Исихазм

Автор Тема: Блоки.  (Прочитано 6465 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Блоки.
« : 17 Сентябрь 2015, 15:50:47 »
НЕ раз и не два встречал я в форумских сообщениях такое квадратное  слово  -"блоки" и, как следствие,  -о их разблокировке.

Решив узнать, что это за зверь такой, с чем его еядт, чем приправялют, чем запивают - полез я в гугл и... угадайте, что я обнаружил? Правильно, мои дорогие, - туеву кучу хлама :-)

Просветите тьму моего невежества, расскажите конкретнее, что есть блоки, как их разблокировывать,  какие бывают нюансы и "подводные камни" и всё такое прочее :-)

П.С. Андрей :-) За работу ;-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2015, 15:54:14 »
Не обращайте внимания на глупости и фантазии.
 
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2015, 23:30:37 »
Ну вот смотрите пример блоков... :)

Хотел бы спросить вас о Таистве Исповеди.

Нет такого таинства. Есть таинство метаноии.

Множество святых и несвятых, простых людей, свидетельствуют о том, что есть действие Божие во время исповеди. Оно, это действие, повторяется и повторяется....
И дело не только в изменении ума кающегося, но и в молитве священника, по установившемуся обычаю и правилу молящегося и разрешающего от бремени греха.

И свершается чудо....

Но есть блоки в уме Афанасия, которые такое таинственное действие Божие в нашей душе отвергают - частично или полностью, с причинами или без таковых, и не только это таинство, а вообще множество всего отвергается, без разбора и не принимая свидетельств...
. Почему это происходит, как, чему это мешает - вот такая затычка-блок в уме.
Блоков бывает очень много, разных, и они бывают грубее и тоньше, и совсем другие, чем этот... но не дают уму и душе развиваться в большей полноте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2015, 08:11:55 »
"...не дают развиваться уму  и душе" и в итоге рождаются сказочные существа  -тролли :-)

Ну хорошо.  А что насчёт разблокировки? Скажем, осознал я, что вот такая-то умственная или душевная установка препятствует моему развитию, что дальше с ней делать? Ведь и снимается, как я понимаю, это не  всегда одним щелчком.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2015, 09:30:38 »
Ну вот смотрите пример блоков... :)
Множество святых и несвятых, простых людей, свидетельствуют о том, что есть действие Божие во время исповеди. Оно, это действие, повторяется и повторяется....
И дело не только в изменении ума кающегося, но и в молитве священника, по установившемуся обычаю и правилу молящегося и разрешающего от бремени греха.

И свершается чудо....

Но есть блоки в уме Афанасия, которые такое таинственное действие Божие в нашей душе отвергают - частично или полностью, с причинами или без таковых, и не только это таинство, а вообще множество всего отвергается, без разбора и не принимая свидетельств...
Блоки у  вас в голове Краевед.
 Цитирую из одного источника: "Традиция, которая стала складываться в православных богословских школах начиная с XV в., выделяет из многочисленных благодатных священнодействий семь собственно Таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение".
Почему же мы стали таинством называть исповедь вместо покаяния, венчание вместо брака? Потому, что для нас обряд всё более становится важнее, чем реальное таинство. Мы по сути своей всё более становимся язычниками.
Вот где блоки-то!
Нам втемяшилось, что мы имеем возможность управлять благодатью Духа Святаго. Сделал батюшка пару пассов руками, произнес значительные слова и деваться Духу Святому некуда. Обязан явиться и исполнить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2015, 10:21:47 »
НЕ раз и не два встречал я в форумских сообщениях такое квадратное  слово  -"блоки" и, как следствие,  -о их разблокировке.

Решив узнать, что это за зверь такой, с чем его еядт, чем приправялют, чем запивают - полез я в гугл и... угадайте, что я обнаружил? Правильно, мои дорогие, - туеву кучу хлама :-)

Просветите тьму моего невежества, расскажите конкретнее, что есть блоки, как их разблокировывать,  какие бывают нюансы и "подводные камни" и всё такое прочее :-)

П.С. Андрей :-) За работу ;-)

