Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 29647 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да про серебро вы все... Пряники и рай... Бали, колечко, ремонт, дом с озером... Понятно, что женщина реагирует на это, ибо эволюционное блядство. А при чем здесь преображение духовное? Как у вас брюлики вяжуться с семейным теплом? Даже не подозреваете на сколько смехотворны ваши социальные комплексы пред нищетой Христовой. А любовь она безусловна и свободна, не ищет своего. Половой эгоизм. А любви к м/ж нет, есть любовь к комфорту и благоденствию. Похоть очес.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 15:24:42 от Alexeiy »

Альфа

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Да про серебро вы все... Пряники и рай...

Это быт, а семья подразумевает его как ни крути. В другом случае честнее оставаться безбрачными.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

То есть 30% Россиян, и порядка 80% населения земли, находящихся за чертой бедности, и в большинстве лишённых вещей первой необходимости, а зачастую пищи и воды, не имеют права любить?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Леша, не передергивай, я не о сребролюбии. :) и конечно утрирую немного. А черту бедности, кто её провёл? Ты просто с ней согласился. Проявление мужской энергии ведь не столько в достатке, сколько в надёжности. Но часто замечаю что это больная тема. Есть внутренний конфликт. Из за него половина народу боготворит монастыри и монашество, видя там для себя спасение от необходимости нести ответственность, другая половина ругает сребролюбие и превозносит нищету. А те кто твёрд, просто живут и не паряться, решают вопросы и материальные и душевные и с духовностью вполне в естественных отношениях. А если боишься мирских забот, не парься мыслями о браке и детях. Ибо это естественные вопросы и их нужно решать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Не вижу чем привязанность к нищете лучше привязанности к сребру-злату. И одно и другое губит. И при этом теряется текущий момент. Это же паралич сил души. Просто формы разные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родион, + спаси тебя Господи родной братишка! Я и знаю что ты прав, но докапываюсь. Но я неспособен, к твоей правоте. Я неспособен к правоте, но хочу жить главное праведно. В чем мне нужно, делать конкретно? Вы не обижайтесь, но природа физики не передаёт. Я не могу понять. Что делать?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родик, меня смутила категоричность подачи материального. Понятно что нужны женщине подарки и забота, и тепло души?! И дети должны воспринять наследие рода.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я не прав! Умолкаю на месяц (40 дней)! Первое посещение форума 18 ноября! Буду молиться о вас и себе. И Вас прошу обо мне!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, + спаси тебя Господи родной братишка! Я и знаю что ты прав, но докапываюсь. Но я неспособен, к твоей правоте. Я неспособен к правоте, но хочу жить главное праведно. В чем мне нужно, делать конкретно? Вы не обижайтесь, но природа физики не передаёт. Я не могу понять. Что делать?

Леш, просто однажды все само придёт. Главное избегай суеты и поспешных решений. Само стремление, само это "хочу" очень энергозатратно и выматывает. Это своего рода одержимость. Ты способен на все. Границы, они, любые, лишь условности и договорённости. По факту их нет. В жизни чаще приходится уважать чужие границы, а от своих отказываться. И это нормально. Просто отпусти все. И найдёшь мир сердца. А там все будет как нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Проявление мужской энергии ведь не столько в достатке, сколько в надёжности.
+

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Альфа, я не хочу спорить. Желаю здоровья. Тебе и Маше. Давай постараемся больше не общаться....

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Для меня ответы Родиона попали в самую точку. На все 400%

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Хотя еще имеет место детская травма. Т.к. как только женщина поддается - она для меня теряет интерес. И это очень давно было так. Т.е. здесь все же есть и такой слой проблемы. Здесь имеет место видимо какая-то фигня, связанная с тем, что когда-то отказывали или кидали. Кстати такое отношение со стороны женщины мною воспринимается болезненно просто в работе и быту. Кстати мать в детстве частенько подвирала. Так что интерес не к сексу, а к добиванию и обламыванию женщин. И еще потребность в женской энергии.

Внутри себя воспринимаю некую область, которую надо починить и эта проблема решится. Она связана вообще с неправильным отношением к женщине, также с неправильным направлением воли, внимания, эмоционально-чувственного потока.  Я раньше вообще балансировал между двумя вариантами либо полный блок этой энергии, либо впадание в блуд. А здесь что-то другое, иное должно быть. Какое-то иное восприятие женщин. Может быть как Святое Семейство. Может еще как-то. Мне кажется я в этом вопросе чего-то не доганяю - не улавливаю. Как это половое устремление направить к Богу и к Божьему? Как вычистить завалы, образующие русло протекания этой энергии? Стыдно мне вроде простые вещи, но не въезжаю совсем. Что-то по бабам у меня внутри сломано. но как-то не ясно что. И очень это вступает в противоречие с молитвенной жизнью. Даже как обреченно не верю, что это можно решить. Само русло привычек в которое устремляется энергия пола неправильное, искаженное. Это русло определяется травмами подсознания, греховными привычками, аффектами. Хочу разобраться с тем как это все распутывать
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2015, 12:33:57 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Из гностических Евангелий по теме

45. Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим). Ибо, если некто дает без любви, нет ему пользы от того, что он дал.


