Исихазм

Автор Тема: Блоки.  (Прочитано 6466 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Блоки.
« : 17 Сентябрь 2015, 15:50:47 »
НЕ раз и не два встречал я в форумских сообщениях такое квадратное  слово  -"блоки" и, как следствие,  -о их разблокировке.

Решив узнать, что это за зверь такой, с чем его еядт, чем приправялют, чем запивают - полез я в гугл и... угадайте, что я обнаружил? Правильно, мои дорогие, - туеву кучу хлама :-)

Просветите тьму моего невежества, расскажите конкретнее, что есть блоки, как их разблокировывать,  какие бывают нюансы и "подводные камни" и всё такое прочее :-)

П.С. Андрей :-) За работу ;-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2015, 15:54:14 »
Не обращайте внимания на глупости и фантазии.
 
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2015, 23:30:37 »
Ну вот смотрите пример блоков... :)

Хотел бы спросить вас о Таистве Исповеди.

Нет такого таинства. Есть таинство метаноии.

Множество святых и несвятых, простых людей, свидетельствуют о том, что есть действие Божие во время исповеди. Оно, это действие, повторяется и повторяется....
И дело не только в изменении ума кающегося, но и в молитве священника, по установившемуся обычаю и правилу молящегося и разрешающего от бремени греха.

И свершается чудо....

Но есть блоки в уме Афанасия, которые такое таинственное действие Божие в нашей душе отвергают - частично или полностью, с причинами или без таковых, и не только это таинство, а вообще множество всего отвергается, без разбора и не принимая свидетельств...
. Почему это происходит, как, чему это мешает - вот такая затычка-блок в уме.
Блоков бывает очень много, разных, и они бывают грубее и тоньше, и совсем другие, чем этот... но не дают уму и душе развиваться в большей полноте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2015, 08:11:55 »
"...не дают развиваться уму  и душе" и в итоге рождаются сказочные существа  -тролли :-)

Ну хорошо.  А что насчёт разблокировки? Скажем, осознал я, что вот такая-то умственная или душевная установка препятствует моему развитию, что дальше с ней делать? Ведь и снимается, как я понимаю, это не  всегда одним щелчком.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2015, 09:30:38 »
Ну вот смотрите пример блоков... :)
Множество святых и несвятых, простых людей, свидетельствуют о том, что есть действие Божие во время исповеди. Оно, это действие, повторяется и повторяется....
И дело не только в изменении ума кающегося, но и в молитве священника, по установившемуся обычаю и правилу молящегося и разрешающего от бремени греха.

И свершается чудо....

Но есть блоки в уме Афанасия, которые такое таинственное действие Божие в нашей душе отвергают - частично или полностью, с причинами или без таковых, и не только это таинство, а вообще множество всего отвергается, без разбора и не принимая свидетельств...
Блоки у  вас в голове Краевед.
 Цитирую из одного источника: "Традиция, которая стала складываться в православных богословских школах начиная с XV в., выделяет из многочисленных благодатных священнодействий семь собственно Таинств: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Священство, Брак, Елеосвящение".
Почему же мы стали таинством называть исповедь вместо покаяния, венчание вместо брака? Потому, что для нас обряд всё более становится важнее, чем реальное таинство. Мы по сути своей всё более становимся язычниками.
Вот где блоки-то!
Нам втемяшилось, что мы имеем возможность управлять благодатью Духа Святаго. Сделал батюшка пару пассов руками, произнес значительные слова и деваться Духу Святому некуда. Обязан явиться и исполнить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2015, 10:21:47 »
НЕ раз и не два встречал я в форумских сообщениях такое квадратное  слово  -"блоки" и, как следствие,  -о их разблокировке.

Решив узнать, что это за зверь такой, с чем его еядт, чем приправялют, чем запивают - полез я в гугл и... угадайте, что я обнаружил? Правильно, мои дорогие, - туеву кучу хлама :-)

Просветите тьму моего невежества, расскажите конкретнее, что есть блоки, как их разблокировывать,  какие бывают нюансы и "подводные камни" и всё такое прочее :-)

П.С. Андрей :-) За работу ;-)

Извини Паша все никак не соберусь написать, тема то серьезная не пустой треп, с наскоку не разобраться поэтому предлогаю серьезно подумать и не ругаться шибко если с места в карьер не в ту степь пойдем.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2015, 14:52:22 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего. Эти блоки возникают не просто так, а как защита сознания от неготовности принимать Свет Творца. Блок чаще всего не видно - он сидит в подсознании (тени). Если по какой-то причине сталкиваешсья с проблемой - есть шанс блок вытащить. Это непростой и болезненный процесс. Разные блоки вытаскиваются по-разному.
Как я и сказал блок на уровне энергетики препятствие току энергии и может выглядеть по-разному. На уровне ума это выглядит как установка, на уровне поведения - запреты на что-либо (Люби и твори что хочешь)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2015, 14:54:56 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего.
Обычное бла, бла, бла.
Никаких мозгов.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2015, 15:14:39 »
Обычное бла, бла, бла.
Никаких мозгов.
Куда мне грешному до твоего величия. По твоему общению заметно, что сердце у тебя вмещает весь мир, а мозги так из ушей и лезут.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2015, 15:17:43 »

