Исихазм

Автор Тема: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ  (Прочитано 1532 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Здравствуйте уважаемые форумчане,помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте как заниматься правильно исихазмом или умным деланием,где концентрироваться на пупке груди или лбу?
Сам занимался цигун по системе одной старинной не могу теперь определиться чем заниматься даосизмом или православными психотехниками и молитвами к Богу.Почему пишу мне говорят,что  я православным пришёл сюда,но я вот лезу в цигун там я добился уже результатов чувствование энергии и видение энергии,только пожалуйста не подумаайте что это всё от бесов.Я в храме её вижу и возле икон эту энергию.Но последнее время чувствую себя не счастливым подскажите пожалуйста что-нибудь может духовности не хватает или ещё чего -нибудь.Помолитесь за меня пожалуйста зовут меня Максим.Сам я конечно верующий.
Может подскажите правил молитвенных каких-нибудь.Всегда хотел здесь зарегистрироваться и поделиться своими переживаниями вот.Заранее благодарю всех! Дай Бог всем здоровья.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2015, 21:33:01 »
Максим, здравствуйте. Самое важное, что Бог это не просто сила или ци-энергия. Бог имеет ипостасные свойства, то есть Он живая, разумная личность. И это (сверх) личность поглотила человека Иисуса, так, что воля человека в нем полностью покорилась воле Бога, и Логос, божественное Слово, от Иисуса теперь неотделим, хотя бытие их природ и не смешивается и не разделяется. Те Бог живой, он такой же как мы, и он любит нас и ради нас умалился до человека. Что бы и человек стал Богом. А практики развития душевной чувствительности не хорошие и не плохие, они другие, и Бог ждет от человека не видения энергии, а совершенной любови. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Осия 6;6) Через омытие в водах крещения к человеку примешивается благодать, усвояя ему воскресение Христа и Его победу на ветхим и смертным.И для этого нужна аскетика веры, любовь, воздержанность, целомудрие, открытость, доброта, умение не судить и прощать с легким сердцем. И главное ищите всем сердцем личного общения со Святым Духом, потому что встреча с Ним это самое главное и такое не забывается. Нужно жаждать Бога как олень жаждет напиться у родника. Как юноша жаждет поцелуя любимой девушки, вот так нужно искать Бога.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 21:47:38 от Alexeiy »

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2015, 21:40:14 »
Алексей здравствуйте спасибо Вам огромное что ответили), не могли бы Вы подсказать пожалуйста мантры и молитвы это одно и тоже или нет? Просто я не могу найти свой смысл существования как двигаться дальше,мне в сладость так сказать изучать даосизм и православие заниматься и тем и другим,но это же совсем разное(((

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2015, 21:47:18 »
простите забыл дописать, я поскольку ранее упоминал что занимался цигун - а там всё на работе с сознанием и с представлениями.Прошу ради Бога подскажите пожалуйста, а как правильно молиться представлять нужно святых допустим мысленно которым ты молишься или как вот?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2015, 22:03:12 »
Мантра это настройка на некий тварный (сотворенный) душевный лад, до резонанса (если не прав, то поправьте). А молитва она прежде всего отражает стремление к ипостасному Богу, прежде душевных сил (ума и чувств со страстями), потом и физ. тела (в посте, поклонах, крестном знамении, практиках).
Я слабо знаком с востоком. У нас на форуме есть люди, которые практикуют и йогу и цигун. Само по себе это не плохо. «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто»(Рим.14,14). «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим.4:4). Единственное, я знаю, что в даосизме есть сексуальные практики. С ними нужно быть осторожным.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2015, 22:09:52 »
простите забыл дописать, я поскольку ранее упоминал что занимался цигун - а там всё на работе с сознанием и с представлениями.Прошу ради Бога подскажите пожалуйста, а как правильно молиться представлять нужно святых допустим мысленно которым ты молишься или как вот?

Не следует использовать намеренную визуализацию активно.

Я бы посоветовал Вам прочитать слово о трёх способах молитвы, Св. Симона нового Богослова. http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm И хорошо бы о Св. Силуане Афонском http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_06.htm#Head5 и "о молитве Иисусовой" Св. Софрония http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/prayer.htm

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2015, 00:33:46 »
Максим, здраствуйте! А знаете Серафим Роуз под конец жизни причащал даже еретиков... чтоб узнали вкус Спасителя. Наверно сюда стоит копнуть, особо не заморачивая себе голову. Алексей все хорошо и очень правильно расписал - приобщившись Христу мы имеем его общим и одним ЕДИНСТВЕННЫМ нашим учителем и тайноводцем. Без нужды в ментальных образах. Как сам Господь и обещал.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2015, 22:03:30 »
Всем добрый вечер извините что снова поднимаю тему.А как избавиться от небольшой депрессии а то нахлынула вот((((,какие может акафист прочесть или ещё что нибудь посоветуйте пожалуйста,как искренне молится Богу,я вот как то был у Громова Виктора Анатольевича целителя на Украине, он мне сказал вот что лучше молится мне чем мантры читать.Так что буду молится Господу Богу! А вот какое правило себе выбрать не знаю,кто-нибудь посоветуйте пожалуйста.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2015, 08:04:08 »
Доброго времени, Максим!

По-хорошему, молитвенное правило вам должен бы дать духовник.   А так вы можете, например, взять правило Серафима Саровского.

Лёгкая депрессия у всех бывает, я думаю. ИМеет смысл для начала разобраться в её причинах - может, вам по жизни просто делать нечего, скука одолевает? Может, вам чего то не хватает в жизни? Молиться об избавлении от депрессии можно и Богу, и любому из его святых, но не менее эффектный способ  -просто найти дело по душе и творить его.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2015, 10:05:09 »
Уныние это грешное состояние души..В переводе на современный язык дипрессия..В книге Очарованый  Страник Лескова -страннику советовал духовник посещать секты и там беседовать на одну из тем очень осторожно..Мой опыт это не желать ничего в жизни -всем всё уступить..Хотите забирайте Америку все поля поделите и пашите на них..Если хотите то тоже самое сделайте с Россией..Взяли Аляску то давайте там живите и стройте и разводите рыбу,сажайте огороды,но никому она и даром не нужна..Холодно и провести жизнь во льдах..

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫМ СОВЕТОМ
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2015, 16:23:29 »
Всех приветствую снова!)).Спасибо за советы и молитвенную помощь депрессия отступила слава Богу!) или это уныние какое-то было кто его знает.А вот насчёт молитвенного правила возьму себе пожалуй правило Серафима Саровского спасибо Вам Кетч  как раз таки я в Дивеево на Рождество собирался.