.Г.Кришнамурти, уже будучи стареньким, подскользнулся и упав, что-то себе повредил (не уточняется что). После чего пролежал 7 месяцев до того, как уйти совсем.

Александр! Можете кратко рассказать своими словами о том, что испытали Мирра и Сатпрем?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 18:39:42 от Грация »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #55 : 23 Ноябрь 2015, 18:56:47 »
Интересно, что испытал человек Иисус, когда его поглотило Божество Логоса. И что испытал сам ипостасный Логос, и вообще что Он обо мне помышляет? Как это смешаться с вечностью приняв её свойства? И может ли (хочет) Он поглотить и мою ипостась, и какая помеха? Он ведь уже делал это...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #56 : 23 Ноябрь 2015, 19:47:49 »
Alexander, здесь не проблема, а противоречие созданное умом. Ведь все подобные рассуждения ведутся нами с той позиции, что Христос воскрес. Он в нашем понимании, воскрес в физическом теле, или нет? И мы усиленно ищем этого. Гонимся за достижениями по преображению, но они от нас ускользают, так как все подвижники умирают. Но у нас же есть Живой Христос с физическим телом? Так почему Он нас не научит преображению физики? Вечный Учитель в теле (форме)! Зачем изобретать велосипед, если Он есть? Или этого нет, и мы занимаемся самообманом? И у нас из-под носа ускользает вечность, в погоне за сохранением эгоформы?

Учительство или же антиучительство должно строится на той или иной схеме, у Кришнамурти ее нет. Он говорит о неповторимом опыте (о своем опыте). И в этом я с ним согласен.

Опыт Матери и Сатпрема очень привлекателен и интересен. Я не против вернутся к его обсуждению.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2015, 19:57:55 »
Да нет... Это просто, когда Колхозник на работу уходит, его кот за него тут пишет нам.))

в реальности, наверное, это бы выглядело так:


Зевсу эта постановка конечно не понравилась, но он все же согласился взять на себя вину за последние сообщения адресованные Повитухе. Да кстати, именно из этого места он на меня по утрам презренно смотрит.)))
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 20:26:23 от Колхозник »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2015, 20:13:22 »
Интересно, что испытал человек Иисус, когда его поглотило Божество Логоса. И что испытал сам ипостасный Логос, и вообще что Он обо мне помышляет? Как это смешаться с вечностью приняв её свойства? И может ли (хочет) Он поглотить и мою ипостась, и какая помеха? Он ведь уже делал это...
Человек Иисус? Поглотило Божество? О Вас помышляет? Смешаться с вечностью? Поглотить ипостась?

Этому Вас учат в семинариях?
Жесть.

На Ваши вопросы нет ответов.
Нет ответа потому, что вопросы не верны.
Чтобы задавать верные вопросы надо наполовину знать ответы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кришнамурти У.Г. (не Джидду)
« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2015, 20:15:13 »
Колхозник, котяра у Вас   ну прям - воплощение Кришнамурти
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."