Исихазм

Автор Тема: Пояс.  (Прочитано 6968 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Пояс.
« : 27 Октябрь 2015, 00:56:22 »
Всем бодрый привет!

В наше время практически все поголовно пользуются такой заурядной частью одежды, как пояс (ремень): и чтоб штаны не свалились. И чтобы уму разуму учить непослушное дитятко.

Однако у святых отцов нередко встречаются наставления наподобие «не снимай пояс с чресл твоих ни днём, ни ночью, ни во время труда. Ни во время сна». Я пробовал носить пояс (даже на голое тело), но  что то ничего такого особого не изменилось.

В чём тогда фишка? С какой целью носились ояса в монашестве? Есть ли каки е то критерии ношения? Расскажите пожалуйста.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2015, 01:03:47 »
Это же для монашества. Вам-то - зачем?

Во-первых - символизм, надо полагать. Вроде как всегда готов к тому, что Господь будет судить в том, что застанет.
Во-вторых - туда молитва зашивается обычно, насколько я знаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 13:32:35 »
вопрос действительно серьезный и конечно требует отдельной темы для обсуждения. Удивительно что почти никто до сих пор не среагировал, ведь для нашего времени это очень актуально. Тем более что пояс это первостепенная задача без которой не возможности продвижение в молитве. И без пояса все разговоры о практике молитвы бессмысленны. Одним из решением данного вопроса предполагаю может быть, это найти старые бабушкины панталоны и носить их. Но искать следует именно с широкой резинкой она весьма напоминает пояс. Если нет то перешить, и вшить обязательно широкую резинку. Широкая резинка подчеркивает крепость и устремленность нашей молитвы, поэтому без таких панталон лучше вообще не приступать к молитве, тем более без толстой резинки. Может кто-то нашел иное решения этого важного вопроса, было б интересно узнать.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2015, 02:40:35 »
Краевед, не очень убедительно про символизм (лично для меня). Уж коли про символику, то лучше привели бы Иоанна Крестителя, который имел 2одежды  из верблюжьей шерсти и пояс кожаный на чреслах"...

Я  ыб еёщ понял скептихм по этому  поводу, если бы о поясе писал какой то неуч, но о поясе писал, например, Антоний Великий, которого вряд ли вы запишете в символисты... Поймите верно: если бы было написано просто носить пояс  -дадно; но почему   сказали не снимать его даже ночью (по контексту  - во время сна)?

Мне не очень понятно, что значит "зашивать молитву в пояс". Вы хотите сказать. что если пояс тугой, то внимание само концентрируется  в чреве?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2015, 02:43:15 »
Вереск, хороший вариант :-) А еёщ можно поучиться у  йогов делать всяческие "замки"...  Или просто взять широкий ремень (в наше время такие продаются для женшин) и  сделать дырку на соответствующем уровне.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2015, 12:29:57 »
Цитировать
Пояс – принадлежность богослужебного облачения священника и архиерея. Представляет собой полосу материи с нашитым в центре знамением креста и отделкой в виде полос по краям. На концах пояса имеются ленты, которыми он связывался сзади, на пояснице.

Надевая пояс, священник молится: «Благословен Бог, препоясуяй мя силою…»
 Пояс — это готовность к послушанию и служению: священник готов идти, куда ему укажет Бог, внимать всем Его приказам, слышать Его зов: священнослужителю надлежит быть воином Христовым!

Нечто подобное в символизме - и монашеский пояс.


Полоска тонкой ткани, на которой нанесены краской или вышиты молитва и/или псалом (90-й, например), оборачивается более плотной тканью - основой пояса - и зашивается.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2015, 21:31:34 »

Я  ыб еёщ понял скептихм по этому  поводу, если бы о поясе писал какой то неуч, но о поясе писал, например, Антоний Великий, которого вряд ли вы запишете в символисты... Поймите верно: если бы было написано просто носить пояс  -дадно; но почему   сказали не снимать его даже ночью (по контексту  - во время сна)?

Мне не очень понятно, что значит "зашивать молитву в пояс". Вы хотите сказать. что если пояс тугой, то внимание само концентрируется  в чреве?

Антоний Великий в уставе о одежде запрещает снимать одежду вообще включая и пояс, но в уставе о сне запрещает снимать пояс ночью если человек здоров, соответственно если болен то можно снимать пояс во время сна, тоесть это как бы послабление в практике утеснения телесного.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2015, 00:31:30 »
СКраевед, спасибо, понял вашу мысль про символизм.

Андрей, а зачем утесянть чрево? Чтоб кишка к кишке прилипла и из здорового человека сделать больного?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2015, 18:35:55 »
СКраевед, спасибо, понял вашу мысль про символизм.

Андрей, а зачем утесянть чрево? Чтоб кишка к кишке прилипла и из здорового человека сделать больного?