Куда мне грешному до твоего величия. По твоему общению заметно, что сердце у тебя вмещает весь мир, а мозги так из ушей и лезут.
Как угодно......
Не хочешь включать мозги - дело твоё.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2015, 16:05:33 »
....
Не хочешь включать мозги - дело твоё.
Как говорится Бог тебе в помощь!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2015, 16:07:16 »
Кетч
Я писал как-то на форуме: блоки - это непроходимые участки энергетики человека для света Божьего. Эти блоки возникают не просто так, а как защита сознания от неготовности принимать Свет Творца. Блок чаще всего не видно - он сидит в подсознании (тени). Если по какой-то причине сталкиваешсья с проблемой - есть шанс блок вытащить. Это непростой и болезненный процесс. Разные блоки вытаскиваются по-разному.
Как я и сказал блок на уровне энергетики препятствие току энергии и может выглядеть по-разному. На уровне ума это выглядит как установка, на уровне поведения - запреты на что-либо (Люби и твори что хочешь)

А вы не могли бы более  детально рассказать, как эти блоки обнаруживаются?

Далее, вы пишете,  что блоки бывают разные (понимаю, согласен) и  следовательно, и разлокировываются по- разному.  Мне хотелось бы услышать примеры таких блоков и  методы разблокировок.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2015, 16:14:40 »
Афанасий, я понимаю ваши мысли насчёт ритуальшины, но самого таинства это не отменяет. думаю, тут важен подход: идёт чкловек исповедоваться исеренне каясь в грехах  -или же "для галочки" и успокоения совести. Но даже в первом случае, считаю, покаяние  -это работа над собой.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2015, 16:17:53 »
Андрей, можно начать с малого и простого, постепенно перхояд к более серъёзному и глубокому.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2015, 16:43:07 »
А вы не могли бы более  детально рассказать, как эти блоки обнаруживаются?

Далее, вы пишете,  что блоки бывают разные (понимаю, согласен) и  следовательно, и разлокировываются по- разному.  Мне хотелось бы услышать примеры таких блоков и  методы разблокировок.
Самый простой способ - это столкнуться блоком. Чаще всего блоки затенены и даже если имеется "внутреннее ви́дѣние", то увидеть их не представляется возможным. когда приходит время (а оно приходит чаще всего по двум причинам), то блок обнаружить-таки можно:
а) скажем ты молишься, происходит трансформация, преображение тебя и во время этой трансформации идет соприкосновение с "засором-блоком", тогда процесс преображения останавливается и начинает медленно выдавливать этот блок... но ты за этот блок держишься, потомучто до сей поры он выполнял определенную функцию (как тебе кажется полезную). приходится столкнуться с самим собой и разобраться что к чему. если ты не остановишь молитвенную практику, то рано или поздно, через боль, блок выдавится. Иногда люи испытывают замутненные состояния, но не понимают что к чему - чаще всего это оно и есть.
б) ты встречаешься с определенной ситуацией где вынужден действовать так, как себе запрещал или наоборот разрешал действовать не так как приходится, и новая ситуация кажется тебе из ряда вон выходящей. в этот момент какая-то часть тебя очень боится... приходится разбираться с этой частью.
Блоки разные и время на их преодоление разное. Многое зависит от нас самих. Спутник любого блока страх... преодолеть их помогает любовь... но это бла-бла-бла :)
P.S: но есть блоки, о существовании которых ты знаешь ,а справитсья не можешь, это так называемые "хронические проблемы". вот это самые страшные враги.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2015, 17:05:16 »
Андрей, можно начать с малого и простого, постепенно перхояд к более серъёзному и глубокому.

Самый простой блок это привыкание, замыливается внимания, сердечного чувства,  как бы идет откат от этого блока назад, тоесть сначала молитва внове, идет рост и внимания и продолжительности начинает задевать сердце а потом идет привыкание и пошел откат и сердце уже не трогает и по времени меньше молива и внимание уходит.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2015, 17:22:19 »
Не надо ничего про блоки.
Нет блоков, есть бесы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2015, 19:32:47 »
Кетч, вот в чём Афанасий прав - так это что блоки у нас в голове. На самом деле это есть установленные в уме стопоры, стенки, блоки - защитники парадигмы, мировоззрения.
Как только мировоззрение меняется, создаются новые блоки, новая система защиты внутреннего мира.
Александр это сравнивал с ряской пруда. Камень падает, появляется на короткое время чистая вода - т.е. человек может глянуть трезво на какой-то вопрос, и поменять мировоззрение. Но быстренько это окошко снова затягивается ряской.


Так, например, написал я, что собственно "таинственное действие Божие" в нашей душе отвергается Афанасием по каким-то причинам. Вот - полезли причины - обряды. Это такой у него блок. Описаны ведь основные семь таинств, среди которых - таинство покаяния. Но любое действие Божие - в общем и целом - таинство. Во время исповеди может происходить несколько разных действий Божиих.
(От Иоанна, 20
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.)

Таинство крещения (водного), например - всегда обряд, т.е. нужно два человека, один совершает таинство, второй - крестится. А ведь это, если можно сказать, самое первое таинство для человека.