Извини Паша все никак не соберусь написать, тема то серьезная не пустой треп, с наскоку не разобраться поэтому предлогаю серьезно подумать и не ругаться шибко если с места в карьер не в ту степь пойдем.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2015, 14:52:22 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего. Эти блоки возникают не просто так, а как защита сознания от неготовности принимать Свет Творца. Блок чаще всего не видно - он сидит в подсознании (тени). Если по какой-то причине сталкиваешсья с проблемой - есть шанс блок вытащить. Это непростой и болезненный процесс. Разные блоки вытаскиваются по-разному.
Как я и сказал блок на уровне энергетики препятствие току энергии и может выглядеть по-разному. На уровне ума это выглядит как установка, на уровне поведения - запреты на что-либо (Люби и твори что хочешь)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2015, 14:54:56 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего.
Обычное бла, бла, бла.
Никаких мозгов.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2015, 15:14:39 »
Обычное бла, бла, бла.
Никаких мозгов.
Куда мне грешному до твоего величия. По твоему общению заметно, что сердце у тебя вмещает весь мир, а мозги так из ушей и лезут.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2015, 15:17:43 »

Куда мне грешному до твоего величия. По твоему общению заметно, что сердце у тебя вмещает весь мир, а мозги так из ушей и лезут.
Как угодно......
Не хочешь включать мозги - дело твоё.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2015, 16:05:33 »
....
Не хочешь включать мозги - дело твоё.
Как говорится Бог тебе в помощь!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2015, 16:07:16 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего. Эти блоки возникают не просто так, а как защита сознания от неготовности принимать Свет Творца. Блок чаще всего не видно - он сидит в подсознании (тени). Если по какой-то причине сталкиваешсья с проблемой - есть шанс блок вытащить. Это непростой и болезненный процесс. Разные блоки вытаскиваются по-разному.
Как я и сказал блок на уровне энергетики препятствие току энергии и может выглядеть по-разному. На уровне ума это выглядит как установка, на уровне поведения - запреты на что-либо (Люби и твори что хочешь)

А вы не могли бы более  детально рассказать, как эти блоки обнаруживаются?

Далее, вы пишете,  что блоки бывают разные (понимаю, согласен) и  следовательно, и разлокировываются по- разному.  Мне хотелось бы услышать примеры таких блоков и  методы разблокировок.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2015, 16:14:40 »
Афанасий, я понимаю ваши мысли насчёт ритуальшины, но самого таинства это не отменяет. думаю, тут важен подход: идёт чкловек исповедоваться исеренне каясь в грехах  -или же "для галочки" и успокоения совести. Но даже в первом случае, считаю, покаяние  -это работа над собой.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2015, 16:17:53 »
Андрей, можно начать с малого и простого, постепенно перхояд к более серъёзному и глубокому.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2015, 16:43:07 »
А вы не могли бы более  детально рассказать, как эти блоки обнаруживаются?

Далее, вы пишете,  что блоки бывают разные (понимаю, согласен) и  следовательно, и разлокировываются по- разному.  Мне хотелось бы услышать примеры таких блоков и  методы разблокировок.
Самый простой способ - это столкнуться блоком. Чаще всего блоки затенены и даже если имеется "внутреннее ви́дѣние", то увидеть их не представляется возможным. когда приходит время (а оно приходит чаще всего по двум причинам), то блок обнаружить-таки можно:
а) скажем ты молишься, происходит трансформация, преображение тебя и во время этой трансформации идет соприкосновение с "засором-блоком", тогда процесс преображения останавливается и начинает медленно выдавливать этот блок... но ты за этот блок держишься, потомучто до сей поры он выполнял определенную функцию (как тебе кажется полезную). приходится столкнуться с самим собой и разобраться что к чему. если ты не остановишь молитвенную практику, то рано или поздно, через боль, блок выдавится. Иногда люи испытывают замутненные состояния, но не понимают что к чему - чаще всего это оно и есть.
б) ты встречаешься с определенной ситуацией где вынужден действовать так, как себе запрещал или наоборот разрешал действовать не так как приходится, и новая ситуация кажется тебе из ряда вон выходящей. в этот момент какая-то часть тебя очень боится... приходится разбираться с этой частью.
Блоки разные и время на их преодоление разное. Многое зависит от нас самих. Спутник любого блока страх... преодолеть их помогает любовь... но это бла-бла-бла :)
P.S: но есть блоки, о существовании которых ты знаешь ,а справитсья не можешь, это так называемые "хронические проблемы". вот это самые страшные враги.