Исихазм

Автор Тема: Война  (Прочитано 7638 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2015, 23:21:28 »
Повитуха, спасибо большое! И с праздником!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2015, 00:57:13 »
В том, что во мне практикой, разрушается принятая когда-то на веру православная концепция о Творце и Его творении в классическом ее виде. Думаю, что есть Бог и Его проявление (выражение), в виде материального и иных миров.

Имею анологичный опыт... Православная концепция  - это только концепция а любая концепция отлична от того что есть Путь, Истина и Жизнь.
Все с кем я общался по жизни православные, католики, протестанты, мусульмане, хиндуисты, буддисты, язычники всех концепций утверждают что Бог един, Творец неба и земли видимого и невидимого.

Вся проблема в поклонении " в духе и истине" в любви к ближнему. Разнообразие поклонений идолам стремится в бесконечность.

Никто не отнимает у нас выбора и во время войны оставаться с Богом, только ценой бывает наша земная жизнь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2015, 01:29:50 »
настораживают события в мире

может кто может рассказать о "преподобном епископе Сиссании и Сиатитци отце Антонии"? не имею о нем представления, но вот его слова :«Когда были силы у него говорить с окружающими он повторял - горе начнётся с событий в Сирии. Когда там начнутся страшные события, начинайте молиться, сильно молиться. Оттуда, из Сирии начнётся всё!!! После них ждите горя и у нас, голода и горя».

не хочу спекулировать на остроте темы и тем более возмущать неокрепшие умы, но хотелось бы по крайней мере не оказаться застанным врасплох если это все начнется. серьезно может кто описать поворот событий и как быть в конкретной ситуации военного обострения? так сказать выложить примерную и нормальную карту православного ОБЖ на сей случай (а не в духе ехать в домик в лесу и есть глину со старцами). я например родился в 89 и понятия не имею о плане действий. наверно кто при совке жил больше в этом понимают...

Когда Ваш дом начнет содрогаться от взрывной волны, поверьте методичка Вам не понадобится, единственное нужно чтобы документы, деньги и ценности были сложены в одном месте. Это я Вам как житель Донбасса живущий сейчас на линии разграничения говорю. Сейчас каждый день идут бои километров в 15 от нас, мы уже просто не обращаем внимание, не думал что это возможно, но это так. Песня Шевчука вспомнилась:

И справедливость думала занять чью-либо сторону
Потом решила, как всегда, пусть будет смерти поровну
Да погибали эти пули, эти окна первыми
Все пули были здесь равны все мысли верными
 
Аплодисменты, бис, везде ревело зрелище
Стреляло право по беде - увидишь где ещё
И лишь в гримёрке церкви пустота, в тиши да в ладане,
Где чистота и простота, где баррикады ада нет
 
Она горела в вышине, без дыма пламени
Я на колени тоже встал, коснувшись этого единственного знамени

Правда на правду
Вера на икону
А земля да на цветы
Это я да это ты........
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #63 : 19 Ноябрь 2015, 03:56:28 »
Артемий, спасибо за совет. а рассказы мне нужны только чтобы прикинуть хорошо атмосферу положения. для меня лично это очень важно - хотя какое знание реальной обстановки хотя бы из чужого опыта и какие в ней риски и ньюансы. это дает мне огромное пространство действий благодаря уму. а выкручиваться в жизни мне не раз приходилось словно играя в твистер с сатаной

вы все-таки на Донбасе. комендатуру там сразу наладили и мародеров Стрелков сразу расстреливать начал. да и народ простой. а у нас в Сергиевом Посаде люд адовый, пройдите по району после 9 - послушайте как кричат подростки. все изменилось кардинально с обвала рубля... и если непонятно какая война жахнет, то я и не знаю что со всеми этими персонажами начнется... голод нам точно предсказывают. а по поводу войны - видимо будут мочить и нас и китайцев, пытаться уничтожать. Китай кстати в месяце штатам уже угрожал началом войны

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #64 : 19 Ноябрь 2015, 16:22:59 »
и если непонятно какая война жахнет, то я и не знаю что со всеми этими персонажами начнется... голод нам точно предсказывают. а по поводу войны - видимо будут мочить и нас и китайцев, пытаться уничтожать. Китай кстати в месяце штатам уже угрожал началом войны

