Исихазм

Автор Тема: И опять о снеди.  (Прочитано 28604 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #105 : 16 Февраль 2017, 08:39:29 »
Фраза "хочешь изменить мир - начни с себя" - совсем не пустая. Это касается чего угодно. Не изменяя себя - не будет изменений вовне (исключая катаклизмы). Меняя себя - будут изменения. Они будут по любому - начнете ли вы молится ИМ, делать утреннюю зарядку, поменяете осознанно рацион, или что угодно. Тут же начнет меняться жизнь. Как бы Бог тут не при делах. Он причина а не события, и Он милость а не закон. ИМХО это нужно очень четко понимать. Тогда пост будет постом, молитва - молитвой, и все с полной ответственностью за происходящее и осознанностью того, что делаешь. Глупо делая одно, ожидать не свойственных оному деланию последствий, или считать что их не будет. Если бухаешь - разрушаешь жизнь и она будет разрушаться. Созидаешь - и она будет созидаться. И тут силы божественного порядка просто на вашей стороне как невидимая помощь. Просто они тоже есть созидание. Виктор, Ваша знакомая могла начать как угодно меняться - и поимела бы результат. То, что для нее просто стимулом стал ее образ верующей и ее понимание Бога - ну хорошо. И только. Тем не менее говорить о духовности в Вашем примере я бы не стал. Уж больно она тут опосредована и где то на задворках маячит. Равно как и говоря о посте - не стал бы упираться в снедь.... Если конечно пытаться рассматривать аспекты духовного начала. Что больше ведет к воздержанности от лишнего, не привязанности к обстоятельствам и освобождению. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #106 : 16 Февраль 2017, 11:15:16 »
Виктор Шипилов, а стала бы исполнять закон Моисеов, вошла бы в еврейский род, так и вообще разбогатела бы (и умом и домом)...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #107 : 16 Февраль 2017, 11:42:27 »
Виктор Шипилов, я ДО церкви занималась каллиграфией, духовными практиками, а в церкви ребята с очень низкой энергетикой (на уровне вашего пивного ларька) меня начали убивать - вся жизнь разрушилась, сразу потеряла работу, из-за постов тело превратилось в одну сплошную болячку, из-за издевательств во время исповеди творчество кончилось. Если падала в обморок в церкви, люди расступались и делали вид что не видят. Еле спасла жизнь. Рассматриваю опыт православия как свое пребывание в деструктивной секте. Это полностью моя вина - не стоило ходить, возможно выстрелил магический обряд крещения. Возможно из-за иной энергетики меня действительно не видно, это странный вывод, зато все объясняет.
Как только ушла, и стала готовить то, что телу на самом деле нужно, начало восстанавливаться здоровье. Восстановила творчество и жизнь в профессии, круг друзей (я же не могу дружить с церковными тетками на уровне пивного ларька, говорить не о чем, сплошная потеря времени и сил).
В церкви хорошо плотским людям, которые выпрашивают себе исключительно земных благ, как в вашем рассказе. Им открыты все двери, эгрегор дает все нужное для земной жизни. Но стоит попросить духовного, так из него лезут рога и копыта.

Поскольку до официального культа у меня уже было наработанное духовное тело (темным ритритом, каллиграфией, рисованием и посвящением от мастера), то удары были очень сильные... Изначально пришла в церковь, потому что искала помощи от демонов (атаки стали очень ощутимыми, при мне люди начинали говорить не своими голосами, от энергетических ударов месяц могла держаться температура)... Пришла в больницу с ветрянкой, а меня заразили гепатитом и еще целым букетом разной дряни - примерная картина ситуации. Я вылечусь, но мало кто мне сможет объяснить благо официальной религии.

Стараюсь жить вот так:

Цитировать
Когда Банкей читал проповедь в храме Рёмон, священник Синсю, который верил в спасение через повторение имени Будды Любви, позавидовал его большой аудитории и решил поспорить с ним. Банкей дошел до середины беседы когда появился священник но тот произвел столько беспорядка, что Банкей прекратил проповедь и спросил о причине шума.

«Основатель нашей секты, — хвастливо начал священник, — обладал такой сверхестественной властью, что стоя на одном берегу реки с кистью в руке, он мог через воздух написать все имя Амиды на листе бумаги который держал его помощник на другом берегу реки. Можешь ли ты совершить такое чудо?»

Банкей легко ответил: «Очень возможно, что ваша лиса могла проделывать такой трюк, но это не в обычае Дзен. Мое чудо в том, что если я голоден, я ем, а если я хочу пить — пью.»
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 12:01:56 от lily »
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #108 : 16 Февраль 2017, 12:06:22 »
lily, в "общинках" зао рпц действительно очень деструктивные ветры дуют... сам вначале офигевал, потом притерся, но, слава Богу, не засосало. Кстати, отчасти и благодаря конфе. Меня до сих пор не воспринимают "праваславным", даже с бородой. Только это вводит резонанс со внутренним стержнем. Бывает вокруг начинается какой-то вихрь, на который, чтоб не обращать внимания, требуется прикладывать усилие. А так, если вхожу в храм на службу, и не чувствую что молитва в нем "летит" по-настоящему, к Богу Живому (а не выдуманному), то меня начинает выворачивать и тошнить. Тошнит бывает буквально физически. А в толпах у прп. Сергия иногда (не всегда) бывает весьма четкое ощущение, что поклоняются тут совсем другому типу....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #109 : 16 Февраль 2017, 12:20:54 »
elm, для людей чувствительных это не секрет. Меня тоже тошнило физически. Не могла с ними есть, потом тоже плохо было.
У меня тогда из-за демонов и чудовищной усталости (за несколько месяцев защитила диплом и сделала 5 проектов по работе) образовался пролом в энергетике, надо было уехать на море месяца на три, 90% проблем удалось бы избежать. Атака, кстати, исходила от адептов интегральной йоги, поэтому на цитаты из Ауробиндо смотрю кривовато (да да, я ознакомилась с основными текстами этого направления). Засыпала после 3х часов молитвы с четками в руках... потом деструктивный вихрь все же захватил и понес в адище.
Сейчас сконцентрировалась на устроении внутреннего храма, там и служу :)
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #110 : 16 Февраль 2017, 12:35:09 »
lily, йогины, как я смотрю уже много лет, вообще часто - любители надавить и поджарить. Судя, по тому, что узнаю об их практиках, это и весьма закономерно - исходя из работы с подсознанием, и внешнего (и кратковременного) покоя для страстей. Ум кристаллизуется, становится цепким, в то же время страсть гнева уплощается, становится не такой грубой, но зато с отдыхом (ума) набирает глубинных сил. И такой тонкий лобзик может работать без ведома хозяина. С другой стороны, классическая йога с более внятным действием Духа будет помогать резать страсти на корню. Но это уже все оффтоп... единственное, что я вижу необходимым, это причащаться у хорошего православного священника. А "общинка" пусть живет себе сама....

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #111 : 16 Февраль 2017, 12:44:31 »
elm, те интегральный йогины постились по 20 дней без еды. Если я встречаю драконов, то обычно крупных, так уж вышло. Насколько понимаю, есть такой душок, который заставляет неумеренно поститься, потом и среди монахов встречала. Не вижу необходимости причащаться у священника, но пока не открыта дверь Святилища, вполне может и помогать... Главное, чтобы человеку было хорошо.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #112 : 16 Февраль 2017, 12:52:16 »
lily, в "общинках" зао рпц действительно очень деструктивные ветры дуют... сам вначале офигевал, потом притерся, но, слава Богу, не засосало. Кстати, отчасти и благодаря конфе. Меня до сих пор не воспринимают "праваславным", даже с бородой. Только это вводит резонанс со внутренним стержнем. Бывает вокруг начинается какой-то вихрь, на который, чтоб не обращать внимания, требуется прикладывать усилие. А так, если вхожу в храм на службу, и не чувствую что молитва в нем "летит" по-настоящему, к Богу Живому (а не выдуманному), то меня начинает выворачивать и тошнить. Тошнит бывает буквально физически. А в толпах у прп. Сергия иногда (не всегда) бывает весьма четкое ощущение, что поклоняются тут совсем другому типу....

Есть другое наблюдение. ... Входишь в храм как в параллельном пространстве. Движешься в нем. Там только двое. А в соседнем пространстве шумит все остальное. Но оно не мешает так чтоб очень. Иногда в "этом" пространстве из "того" кто то выныривает. Но как правило быстро уходит назад. Трудно объяснить, но это весьма интересные ощущения. В этом измерении и служба течет другая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #113 : 16 Февраль 2017, 13:12:24 »
lily, это заповедал Спаситель на тайной вечери...

Родион, у меня складывается картина, что меня долго пережевывали - а потом выплюнули.  Передробить успелось хорошо. Но не в параллельное пр-во, а просто, как алкаш у обочины. Само так и получается - в другом потоке находиться. Из "того" очень много выныривает. Выручает на должном уровне, кстати, только две "вещи", если можно так выразиться - это Божия Матерь (и только она), и библейская магия - 26 псалом. Глубокая простая молитва не препятствует перемалыванию костей. По крайней мере, в моем (самостном) случае.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #114 : 16 Февраль 2017, 13:16:06 »
Форумчане, вы съехали с темы в офф-топ...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #115 : 16 Февраль 2017, 13:21:01 »
lily, это заповедал Спаситель на тайной вечери...
elm, я написала "пока не открыта дверь Святилища", то есть пока Вы сами не готовы взять свой крест и пойти на свою Голгофу (это тоже заповедано, но почти никто не делает, хлеб есть проще). Перечитайте "Послание к евреям" там как раз о культе и еде.

у меня складывается картина, что меня долго пережевывали - а потом выплюнули.  Передробить успелось хорошо. Но не в параллельное пр-во, а просто, как алкаш у обочины.
Как все знакомо... Этот этап проходит, старайтесь следовать сердцу, теплу, идти туда, где внутренне тепло, светло и хорошо.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #116 : 16 Февраль 2017, 13:25:34 »
Александр, раз тема пошла, может, этот кусочек перенести в «Богослужение - общественный исихазм»? Это возможно?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #117 : 18 Февраль 2017, 06:17:05 »
Типа что витамин Е и жирные кислоты очень хороши для кожи. Если использовать подсолнечное, то нерафинированное, и брать очень мало, чтобы после растираний не осталось жирного следа.
Попробую.
Прошу прощения за несвоевременность. Хорошо делать натирания кожи маслом после душа или ванны, когда вытерся полотенцем. Влага с поверхности кожи впитывается с маслом и получается хорошее умягчение кожи.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #118 : 19 Февраль 2017, 08:51:41 »
+ Я Вас услышала.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: И опять о снеди.
« Ответ #119 : 21 Февраль 2017, 22:57:57 »
По моему, самое время по чашке тегуань инь.
А лучше да хун пао...