Снимаются блоки либо осознанием (п.2 по snusmr), или действием Божиим (например, в молитве, в молитвенном соединении с Богом - п.1 по snusmr).

Вообще, освобождение от умственных аббераций (нерациональностей) в большой полноте есть в уме Христовом, т.е. когда ум в благословении Св.Духа.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2015, 19:43:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2015, 19:46:17 »
***Иногда  люди испытывают замутнённые состояния***

А в чём эти состояния выражаются? :-)

Второй пример мне знаком опытно... Вот только не могу сказать, что если попал в непривычную ситуацию и вынужден действовать "перестпая через себя", то это имеет  положительный результат... Ну, иногда таких переступаний требуется определённое количество раз, а в другом случае такое переступание может только усугубить блок.

А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2015, 19:54:03 »
Краевед! Так и ничего про то, что покаяние заменили исповедью. Брак венчанием. ?
Бла, бла, бла?
И ещё золотко моё, Крещение не обряд. Это таинство, о котором вы пока ничего толком не знаете.
"Если лицемеришь, то люди крестят тебя теперь, а Дух Святой крестить не будет". Свт. Кирилл Иерусалимский. Жил он около 315-387 гг.
А то два человека, три человека, четыре ..... . Бла, бла, бла. Духом Святым управлять решили?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2015, 22:18:20 »
А в чём эти состояния выражаются? :-)
Такие состояния трудно описать, можно взять любое описание благодатного состояния и поменять вектор на противоположный.
В таком "замутненном состоянии": нет в душе мира, а вместе с ним любви, некоего света. Часто в таком состоянии чувствуешь что в тебя залили чернила и... некое отупение от боли (если блок серьезный), вернее осознании тьмы... блок - это производное тьмы в нас. когда сознание его цепляет, то на какое-то время само замутняется. Афанасий говорил что это бесы. Бесами бы я назвал тех субличностей что плодим в себе + сущей (чертей), которых реально притягиваем. А блоки - это ближе к природе нашего внутренних экскрементов. 

Цитировать
Второй пример мне знаком опытно... Вот только не могу сказать, что если попал в непривычную ситуацию и вынужден действовать "перестпая через себя", то это имеет  положительный результат... Ну, иногда таких переступаний требуется определённое количество раз, а в другом случае такое переступание может только усугубить блок.
Да и у меня подобный опыт есть, часто само действие ни к чему не приводит. И наоборот - работа через молитву, самопогружение часто убирает причину и потом само действие перестает быть проблемой. Тут я могу поделиться только своим опытом - отслеживай те мысли что приходят в голову, те привычки. со временем они будут уходить.

Цитировать
А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?
Я думаю джеждаю помогло бы осознать ту программу, которую в него вложили или он вложил сам. Перво-наперво надо ответить кто он такой: понятное дело что без0 руки он не перестал быть человеком. Второе: какой страх руководит им? Боязнь быть не как все, боязнь быть инвалидом, он не будет нравиться девушкам и т.д. и т.п. Третье ущербность надо принять, тогда проще изменить отношение...
Но можно и молитвой, с осознанием проблемы.
решение кроется в четком понимании проблемы.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2015, 00:30:48 »
Snusmr, спасибо :-) над первым и вторым подумать надо.

Насчёт джедаая: мне видится, что у него жёсткий блок в связи с ущербностью (несмотря на то, что та механическая рука была  ничем не хуже  -а пожалуй , даже лучше - "своей") + у него там подружка была :-)  Она его, конечно, бросать не собиоалась из за какой то механической руки, но он  -то чувствовал  себя ... хм... неполноценным что ли.

Вот и в наше время довольно сильно распространены всякие мпланты. Но, к примеру, многие люди с нарушением слуха отказываются их делать (себе) по самым разным причинам, и одна из них - страх почувствовать сеяб куборгом или что внедрение "железки в голову" лишит их души или человеческой личности.  С одной стороны  -вроде как предрассудки, с другой  -я ыб и сам навряд ли погёл на что то подобное :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2015, 00:36:00 »
Краевед,  вы пишете про умственные блоки. С ними вроде как всё понятно... А что насчёт эмоциональных, душевных?  Ну, к примеру, надо бы сострадать вон тому человеку, а сердце  -не чует, в глазах  -ни слезинки; задаёшь себе вопрос "Почему я не могу ему сострадать?"  -и вроде как нету причин , мешающих этому, но... Но   - не сострадается. И то же самое в плане любви и почего. Как с таким быть?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2015, 00:49:32 »
Андрей, я так мыслю... Что если расматривать блок как привычку... То привычки бывают вредные и не очень... :-)  С вредными всё понятно и так. А вот с не  очень?

Попробуем примером.  Банальная привычка (которой всё же многие пренебрегают): всегда, ложась спать (или просто приходя домой с работы) -в определённом порядк е класть одежду на её законное место (например стул около кровати). Если вдруг пожар случится -спросонок не надо исать свои тряпки по всей квартире: мозг еёщ типа загружает свою винду :-) , а руки уже натягивают одежду. Вроде как нормальо, но... Но мне вот видится, что в таком привыкании кроется автоматизм или даже лучше -зомбирование. Как смотришь?

