Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 29641 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А на счет того, что будет на новой земле... Не напрягайтесь ребята, никто из Вас ничего не знает. ;)
Я знаю. Но никому не скажу.
 :-)

:) "многие люди хотят чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет... Потому что нет такого слова."
:-D
Я просто хотел инвариантно выразить мысль, что в таком вопросе:
кто говорит - не знает, кто знает - всегда молчит ...
 :-)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2015, 22:52:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля


1) Вы на каком языке и по какому КОНКРЕТНО манускрипту постигаете Божественное Слово, на котором стоит религия, и ПОЧЕМУ?
2) Вы уверены, что Вам в изученных Вами вариантах текста Писания не подсунули вранье и отсебятину, и ПОЧЕМУ Вы в этом уверены?


По масоретскому. По многим разным причинам. Но прежде всего потому, что верю в Провидение Господне во ВСЯКОЙ частности. Особенно же относящейся к Его Божественному Слову. Вот те, кто не верит в Его Провидение, те начинают с того, что пытаются ВЫЧИСЛИТЬ "истинное Писание". А в результате - теряют и то, которое МОГЛИ БЫ иметь. И - вместо БОГОПОЗНАНИЯ занимаются копанием в зазаборных помойках.

Я лично предпочитаю богопознание. Которое даруемо ЖИВЫМ Господом, животворящим мёртвую букву Писания. Тем более, что Он Сам, лично, не так давно АВТОРИТЕТНО завизировал масоретские тексты, как доподлинные. Для тех, кто желает ВИДЕТЬ.

Так что - я далёк "от плотских тех проблем". Совершенно далёк. И из своего ПРЕКРАСНОГО ДАЛЁКА с усмешечкой взираю на копошашихся там - ВНИЗУ.

Бог в помощь, что называется. :)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля


Да и не я один.


Оно и понятно.

Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды (Исход глава 23, стих 2)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


1) Вы на каком языке и по какому КОНКРЕТНО манускрипту постигаете Божественное Слово, на котором стоит религия, и ПОЧЕМУ?
2) Вы уверены, что Вам в изученных Вами вариантах текста Писания не подсунули вранье и отсебятину, и ПОЧЕМУ Вы в этом уверены?

По масоретскому. По многим разным причинам. Но прежде всего потому, что верю в Провидение Господне во ВСЯКОЙ частности. Особенно же относящейся к Его Божественному Слову. Вот те, кто не верит в Его Провидение, те начинают с того, что пытаются ВЫЧИСЛИТЬ "истинное Писание". А в результате - теряют и то, которое МОГЛИ БЫ иметь. И - вместо БОГОПОЗНАНИЯ занимаются копанием в зазаборных помойках.
По масоретскому.
Ну, и....?
Вопрос был задан четко: по какому манускрипту и на каком языке?
Читаете кумранские тексты (Исайя  рубежа 2 - 1 в. до н.э. там почти целиком) или только Ленинградский кодекс 1009 года  НЕПОСРЕДСТВЕННО на древнееврейском?
Или читаете только русский Синодальный перевод, который якобы с древнееврейского сделан?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

, кто знает - всегда молчит ...

Ага. Как тот белорусский партизан на допросе. Который, когда его освободили, помниться, всё плакал, и повторял - "учите матчасть, ребята, учите матчасть. А то бъют очень больно!!!"  :wink:
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля


Вопрос был задан четко: по какому манускрипту и на каком языке?


Вообще я предпочитаю читать на английском. Там масса великолепных переводов. В том числе - и подстрочники. Если детали интересны.

А в принципе -  в основном текст, завизированный Самим Господом Иисусом Христом. Он, правда, на латинском. Но я латинский со словарём разбираю. Да и английские переводы, опять же, весьма хороши.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Да и не я один.


Оно и понятно.

Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды (Исход глава 23, стих 2)
Там у меня в посте слова Самого Йэхуа к пророку Исайи приведены ... Вы не заметили разве?

