Исихазм

Автор Тема: Блоки.  (Прочитано 6497 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2015, 17:05:16 »
Андрей, можно начать с малого и простого, постепенно перхояд к более серъёзному и глубокому.

Самый простой блок это привыкание, замыливается внимания, сердечного чувства,  как бы идет откат от этого блока назад, тоесть сначала молитва внове, идет рост и внимания и продолжительности начинает задевать сердце а потом идет привыкание и пошел откат и сердце уже не трогает и по времени меньше молива и внимание уходит.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2015, 17:22:19 »
Не надо ничего про блоки.
Нет блоков, есть бесы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2015, 19:32:47 »
Кетч, вот в чём Афанасий прав - так это что блоки у нас в голове. На самом деле это есть установленные в уме стопоры, стенки, блоки - защитники парадигмы, мировоззрения.
Как только мировоззрение меняется, создаются новые блоки, новая система защиты внутреннего мира.
Александр это сравнивал с ряской пруда. Камень падает, появляется на короткое время чистая вода - т.е. человек может глянуть трезво на какой-то вопрос, и поменять мировоззрение. Но быстренько это окошко снова затягивается ряской.


Так, например, написал я, что собственно "таинственное действие Божие" в нашей душе отвергается Афанасием по каким-то причинам. Вот - полезли причины - обряды. Это такой у него блок. Описаны ведь основные семь таинств, среди которых - таинство покаяния. Но любое действие Божие - в общем и целом - таинство. Во время исповеди может происходить несколько разных действий Божиих.
(От Иоанна, 20
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.)

Таинство крещения (водного), например - всегда обряд, т.е. нужно два человека, один совершает таинство, второй - крестится. А ведь это, если можно сказать, самое первое таинство для человека.

Снимаются блоки либо осознанием (п.2 по snusmr), или действием Божиим (например, в молитве, в молитвенном соединении с Богом - п.1 по snusmr).

Вообще, освобождение от умственных аббераций (нерациональностей) в большой полноте есть в уме Христовом, т.е. когда ум в благословении Св.Духа.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 19:43:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2015, 19:46:17 »
***Иногда  люди испытывают замутнённые состояния***

А в чём эти состояния выражаются? :-)

Второй пример мне знаком опытно... Вот только не могу сказать, что если попал в непривычную ситуацию и вынужден действовать "перестпая через себя", то это имеет  положительный результат... Ну, иногда таких переступаний требуется определённое количество раз, а в другом случае такое переступание может только усугубить блок.

А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2015, 19:54:03 »
Краевед! Так и ничего про то, что покаяние заменили исповедью. Брак венчанием. ?
Бла, бла, бла?
И ещё золотко моё, Крещение не обряд. Это таинство, о котором вы пока ничего толком не знаете.
"Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". Свт. Кирилл Иерусалимский. Жил он около 315-387 гг.
А то два человека, три человека, четыре ..... . Бла, бла, бла. Духом Святым управлять решили?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2015, 22:18:20 »
А в чём эти состояния выражаются? :-)
Такие состояния трудно описать, можно взять любое описание благодатного состояния и поменять вектор на противоположный.
В таком "замутненном состоянии": нет в душе мира, а вместе с ним любви, некоего света. Часто в таком состоянии чувствуешь что в тебя залили чернила и... некое отупение от боли (если блок серьезный), вернее осознании тьмы... блок - это производное тьмы в нас. когда сознание его цепляет, то на какое-то время само замутняется. Афанасий говорил что это бесы. Бесами бы я назвал тех субличностей что плодим в себе + сущей (чертей), которых реально притягиваем. А блоки - это ближе к природе нашего внутренних экскрементов. 

Цитировать
Второй пример мне знаком опытно... Вот только не могу сказать, что если попал в непривычную ситуацию и вынужден действовать "перестпая через себя", то это имеет  положительный результат... Ну, иногда таких переступаний требуется определённое количество раз, а в другом случае такое переступание может только усугубить блок.
Да и у меня подобный опыт есть, часто само действие ни к чему не приводит. И наоборот - работа через молитву, самопогружение часто убирает причину и потом само действие перестает быть проблемой. Тут я могу поделиться только своим опытом - отслеживай те мысли что приходят в голову, те привычки. со временем они будут уходить.

