Исихазм

Автор Тема: Энергия пола: управление, очищение, подавление; духовное преображение  (Прочитано 29947 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Говоря об оценке можно забыть о мере. Ведь мере вещей присуща оценка, но оценка может выделиться и в самостоятельное сознание, отпасть от меры. Мере присущ смысл, оценки лишь реагирование на образ. Не верно говорить что оценка от дьвола, не верно связывать оценку и границу. Отсюда рождается неверная аскеза, что идет на поломку оценки, а её следует привести лишь к смыслу. Возможно радикальные высказывания могут быть полезны только в направлении сокрушения разлома между мерой и оценкой. Из этого разлома и формируются ужасные существа на которых оседает оценочное восприятие. Сущностей этих тма тучная, поэтому выделение смысла есть и обозначение границы, гранцей и уничтожается разлом(ы).
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 18:11:31 от veresk »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, получается оценка, оторванная от действительного объемного восприятия смыслов (меры) вещей и формирует "день сурка" в голове, искажая реальность, достраиваемыми оценками. Вот, например, пытаюсь я петь в унисон с другим человеком, но при этом сваливаюсь в слышание  только себя. В итоге голова думает, что пою правильно, а по факту фальш.  Оценка головы, основанная на неправильном восприятии рождает глюк. Отсюда можно сделать вывод, что следует больше воспринимать, по разным каналам (аудиальным, визуальным, эмоциоеальным, духовным) тогда и инварианта созерцаемого сложится объемной и менее искаженной. Как в принципе кибернетики - чем больше каналов по которым пришла информация - тем меньше искажения. Это справедливо как для рассужления помысла, так и для созерцания женщин в контексте данной темы. Объемное восприятие без привычного достраивания лишает объект искуственной завесы таинственности и шарма, раскрывая большую глубину и смыслы. И, да, конечно же обозначая границы, точнее их воспринимая. Как раз неправильное течение половой энергии и обуслрвленно этим самым достраиванием. Т.е. добавлению вымышленных качеств и смыслов, при этом реальное объемное многоканальное восприятие оказывается блокировано. Вот эта самая способность ума достраивать. Можно ли с ней что-то поделать? Потому что искажающее достраивание происходит непрерывно, как бы фоном. Не умолкая.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 18:26:32 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Говоря об оценке можно забыть о мере. Ведь мере вещей присуща оценка, но оценка может выделиться и в самостоятельное сознание, отпасть от меры. Мере присущ смысл, оценки лишь реагирование на образ.
это и есть рефлекс осознания выделения себя от целого.Мера в духовном мире одна - это полнота. Она не может быть оценочной ибо за исполнением полноты идет свершение. Полноту не возможно оценить,она либо есть либо нет.Если есть,то происходить прямое действие, и место оценки уже нет. Но это наверное надо узреть сердцем.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Вот эта самая способность ума достраивать. Можно ли с ней что-то поделать? Потому что искажающее достраивание происходит непрерывно, как бы фоном. Не умолкая.
это и есть рефлексия сознания. Дорисовки необходимы ему для спокойствия,для понимания ситуации, оценивать в таком состоянии всегда удобней.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

К Игорю... :-)

Получается что в строгом смысле, мы не можем достичь абсолютного унисона, ибо высота звука эта субъективное понятие но можем силится приближаясь к некой границе, где происходит чудо, два касаются другу друга, рождается созвучие, новая окраска. Можно сказать рождается  ангел.  :-)  Если усилие друг к другу ослабляется, то уже граница разрывается, появляется разлом, из разлома уже рождается бес.

Пример можно привести при событийствовании на форуме. Кто на форуме напрягается, силится к любви, то достигает границ глубины, сопричастности, касательности, сердец. Лентяй находясь в том же пространстве по иному и воспринимает его, он не видит границ, поэтому оступается и проваливается в разломы, и конечно из них ему всё темно и мрачно. Силящийся раскрывается для глубины, лентяя напротив сворачивает в автомонотонное существование.

Так-же возвращаясь к теме, жена не имеющая стремление к мужу, но ждущая только чтоб её убаюкивали розами, получает козла, вместо ангела.  :-) А что тут говорить у всех роз есть шипы)

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2015, 20:58:50 от veresk »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Часто кто работает безоценочно, очень оценочно хочет получать зарплату. На интеллектуальном пространстве это проявляется, что человек не прилагает усилий вникнуть в слова собеседника, но зато очень ценит свои слова. Что в такой постановке уже наработанные шаблоны, по  инерции наваливающиеся на слова собеседника. Особенно это проявляется когда Никакой(безоценщик) вырывает для себя удобные слова, макая в свою не свежую бадягу.

Никакой говорит о полноте забывая, что полнота следствие, ибо мера Едина, эта Любовь, из Любви Жизнь, а в Жизни полнота. Полнота без любви, это и есть разбухшая гордость. Видимо Никакой в тайне лелеет чтоб его воспринимали полным, суть важным. Но его воспринимают в любви, а любовь всегда ограничение. И не просто умного пространства, а всего Бытия.