Ну или по привычке поставить в воскресенье (выходной день) будильник на 5-6 утра :-) Тоже мало хорошего.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2015, 10:24:18 »
Кетч, чувства идут за умом. Медленно, трудно, с инерцией, но - идут. Поэтому правильное развитие ума и его трезвый контроль постепенно приводит и к выправлению эмоциональной сферы.

Для сердца больше подходит понимание стихий покаяния. Потому как это совсем-совсем другие проблемы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2015, 18:36:01 »
Андрей, я так мыслю... Что если расматривать блок как привычку... То привычки бывают вредные и не очень... :-)  С вредными всё понятно и так. А вот с не  очень?

Попробуем примером.  Банальная привычка (которой всё же многие пренебрегают): всегда, ложась спать (или просто приходя домой с работы) -в определённом порядк е класть одежду на её законное место (например стул около кровати). Если вдруг пожар случится -спросонок не надо исать свои тряпки по всей квартире: мозг еёщ типа загружает свою винду :-) , а руки уже натягивают одежду. Вроде как нормальо, но... Но мне вот видится, что в таком привыкании кроется автоматизм или даже лучше -зомбирование. Как смотришь?

Ну или по привычке поставить в воскресенье (выходной день) будильник на 5-6 утра :-) Тоже мало хорошего.

Блоки могут возникать и из за привычки, привычка делает душу дебелой, теряется острое ощущение изменчивости мира, как бы тупеешь нет не только сердечного чувства но и вообще никакого, жизнь начинает пролетать незаметно год за годом, а когда очнешся уже все жизнь прошла,

Этот блок посложнее того что я описывал, он вообще лишает человека возможности вести духовную жизнь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2015, 18:46:21 »

А вот как быть, когда сама ситуация ну никак не способствует разблокировке? К примеру, вспоминаю "звёздные войны": там в конце первой части молодому джедаю отрубили кисть ркки; супертехнологии того времени позволили  сделать ему крутейший имплант  -механическую руку, но... Но психический блок у нго таки остался и он в определённой степени неразрешим: из за  отсутствия  "своей" руки парень не считает сеяб человеком (или как то так). но  новую руку -увы! -не отрастишь, и психический блок только усугубляется...  Как бы ты  эту проблему попытался решить?

Решить проблему сложно но можно, у меня тетка была, в четыре года лишилась зрения по вине врачей, так вот она закончила школу, нашла работу, вышла замуж за тоже незрячего, вырастила двоих детей и очень обижалась когда к ней относились как к инвалиду потому что считала себя полноценным человеком.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2015, 09:26:23 »
Андрей, по поводу одебенелости души  -это  (мне кажется) самая банальная ситуация. При этом она зачастую связана с навязанными нам условиями социума:  многие люди (ольно или невольно) сначала ухоядт с головой в учёбу, потом строят (пытаются строить) карьеру, начинается бготня за чинами , деньгами... И в итоге зачастую оказывается, что всё уже позади: и молодые годы, и здоровье, да и сердце что то одряхлело любить... Ситуация, конечно, поправима, но крайне редко -одним пинком.

По поводу инвалидов. У нас в России даже прадзник такой есть - День инвалидов :-) Где-то осенью вроде отмечается.  Но многие инвалиды сеяб как раз таковыми не считают, и  поздравялют  друг друга с этим "праздником" скорее в ироничном тоне.  Это скорее "нормальные" люди считают инвалидов инвалидами -оно и понятно...  Но что я хочу сказать  в плане блоков...

А вот что. Во первых, люди с ограниченными возможностями всё же понимают, что они в чём то ограничены, и это в какой то мере ставит блок. Ну, скажем, глухой не считает сеяб инвалидом, но отсутствие слуха не дёт ему сылшать муызку (звуки) и он (обще говоря) чувствует сеяб ущербным.

Второй момент  -окружение, и, как правило - родители тут стоят на самом первейшем месте. Твоей тётушке, как я понимаю, просто повезло, что ей не вдалбливали в голову, что "Нельзя то, нельзя сё"  -но не у всех так. К примеру, любящая мамаша стремится своё покалеченное дитя  держать у сеяб под крылышком и с детства внушает всё тому же глухому ребёнку: "Ты не слышишь. поэтому не можешь заниматься тем то и тем то..." и это "не"  с самого детства внедряется в само подсознание... Трудно, очень трудно, полагаю, искоренить такой блок... Потому что тут действует и внушение вне (родители, окружение) и самовнушение (когда  типа вспоминаешь. что тебе такое не положено).

Наткнусля на сообщение  Леонида в одной из форумских тем. Показалось интересным :-) Он пишет, что, стоя в леядном душе (не сопротивляясь  -как я понял  -холоду), он наблюдает, где какие блоки в теле нахоядтся.  Кто что скажет по такой методике? Пробовал кто? Результаты?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2015, 14:48:00 »
и это "не"  с самого детства внедряется в само подсознание... Трудно, очень трудно, полагаю, искоренить такой блок... Потому что тут действует и внушение вне (родители, окружение) и самовнушение (когда  типа вспоминаешь. что тебе такое не положено).
частицу "не" подсознание не воспринимает. Воздействие идет через четкую установку: ты такой-то, ты должен вести себя как примерный мальчик, ты... а так как установки дают обычные люди, то они таким образом, чаще всего, реализуют свои родовые/личные программы-убеждения или ... но не будем о грустном.
но прикол в том, что без этих программ человеку очень трудно развиваться, неважно откуда приходит программа/зло, она приходит дл искушения и получения духовного опыта.