Цитировать
А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?
Я думаю джеждаю помогло бы осознать ту программу, которую в него вложили или он вложил сам. Перво-наперво надо ответить кто он такой: понятное дело что без0 руки он не перестал быть человеком. Второе: какой страх руководит им? Боязнь быть не как все, боязнь быть инвалидом, он не будет нравиться девушкам и т.д. и т.п. Третье ущербность надо принять, тогда проще изменить отношение...
Но можно и молитвой, с осознанием проблемы.
решение кроется в четком понимании проблемы.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2015, 00:30:48 »
Snusmr, спасибо :-) над первым и вторым подумать надо.

Насчёт джедаая: мне видится, что у него жёсткий блок в связи с ущербностью (несмотря на то, что та механическая рука была  ничем не хуже  -а пожалуй , даже лучше - "своей") + у него там подружка была :-)  Она его, конечно, бросать не собиоалась из за какой то механической руки, но он  -то чувствовал  себя ... хм... неполноценным что ли.

Вот и в наше время довольно сильно распространены всякие мпланты. Но, к примеру, многие люди с нарушением слуха отказываются их делать (себе) по самым разным причинам, и одна из них - страх почувствовать сеяб куборгом или что внедрение "железки в голову" лишит их души или человеческой личности.  С одной стороны  -вроде как предрассудки, с другой  -я ыб и сам навряд ли погёл на что то подобное :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2015, 00:36:00 »
Краевед,  вы пишете про умственные блоки. С ними вроде как всё понятно... А что насчёт эмоциональных, душевных?  Ну, к примеру, надо бы сострадать вон тому человеку, а сердце  -не чует, в глазах  -ни слезинки; задаёшь себе вопрос "Почему я не могу ему сострадать?"  -и вроде как нету причин , мешающих этому, но... Но   - не сострадается. И то же самое в плане любви и почего. Как с таким быть?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2015, 00:49:32 »
Андрей, я так мыслю... Что если расматривать блок как привычку... То привычки бывают вредные и не очень... :-)  С вредными всё понятно и так. А вот с не  очень?

Попробуем примером.  Банальная привычка (которой всё же многие пренебрегают): всегда, ложась спать (или просто приходя домой с работы) -в определённом порядк е класть одежду на её законное место (например стул около кровати). Если вдруг пожар случится -спросонок не надо исать свои тряпки по всей квартире: мозг еёщ типа загружает свою винду :-) , а руки уже натягивают одежду. Вроде как нормальо, но... Но мне вот видится, что в таком привыкании кроется автоматизм или даже лучше -зомбирование. Как смотришь?

Ну или по привычке поставить в воскресенье (выходной день) будильник на 5-6 утра :-) Тоже мало хорошего.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2015, 10:24:18 »
Кетч, чувства идут за умом. Медленно, трудно, с инерцией, но - идут. Поэтому правильное развитие ума и его трезвый контроль постепенно приводит и к выправлению эмоциональной сферы.

Для сердца больше подходит понимание стихий покаяния. Потому как это совсем-совсем другие проблемы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2015, 18:36:01 »
Андрей, я так мыслю... Что если расматривать блок как привычку... То привычки бывают вредные и не очень... :-)  С вредными всё понятно и так. А вот с не  очень?

Попробуем примером.  Банальная привычка (которой всё же многие пренебрегают): всегда, ложась спать (или просто приходя домой с работы) -в определённом порядк е класть одежду на её законное место (например стул около кровати). Если вдруг пожар случится -спросонок не надо исать свои тряпки по всей квартире: мозг еёщ типа загружает свою винду :-) , а руки уже натягивают одежду. Вроде как нормальо, но... Но мне вот видится, что в таком привыкании кроется автоматизм или даже лучше -зомбирование. Как смотришь?

Ну или по привычке поставить в воскресенье (выходной день) будильник на 5-6 утра :-) Тоже мало хорошего.

Блоки могут возникать и из за привычки, привычка делает душу дебелой, теряется острое ощущение изменчивости мира, как бы тупеешь нет не только сердечного чувства но и вообще никакого, жизнь начинает пролетать незаметно год за годом, а когда очнешся уже все жизнь прошла,

Этот блок посложнее того что я описывал, он вообще лишает человека возможности вести духовную жизнь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2015, 18:46:21 »

А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?

