Исихазм

Автор Тема: Война  (Прочитано 7617 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #30 : 15 Ноябрь 2015, 18:21:26 »
Для пробуждающегося сознания важно наличие Сил которые способны вывести его из состояния сна. Это и есть Силы благодати и зла. Если хотите кнут и пряник.

Лучше не называть одну из сил – благодатью. Вы говорите сейчас о  тварных силах, которые мы называем добро и зло?  Благодать – это нетварная сила. Она выше понятий добра и зла. Когда человек движим тварными силами (сознанием добра и зла), то он находится как бы в спящем движении (его душа еще спит, не произошло рождения в Духе). Когда человек движим любовью, благодатью, тогда и говорим, что это осознанное движение (произошло пробуждение души - она стала способной воспринимать благодать без искажений).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #31 : 15 Ноябрь 2015, 18:54:34 »
Если опираться на концепцию (сборку ума) Тварь-творение, то да, могу вполне согласится что не стоит благодать равнять с добром. Ток я склонен к пантеизму, а может уже и не склонен,… а им и являюсь?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2015, 19:25:40 »
В общем, склоняюсь к тому, что "проблема зла" не "решается"... Зло преодолевается в себе. (Не как проблема). Это единственное, что можно сделать. Все остальное - на уровне представлений. Можно убедить себя, что зло существует, можно - что не существует.
Склонность ума к тем или иным концепциям, "цвету" учения и т.п. играет здесь свою роль. Можно сказать, что как только появляется Единица, появляется Два, а затем и вся "тьма вещей"...
 Если есть свобода воли/выбора, значит, существует и то, что выбирать. Другое дело, что можно сказать: реальность и иллюзия, добро и зло. Вопрос синтаксиса, способа говорить.
Вопрос зла - это вопрос не для ума, а "для" воли, скорее всего. ..

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #33 : 15 Ноябрь 2015, 19:28:24 »
Но вот интересно, называл же Господь созданное им: "И это хорошо!" -))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #34 : 15 Ноябрь 2015, 20:17:45 »
Краевед, а что сионские мудрецы говорят на счет всего этого?

Не интересовался ни разу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2015, 20:33:55 »
Но вот интересно, называл же Господь созданное им: "И это хорошо!" -))

Это значит, что Он уже что-то называл плохим, до создания хорошего? ))) и так появилось разделение и вся "тьма вещей", а возможно это Моисей внес свою лепту в то, что не мог выразить не дуальными категориями.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2015, 21:42:01 »
Но вот интересно, называл же Господь созданное им: "И это хорошо!" -))

Это значит, что Он уже что-то называл плохим, до создания хорошего? ))) и так появилось разделение и вся "тьма вещей", а возможно это Моисей внес свою лепту в то, что не мог выразить не дуальными категориями.

На Моисея похоже больше, но ведь и вы цитируете Иова-). 
Однако, думаю, что это "хорошо" - просто выражение удовлетворения, но, подумав второй раз, можно решить, что если удовлетворение, то и неудовлетворение. Посему  и говорю, что для искаженного меня преодоление в себе зла, наверное, актуальнее, нежели поиск ответа на вопрос о его происхождении.
 И пример, который я приводила когда-то, про физическую боль как зло. Поскольку такая боль, от которой человек кончает собой, не оставляет для него никаких уроков, преображений и надежд. И это - реальность, а не иллюзия. Физическая смерть - реальность.  Возможно, это свидетельствует о некоторой кондовости моего сознания, но пока это так. Бессмертные же даосы, знаменитая восьмерка, скорее, знак бесконечности, нежели реальные дядьки, тусующиеся на облаках в результате дивидендов от Красной Киновари.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #37 : 15 Ноябрь 2015, 21:56:24 »
Человек десять и сейчас уместится, а больше... можно еще домик поставить - место есть :)



Не интересовался ни разу.

Узнайте и сообщите по факсу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2015, 08:39:30 »
Цитировать
Услы́шати же и́мате брáни и слы́шанiя брáнемъ. Зри́те, не ужасáйтеся, подобáетъ бо всѣ́мъ [си́мъ] бы́ти: но не тогдá éсть кончи́на.

Тема похоже больше продиктована страхом и желанием выжить. Все хотят жить, даже если не могут внятно ответить зачем. По методике выживания в условиях боевых действий в инете много толкового и бестолкового. Запасайте сникерсы, сухари, спички, чай, золото. Если есть - оружие. Держите схрон за городом. Критическое расстояние от города - 50 км. В случае замеса просто так из города не выйти. Будьте готовы оставить все, выглядеть как гражданский. Словом - материал лапатить не перелапатить.  :-) ну и коль тяга выжить так сильна - нужно быть готовым убивать.

