Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28234 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #75 : 13 Февраль 2017, 12:55:45 »
Где-то черз месяц-другой заметил что не тянет к сладкому, хотя сладкоежка.
А сейчас?

Про конфеты. Я их не люблю, но изредка есть потребность в чём-то таком какао-шоколадном, без каких-либо примесей и особого сахара. Нашла такие - бабаевские трюфели, тёмные - они как раз об этом и негорькие совсем.
Шоколадки без сахара и при этом приемлемые на вкус начал выпускать «Рот фронт», они есть в магазинах.

Сосед - большой такой дядька, крановщик, на вид медведище, оказалось, любит... карамельки!
Ну если леденцы - есть тоже без сахара, с натуральными компонентами и даже витамином С - чаще в аптеках, но и в магазине бывают.

Хлебобулочные, крахмалы и сахара очень неполезны для организма, ослабляют. Их долю нужно уменьшать в рационе.

В том и фишка, что даже самодельные хлеба содержат крахмал, а как биохимики указывают он нам дюже неполезен. Хотя свежий хлеб такой вкусный  :) .
Да, уже сложно представить завтрак без свежей корочки хлеба...
Но тоже есть большое подозрение, он в большинстве случаев совсем крошащийся и не тот по составу...
Надо минимизировать, согласна, но совсем исключать, наверное, не стоит, только найти настоящий. Я думала, такого уже нет, но нашла - казаки, видимо, выпускают, несколько вариантов: небольшие такие буханочки, похожи на бородинский, но не сырые. Настоящий такой хлеб, есть и с зёрнами разными.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #76 : 13 Февраль 2017, 13:00:44 »
Поэтому разница между зимними свежими и летними консервированными не вижу никакой.
Ну может быть...
Всё сезонно. Даже вот казалось бы новогодние абхазские мандарины уже всё, почти безвкусные и водянистые.
Спасибо за статью о рыбе, может быть полезна!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #77 : 13 Февраль 2017, 13:06:14 »
Родион, англичане так и живут почти без отопления, поэтому в +5 ходят в босоножках. Выглядит диковато...
Я тоже привыкаю, все более легко одеваюсь и меньше болею. Горячей воды тут тоже нет, есть водогрейка. Вообще намного меньше комфорта и намного больше внутренней дисциплины, латиняне.
В России народ сильно изнежен горячими ванными и отоплением, а желудки расстроены полуфабрикатами и всякими сосисками.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #78 : 13 Февраль 2017, 13:07:58 »
Кстати один спортсмен-биохимик советует уж если есть зерновые, то блюда из риса.
В студенчестве однажды сидела на рисовой диете, на третий день чуть в обморок не упала...
Ценители зож бурый рис хвалят.

Кстати, кто что скажет про тростниковый сахар? Он действительно лучше?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #79 : 13 Февраль 2017, 13:29:01 »
Виновытых всегда двое (или более), но речь  в том предложении не о виновности шла...
Были и такие ситуации. Причин много - могут относится как помойному ведру - чтобы свои напряжения скидывать, может быть так решили припомнить прошлые перестрелки и пр. Доискиваться до причин сложно, но это поможет предупреждать или если уж случилось то проходить эти ситуации с меньшими потерями.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 14:21:24 от Skylander »

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #80 : 13 Февраль 2017, 13:45:05 »
Рис... Когда я потерял зрение, душа моя сама возжелала поста, и я на протяжение года ел только рис - пустой  варёный рис на обед и ужин, ровно  6 столовых ложек, никаких там мясо - рыба - овощи, никаких кофе - кока кола - чай , одна вода,  да на завтрак 3 куска белого хлеба - тоже без колбасы, сыра и масла... Как ни странно, так и не слез с риса, более того, сейчас все продукты ем без соли... На кофе, правда, тянет, но ещё сильнее - на тёплую (чуть чуть горячую) минеральную (кипячёную) воду.  Сыр, колбасу, сосиски данво забросил, фигня всё это, мясо и домашние котлеты - так, иногда.  Салаты свежие люблю, да и те врачи запретили :( но я всё же иногда балуюсь ими ))

Насчёт холожда - да, признаю его пользу. Давно заетил: сидишь дома весь в тепде и  соплях, а ыйдешь на  морозец - и как рукой всё снимает. Вернёшься в дом - и сразу привет сопли  и чих :) Но всё же и на солныфке охото погреццо)))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #81 : 13 Февраль 2017, 13:55:25 »
Впрочем вот Краевед как бы невольно подсказал идею:  он сказал. что афонские монахи используют частое и глубокое дыхание, тем самым пробуждая тварные энергии, которы  и разогревают их тело так, что можно  нагишом в сугробах спать - может такой способ и нам с тобой сгодится, Лиль? ))

И благополучно впадают в какую-нибудь прелесть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #82 : 13 Февраль 2017, 14:45:05 »
А сейчас?
Грешен, каюсь....  ;D

Сосед - большой такой дядька, крановщик, на вид медведище, оказалось, любит... карамельки!
Хе, мы все немножко дети.  :)

Кстати, кто что скажет про тростниковый сахар? Он действительно лучше?
Ага, когда неочищенный то лучше из-за витаминов и минералов, но это все равно сахар - для организма большая нагрузка его усваивать. Фруктоза усваивается намного легче, так что лучше есть её ... в фруктах.

