Исихазм

Автор Тема: странное впечатление  (Прочитано 1507 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

странное впечатление
« : 19 Сентябрь 2015, 22:42:06 »
Всем добрый вечер. Хочу рассказать о нашем сегодняшнем опыте посещения Пафнутьева-Боровского монастыря. Специально не собирались, заехали по дороге из Никола-Ленивца. Конечно до этого много слышали о схиархимандрите Власии, но масштаб увиденного честно говоря удивил. Много людей на территории, очень много молодежи, везде развешаны распечатанные таблички с указаниями что делать и чего не делать, особенно поразила на паломнической трапезной, ощущение, что как для людей в тюрьме. Зашли в храм, убирают и командуют там хорошо одетые,  с образованными лицами молодые женщины, но ощущение от них как от зомби. Хотели подойти к мощам Пафнутия Боровского, я  успела, а муж и сын нет, перед носом закрыли "калиточку" -" Не положено, сейчас начнется служба, батюшка не благословляет". Первый раз столкнулась с ограничение свободного доступа к святыне...На улице огромная толпа людей и большая часть опять же молодые и среднего возраста женщины, была большая группа похоже, что студентов. Видимо ждали прохода о.Власия. Честно говоря все это производит странное и удручающее впечатление. Мой муж посмотрел на это и сказал: "Сколько людей в трудной жизненной ситуации хотят переложить ответственность за свою жизнь на кого-то. Почему бы им не обратиться к Христу вместо схиархимандрита." Осталось неприятное внутреннее чувство, как будто прикоснулась к чему-то грязному.  Знаю людей, ездящих к "дорогому батюшке " годами и кажется понимаю, почему многие священники не рекомендуют ездить в эту обитель...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2015, 23:36:29 »
Я бы на Вашем месте порадовался о посещении Божиим, и прославил Его за то, что не смотря на нашу зависимость, Он исцеляет нас от псевдоверы, и от лицемерия. Прославься связь с Единым, пребудь душа со Святым.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2015, 08:45:13 »
Меня так вообще пребывание в церковной среде привело уже к аллергии на монастыри. Теперь я себя даже не представляю отправляющимся куда-то в паломничество ко всем этим старчикам, свечечкам, калиточкам...
К слову, вчера вот исповедовался своему священнику и как-то откровенно с ним поговорили о многом, о тупиках духовных и житейских, в коих и он и я пребываем, что вот и исповедь давно формальной стала и все такое. Он  мне, в частности, сказал, что вот мне-то проще, чем ему, потому что сам он откровенно исповедоваться может только своему приятелю-священнику, живущему в другой стране - по скайпу. А к епархиальному духовнику идешь, говорит, и думаешь - только б лишнего не сболтнуть. Заранее какую-нибудь байку выдумаешь для этой обязательной исповеди, наплетешь ахинеи, чтоб только отвязались, и поскорее ноги делаешь.
Так вот и живем времечко такое, когда исповедь уже не исповедь, монастыри - давно не монастыри, и нечего нам на сей счет обольщаться.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2015, 09:16:58 »
Мне рассказывала юная особа, как они с подругой (обе невоцерковлённые и очень обеспеченные) направились в данную обитель по чьему-то совету к данному старцу. В долгой очереди приближённый старца сказал, что тому очень нужен холодильник, и кто пожертвует средства, может проходить без очереди. Дамы высидели до конца. И той особе был дан только один совет - бросить курить.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2015, 10:40:49 »
Raisa,  я тоже знаю такое, едет туда автобус и обязательно со средствами
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2015, 11:37:21 »
Мне вообще кажется, что всему свое время - и сейчас время поиска духоносных старцев или каких-то святых обителей уже прошло. Просто потому что время, жизнь заставляют нас меняться, становиться другими, уходить от внешних форм поиска, которые приводят лишь к череде разочарований, и двигаться в свое сердце - где, наверное, разочарований будет ничуть не меньше, но то все-таки будут уже другие разочарования :)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2015, 18:41:50 »
Старцы есть...но неведомы они большинству и Слава Богу
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2015, 19:14:18 от Молчащая »
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2015, 21:49:23 »
Молчащая, вы прикоснулись к дьяволу. Фарисейский дух - это сам сатана. Господь в такой среде (еще более жесткой) еще и проповедовал так, что его никак убить не могли.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2015, 10:47:19 »
Я конечно понимаю этих людей, находясь в трудной жизненной ситуации, в которой например сама уже больше года... так и тянет "спрятаться за спину" матрицы, а вот такая церковная иерархическая общность как раз подходит, но это ложный путь.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2015, 11:21:02 »
Я конечно понимаю этих людей, находясь в трудной жизненной ситуации, в которой например сама уже больше года... так и тянет "спрятаться за спину" матрицы, а вот такая церковная иерархическая общность как раз подходит, но это ложный путь.

Цитата: Евангелие от Фомы
...
3.
...
 4 Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и поймете, что вы дети Отца Живого.
 5 Если же не познаете себя, то вы пребываете в нищете, и вы - нищета.
...

Это резко звучит для православного уха. Но увы. Прятаться за спины даже суперстар цев просто не получится. Да и существуют
они, так как есть спрос. Есть спрос - будет предложение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2015, 12:00:59 »
Эти две цитаты неканического апокрифа можно понимать как угодно. Православное понимание - дети Божии это те кто получил явственно Духа, подобно апостолам, Корнилию сотнику и прочим. Другое понимание (это ваше Родион) - подобно иудеям которые говорили что наш отец авраам, бог, пророки и т.д. Это мирской дух а не бог. Дух святой дает человеку кротость не от мира сего, а не величавое предствление о евангелии, не перевирает под эту величавость тексты. Дух же мира - дух господства  и господ, мудрецов тщеты

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: странное впечатление
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2015, 13:40:27 »
Ваня, дорогой, быть сыном божьим батюшка не благословляет? А это фарисейство или нет: "не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом"? Почему Вы так умиленно рассказываете о нищете и бедности Христа, о его кротости, распуская сопли и пуская скупую слезу говорите что мы должны подражать Ему в этом, стремиться к этому. Вообще стараться быть во всем подобным Ему. Так почему Вы отвергаете сыновство Богу? Не соберете Вы с терновника смоквы, хоть об пол лоб свой толоконный расшибите. Если вы не Его дети, не получите вы Духа. И вся ваша возня вокруг Бога - тщета. Вам это не понятно? И то что иудеям Господь говорил о делах их, а не о происхождении и достоинстве, тоже не понятно? Откуда вам знать что дает человеку Дух, когда вы на пути этого Духа понастроили баррикад. Ваше, Ваня, понимание, ничем не отличается от настроений первого поста в этой теме. Вам бы все калиточку закрывать. Только Вы ее у себя перед носом закрываете.


Надобно стремиться не чтобы ваш бог был похож на вас, а самим стремиться быть похожим на Бога. И образ этот (Его) в евангелиях есть. Там и кротость и смирение и власть и богатство и любовь. Только видеть это не хотите. Не выгодно это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.