Цитировать
Наткнусля на сообщение  Леонида в одной из форумских тем. Показалось интересным :-) Он пишет, что, стоя в леядном душе (не сопротивляясь  -как я понял  -холоду), он наблюдает, где какие блоки в теле нахоядтся.  Кто что скажет по такой методике? Пробовал кто? Результаты?
Блоки в теле не самые страшные - делай гимнастику, занимайся какими-нить танцами и блоки из тела будут уходить... Блоки в энергетике/сознании(психике) убираются сложнее... и без их убирания блоки в теле могут вернуться. Короче хорошо если ты убираешь блоки в теле, но это как лечить проявления болезни, а не болезнь...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #29 : 20 Сентябрь 2015, 14:50:28 »
Как-то раньше это установками называли вроде-бы?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2015, 21:31:14 »
Как-то раньше это установками называли вроде-бы?
Установка часто и создает блок. Хороший пример кодирование алкоголика. но установка это лишь один из видов создания блока.
Блок может быть следствием травмы при родах, психотравмы в детстве и проч.. Под воздействием стрессовых ситуаций, человек, видя мир через призму страхов, формирует собственные блоки, запреты, зажимы, ненависть (нежелание сталкиваться, видеть). примеров много.
P.S:  установка может быть и полезной, это как развить в себе полезную привычку. например бросить курить - работает сначала как блок, а потом можно выйти на другой уровень - неприятия курения. По-христиански "ненависть ко греху", хотя бы сначала даже с позиции здорового тела, а не души. Уже шаг вперед. 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #31 : 20 Сентябрь 2015, 22:21:01 »

Наткнусля на сообщение  Леонида в одной из форумских тем. Показалось интересным :-) Он пишет, что, стоя в леядном душе (не сопротивляясь  -как я понял  -холоду), он наблюдает, где какие блоки в теле нахоядтся.  Кто что скажет по такой методике? Пробовал кто? Результаты?

Холод это хорошо, охлаждение тела как бы перезагружает сознание, охлаждение под душем или в ванне не только здорово бодрит и заколяет но и помогает оставить психологические и телесные установки переступить их, вообщем полезно если не безумствовать и не застудить почки.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #32 : 21 Сентябрь 2015, 03:45:14 »
Snusmr, мне всё же видится, что программы  -это палка о двух концах. Всё в том же примере с курением: сначала ставишь  программу «Ябросаю курить – и она правда помогает; потом она переходит на следующий уровень  - неприятие крения, и вот тут  как раз может наступить такая ситуация: надо читать доклад товарищам, а эти товарищи как раз накурили в  кабинете… И этот уровень неприятия, эта «хорошая программа» будет действовать как ыб против нас (или даже без всяких «как бы»). Поэтому, думаю, нужно уметь вовремя отключить (убрать) программу: бросил курить –и довольно, не доводи сеяб до аллергии на табак\дым от сигарет…

По поводу блоков в теле. Согласен, что блоки в психике\сознании   -выше по уровню, чем телесные. Но такая мысль: способствет ли устранение телесного блока смягчению (размытию, ументшению и т.д.) психического? (Вроде как о чём то подобном и говорит Андрей в своём последнем посту?)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #33 : 21 Сентябрь 2015, 03:53:25 »
Андрей, смотрю, ты уже наэкспериментировался с ледяным душем и аналогичной ванной (то бишь с водяным покаянием). Мне хотелось бы уточнить, как эти смаые блоки в теде проявялются через данную леядню процедуру?

К примеру так?  -когда начинаешь мёрзнуть, то возникают мысли типа "Вот сейчас замёрзну  до смерти (-страх смерти), вот сейчас заболею (-страх щаболеть), вот сейчас отморожу почки(\другой орган; = страх потерять данный орган)" ? Или "от холода" начинает пробуждаться, к примреу,  злость, раздражение, досада на кого то, всплывать старые ссоры, обиды и проч? 

Читал где-то, что пост имеет схожий эффект. Ибо когда мы сыты, сидим в тепле и уюте  -как тут не благодушествовать! Но когда мы голодны и в холоде (а так же можно добавить кучу других лишений) - то тут обычно становится  как-то не до улыбочек , милосердия. любви и почего...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #34 : 21 Сентябрь 2015, 13:00:35 »
Андрей, смотрю, ты уже наэкспериментировался с ледяным душем и аналогичной ванной (то бишь с водяным покаянием). Мне хотелось бы уточнить, как эти смаые блоки в теде проявялются через данную леядню процедуру?

К примеру так?  -когда начинаешь мёрзнуть, то возникают мысли типа "Вот сейчас замёрзну  до смерти (-страх смерти), вот сейчас заболею (-страх щаболеть), вот сейчас отморожу почки(\другой орган; = страх потерять данный орган)" ? Или "от холода" начинает пробуждаться, к примреу,  злость, раздражение, досада на кого то, всплывать старые ссоры, обиды и проч? 