Решить проблему сложно но можно, у меня тетка была, в четыре года лишилась зрения по вине врачей, так вот она закончила школу, нашла работу, вышла замуж за тоже незрячего, вырастила двоих детей и очень обижалась когда к ней относились как к инвалиду потому что считала себя полноценным человеком.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2015, 09:26:23 »
Андрей, по поводу одебенелости души  -это  (мне кажется) самая банальная ситуация. При этом она зачастую связана с навязанными нам условиями социума:  многие люди (ольно или невольно) сначала ухоядт с головой в учёбу, потом строят (пытаются строить) карьеру, начинается бготня за чинами , деньгами... И в итоге зачастую оказывается, что всё уже позади: и молодые годы, и здоровье, да и сердце что то одряхлело любить... Ситуация, конечно, поправима, но крайне редко -одним пинком.

По поводу инвалидов. У нас в России даже прадзник такой есть - День инвалидов :-) Где-то осенью вроде отмечается.  Но многие инвалиды сеяб как раз таковыми не считают, и  поздравялют  друг друга с этим "праздником" скорее в ироничном тоне.  Это скорее "нормальные" люди считают инвалидов инвалидами -оно и понятно...  Но что я хочу сказать  в плане блоков...

А вот что. Во первых, люди с ограниченными возможностями всё же понимают, что они в чём то ограничены, и это в какой то мере ставит блок. Ну, скажем, глухой не считает сеяб инвалидом, но отсутствие слуха не дёт ему сылшать муызку (звуки) и он (обще говоря) чувствует сеяб ущербным.

Второй момент  -окружение, и, как правило - родители тут стоят на самом первейшем месте. Твоей тётушке, как я понимаю, просто повезло, что ей не вдалбливали в голову, что "Нельзя то, нельзя сё"  -но не у всех так. К примеру, любящая мамаша стремится своё покалеченное дитя  держать у сеяб под крылышком и с детства внушает всё тому же глухому ребёнку: "Ты не слышишь. поэтому не можешь заниматься тем то и тем то..." и это "не"  с самого детства внедряется в само подсознание... Трудно, очень трудно, полагаю, искоренить такой блок... Потому что тут действует и внушение вне (родители, окружение) и самовнушение (когда  типа вспоминаешь. что тебе такое не положено).

Наткнусля на сообщение  Леонида в одной из форумских тем. Показалось интересным :-) Он пишет, что, стоя в леядном душе (не сопротивляясь  -как я понял  -холоду), он наблюдает, где какие блоки в теле нахоядтся.  Кто что скажет по такой методике? Пробовал кто? Результаты?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2015, 14:48:00 »
и это "не"  с самого детства внедряется в само подсознание... Трудно, очень трудно, полагаю, искоренить такой блок... Потому что тут действует и внушение вне (родители, окружение) и самовнушение (когда  типа вспоминаешь. что тебе такое не положено).
частицу "не" подсознание не воспринимает. Воздействие идет через четкую установку: ты такой-то, ты должен вести себя как примерный мальчик, ты... а так как установки дают обычные люди, то они таким образом, чаще всего, реализуют свои родовые/личные программы-убеждения или ... но не будем о грустном.
но прикол в том, что без этих программ человеку очень трудно развиваться, неважно откуда приходит программа/зло, она приходит дл искушения и получения духовного опыта.

Цитировать
Наткнусля на сообщение  Леонида в одной из форумских тем. Показалось интересным :-) Он пишет, что, стоя в леядном душе (не сопротивляясь  -как я понял  -холоду), он наблюдает, где какие блоки в теле нахоядтся.  Кто что скажет по такой методике? Пробовал кто? Результаты?
Блоки в теле не самые страшные - делай гимнастику, занимайся какими-нить танцами и блоки из тела будут уходить... Блоки в энергетике/сознании(психике) убираются сложнее... и без их убирания блоки в теле могут вернуться. Короче хорошо если ты убираешь блоки в теле, но это как лечить проявления болезни, а не болезнь...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #29 : 20 Сентябрь 2015, 14:50:28 »
Как-то раньше это установками называли вроде-бы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно