Исихазм

Автор Тема: Рисунки, наброски...  (Прочитано 20953 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #165 : 09 Январь 2022, 17:56:12 »
Счастья и радости ))

Танец - это новое мое занятие, которое органично совмещается с молитвой. Танцую чаще всего после Иисусовой молитвы, стараясь сохранить внутренний покой при том, что эмоционально себя не сдерживаю. Танец сам меня учит танцу. Со временем он становится более плавным, отрывается от земли (таковы внутренние ощущения), и самое в нем желанное - возможность кружиться с поднятыми вверх ладонями. Это как выход души изнутри наружу.

Мне кажется, после 60-ти танец должен стать неотъемлемой составляющей духовного пути. Это возможность себя увидеть в динамике, проверить чистоту (нет ли самолюбования, нет ли погони за эффектами, насколько ты близок к чистому отклику без самовыпячивания), еще это возможность телу обновляться и дышать движением. Без движения тело ржавеет, костенеет. И важно, чтобы это движение было эмоционально обусловлено, чтобы это не было чисто механической физкультурой.

В случае мужчин, это может быть занятие восточными единоборствами. И танец и единоборства - уже вне привязки к практическим целям (брачные игры, или задача установления первенства), это уже некий духовно-эстетический процесс.

Изложить словесно у меня коряво получается. Поэтому предагаю видео  :-) Попытка с моей стороны напрямую поделиться радостью...

https://youtu.be/t5Jsu2wTUMA 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #166 : 10 Январь 2022, 09:21:44 »
Рад видеть Вас танцующей :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #167 : 10 Январь 2022, 14:32:43 »
Это прекрасно, радость передается.
Душа и христианка, но и суфийка, вспоминает кружение с воздетыми руками...как в детстве....

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #168 : 10 Январь 2022, 17:18:32 »
Привет всем!  С Рождеством Христовым! Не смогла пройти мимо  Лениного кружения:  сегодня тоже кружилась на море и даже  внешней музыки не надо было:).  Вот такой  у нас с Еленой ленинский рождественский  дуэт случился  в святочные дни! 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Рисунки, наброски...
« Ответ #169 : 10 Январь 2022, 22:26:14 »
Спасибо за такой отклик ))