Ибо сказано

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью ее.

и еще
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

И что же, мы ясно видим что Слово разделяет, но Никакой нам готовит гностическую бадягу, и размазывая эту жижу пытается убедить в полноте. Что сказать, далёк Никакой от безоценочного восприятия, зато близок самонению. Видимо в начале стоит научится расценивать, а уж потом не оценивать. Впрочем можно что угодно разломать, и выдать за божью благодать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да. Именно в поиске созвучия сердец в Любви, что по сути и есть ограничение. Как в пении. Я могу орать как угодно, а чтоб зазвучать вместе надо ограничиться и идти друг к другу. Да, вижу, что неправильно воспринятая безоценочность может привести к растекшемуся размытому состоянию. Пение навстречу друг другу выражает тот путь, который проходится  и в молитве. И с той же энергией пола, как-бы проходя сквозь нее ко глубокому сердцу. И в этом ограничении сквозит небывалая полнота. И конечно сама собранность усилия к Любви ...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Впрочем можно что угодно разломать, и выдать за божью благодать.

Да уж, быть самим собой сложно, легче ломаться и ломать.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

   :-) обламываем и обламываемся, а всё одно полный облом. Служителей облома полно, где найти устроителей.

Это и на практике отрожается, вместо того чтоб научится собирать ум, как по тойже Лествинице, заключая ум в слова молитвы, куда более удобнее просто расшатать, разболтать ум. И вот бегает такая расстрепаная девка, трясет соплями своего ума, и всякий шлак ей в ум заливают. По жителем сети это уж как видно.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 11:56:36 от veresk »

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Да, получается оценка, оторванная от действительного объемного восприятия смыслов (меры) вещей и формирует "день сурка" в голове, искажая реальность, достраиваемыми оценками. Вот, например, пытаюсь я петь в унисон с другим человеком, но при этом сваливаюсь в слышание  только себя. В итоге голова думает, что пою правильно, а по факту фальш.  Оценка головы, основанная на неправильном восприятии рождает глюк. Отсюда можно сделать вывод, что следует больше воспринимать, по разным каналам (аудиальным, визуальным, эмоциоеальным, духовным) тогда и инварианта созерцаемого сложится объемной и менее искаженной. Как в принципе кибернетики - чем больше каналов по которым пришла информация - тем меньше искажения. <…>
Оценка вообще-то не обязательно оторвана от действительности – чем бы эта действительность ни была. Оценка может быть вполне адекватна и петь можно вполне себе в унисон. 

Это просто способ восприятия: человек фокусируется только на том, что считает важным. Выделяет набор признаков, которые формируют суть вещей. Т.е суть города сформирована  асфальтовыми улицами, бетонными домами, витринами и желтыми фанарями к примеру. "Больше" воспринимать – это как? Можно воспринимать иначе, т.е. фокусироваться на других вещах: типа город – это трещинки в асфальте. Или город - это тени от падающих листьев. Только степень адекватности такого восприятия не позволит действовать эффективно.

Значимости не искажают действительности – они её создают. Асфальтовые улицы – это и есть город. Но со значимостями действительно можно интересно поиграться.

Имеет смысл наверное разделить: безоценочное восприятие подразумевает отсутствие эмоциональных реакций. Значимости – то что объединяет блоки смыслов в суть вещей. Допустим образ девушки – фигура, длинные волосы, голос.. То, что значимо, образует суть образа, на котором мы фокусируемся. А сверху как надстройка – некая привычная реакция на этот образ, на значимые блоки смыслов. Можно и с тем и с тем играться – и с реакциями и со значимостями. Только наверное лучше начинать такие "созерцательные игры" не с девушек а с камушков и облаков :)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никакой говорит о полноте забывая, что полнота следствие, ибо мера Едина, эта Любовь, из Любви Жизнь, а в Жизни полнота. Полнота без любви, это и есть разбухшая гордость. Видимо Никакой в тайне лелеет чтоб его воспринимали полным, суть важным. Но его воспринимают в любви, а любовь всегда ограничение. И не просто умного пространства, а всего Бытия.
с чего вы взяли, что любовь ограничение? Любовь Высшая не имеет границ,качество Бога. Если только это не САМООГРАНИЧЕНИЕ...

И что есть разбухшая гордость? Гордость - это лишь энергия направленная вверх, все остальное,окрас ее в грех, делает сам человек, своем самомнением и самооценкой.
Ну остальное это сугубо ваше мнение, ваша оценка, описывающая себя скорее, свой мир и дух.Ну а если хотите меня таким видеть, будь по вашему...буду подписываться теперь НИКАКОЙ...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Aniksу.
Я имел ввиду не фокусировку на деталях. А то, что если мы объект только слышим, то это один слой восприятия, слышим и видим, два.; слышим, видим, обоняем, осязаем - четыре и т.д. Именно одновременно формируя инварианту сознания. А не поочередно на деталях. Это как-бы 4d эффект.