Я перед началом всех этих событий разговаривал с одним мужичком, он в теме и живет в Лондоне в ихней тусовке трется, так вот он вполне определенно говорил что России сдадут Крым как приманку типа мышиловки, что бы развызать себе руки и полностью уничтожить страну, но правда он выражал надежду что на пороге гибели Россия как бы воспрянет и воскреснет как уже бывало в истории.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

об ужасе сострадания
« Ответ #65 : 19 Ноябрь 2015, 17:31:34 »
Снова на многоскорбной, страдальческой нашей человеческой земле чаша гнева, чаша скорби, чаша страдания человеческого доходит до краев и снова переливается через край. И мы не можем оставаться безучастными к той скорби, которая сейчас охватывает тысячи и тысячи, миллионы людей. Перед нашей христианской совестью снова встает страшно, требовательно слово Божие или, вернее, образ Самого Христа, Который стал человеком, Который вошел в наш мир, Который приобщился не славе и не добродетели, а стал братом и угнетенных, и грешников.

Солидарность Бога с человеком не разорвала Его солидарности с Отцом; и здесь перед нами образ, который нам так трудно воспринять и который еще труднее осуществить: образ Того, Который захотел быть единым и с правыми, и с виноватыми, Который всех охватил единой любовью, любовью крестной скорби по отношению к одним и любовью радости и — снова — жертвы крестной по отношению к другим. Сейчас в сознании многих людей встает образ гнева, и в этом образе выбираются одни и исключаются другие, в этом переживании правды, сочувствия и сострадания сердца человеческие выбирают одних и проклинают других. И это не путь Христов и не наш путь, наш путь в том, чтобы одной любовью, в сознании и в переживании ужаса, охватить и тех, и других, обнять — не сочувствием, а состраданием, не соглашенчеством, а сознанием того ужаса, перед которым стоит неправда, и перед крестом, перед которым стоит правда.

И я призываю всех вас, перед лицом всего того, что сейчас совершается в мире, снова посмотреть на то, каково же наше стояние христианское, где наше место на этом разрыве ткани, где льется кровь, слезы, ужас, — и понять, что наше место на кресте, а не только у креста.

Часто думается: что мы можем сделать? Сердце разрывается любовью к одним и сочувствием к другим: что мы можем сделать, когда мы бессильны, безмолвны, бесправны? Мы можем стать перед Господом в молитве, в той молитве, о которой говорил старец Силуан, что молиться за мир — это кровь проливать. Не в той легкой молитве, которую мы возносим из успокоенности нашей, а в молитве, которая рвется к небу из бессонных ночей, в молитве, которая не дает покоя, в молитве, которая рождается от ужаса сострадания, в молитве, которая не дает нам уже жить ничтожностью, пустяками нашей жизни, в молитве, которая требует от нас, чтобы мы наконец поняли, что жизнь глубока и что мы постоянно мечемся недостойно нашей жизни, недостойно себя, недостойно Бога, недостойно той скорби и той радости, той крестной муки и той славы Воскресения, которые постоянно чередуются и переплетаются на нашей земле.

Недостаточно слегка посочувствовать, недостаточно говорить о том, что «мы ничего сделать не можем»: если бы мы стали в такой молитве, если такое наше состраданье исключило бы из нашей жизни все то, что слишком мелко для того, чтобы стать перед лицом ужаса земли, то мы стали бы людьми, достойными Христа, и тогда, может быть, наша молитва тоже вознеслась бы, как пламя сожигающее и просвещающее, тогда, может быть, вокруг нас не было бы той косности, того безразличия, той ненависти, которые вокруг нас живут и процветают, потому что мы ничему злому помехой не являемся там, где мы есть. Перед лицом того, что делается, перед Крестом, перед смертью, перед душевной агонией людей произнесем суд над мелкостью, ничтожностью нашей жизни — и тогда мы что-то сможем сделать: молитвой, образом нашей жизни и, может быть, даже чем-нибудь более смелым и более творческим.