"LXX: (не переведено на русский) ταδε  λεγει  κυριος  τοις  ευνουχοις  οσοι  αν  φυλαξωνται  τα  σαββατα  μου  και  εκλεξωνται  α  εγω  θελω  και  αντεχωνται  της  διαθηκης  μου 

MT:  כִּי־  For  כֹה  thus  אָמַר  says  יְהוָה  the LORD  לַסָּֽרִיסִים  to the eunuchs  אֲשֶׁר  who  יִשְׁמְרוּ  keep  אֶת־     שַׁבְּתֹותַי  my sabbaths  וּבָֽחֲרוּ  and choose  בַּאֲשֶׁר  what  חָפָצְתִּי  pleases  וּמַחֲזִיקִים  and hold  בִּבְרִיתִֽי׃  my covenant " (Ис. 56:4)

Синодальный перевод (совр.редакция):
56:4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, —
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Helicon,  с Вами не интересно.
Вы, похоже, даже не понимаете, о чем Вас спрашивают ... 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот тут я привел цитату:

Исаия гл. 56
3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево". Втор.23,3; Еф.4,19
4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, – Ис.58,13
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, чем сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.

А в ней ссылка на Втор.23,3.
Никто, конечно, по ссылке не посмотрел (ссылка, правда, не полна, нужный текст во Втор.23,1-3).

Второзаконие гл. 23
1 У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.

Получается противоречие? Исайя противоречит Моисею?
Никак!
Второзаконие (и не только оно, а все дошедшее до нас Писание) - это уже редакция слов Моисея Ездрой и его книжниками - древними раввинами.
Исайя это 8 век до н.э., а редакция Писания Ездрой и его командой - это 5 век до н.э.
Исайю не подчистили просто. Посчитали, что достаточно изменить Закон, или не изменили по иной причине ...

Сверхзадача редакции Ездры есть коррекция еврейского Писания современным им еврейским преданием, направленная на возрождение еврейской веры и государства, включающая в том числе и решение задачи увеличения численности еврейского народа и его этнической чистоты. Отсюда и подобные вставки в закон и в Писание в целом. К этим вставкам относятся и все места в Писании, где говорится "плодитесь и размножайтесь" и подобное этому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Находить, устанавливать, читать и воспринимать самый древний пласт Ветхого Завета, идущий в письменном виде (тогда он был записан на палеоеврейском, а не нынешнем квадратным арамейским письмом) из глубины начала 10 века до н.э. - времен первого храма - удивительное и волнительное дело. А ведь сам текст Моисеем был записан в 15 столетии до н.э. еще на палеоханоанском языке, от которого вообще ничего не сохранилось ... Возникает совсем иной смысл и текст древнего Писания без его смешения с порой конъектурным еврейским преданием более поздних веков ... Увы, эти тексты приходится устанавливать в современном Ленинградском кодексе 1009 года или в обрывках кумранских находок, так как древних текстов на палеоеврейском практически не сохранилось. Вавилонское пленение еврейского народа нанесло страшный удар по Писанию. Фактически мы ныне имеем дело с пост-вавилонским ВОССТАНОВЛЕННЫМ и ПЕРЕРАБОТАННЫМ Писанием + преданием старцев еврейских, а не с Писанием, данным Богом Моисею ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Пол - это сбитая центровка общей природы, которая задает динамику раскрутке, это источник природной ВНЕЛИЧНОЙ энергии.

Это уровень СТИХИЙ, на которые был выход у первочеловеков.

Потом люди лишились управляющей силы, стихии взбесились и было почтено за лучшее изолировать людей от стихий (чтобы не были растерзаны этими менадами).

Оставлено окошечко для продолжения рода - кусок жизни, где момент личной несвободы наиболее силен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Elena, поясните пожалуйста последний абзац.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, поясните пожалуйста последний абзац.

Я не очень поняла, по поводу чего возникло недоумение. По поводу "несвободы", или по вопросу "соучастия стихий" в природном процессе человека. 

Вообще-то я запостила свою формулировку шестилетней давности. Тогда меня натолкнуло на мысль то, как видят мир китайцы: круговращение Инь и Янь (две вращающихся запятых - пара взаимодополняющих противоположностей, различно окрашенных, но обязательно со вкраплением противоположного цвета).
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 00:47:22 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сергий, что важнее: внимать живым словам Бога здесь и сейчас, или же доискиваться, что Он сказал Моисею три с лишним тысячелетия назад? Неужели Бог так несведущ, что не знает о недоступности древних текстов? Неужели Он так жесток, что молчит в ответ желающим Его слушать и говорящим к Нему?

В "прошлом" (из прошлого) "фотографии" Бога, Живой Бог, здесь и сейчас.