Читал где-то, что пост имеет схожий эффект. Ибо когда мы сыты, сидим в тепле и уюте  -как тут не благодушествовать! Но когда мы голодны и в холоде (а так же можно добавить кучу других лишений) - то тут обычно становится  как-то не до улыбочек , милосердия. любви и почего...

Не то что бы наэксперементировался, но например бухаться в снег после бани народная рксская забава, и не зря надо сказать это делается, в современной ванной такого не повторить, но облиться холодной водой после душа тоже кайфово, как это работает сложно понять, как то работает.

Адреналин вырабатывается наверно, тестостерон и т.д.

Пост это несколько иное, там голод работает, а голодание в течении от дня до трех полезная штука, но если не делать из поста идола и бесконечно только и поститься, это скорее самоуничтожение получиться. И злоба попрет самовозношение всякое.

Хотя если человек ставит перед собой цель умереть в ближайшие три четыре года, пока христианство не надоело, как бы наподъеме молитвы и веры, то длительные посты самое то.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 13:31:10 от Aндpeй »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #35 : 21 Сентябрь 2015, 14:18:27 »
Слово "блоки" мне не очень привычное. Поскольку, следуя за Юнгом, называю всякие-такие процессы внутри собственной психики комплексами.

Когда-то попалась на глаза статья Юнга на эту тему, которая вскрыла целый пласт психики, недоступной для осознания.

Цитата: Юнг
Сознание ведет себя подобно человеку, услышавшему подозрительный шум на чердаке, и бегущему в подвал с целью убедить себя, что там нет грабителя, и шум был просто плодом его воображения. Фактически же ему не хватило духу подняться на чердак.

А может ли кто-то разъяснить, чем "блоки" отличаются от "комплексов"? или это одно и то же?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #36 : 21 Сентябрь 2015, 17:22:51 »
Кетч
Цитировать
По поводу блоков в теле. Согласен, что блоки в психике\сознании   -выше по уровню, чем телесные. Но такая мысль: способствет ли устранение телесного блока смягчению (размытию, ументшению и т.д.) психического? (Вроде как о чём то подобном и говорит Андрей в своём последнем посту?)

Этим пытаются заниматься в хатха-йоге. Считается, что хатха-йога подготавливает тело для дальнейших ступеней и все бы ничего... но часто на этом и останавливаются + там энергии другие несколько. В православии подгтавливают тело (сосуд) через очищение постами и покаянием очищают сознание, ну и молитва само собой на всех пластах действует. Однако для вхождения Духа Святого этого не достаточно... Считается что только Богу извѣстно в кого Он войдет... Однако ясна одна закономерность: чем чище внутренние стклянницы, тем больше вероятность.
в общем ты можешь попробовать через очищение тела от блоков, не помешает. Но! Гораздо бОльший эффект будет если пойдешь от внутренняго человѣка.

А может ли кто-то разъяснить, чем "блоки" отличаются от "комплексов"? или это одно и то же?
Елена, это скорее всего разница в уровнях... комплексы на урвоне поведения, блоки на уровне психики. они связаны.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #37 : 21 Сентябрь 2015, 18:06:24 »

Этим пытаются заниматься в хатха-йоге. Считается, что хатха-йога подготавливает тело для дальнейших ступеней и все бы ничего... но часто на этом и останавливаются + там энергии другие несколько. В православии подгтавливают тело (сосуд) через очищение постами и покаянием очищают сознание, ну и молитва само собой на всех пластах действует. Однако для вхождения Духа Святого этого не достаточно... Считается что только Богу извѣстно в кого Он войдет... Однако ясна одна закономерность: чем чище внутренние стклянницы, тем больше вероятность.
в общем ты можешь попробовать через очищение тела от блоков, не помешает. Но! Гораздо бОльший эффект будет если пойдешь от внутренняго человѣка.

Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:

Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Во вторых те кто в православии очищают тело постами и душу покаянием и не нуждаются во вхождении Духа, оно им не надо им бы тело и душу очистить.
В третьих, Всем прекрасно известно в кого войдет Дух никакого секрета в этом нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #38 : 21 Сентябрь 2015, 18:25:38 »
Слово "блоки" мне не очень привычное. Поскольку, следуя за Юнгом, называю всякие-такие процессы внутри собственной психики комплексами.

Когда-то попалась на глаза статья Юнга на эту тему, которая вскрыла целый пласт психики, недоступной для осознания.

Цитата: Юнг
Сознание ведет себя подобно человеку, услышавшему подозрительный шум на чердаке, и бегущему в подвал с целью убедить себя, что там нет грабителя, и шум был просто плодом его воображения. Фактически же ему не хватило духу подняться на чердак.

А может ли кто-то разъяснить, чем "блоки" отличаются от "комплексов"? или это одно и то же?

Коплекс это подверженность влиянию духовного существа беса или ангела, а блоки они в самой сути человека.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2015, 18:45:17 »
Можно сказать, что комплексы выстроены из блоков и их конфигурации

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2015, 19:40:16 »
Можно сказать, что комплексы выстроены из блоков и их конфигурации
Добавлю. Блоки как кирпичики, которыми выстроены здания-комплексы. Здания сложнее, они не только из кирпичей.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #41 : 21 Сентябрь 2015, 20:22:29 »
Можно сказать, что комплексы выстроены из блоков и их конфигурации
Добавлю. Блоки как кирпичики, которыми выстроены здания-комплексы. Здания сложнее, они не только из кирпичей.

