Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28238 раз)

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2015, 08:23:12 »
После одного опыта поняла, что живая душа, когда узнает о предназначении быть закланной, откликается сильным движением желания, согласием на эту свою участь. Жизнь поддерживается жертвенностью низшего ради более высокого.
а если Вам дать тесак в руки, открыть закутку с хряком, как думаете он завидя Вас покорно выйдет? :-) В полном осознании этого принципа?

Он - это часть меня.
Ну все...договорились))))Одной природы - да, то есть на микроуровне состоит из того же что и Вы, и в этом вы со свиньей едины, но различные "лицами" - видами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #31 : 01 Ноябрь 2015, 01:11:00 »
Я читала свидетельства людей, которые вдруг впадали в состояние причастности всему миру. Они ощущали себя единым целым со всеми растениями, животными, с землей и небом и со всеми людьми, которые были в поле их зрения.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #32 : 01 Ноябрь 2015, 05:31:45 »
И даже с минералами,атомами, протонами-нейтронами-экелтронами и прочей мелочью.Не говоря о других планетах,звездах и Галаытиках,короче со всем сущим и невидимом.

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #33 : 01 Ноябрь 2015, 09:00:33 »
Я читала свидетельства людей, которые вдруг впадали в состояние причастности всему миру. Они ощущали себя единым целым со всеми растениями, животными, с землей и небом и со всеми людьми, которые были в поле их зрения.
Единство это не "она часть меня" Мы с Вами одной природы, созданы из одной природы и движимы одной силой(начиная с клеточного уровня). Но Вы не часть меня...Мы все части единого организма. Это все равно что сказать почка часть легкого, а это не так. Когда человек говорит что кто-то часть его он тем самым постулирует себя центром творения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #34 : 01 Ноябрь 2015, 14:28:04 »
Когда человек говорит что кто-то часть его он тем самым постулирует себя центром творения.

По моим ощущениям, это так и есть. Потому что наша жизнь проистекает внутри нас, а не снаружи, снаружи нас окружает материальный мир, и мы в этом мире занимаем очень мало места. 
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2015, 15:17:00 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #35 : 03 Март 2016, 21:19:18 »
Позабавило встретившееся в сети:

"Мыть посуду это не эффективное действие, оно происходит из за недостаточно плотного внимания в ЗиС (прим. моё - "здесь и сейчас", надо понимать).
К примеру, когда мне стало очевидно, что мытье посуды энергозатратно, что это отвлекает от более полезных на данном этапе действий, я попросту стал пользоваться бумажной посудой и одноразовыми палочками, сократил приготовление пищи до минимума, перестал есть салаты, ем овощи по отдельности, как яблоки. Иногда готовлю, конечно, но кастрюли хватает на неделю. Пока что раз в неделю вымыть кастрюлю для меня подходит.
Один знакомый попросту вылизывает посуду, доедает до конца тарелку, и может совсем микроостатки там высыхают, а не портятся".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #36 : 16 Июнь 2016, 22:54:45 »
Не раз уже обсуждали состав пищи и дискутировали на темы поста и мяса. Сейчас же хотелось бы обсудить чисто-технические детали. Кто как конкретно облегчает-оптимизирует дела кухонные, чтобы процесс приготовления еды не занимал полжизни?
Я нашла способ. Сначала надо дождаться Воли Божией и соответственного благословения затариться, основательно. Затем дождаться такого же "часа Х", (а точнее потребуется часа 4) для непосредственно готовки. Задача за это время наготовить сразу на неделю, задействовать сразу 4 конфорки, всего кучу нарезать, что-то в морозилку, по контейнерам разложить и красота!
Но на всякий случай всегда д.б. еда на скорую руку (типа яиц, сырников, сосисок).
Таким образом на неделе о еде можно вообще не задумываться.
Позже ещё дополню.
Вот можете поюзать канал, здесь об оптимизации...
https://www.youtube.com/playlist?list=PLecnud95qAEnIM4OvoSIiZsTXRJ00XWKY

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #37 : 17 Июнь 2016, 12:44:50 »
Спасибо, veresk, большое, поюзаю всенепременно.
Ещё одна находка - заметила, если завтракать нормально, можно вполне без ужина обходиться.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #38 : 17 Июнь 2016, 13:44:50 »
Спасибо, veresk, большое, поюзаю всенепременно.
Ещё одна находка - заметила, если завтракать нормально, можно вполне без ужина обходиться.

Да. И я заметил что если еще и поужинать нормально, то можно вполне ночью к холодильнику не вставать. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #39 : 17 Июнь 2016, 17:02:49 »
Если завтрак нормальный, то на ужин вполне достаточен бутерброд, он то и позволит не вставать ночью к холодильнику ????????????

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #40 : 17 Июнь 2016, 17:32:06 »
Давно перестал обедать на работе, что очень эффективно помогло в борьбе с бесом полуденным (ленность, дремота, притупление внимания, чувств и разума). Вместо этого, (сухарики, чай, кофе),  так как если совсем ничего, приходит бес уныния.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #41 : 17 Июнь 2016, 20:46:35 »
Нет, svod, это не дело - сухарики и т.д. Лучше всего кусок какого-то вареного белка с травой любой. Дел на 2 минуты, но до вечера о еде не вспомните и никакого беса полуденного. Вот так просто.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #42 : 20 Июнь 2016, 04:45:26 »
привыкнуть к сыроедению фруктов и овощей  и это будет как аскетическая часть  к молитве-тогда не нужно думать о посте..Он будет уже в работе потом молитву и уже будет видно что дальше делать..Уйдет время на это но это интереснее чем уговоры себя в уме -тренировка мыслей...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #43 : 20 Июнь 2016, 08:52:01 »
привыкнуть к сыроедению фруктов и овощей  и это будет как аскетическая часть  к молитве-тогда не нужно думать о посте..Он будет уже в работе потом молитву и уже будет видно что дальше делать..Уйдет время на это но это интереснее чем уговоры себя в уме -тренировка мыслей...

Пока будите привыкать к сыроедению будет и эффект, а как привыкните то и эффект пропадет. :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #44 : 20 Июнь 2016, 16:56:54 »
stranik, я с Вами согласна о сыроедении, но это не предел. Дальше - питание праной. Но есть такое НО - нельзя к этому приучать ни себя ни кого насильно, это не шутки. Это все правильно, но это путь длиною в жизнь, нужна долгая подготовка и естественный переход. Далеко не у всех людей образ земного бытия подходит (и наверное, когда-нибудь подойдет) для такого тонкого питания. Увы, конечно.