Девушка увиденная многомерно как-бы
 лишается флера таинственности и чар, что помогает , наверное, более трезвому-отношению.
При некотором опыте воспринимаются ее помыслы и соответственно меньше совершается ошибок. Грубо говоря не ведешься

Да, разболтанный ум настоящая беда. А разболтанный ум, усиленный самомнением это беда в кубе

p.s.Никодим, старайтесь усиливать тему, а не чинить разборки и тем самым убивать
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 16:00:00 от Игорь Спасский »

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Игорь, я собственно тоже имею ввиду любые доступные слои восприятия. Визуальные образы для примера, просто как основные.

Хех, вспоминается как МирныйСтранник расказывал, что смотрел порнуху чтоб выследить сексуальные помыслы... Наверное спорный момент, но что-то думается мне, что сексуальная энергия сыграла злую шутку – что с древними, что с современными подвижниками. Смысл в том, чтоб сексуальная энергия должна быть задействована в чем-то критически важном. А в чем – тайна.

Т.е вы хотите купить что-то большое, и сказали своему ребенку, чтоб он деньги из кошелька не тратил. Ни в коем случае. А он понял, что проблема в тратах. И выбросил кошелек, чтоб не было соблазна - потому что все вокруг такое яркое и красивое. Т.е. формально он не тратил – но и купить вы в итоге ничего не смогли.

Сексуальная энергия должна быть в чем-то задействована. Она может быть задействована в рождении детей. Или в творчестве (когда человек вовлечен во чтото – ему не до секса). И.т.д. В некоторых традиция есть духовные практики, в которых задействована сексуальная энергия (у Кастанеды например – практика сновидения). И тогда есть смысл в воздержании. А что в христианстве связано с сексуальной энергией? В итоге сексуальность в христианстве – это темная история невежества, самограничий и извращений.

Это конечно не значит, что плохо выслеживать свои реакции или с помыслами бороться. Но сексуальность – это особый дар, по сути жизненная сила человека. Нужно какое-то минимальное осознание, как он намерен этим распорядиться и почему

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Но сексуальность – это особый дар, по сути жизненная сила человека. Нужно какое-то минимальное осознание, как он намерен этим распорядиться и почему
Я всегда ощущаю такую полноту жизни, когда влюблен. И эта влюбленность связана именно с низовым потоком. Но вот замечено следующее. Объекты влюбленности очень быстро ее просекают и то из семьи начинают тянуть, то энергию высасывают. При трезвенном рассмотрении женщин это очень хорошо понимаешь, но и энергия прекращает движение. И вот вопрос, каково же ее возможное высшее применение, а не удавливание?  В вверху ветки некоторые важные ответы получены. Думаю по советам Родиона, Владимира (Колхозника) и Vereska надо искать глубокого сердечного единения, интегрирующего и всеохватывающего. И туда помещать всего себя. Утишая и очищая ум, давая возможность Божьему действию. Для этого важно рассуждение помыслов и утеснение ума. Также тишина жизни и поиск Божьего и в низовом потоке. Это не очень просто, здесь много тонких граней, деталей, нюансов. Высшее предназначение сексуальности - духовная интеграция и преображение. Мне кажется что это похоже на страстность апостола Павла во стремлении ко Христу. Это не сублимация, а именно очищенный преображенный поток, протекающий в правильном чистом русле. А вот про проявление пола именно к женщинам хорошо описал в верху Влалимир (Колхозник), касательно энергообмена между полами. Начинай давать и получишь с избытком. А не жди улова суша весла на берегу.

И насчет критически важного применения сексуальности? А каково критически важное применение жизни? Из чего состоит сексуальная энергия, каковы силы из которых она складывается? Каковы составляющие низового потока?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 18:51:09 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Оценочное восприятие необходимый элемент для трансформации (пробуждения) сознания, хотя и никогда не отражает истину о предмете, на которое оно направлено. Для сознания, которое претерпело значительные изменения, элемент оценочного восприятия теряет свою значимость. Так же как свою необходимость для эволюции ума, теряют такие важные установки в человеке, как добро и зло. 

Игорь, я тебе на простом примере говорил о том, что по мере того как твое восприятие (читай сознание) в отношении женщин (мира) будет меняется, то и энергообмен будет становится более естественным (он будет претерпевать изменения, пропорциональные изменению твоего сознания). По мере приобретения умом рассудительности, твой энергообмен так же будет переживать качественные и количественные изменения, в этом вопросе и вообще, в отношении многих других аспектов жизни.

Не ищи использования половой энергии ДЛЯ… . уже в самой постановке вопроса под таким углом, кроется куча всякой кривизны. Мы не есть разрозненные фрагменты, мы должны быть цельными от верха, до низа. Не ищи переживаний, в том числе и переживаний вызванных половой энергетикой, в этом легко завязнуть уму, но и не убивай природу, если она требует своего.

Извините за тон поста.