Спасибо.

Хотелось бы еще на конкретных примерах разобраться.

Может, кто-то поделится жизненным опытом?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2015, 21:04:19 »
Комплекс это подверженность влиянию духовного существа беса или ангела, а блоки они в самой сути человека

Не уверена, что так (про обязательное присутствие духовного существа, внешнего по отношению к нашей природе).

Исходная точка запускания "комплекса" - некая констелляция (собирание в кучку определенным образом) результатов прожитого опыта и еще всяких других факторов (узнанных, выдуманных). Констелляция является автоматическим процессом, происходит невольно, ее невозможно отследить по собственному желанию.

Личность констеллирована - это значит, накопилось определенное содержание, обладающее своей собственной специфической энергией.

Эти "содержания" накладывают отпечаток на поведение. Юнг вывел их на чистую воду в ассоциативных тестах. Человек вдруг выдает неадекватную реакцию на самое обычное слово. Констеллирующие комплексы ломают намерения говорящих, и на гора выдаются ответы, которые испытуемые впоследствии вообще не помнят.

Наблюдая за нарушениями реакций вскрываются  факты, обычно недоступные, и наблюдателю приоткрывается невысказанная основа - то состояние готовности или констелляции, о котором говорилось выше.

Дальше цитирую Юнга:
Цитировать
Комплекс, следовательно, является психическим фактором, в энергетическом смысле обладающим весомостью, которая часто превосходит по величине сознательные намерения... Фактически, активный комплекс тут же загоняет нас в состояние принуждения, состояние компульсивного мышления и действия, для которого при соответствующих обстоятельствах единственным подходящим определением может стать юридическая концепция ослабленной ответственности.

Человек имеет внутри себя зону темноты (т.е. недоступную для света ума), которая сильно эмоционально окрашена и несовместима с привычной позицией сознания.

Цитировать
Этот образ имеет мощное внутреннее соответствие, и присущую только ему целостность, и, вдобавок, относительно высокий уровень автономности, а значит подлежит только ограниченному контролю сознательной мысли, и ведет себя как одушевленное чужеродное тело в сфере сознания.

Вот и подошли к этому свойству комплекса - ведет себя как что-то самостоятельное внутри сознания.

Я вижу так, что человеческое сознание обладает свойством "личностности". Каждая его часть изоморфна целому и обладает потенцией самоорганизации. Комплекс, поэтому, - это отколовшийся кусочек нашей психики, реализующий себя соответственно природе. 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2015, 08:30:31 »
Комплекс это подверженность влиянию духовного существа беса или ангела, а блоки они в самой сути человека

Не уверена, что так (про обязательное присутствие духовного существа, внешнего по отношению к нашей природе).

Я вижу так, что человеческое сознание обладает свойством "личностности". Каждая его часть изоморфна целому и обладает потенцией самоорганизации. Комплекс, поэтому, - это отколовшийся кусочек нашей психики, реализующий себя соответственно природе.

Вы не так поняли, не комплекс это бес :-D, а комплекс это такое свойство психики человека которое дарит чувство комфорта от подчинения духовным сущьностям.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2015, 09:02:27 »
Кетч, суть блока (зажима, напряжения) - страх, сознательная блокировка развития жизни (причина сознательной блокировки - невежество, отсутствие ведения и как следствие согласие с ложными ценностями (воспитание, идеология, шкала ценностей и т.д и т.п.) ). Суть страха - отсутствие любви. На уровне человека - телесное, психическое и т.д. - это уровни проявления блока и они взаимосвязаны. Ошибка рассматривать их отдельно. Как при резком испуге рефлекторно происходит напряжение мышц живота и расслабление анального сфинктера на грубом телесном уровне, так и на душевном уровне этому предшествует ряд подсознательных реакций, нервных и гормональных бросков, связанных с природой конкретной ситуации, вызвавшей этот испуг. Разблокировка этих вещей дело не пяти минут. Хатха через проработку тела в расслаблении - один из вариантов,где работает связка - расслабить тело не возможно не добившись ментального релакса, добиться ментального релакса не возможно с напряженным телом. Работая так - ступенчато происходит устранение блоков и проработка комплексов на телесном и душевном уровнях. Высвободившиеся жизненные силы поступают в распоряжение человека и задействуются на исправление глубинных причин, преодоление страхов через возможность проявления любви и затем через осознанное ее проявление. Причем задействуются они не обязательно осознанно. Как что то знает о необходимости дышать, так оно же и знает как задействовать, главное не мешать процессу. Участие в процессе ограничивается практикой и деятельной жизнью. Тут же работает и медитация.
Возможно работать и сразу с глубинными слоями психики. Например молитва с сосредоточением, пост. Успокоение ума. Снятие напряжений.Как следствие - освобождение жизненных сил. Задействование их на деятельное проявление любви к себе и ближнему, к Богу. Доверие Жизни. Все действует примерно так же. Покаяние как исправление ума через просвещение и осознание - все это происходит и за счет освобождающихся из плена сил жизни (думаю что они же - благодать). Но надо понимать и то, что освобождающиеся силы могут и "спалить" хилое закостеневшее тело.
Словом - любовь изгоняет страх, а без страха не возможен блок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2015, 13:09:56 »
комплекс это такое свойство психики человека которое дарит чувство комфорта от подчинения духовным сущностям