Это особенность духовной практики св.Антония Великого, в то время это было открытие и новое слово в духовной жизни, сейчас конечно воспринимается как древность дремучая, зацикливаться на этом не стоит надо вперед идти.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2015, 06:06:16 »
Как там говорится, девиз  подвижника: "Всё мне можно, но не всё полезно".
Просто если ношение пояса в своё время стало эволюцией развития в монаществе, тоя  просто хочу понять в чём суть.
К примеру, если спать в одежде, то поначалу это создаёт некий дискомфорт, непривычно,  -и замыпаешь с трудом, и спишь крайне чутко.
А пояс?..  Посто если его затягивали на максимально возможную дырку  -смысл?.. А если для красоты... Но коммент :-)

ПС. А так, из цитаты, приведённой Краеведом, складывается образ этакого супермэна... :-) 
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2015, 00:41:33 »
Как там говорится, девиз  подвижника: "Всё мне можно, но не всё полезно".
Просто если ношение пояса в своё время стало эволюцией развития в монаществе, тоя  просто хочу понять в чём суть.
К примеру, если спать в одежде, то поначалу это создаёт некий дискомфорт, непривычно,  -и замыпаешь с трудом, и спишь крайне чутко.
А пояс?..  Посто если его затягивали на максимально возможную дырку  -смысл?.. А если для красоты... Но коммент :-)

ПС. А так, из цитаты, приведённой Краеведом, складывается образ этакого супермэна... :-)

Эволюция не в ношении пояса, а в утеснении плоти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2015, 19:45:17 »
СКраевед, спасибо, понял вашу мысль про символизм.

Андрей, а зачем утесянть чрево? Чтоб кишка к кишке прилипла и из здорового человека сделать больного?

Это особенность духовной практики св.Антония Великого, в то время это было открытие и новое слово в духовной жизни, сейчас конечно воспринимается как древность дремучая, зацикливаться на этом не стоит надо вперед идти.

Вот и хорошо было бы вернуться изначально к этой практике. Вижу большую пользу от  малого недоедания.  Энергию которая расходуется на переваривания  пищи, можно направить на молитвенное делание. Симметрично с урезанием себя в пище идет  непроизвольное урезание себя во сне. Только все надо делать с умом и не бросаться в крайности. Кто постился как положено хоть один пост, наверняка может вспомнить некие изменения не только на физическом уровне. но и на духовном.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2015, 08:07:26 »
Скорее, не на духовном, а на душевном (и умственном) уровне, причем как положительные изменения, так и отрицательные.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2015, 09:52:09 »
Всем бодрый привет!

В наше время практически все поголовно пользуются такой заурядной частью одежды, как пояс (ремень): и чтоб штаны не свалились. И чтобы уму разуму учить непослушное дитятко.

Однако у святых отцов нередко встречаются наставления наподобие «не снимай пояс с чресл твоих ни днём, ни ночью, ни во время труда. Ни во время сна». Я пробовал носить пояс (даже на голое тело), но  что то ничего такого особого не изменилось.

В чём тогда фишка? С какой целью носились ояса в монашестве? Есть ли каки е то критерии ношения? Расскажите пожалуйста.


Всегда быть припоясаным - всегда быть готовым. На самом деле во внешнем подражании толк не большой. Оно хорошо лишь тем, что потенциально может раскрыть суть. Но может и не раскрыть. Особенно если эту суть не искать, или искать вовне. Нет духовной  пользы ни в посте, ни в аскезе, ни в молитве, ни в монастырях, ни в ношении поясов - если за этим всем не стоит любовь к Богу и к  ближнему. Если не присутствует служение. Служение сына, а не раба. И к понятию любви не подойти не начав мыслить категориями сыновства. А это самое трудное (я не знаю - возможное ли в современном христианстве. Христа за это распяли, например). Но без этого пост - диета, ношение пояса - пижонство, аскеза и молитва пусты, монастыри просто становятся колхозом. Правда единицы из этого таки выныривают.
То, о чем говорили святые, учитывая современный уровень менталитета читающих, я даже не знаю - если не бесполезно, то как бы вредно не было. Потому как и молитва может быть в осуждение, и любовь к врагам иметь такие извращенные формы, что становится грехом. И любовь к ближнему пониматься коряво. И все это только потому, что понятия эти не лежат в сфере логического рассуждения и рационального мышления, но при этом именно такими методами и разбираются современниками.
Однако с их помощью никогда не разобрать что есть это адское пламя, шумящее вокруг со слов Силуана. Что есть держать ум во аде и не отчаиваться тоже никогда не прочувствовать вне ощущения любви и служения, а логически вообще не объяснить. У многих и остается только один выход - придумать смысл. И его придумывают. Давно придумывают. И много. И тиражируют. Только вот какой в этом толк?

Кетч, зачем Вы носили пояс? И что должно было измениться?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Пояс.
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2015, 07:41:15 »
Родион, я просто пытался понять,  почему было сказано не снимать пояс  даже ночью :)  Почему не было сказано просто  -не снимай одежд своих вообще?  Ну и мои мысли приняли такую форму что, возможно, пояс как то способствует молитве :) Именно потому, что современный человек что то придумывает, додумывает, не понимает смысла (духа?) написанного св. отцами - я и не стал затягивать пояс потуже, а решил спросить  более сущих в этом деле.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)