Бурый рис хорош из-за волокон, их и в обычных овощах достаточно.

Перестал болеть. Чихать кашлять сопливить - забыл что это такое. Перестал мерзнуть. Мог свободно мыться холодной водой. Дискомфорт ушел напроч.
Хороший стимул для закаливаний. Периодически подмораживаю себя - одеваю куртку и обувь холоднее,  да изредка контрастный душ. Знакомый даже назвал "моржём" - но это на его фоне в толстенной двойной куртке до колен. Если бы не лень, может быть и не болел простудами.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #83 : 13 Февраль 2017, 14:49:45 »
Впрочем вот Краевед как бы невольно подсказал идею:  он сказал. что афонские монахи используют частое и глубокое дыхание, тем самым пробуждая тварные энергии, которы  и разогревают их тело так, что можно  нагишом в сугробах спать - может такой способ и нам с тобой сгодится, Лиль? ))

И благополучно впадают в какую-нибудь прелесть.

Приписочка . ага :)

Они впадают в прелесть не оттого, что часто дышат, а от того, что ищут божественного и мистического... Я думаю, если   использовать это дыхание в сугубо "обогревательных"  целях и не  принимать выскакивающие эффекты за благодать Божию, то всё будет ок.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #84 : 13 Февраль 2017, 15:15:00 »
Это лишняя, и довольно сильная нагрузка на структуры. Не надо...

Тёплые носки и вязаный свитер лучше.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #85 : 13 Февраль 2017, 17:43:53 »
Родион, читая Вас, в уме сразу нарисовалось нечто наподобие иконы с житием, знаете такие картинки-кадры из жизни по периметру  :lol:

Тоже обнаружила для себя новый вид аскезы - ходить на прогулки в непогоду, ненастье. Такие стихии в себе что-то несут. Это учит целостному восприятию, радуюсь теперь любому времени года и начинаю понимать, почему на Валааме старцы наказывали иноков, хулящих погоду.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #86 : 13 Февраль 2017, 17:55:52 »
Рис... Когда я потерял зрение, душа моя сама возжелала поста, и я на протяжение года ел только рис - пустой  варёный рис на обед и ужин
Павел, я честно не представляю, как такое возможно...

Не совсем понятно: Вы вообще потеряли зрение или частично? Если вообще, то как же пишете тексты?
Видела полностью незрячего человека, у него всю жизнь была верная собака-поводырь.

Получается, от родителей деться нет возможности никакой?
В любом случае выход видится в том, чтобы даже находясь в таких условиях, потихоньку работать со своими страстями, тогда ситуация со временем будет меняться, иначе всё останется как есть.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #87 : 13 Февраль 2017, 17:56:17 »
Родион, читая Вас, в уме сразу нарисовалось нечто наподобие иконы с житием, знаете такие картинки-кадры из жизни по периметру  :lol:

Тоже обнаружила для себя новый вид аскезы - ходить на прогулки в непогоду, ненастье. Такие стихии в себе что-то несут. Это учит целостному восприятию, радуюсь теперь любому времени года и начинаю понимать, почему на Валааме старцы наказывали иноков, хулящих погоду.

Слышал и не раз эту песню, а сейчас прочитал, и понял, что не замечал того глубокого смысла, который заложен в этом тексте.

 :roll: Старею чёли?

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,

Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.

Надо, не скорбя, благословить,
Надо, не скорбя, благословить.

(Андрей Петров)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #88 : 13 Февраль 2017, 18:06:37 »
Грешен, каюсь....  ;D
Вдруг это потребность, как сами чувствуете? Или сластолюбие всё же...

Хе, мы все немножко дети.  :)
Мой брат всегда на ночь втихаря брал с собой горсть этих леденцов. Однажды отодвинули кровать, а там сплошной «ковёр» из фантиков...

Вспомнилась ещё такая картинка: (я тогда работала в церкви). Уже почти пожилой священник (сейчас он архиерей) весь день ездил-ездил по делам, наконец, под вечер приехал и стал есть мороженку на палочке. Причём какую-то сложносочинённую, с наполнителями. Это выглядело так трогательно!
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 18:22:47 от Raisa »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #89 : 13 Февраль 2017, 18:34:19 »
Вдруг это потребность, как сами чувствуете? Или сластолюбие всё же...
Ну в моём случае сластолюбие. А вообще ещё может быть разбаланс обмена веществ, когда чуть упал уровень сахара в крови и организм не может извлекать его из жира и надо срочно закусить конфеткой.