Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28248 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2015, 15:17:32 »
Живодёрство это, не по христиански и даже не по человечески.

так считал и Гитлер, он был не просто веганом, но запретил все экскременты над животными, и начал создавать школы для животных, где их пытались научить речи. Но а самых известных факт это его любимая собака Блонди что была с ним всю войну. Он сам нарисовал несколько её портретов. Гитлер выступал с лозунгами о уважении животных и бережном отношении к природе. Любовь к животным еще не делает нас людьми.

Все эти уси-пути, разговоры о живности, в грубом варианте можно отнести к области лицемерия, и попыткой внешнего ума выжить в условиях нарастающей благодати.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2015, 16:44:21 »
Поэтому "уси-пути" вообще запретили, а тех, кто ради этого (а не ради аскезы) отказывается от мяса - отлучать/предавать анафеме (точно не помню как именно).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2015, 18:48:24 »
так считал и Гитлер
Удивительная информация, спасибо.
Любовь к животным еще не делает нас людьми.
Искала ссылку, не нашла, Схиигумен Авраам Рейдман в своей книге "Благая часть" пишет сёстрам, что их уси-пуси с кошками - проявление блудной страсти.   

Я никогда не сомневалась, что надо есть всё предлагаемое на торгу без исследования и прочая, но вот впервые (и сама была удивлена такой реакции) ощутила этот "привкус" живодёрства. Это движение души не было параноидальным, скорее спокойное удивление-осознание и зажёг в сердце укор совести сам по себе, так что это не просто проигнорировать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2015, 21:08:22 »
Отсутствие любви к животным не делает нас ни бесстрастными, ни святыми.


Правильно схиигумен говорит, но это - о чрезмерности. И иногда. А иногда это может быть просто милость и любовь, пусть и земная - она в избытке у женщин.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 21:45:01 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2015, 22:06:24 »
ощутила этот "привкус" живодёрства. Это движение души не было параноидальным, скорее спокойное удивление-осознание и зажёг в сердце укор совести сам по себе, так что это не просто проигнорировать.
хорошо очень тонкие переживания тогда можно идти дальше, и почувствовать вкус крови и смерти, за привычным нам чайком, кофейком, какао( я сам его по другому называю но не буду портить аппетит). Ведь изначально эти реальности были построены на рабстве итд. К слову и сейчас на таких плантациях используется дешевый детский труд итд. Но я думаю мы далеки от таких переживаний, мы готовы всё проглотить главное чтоб наши белоручки в цельности сохранить. Ведь так приятно попивая чаёк вечерком с кусочком шоколада, говорить о мерзавцах что наживаются на детях и безработицы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2015, 22:14:02 »
Я думаю, что нас впереди неизбежно ждёт расставание и с чайком-кофейком.Кстати, некоторые уже и расстаются-таки. У моих знакомых был свой фирменный чай, который они сушили из около десятка трав, потом их в мясорубку и в стеклянную баночку.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2015, 01:27:55 »
вот впервые (и сама была удивлена такой реакции) ощутила этот "привкус" живодёрства. Это движение души не было параноидальным, скорее спокойное удивление-осознание и зажёг в сердце укор совести сам по себе, так что это не просто проигнорировать.

У меня лет семь назад был период всяких странных состояний-погружений. После одного опыта поняла, что живая душа, когда узнает о предназначении быть закланной, откликается сильным движением желания, согласием на эту свою участь. Жизнь поддерживается жертвенностью низшего ради более высокого.

После этого всегда, когда ем мясо, мысленно благодарю за жертву. Не специальными словами, а через общее чувство признательности, которое подспудно сопровождает мою мясную трапезу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2015, 19:24:44 »
Жизнь поддерживается жертвенностью низшего ради более высокого.
Умом-то это понимаю...
Вопрос употребимости рыб морских и речных пока открыт, пока не придумала, где ещё брать белок помимо бобовых и яиц. Сегодня так получилось, что ела уху :-) (но совесть прежней уже не была).
Хотя вопрос этот в общем-то второ-и десяти - степенный.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2015, 20:03:50 »
Сегодня так получилось, что ела уху :-) (но совесть прежней уже не была).

Меня почему-то совесть не мучает. Я была бы не против, чтобы вообще прекратили это дело - забивать животных в пищу. Но пока действует такой порядок вещей, принимаю как есть. Не вижу смыла в "индивидуальных актах покаяния" по данному поводу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2015, 21:59:47 »
После одного опыта поняла, что живая душа, когда узнает о предназначении быть закланной, откликается сильным движением желания, согласием на эту свою участь. Жизнь поддерживается жертвенностью низшего ради более высокого.

а если Вам дать тесак в руки, открыть закутку с хряком, как думаете он завидя Вас покорно выйдет? :-) В полном осознании этого принципа?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2015, 22:12:06 »
Вопрос употребимости рыб морских и речных пока открыт, пока не придумала,

а Вы спросите у Христа что он переживал когда ждал с рыбкой Апостолов на берегу.... :-)

Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.  Иисус говорит им: придите, обедайте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2015, 22:18:14 »
Я думаю, что нас впереди неизбежно ждёт расставание и с чайком-кофейком.

расставаться конечно с чем-то похвально...только это не решает проблему зачастую. Да, можно благодарить, заговаривать, замаливать итд, но разве этого уже не было когда-то? Достаточно чуть погрузиться в историю предков, тогда можно увидеть, что не только коровку благодарили но и деревце итд, было это, и всё это язычество.

Но оно так и выходит, молимся одному, един другого, ваяем третьего.) Или нет?...где то есть монотеизм?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 22:36:13 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2015, 23:02:10 »
Не вижу смыла в "индивидуальных актах покаяния" по данному поводу.
Я тоже не вижу смысла в молебнах по случаю заклания мяс, но индивидуально... может нечаянно нагрянуть как первый снег и это своего рода таинство :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2015, 23:13:17 »
Про Христа и апостолов с сетями и рыбой приходило в голову, ну не знаю как совместить.
Но оно так и выходит, молимся одному, един другого, ваяем третьего.) Или нет?...где то есть монотеизм?
Ну заговаривать-замаливать ничего не надо, конечно же, просто с благодарностью принимать всё в этом и монотеизм. Вопрос в другом - в утончении восприятия, смены ветхих кож или переходу из одной обители в другую, где "обои" более светлые и старые повадки не годятся :-).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2015, 23:53:23 »
После одного опыта поняла, что живая душа, когда узнает о предназначении быть закланной, откликается сильным движением желания, согласием на эту свою участь. Жизнь поддерживается жертвенностью низшего ради более высокого.
а если Вам дать тесак в руки, открыть закутку с хряком, как думаете он завидя Вас покорно выйдет? :-) В полном осознании этого принципа?

Он - это часть меня.