71. Когда Ева была в Адаме, не было смерти. После того, как она отделилась [от него], появилась смерть. Если она снова войдет в него и он ее примет, смерти больше не будет.

73. Чертог брачный — не [для} животных и не для рабов и женщин оскверненных. Но он для мужей свободных и дев.


78. Если бы женщина не отделилась от мужчины, она бы не умерла вместе с мужчиной. Его отделение было началом смерти. Поэтому пришел Христос, дабы снова исправить разделение, которое произошло вначале, объединить обоих и тем, кто умер в разделении, дать жизнь ( и) объединить их.

79. Итак, женщина соединяется со своим мужем в чертоге брачном. Ибо те, кто соединился в чертоге брачном, более не будут разделены. Потому Ева отделилась от Адама — ибо она не соединилась с ним -в чертоге [брачном].


122. Никто [не сможет] узнать, в какой [день мужчина] и женщина сочетаются друг с другом, кроме них самих. Ибо брак мира — это тайна для тех, кто взял женщину. Если брак оскверненный скрыт, насколько более брак неоскверненный тайна истинная? Он — не плотский, но чистый, он принадлежит не желанию, но воле. Он принадлежит не тьме и ночи, но принадлежит он дню и свету. Брак, если он  обнажен, становится развратом, и невеста, не только если ее познает другой мужчина, но даже если она покидает ложе свое и ее видят,развращена. Да знает она только отца своего и мать свою, и друга жениха, и детей чертога брачного. Дано им проникать всякий день в чертог брачный. Но другие — да пожелают они лишь слышать голос ее (и) наслаждаться благовонием ее! И да насытятся они, как  собаки, крохами, которые падают со стола. Женихи и невесты принадлежат чертогу брачному. Никто не сможет видеть жениха и невесту, если он [не] станет таковым.


27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа,- тогда вы войдете в (царствие).


83. Женщина в толпе сказала ему: Блаженно чрево, которое выносило тебя, и (груди), которые вскормили тебя. Он сказал ей: Блаженны те, которые услышали слово Отца (и) сохранили его в истине. Ибо придут дни, вы скажете: Блаженно чрево, которое не зачало, и груди, которые не дали молока.


118. Симон Петр сказал им: Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни. Иисус сказал: Смотрите, я направлю ее, дабы сделать ее мужчиной, чтобы она также стала духом живым, подобным вам, мужчинам. Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное. Евангелие от Фомы
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У меня был кусок свободного времени, сидела в парке, рядом на детской площадке молодой отец присматривал за двумя хорошенькими девочками близнецами. И мне "открылось", что всё же человек может быть счастлив на все 100 и свободен только когда он монах (не в смысле стен с антуражем), только когда он целиком посвятил свою жизнь служению Богу. Наше предназначение (такой замысел, не знаю почему, но так необходимо) быть одинокими, но нам с этим очень сложно и больно смириться, сложно это признать и очень неохота. Но пока мы это не поймём, будем страдать в большей или меньшей мере.
Человек должен служить Богу на протяжении всего земного пути, и если он встанет на этот путь, его жизнь будет очень насыщенной и интересной и самое главное, внутри он будет чётко чувствовать свой путь, ему будут встречаться удивительные и самые лучшие для него люди (в том числе и женщины, чтобы передать им дух.опыт или наоборот, чему-то поучиться).
Это всё в чистом виде и при большой решимости (а это очень сложно бывает сделать).
В принципе, наверное, и в таком случае Бог может дать пару - жену, но она 1) должна быть точно так же "одинока" в служении Богу 2) у них будет вот это общее предназначение служить Богу, спасать планету, они д.б. не сильно привязаны друг к другу. Не о таких ли отношениях имеется ввиду, когда апостолу разрешается иметь сестру-жену?
Вот только при таком "раскладе" человек может быть счастлив до корней волос. В служении именно Богу, а не церковному институту, роду или социуму (а современный брак, в т.ч. церковный как раз делают ровно наоборот, и брачный человек вплотную служит всем этим трём структурам, поэтому несчастен).