А ответ на вопрос "что делать" по моему этот -
Цитировать
Тогдá предадя́тъ вы́ въ скóрби и убiю́тъ вы́: и бýдете ненави́дими всѣ́ми язы́ки и́мене мо­егó рáди.
И тогдá соблазня́т­ся мнóзи, и дрýгъ дрýга предадя́тъ, и воз­ненави́дятъ дрýгъ дрýга:
и мнóзи лжепрорóцы востáнутъ и прельстя́тъ мнóгiя:
и за умножéнiе беззакóнiя, изся́кнетъ любы́ мнóгихъ.
[Зач. 99.] Претерпѣ́вый же до концá, тóй спасéт­ся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2015, 13:13:06 »
Если опираться на концепцию (сборку ума) Тварь-творение, то да, могу вполне согласится что не стоит благодать равнять с добром. Ток я склонен к пантеизму, а может уже и не склонен,… а им и являюсь?

Владимир, а в чем Ваш пантеизм?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2015, 16:06:15 »
В том, что во мне практикой, разрушается принятая когда-то на веру православная концепция о Творце и Его творении в классическом ее виде. Думаю, что есть Бог и Его проявление (выражение), в виде материального и иных миров.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2015, 19:58:52 »
В том, что во мне практикой, разрушается принятая когда-то на веру православная концепция о Творце и Его творении в классическом ее виде. Думаю, что есть Бог и Его проявление (выражение), в виде материального и иных миров.
Владимир, если домыслить пантеизм до предела, то свобода Бога ограничится взмахом крыла бабочки.  А полагание предбытия всего во всем – вечная война, как раз в тему  :-)(что вверху, то внизу).  Существует тождестсво смыслов и  грядет энергитическое – все во всем Христос. Но Бог не только Его риза –Энергия. Но тождество природы не означает тождество Лиц. В природе - любовь и тождество, в лицах ее непознаваемый исток. (мню так)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 20:14:14 от kinozritel »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2015, 20:17:39 »
А разрушение, мучение, страх и смерть? А господа всебожники...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #43 : 16 Ноябрь 2015, 22:29:08 »
Меня заставляет задуматься о пророчестве о Сирии ее значение как христианской святыни.
Посмотрим.

  ХРИСТИАНСКИЕ СВЯТЫНИ В АРАБСКОЙ СИРИИ

В иерархии православных церквей Антиохийская Церковь занимает третье место после Константинопольской и Александрийской.
В начале нашей эры Антиохия находилась на территории Сирии и здесь, в результате проповеди святых апостолов Павла и Варнавы, образовалась крупная церковная община, члены которой впервые начали называться христианами.
В Сирии есть пещера, где родился Авраам и Пещера первой крови на горе Касьюн, где Каин убил Авеля.


В Сирии, по дороге в Дамаск, член иудейского синедриона Савл узнал истину Христову. В местечке Кокаб он был ослеплен, упал с коня и услышал голос: «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?». Сейчас здесь находится часовня святого Павла, построенная в 1965 году. В Дамаске сохранилась надвратная башня Бап Кисан, откуда, спустившись на веревке в корзине, святой апостол Павел покинул Дамаск, спасаясь от преследователей во время второго апостольского визита в город. Здесь находится монастырь святого Павла. Сохранился дом первого епископа Дамаска святого Анании, который исцелил и крестил будущего апостола. В подвале этого дома находится древняя часовня.
В Дамаске, внутри исламской мечети Омейядов, находится православная часовня, где хранится глава пророка Иоанна Предтечи, почитаемая и мусульманами.
В Сирии родился и совершал свои подвиги святой Симеон Столпник. На горе возле Алепо сохранились остатки его столпа. Там же находится монастырь в честь подвижника.
Православный монастырь Рождества Богородицы находится в Сейдная под Дамаском. Там хранится икона Божьей Матери, написанная Евангелистом Лукой. Здесь же расположены монастыри святого Фомы, святого Петра и пещерный монастырь святого Григория.
Наибольшая святыня Сирии — монастырь святой равноапостольной Феклы, появившийся в районе Маалюли в первом веке до Р.Х. Святая уединилась в открывшейся ей пещере, к ней стали присоединяться другие подвижницы и, впоследствии, в Маалюли возникла пещерная православная обитель.
Я уже не упоминаю о поясе Пресвятой Богородицы. О могилах Св,м Софии с дочерьми ... Там еще сохранился арамейский язык, на котором говорил Христос.

И нет ничего удивительного в том что именно на святом месте могут развиваться действия *апокалиптического* характера. Тут надо внутреннее веденье. А этому может только способствовать просвещение св. Духом.



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Война
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2015, 22:33:36 »
Цитировать
В Сирии есть пещера, где родился Авраам и Пещера первой крови на горе Касьюн, где Каин убил Авеля.

Где начало. там и конец. (ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.