Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28563 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #60 : 12 Февраль 2017, 19:41:38 »
Raisa, пицце я причащаюсь исключительно у неаполитанских жрецов, все остальное на мой взгляд - ересь.
Думаю, в еде помимо прочего важен регион. Может в Индии можно без чеснока и лука, там же жарко, а итальянцы их во все блюда добавляют, иначе зимой заболеешь и будет очень сложно выздороветь. Отопления по российским меркам почти нет, в помещениях +15-16, а часто и намного ниже, - норма.

Во многом моя проблема в неспособности озвучить проблемы (особенно со здоровьем, тянется из семьи, когда мои проблемы считались "негативом, который я должна держать при себе") и постоять за себя. Потихоньку работаю над этим. Впрочем, тут объективно не моя проблема... этот тип заставлял строго поститься по всем правилам знакомую на 7 месяце беременности, иначе не причащал, у него идея-фикс. Там в приходе остались одни пожилые тетеньки, приехавшие в 90е работать сиделками и уборщицами, и он над ними безраздельно царствует. Они ему целуют Евангелие, ползая стайкой по полу на коленях. Недавно оказалась на лекции в русской церкви и посмотрела на ситуацию из космоса, слава Богу, что не задержалась там слишком долго.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #61 : 12 Февраль 2017, 22:58:29 »
lily, Только что вернулся из Дании монах иконописец я с ним здесь в монастыре иногда говорю о положении церкви в Европе и вообще -Он сказал дома у мамы хорошо,уютно но внесен хаос в Европе,нарушен порядок общеевропейский их стиль жизни..
Я сказал бы как и здесь -если ты поселяешся в раёны поселения миссий из Европы потом в раёны где их не было и были южные люди то разница большая..Не делают замечания а принимают как есть..Что уж поделать..Им тоже так удобнее..Не надо наводить порядок--тратить время--так пойдёт..
Как сказал им показалось что кто то это делает уышленно оослабить Евросоюз или Данию например ..Я помню немцы меня приучали к их порядку..На корабле была уборка раз в неделю вся команда мыла свои каюты -это не делали ни в России,ни в Греции ни в США и на других кораблях,.Как они старались всех на корабле приучить к порядку-и вот на тебе..
Так и в церкви -я видел усилия старца Ефрема он как шел так и идет со своим уставом в своём монастыре но его устав не всем подошел,и ему трудно..В другом монастыре мне игумен говорит что я за него должен молится..Я говорю себе а я буду постится за кого то кто не хочет..Пусть кушает а я за него буду поститься..Мне польза будет ..Так и молиться за кого то -тоже польза себе..И работать за кого то тоже польза..Бог оценит за то что тратил время для дел Бога...Другие дела оставил...Пост труд молитва всё это нужное дело для Бога..Будем стараться исполниить дела Бога..
Здесь термометры настроены на 50 по фарингейту а в келии уже дотапливают сами,это примерно +10 по Цельсию..Снег на улице..Котлы мощные здание большое но так решили экономнее-дотапливаем на кухне дровами там на 40 по Фарингейту выставили..
Дрова собираю на санях как обычно прогулки когда большие деревья я их тащу трактором и потом пилю разные пилы есть и топор на 21 тонну удар..Америка тоже экономит ...Святой Феофан Затворник говорит нужно иметь разнообразные занятия рукоделия..
Хлеб для меня остался соблазн ем булки,печения а так салаты,всё сырое и фрукты..Простуда не берет-нечему гнить от пищи это всё..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #62 : 13 Февраль 2017, 03:49:51 »
stranik, не знаю насчет остальной Европы, но в Италии есть очень искренние и ищущие люди, такие чистые души. Очень рада их знать, жизнь изменилась после нескольких знакомств. Да... первые зимы был шок от отсутствия комфорта, потихоньку привыкаю. Иллюзии тепла заканчиваются с первым же счетом за газ... зимой спасают термобелье для альпинистов и валенки... или одеваться "луком" по-местому, то есть капустой. В первую зиму рыдала и залазила в постель только с водкой... иначе без вариантов. И душик 5 минут в день. Итальянцы массово живут так, как многим монахам и не снилось. Их кроют только англичане, которые в +5 ходят в босоножках и вечерних платьях.
And death shall have no dominion