Но будем помнить, что Христос не выбирал; Христос умирал, потому что гонимы праведники и потому что погибают грешники. Вот в этом двойном единстве с людьми, которые вокруг нас, в этом двойном единстве с праведником и с грешником будем молиться о спасении того и другого, о милости Божией, о том, чтобы слепые прозрели, чтобы правда водворилась, но не суд, а правда, которая ведет к любви, к торжеству единства, к победе Божией. Аминь!


Антоний Сурожский  (http://www.pravmir.ru/mitr-antony-o-voynah/#ixzz38H0hGqFY)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2015, 23:44:32 »
и если непонятно какая война жахнет, то я и не знаю что со всеми этими персонажами начнется... голод нам точно предсказывают. а по поводу войны - видимо будут мочить и нас и китайцев, пытаться уничтожать. Китай кстати в месяце штатам уже угрожал началом войны

Я перед началом всех этих событий разговаривал с одним мужичком, он в теме и живет в Лондоне в ихней тусовке трется, так вот он вполне определенно говорил что России сдадут Крым как приманку типа мышиловки, что бы развызать себе руки и полностью уничтожить страну, но правда он выражал надежду что на пороге гибели Россия как бы воспрянет и воскреснет как уже бывало в истории.

Все может быть, но то, что война на Донбассе преследует явно не те цели и причины,что вещают дикторы центральных телекомпаний и с той и этой стороны это для нас очевидно...

Каждый роет свое себе,
Личной совестью выжит стыд.
Для напора в слепой борьбе
Кукловодам открыт кредит......... (К. Кинчев)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #67 : 20 Ноябрь 2015, 13:37:51 »
А на войне, как на войне, патроны, водка, махорка в цене ...

Глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отказался считать противостояние террористов и международных сил войной ислама и христианства и призвал коалицию бросить вызов угрозе не на словах, а на деле.

"Для того чтобы победить терроризм, нужна международная коалиция, реальная, которая не на словах, а на деле будет бороться с этой страшной чумой ХХI века", - приводит "Интерфакс" заявление архиерея, сделанное перед началом совместного заседания Госдумы и Совета Федерации 20 ноября.

По словам митрополита Илариона, "мы должны понимать, что России сегодня объявлена война". "Эту войну ведет террористическая группировка, которая называет себя "Исламским государством", но это не война ислама против христианства", - подчеркнул он.

Представитель РПЦ назвал несправедливыми и неправильными рассуждения о религиозном терроризме. "Люди, которые совершают сегодня такие преступления, не являются религиозными людьми, это не служители Аллаха, это сатанисты, они выполняют волю дьявола, поэтому противостоять им нужно всем миром", - пояснил он.

"Этих людей нужно уничтожать везде, где они находятся, их нужно отыскивать и уничтожать", - убежден священнослужитель.

Глава Синодального отдела предложил вспомнить, как совсем недавно "наши деды сплотились против коричневой чумы и добились победы, несмотря на существовавшие между государствами - участниками коалиции разногласия".

"Пора, наконец, отказаться от такого понимания - отделение церкви от государства, а школы от церкви, которое предполагает, что религия не должна напрямую присутствовать в светском образовательном пространстве",  - заявил митрополит в выступлении перед парламентариями.

Представитель церкви отметил, что "сегодня, как никогда, востребовано преподавание основ религиозной культуры в школе, и этот опыт надо расширять". В своем выступлении он поднял вопрос о создании в светском образовательном пространстве научной отрасли "теология", включая право получения признаваемых государством научных степеней по этой специальности.

Митрополит Иларион призвал "отказаться от либеральных штампов". "Бояться надо не религии, а невежества в вопросах религии. Бояться надо не пресловутого клерикализма, которым нашу публику запугивают западники, а того, что может произойти, если наши дети и наша молодежь будут отсечены от источников подлинных знаний о религии", - заявил он.

Короче: сколь раз встретишь его, столько и убей. И это освящено иерархией РПЦ.
Все сказано.
Полутонов нет.
Это действительно война. Первая мировая война 21 века.
Вот так буднично и начинается осчет великих событий.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #68 : 20 Ноябрь 2015, 16:32:16 »
Почистил и закрыл тему. Пожалуйста, обсуждайте в личке.