Я помню свой период закомплексованности. Никакого комфорта и в помине не было. Наоборот, мучения и беспокойство.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2015, 15:37:57 »
Андрей
Цитировать
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Андрей
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Во вторых те кто в православии очищают тело постами и душу покаянием и не нуждаются во вхождении Духа, оно им не надо им бы тело и душу очистить.
В третьих, Всем прекрасно известно в кого войдет Дух никакого секрета в этом нет.

Хатха-йога - первая ступень в 8-ми ступенчатой йоге Петанджали.
А то что большонство прхожане, захожане и ухожане церкви - это и так понятно.
P.S: укажи тогда мне в кого войдет Дух. ))) Хотя бы одного.




Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2015, 16:01:08 »
Третья ступень. :)

Даже скорее третья и четвертая.... (в обыденном понимании). Понятие хатха-йога шире.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2015, 19:39:21 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость. Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2015, 20:21:47 »
комплекс это такое свойство психики человека которое дарит чувство комфорта от подчинения духовным сущностям

Я помню свой период закомплексованности. Никакого комфорта и в помине не было. Наоборот, мучения и беспокойство.

А когда этот период кончился? :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2015, 20:43:54 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость.
Это не признак святости в смысле ... ну,  ... в том смысле, чего-то исключительного и недоступного каждому.
И я такое испытывал пару раз и именно месяцами (прыгал через ступеньки, бегая по лестнице вверх) ... и мой совершенно не воцерковленный и далекий от догматики, исихазма и Писания однокашник (настоящий математик и специалист по простым числам, не то, что я), впрочем, строящий регулярно каждый год топориком и пилой по отпускам деревянные храмы на северах, описывал совершенно такое же ощущение ...

Это просто дар Бога, уверовавшему хоть в размере веры масштабом в часть горчичного зерна. Просто явственное доказательство бытия Бога и возможности общения с Ним для верующего.

Состояние это не от мира сего. Близкое для внешнего наблюдателя к состоянию, оцениваемому, как  помрачение ума. В том смысле помрачения ума, что привычная социализация и привычный поведенческий стереотип в миру поддерживается самим "помрачившимся" уже в этот период только из снисходительности и человеколюбия, в смысле, чтобы не шокировать никого излиянием непривычной для мира любви, которая со стороны мира выглядит, ну, точно как сумасшествие ...

Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.
Что есть борьба со грехом? Грех это просто ошибка? Не так ли? Как бороться с ошибкой?
Бороться, а, точнее, менять надо то, что имеет гнусную способность ошибаться, то есть грешить.
Менять надо собственный ум.

И, совершенно верно, единственно верный путь избежать ошибок - это путь  любви. Ум надо менять любовью. Просто учиться любить.

Благодать же, даруемая Богом, это и есть сама Любовь, сходящая на нас и в нас, то есть переживание нами Любви, как бытия Богом по благодати, которая и дает нам эйфорию и СИЛЫ, да такие, что скачем через ступеньки, причем не только в смысле физическом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2015, 07:58:41 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость. Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.

Если на пути реки поставить плотину, река "замирает". Вода начинает накапливаться, заливать окрест лежащие места, убивая там все живое что было, а равнины ниже сохнут и выгорают без воды. Когда платину грамотно убрать (что не малый труд), вода просто возвращается на свое место. Затопленные места возвращаются к жизни и равнины ниже получают воду. Жизнь восстанавливается (происходит бурный рост). И когда все вернется в свое место и свою пору, оно становиться обычным и привычным. Но живым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2015, 21:33:47 »
Андрей
Цитировать
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Андрей
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Во вторых те кто в православии очищают тело постами и душу покаянием и не нуждаются во вхождении Духа, оно им не надо им бы тело и душу очистить.
В третьих, Всем прекрасно известно в кого войдет Дух никакого секрета в этом нет.

Хатха-йога - первая ступень в 8-ми ступенчатой йоге Петанджали.
А то что большонство прхожане, захожане и ухожане церкви - это и так понятно.
P.S: укажи тогда мне в кого войдет Дух. ))) Хотя бы одного.

Прости меня, я по глупости начал с тобой спорить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2016, 14:29:42 »
С травмами невозможно бороться. А что же делать с ними? Как их лечить?

Примерно так же как мозоль или гноиник на теле  :-)

1). Дать вытечь "содержимому" и подождать, когда подсохнет.
2). Не расковыривать иголкои самостоятельно.
3). Не заметить невозможно т.к. болит или латентна до поры до времени, но при нажатии актуализируется. Не игногрировать, но и не услаждаться.
4). Душевные травмы глубже телесных, поэтому может потребоваться несколько подходов.
5). В ряде случаев может понадобиться "больничныи", но в целом не забывать и о какои-либо созидательности во внешнеи жизни, даже если это обычная уборка или штопанье давнего дырявого носка  :-)