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #63 : 13 Февраль 2017, 07:05:17 »
Это да, если деваться некуда - надо благодарить за то, что есть, но если есть возможность выбора, зачем это есть?
Raisa, сегодня на прилавках есть весь ассортимент овощей и фруктов. Вся проблема в том, что свежие зимние помидоры и огурцы выросли в парниках под искусственным светом, поэтому ничего в них полезного нет, а консерванты до этого на солнышке всходили, росли и созревали. В свое время я работал некоторое время в кафе, поэтому собственными глазами неоднократно наблюдал как из свежих огурцов, они через три - четыре дня превращались в пшик водянистый. А помидоры молодцы - могут месяц лежать и ничего их не берет. Поэтому разница между зимними свежими и летними консервированными не вижу никакой. Под свежими зимними понимаю такие летние как яблоки, мандарины, апельсины, киви и овощи.
Да и не вся рыба полезна, только северных морей.
:-o вот это да, поясните...[/quote]
Raisa! Об этом вам скажет любой врач. В интернете об этом хватает информации. вот хотя бы эта - https://www.argo-shop.com.ua/worldnews-4933.html

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #64 : 13 Февраль 2017, 08:09:32 »
stranik, не знаю насчет остальной Европы, но в Италии есть очень искренние и ищущие люди, такие чистые души. Очень рада их знать, жизнь изменилась после нескольких знакомств. Да... первые зимы был шок от отсутствия комфорта, потихоньку привыкаю. Иллюзии тепла заканчиваются с первым же счетом за газ... зимой спасают термобелье для альпинистов и валенки... или одеваться "луком" по-местому, то есть капустой. В первую зиму рыдала и залазила в постель только с водкой... иначе без вариантов. И душик 5 минут в день. Итальянцы массово живут так, как многим монахам и не снилось. Их кроют только англичане, которые в +5 ходят в босоножках и вечерних платьях.

Интересно рассказываешь! Какни странно,  у меня немного похожие условия: моя  комната- единственная в квартире, которую жёстко продувает, так что зимой тут лишь чуточку теплее, чм на улице...посде ремонта установили батарею побольше - не помогло... Да, могу включить электронный обогреватель, но я терпеть не могу "искусственный" воздух  даже летние кондицонеры с их охлаждённым воздухом не вынощу... Так что приходится помёрзнуть, особенно пальчиам :)

Впрочем вот Краевед как бы невольно подсказал идею:  он сказал. что афонские монахи используют частое и глубокое дыхание, тем самым пробуждая тварные энергии, которы  и разогревают их тело так, что можно  нагишом в сугробах спать - может такой способ и нам с тобой сгодится, Лиль? ))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #65 : 13 Февраль 2017, 08:48:27 »
Лучше покупать океаническую или морскую рыбу - меньше паразитов, больше минералов чем в пресноводной. Есть фермы где выращивают рыбу в жутких условиях, на гормонах, польза от такой рыбы сомнительна. Рыбу с ферм можно определить по меньшим размерам плавников.

Хлеб для меня остался соблазн ем булки,печения а так салаты,всё сырое и фрукты..
Хлебобулочные, крахмалы и сахара очень неполезны для организма, ослабляют. Их долю нужно уменьшать в рационе.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #66 : 13 Февраль 2017, 08:48:27 »
Лили: "Во многом моя пробдема - в неспособности озвучивать проблемы"

Тоже самое, почти то же самое... На приёмах у врачей приходится их себя каждое словоо чуть  ли не клещами  вытягивать, чтобы объяснить, что у меня не так... В горле  как бы ком стоит, в груди некая сжатость, к врачу - скорее  недоверие и отчуждение... Да что там врач, я  до сих пор не умею записываться на приём к врачу в ближайшую поликлинику (и вряд ли теперь научусь... :) ), я просто не понимаю, как это делается, а всё потому, что с детства мне впаривали - ты  не сможешь, ты же глухой, ты же не поймёшь, что тебе говорят, не сможешь общаться... Дома, если я на что-то жаловался (даже если меня спрашивали), то мать делала усталое лицо, отец дедад мину 2Сейчас ты у меня получишь капец", оба тжело вздыхали - 2Опять ты... (... нажрался... заболел... твой живот...и т.ж.)", от чего создавалось впечатление вины,  обузы, что я всем в наказание, неполноценности, несостоятельности, убогости... Так постепенно выросла и замкнутость, и комплекс неполноценности  углубился...  Потому появление интернета стало в некоторой степени лазейкой к свободе, но в реаде всё равно не всё так гладко бвает.

Уже потом попробвал "поговорить по душам" с родителями ("потом" - это недавно), думаете, меня приняли, поняли? Даже слушать не захотели, а потом удивляются, почему из меня негатив прёт или почему я "ни о чём не разговаривю2 с ними... А о чём говорить, если собеседник не слышиит... Порой в упор  кричишь им - не делай этого, а им пофигу, а  потом удивлённое "А чего-о?"...

Тллько я не понимаю, как работать с этим блоком из детства, с этим неумением выражать свои проблемы...

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #67 : 13 Февраль 2017, 08:56:12 »
Лучше покупать океаническую или морскую рыбу - меньше паразитов, больше минералов чем в пресноводной. Есть фермы где выращивают рыбу в жутких условиях, на гормонах, польза от такой рыбы сомнительна. Рыбу с ферм можно определить по меньшим размерам плавников.

Хлеб для меня остался соблазн ем булки,печения а так салаты,всё сырое и фрукты..
Хлебобулочные, крахмалы и сахара очень неполезны для организма, ослабляют. Их долю нужно уменьшать в рационе.

Хлеб можно самому печь, сейчас продаются домашние хлебопечки, так что состав можно регулировать самому  и, думаю, без чего-то и вовсе обойтись - к примеру, без того же  сахара...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #68 : 13 Февраль 2017, 09:02:41 »
А о чём говорить, если собеседник не слышиит... Порой в упор  кричишь им - не делай этого, а им пофигу, а  потом удивлённое "А чего-о?"...
Из подобного опыта. Надо относится к таким ситуациям отстранённо, как к рабочим моментам. Не копить горечь. Тогда появляется возможность найти подходы, выработать навыки. Не сразу, но вода камень точит.

Хлеб можно самому печь, сейчас продаются домашние хлебопечки, так что состав можно регулировать самому  и, думаю, без чего-то и вовсе обойтись - к примеру, без того же  сахара...
В том и фишка, что даже самодельные хлеба содержат крахмал, а как биохимики указывают он нам дюже неполезен. Хотя свежий хлеб такой вкусный  :) .

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #69 : 13 Февраль 2017, 09:30:12 »
Скайландер, в той ситуации  с криком я имел в виду не лаконичную беседу  двух философов, а  а активный момент "здесь и сейчас"... НЕ будете же вы объяснять псине, которая кровожадно цепилась вам в ногу, что это некрасиво,, неэтично, неприлично, негиигиенично и т.д.? :) Вы же её пинать будете, а уже потом - рассуждать (и, возможно, далеко не о божественном :) ).

Крахмал - да... Хотя, быть может, есть ещё вариант делать свою муку?   Слышал я ещё про картофельный хлеб, а из картофеля (сырого) вполне легко вывести если не весь крахмал, то больщую его часть.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #70 : 13 Февраль 2017, 09:56:10 »
В любой семье и коллективе происходят кусания и пинания, ещё и перестрелки. Выражаются по разному, но виноватых найти невозможно, каждый как всегда прав.

Своя мука - стоит ли? Обезкрахмаленый картофель - лучше не заморачиваться, хлеб без крахмала просто не выпечится. Кстати один спортсмен-биохимик советует уж если есть зерновые, то блюда из риса.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 10:06:24 от Skylander »

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #71 : 13 Февраль 2017, 10:14:29 »
Виновытых всегда двое (или более), но речь  в том предложении не о виновности шла...

А рис - он тоже азный бывает и не всегда полезен... Ксли уж о здоровом питании, то так же говорят, что всё  тот же бутер с колбасой или рис с мясом - еда вредная и неправильная, потому что это смешанное питание... Так что, если подумать хорошенько,  - остаётся только траву жевать :)

Скайландер, приведу хоть и несколько бредовый, но яркий пример. Допустим, я возьму в руки оголенный повод с напряжением в 220 и с садистской ухмылкой потянусь им к ващей ножке – ручке – ушку… Ваща реакция? Вы станете меня отговаривать, говоря – 2НЕ делай этого! НЕ смей! Ты чё?! Психанутый!!! А-а-а-а-а-а!!». Но я вас не слушаю и не слышу и продолжаю тянуться к вам проводом… Если обстангвка позволит – вы убежите так, что только пятки и будут сверкать; если нет – забъётесь в угол, где я вас всё-таки  достану своей «игрушкой», - инаконец вы пошлёте меня открытым матом далеко и надолго, а то и влепите  хук слева, после чего я вам удивлённо промычу, вытирая разбитый в кровь нос: «Скай, ты чё, рехнулся?»

Вроде бы глупая картина, но, как ни странно, почти постоянно встречающаяся в моей жизни…  В самом прямом смысле. Поймите, что я говорю не о филосовских дебатах, где я мог бы огорчиться, что мой собеседник не принимает моих взглядов и убеждений – с этим как раз всё понятно  и «вода камень точит» - пройдёт время, и либо вы переубедите собеседника, либо сами измените свои взгляды, либо ещё что случится … Если угодно, в примере выше я говорю о ситуации самого что ни на есть прямого троллизма.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 10:48:52 от Pavel »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #72 : 13 Февраль 2017, 12:15:42 »
Во многом моя проблема в неспособности озвучить проблемы (особенно со здоровьем, тянется из семьи, когда мои проблемы считались "негативом, который я должна держать при себе") и постоять за себя. Потихоньку работаю над этим.
Да, главное, не спешить, большое дело - понять в чём дело  :-)
Но во всех ли случаях надо во что бы то ни стало озвучивать проблемы и стоять за себя? Не разумней ли отходить от зла и сотворять благо?
Да... первые зимы был шок от отсутствия комфорта, потихоньку привыкаю. Иллюзии тепла заканчиваются с первым же счетом за газ... зимой спасают термобелье для альпинистов и валенки... или одеваться "луком" по-местому, то есть капустой. В первую зиму рыдала и залазила в постель только с водкой... иначе без вариантов.
Только хотела узнать, решили ли Вы свои проблемы с отоплением, как сами написали. Не ожидала, что в Италии могут быть холода...
Водка - это какое-то совсем радикальное решение. Знакомые из Ямало-Ненецкого округа рассказывали, что чукчи, живущие в чумах, всё время пьют, изредка выбираются в магазин и опять пьют. У них это генетическое, тоже от холода.
Кстати, действительно, пожалуй, нигде так не мёрзла как на юге. Тут не принято топить, только чуть поттапливать, т.к. морозов вроде как нет. Но погода бывает разная.
Половина жителей - переехавшие сибиряки, они говорят, что местное - 4 переносится ими часто хуже, чем их - 40 - из-за сильных холодных ветров.
Но ничего, скоро так называемые «февральские окна», в феврале бывают отдельные дни до +20, даже деревья распускаются.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #73 : 13 Февраль 2017, 12:45:48 »
Pavel, ой как все знакомо. Тому, кто там не был НЕ объяснить, они не понимают о чем ты.
Агрессору тоже ничего не объяснить, лучше оставить эту иллюзию, и сконцентрироваться на проработке собственного гнева и страха, которые в тебя намертво впечатали. Причем не загонять внутрь, а наоборот позволь себе их почувствовать.

Но во всех ли случаях надо во что бы то ни стало озвучивать проблемы и стоять за себя? Не разумней ли отходить от зла и сотворять благо?
Не разумней, Вы озвучиваете проблемы автоматически, поэтому получаете на них отклик, а мне надо учиться. В конце концов любая просительная молитва - озвучивание проблем.


Только хотела узнать, решили ли Вы свои проблемы с отоплением, как сами написали. Не ожидала, что в Италии могут быть холода...
Водка - это какое-то совсем радикальное решение. Знакомые из Ямало-Ненецкого округа рассказывали, что чукчи, живущие в чумах, всё время пьют, изредка выбираются в магазин и опять пьют. У них это генетическое, тоже от холода.
Кстати, действительно, пожалуй, нигде так не мёрзла как на юге. Тут не принято топить, только чуть поттапливать, т.к. морозов вроде как нет. Но погода бывает разная.
Половина жителей - переехавшие сибиряки, они говорят, что местное - 4 переносится ими часто хуже, чем их - 40 - из-за сильных холодных ветров.
Но ничего, скоро так называемые «февральские окна», в феврале бывают отдельные дни до +20, даже деревья распускаются.
В Италии может быть и минус 20, этой зимой у нас было минус 7... Все, кто думает, что здесь тепло, жестоко ошибаются. Из-за большой влажности ощущается как вдвое холоднее. С одинарными окнами, каменными полами и отоплением на пару часов в день это очень-очень весело. Водка была один месяц 5 лет назад, потом я нашла другую квартиру, где было теплее.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #74 : 13 Февраль 2017, 12:49:17 »
stranik, не знаю насчет остальной Европы, но в Италии есть очень искренние и ищущие люди, такие чистые души. Очень рада их знать, жизнь изменилась после нескольких знакомств. Да... первые зимы был шок от отсутствия комфорта, потихоньку привыкаю. Иллюзии тепла заканчиваются с первым же счетом за газ... зимой спасают термобелье для альпинистов и валенки... или одеваться "луком" по-местому, то есть капустой. В первую зиму рыдала и залазила в постель только с водкой... иначе без вариантов. И душик 5 минут в день. Итальянцы массово живут так, как многим монахам и не снилось. Их кроют только англичане, которые в +5 ходят в босоножках и вечерних платьях.

)) Даже не знаю плохо это или нет. В определенный жизненный период пришлось полгода с осени по весну прожить в условиях без отопления практически в частном сарайчике (домом назвать сложно) без горячей воды в принципе и отопления (из отопления легкий типа каминчик но с дровами напряг и не всегда получалось топить (да и не грел он толком) а электрика не выдерживала нагрузки если пытаться греть обогревателем). Температура в комнате - +14 считалась жара и я ходил в одной футболке. Унитаз утром был затянут коркой льда а по ванне розлито инеем сверкающее чудо :). Душ принять - не было и речи. Ходил в баннопрачечный комбинат. Но там было много бомжей и полная антисанитария. Перешел в спорткомплекс. Там 2-3 раза в неделю спортзал, потом чай с травами, хвойная ванна и душ. И все весьма не дорого было. Спал в шапке и в свитерах с шерстяными носками и нескольких трико. Через 2 месяца такой жизни (как раз где то с января того далекого года) стал ходить по улице в одном пиджачке в мороз до -10. И без шапки. С -10 одевал шапочку и легкую курточку. Перестал болеть. Чихать кашлять сопливить - забыл что это такое. Перестал мерзнуть. Мог свободно мыться холодной водой. Дискомфорт ушел напроч. Потом купил квартиру, обжился, привык к горячей воде.... и вот - и почихать и покашлять минимум раз в год с соплями. В холодную воду - ни - ни. Толи дело было тогда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.