Исихазм

Автор Тема: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)  (Прочитано 20216 раз)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #30 : 24 Октябрь 2015, 20:32:33 »
Но ни  вы, ни я с Христом лично не общались и о его природе можем строить только догадки.
Чтоб не ошибиться с природой - многие прошли апофатическим путем

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2015, 20:35:56 »

Вот в этом вся и беда, что молиться никто не умеет и все молятся как попало.

Христос общается со всеми, вот только беда, желающих услышать и слушающих немного

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2015, 21:45:11 »
Вот в этом вся и беда, что молиться никто не умеет и все молятся как попало.
Ну и что. Главное, что молятся и если делают это искренне, постепенно Господь, думаю, даёт понимание, как это лучше всего делать или попадают в руки соответствущие книги, наставники.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #33 : 25 Октябрь 2015, 23:49:23 »
Кстати, вот интересная точка зрения про Антихриста у самих Стрельниковой и Секлитовой: http://higher-world.ru/index.php?UUchapter=31

Эта точка зрения совсем неинтересная, обычные представления что где то страшное зло недремлет, но может как то удасться этого зла избежать, ну а антихрист у них что то типа иностранного захватчика.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #34 : 25 Октябрь 2015, 23:51:03 »
Если человек утверждает что Иисус это мессия или пророк или будда, этот человек антихрист.
Эко вы ярлыки горазды вешать.Кто такой Христос, может сказать только тот человек, кто с ним общался лично после Его вознесения.А пока на этот счёт существует множество версий и вполне возможно ни одна из них не верная.Например иудеи(а что такое христианство- это одна из иудаистских сект) как выразился один равин, был нехороший человек(преступник).Это одна версия.Один православный монах сказал, что Хритос для него прежде всего - Учитель.Для религиозного фанатика Христос -Бог.Я могу очень много таких определений привести.Но ни  вы, ни я с Христом лично не общались и о его природе можем строить только догадки.Но не будда точно)))

Это не ярлык это истина, Бог пришел в мир и отрицание этого это отрицание Бога.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2015, 23:54:32 »
Христос есть Мессия.Мошиах тоесть по еврейски. Само слово Христос погречески значит Мессия.Кто этого не знает сам видимо антихрист. :) Христос не фамилия Иисуса а если полно сказать - Иешуа Мошиах.

Можно по разному понимать смысл слова Мессия.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2015, 17:32:03 »
Не только молиться не умеем,но даже и общего мнения о том, кто есть Христос тоже нет.Можно кстати не молиться, а безмолвствовать,молитва только способ придти к безмоливию,как говаривал Серафим Саровский. Антоний Сурожский рассказывал  историю,как одна бабушка прихожанка спрашивает его, я уже 25 лет читаю Иисусову молитву, а присутствие Бога так ни разу и не ощутила.Он посоветовал ей пребывать в безмолвии и она наконец то ощутила присутсвие Бога.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2015, 17:35:08 »
Если человек утверждает что Иисус это мессия или пророк или будда, этот человек антихрист.
Эко вы ярлыки горазды вешать.Кто такой Христос, может сказать только тот человек, кто с ним общался лично после Его вознесения.А пока на этот счёт существует множество версий и вполне возможно ни одна из них не верная.Например иудеи(а что такое христианство- это одна из иудаистских сект) как выразился один равин, был нехороший человек(преступник).Это одна версия.Один православный монах сказал, что Хритос для него прежде всего - Учитель.Для религиозного фанатика Христос -Бог.Я могу очень много таких определений привести.Но ни  вы, ни я с Христом лично не общались и о его природе можем строить только догадки.Но не будда точно)))

Это не ярлык это истина, Бог пришел в мир и отрицание этого это отрицание Бога.
По моему Бог из мира никогда и не уходил,как говорил Майстер Экхарт Бог присутствует во всём.А вот Машиахи, те приходят и уходят.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2015, 19:39:54 »
Евреи верят что Машиах еще не пришел,они его все еще ждут.По их определению он должен освободить весь ихний народ от рабста и привести в землю Обетованую.
Христиане верют что Христос и есть обещаный Машиах-Мессия пришевший спасти не только евреев но все человечство от изначального греха.
Это два определения из каких надо вам Андрей зделать выботр.Вы еврей?или христианин?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2015, 20:46:16 »
Антоний Сурожский рассказывал  историю,как одна бабушка прихожанка спрашивает его, я уже 25 лет читаю Иисусову молитву, а присутствие Бога так ни разу и не ощутила.Он посоветовал ей пребывать в безмолвии и она наконец то ощутила присутсвие Бога.
Да, эта бабушка ещё вязала спицами. :-) Молитва и безмолвие - это не разные вещи, а стадии одного и того же, или способы. Можно и безмолвствовать, если действительно безмолвствовать, а не уноситься мечтаниями и не расхищаться приходящими непрошенными гостями - помыслами. Внимание в любом случае необходимо.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2015, 00:18:22 »
Не только молиться не умеем,но даже и общего мнения о том, кто есть Христос тоже нет.Можно кстати не молиться, а безмолвствовать,молитва только способ придти к безмоливию,как говаривал Серафим Саровский. Антоний Сурожский рассказывал  историю,как одна бабушка прихожанка спрашивает его, я уже 25 лет читаю Иисусову молитву, а присутствие Бога так ни разу и не ощутила.Он посоветовал ей пребывать в безмолвии и она наконец то ощутила присутсвие Бога.

К общему мнению прийти нельзя, всегда будет заблуждающееся большинство и правое меньшинство, можно конечно создать иллюзию глупости за которой будет скрываться истина, что бы значит большинство могло принять таки истину под видом милых им глупых заблуждений, и тогда как бы и меньшинство и большинство будет верить одинаково, но только есть в таких экспериментах изначально заложенная ошибка которая переростает в крах, ведь бесконечно большинство обманывать не получиться и когда они просекут что верят не в бред а в истину, срываются с цепи и все рушат. И опять полностью уходят в заблуждение в котором даже проблеска правды нет и вот разномыслие входит в мир.

Так вот, Иисус есть Бог и прийти к Нему можно только через молитву.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2015, 00:25:17 »
Евреи верят что Машиах еще не пришел,они его все еще ждут.По их определению он должен освободить весь ихний народ от рабста и привести в землю Обетованую.
Христиане верют что Христос и есть обещаный Машиах-Мессия пришевший спасти не только евреев но все человечство от изначального греха.
Это два определения из каких надо вам Андрей зделать выботр.Вы еврей?или христианин?

Я уже сделал выбор и сижу на форуме для того что бы осознать зачем я его сделал.

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2015, 13:08:58 »
Я уже сделал выбор и сижу на форуме для того что бы осознать зачем я его сделал.

Это как-раз и есть самое трудное! - Помоги Господи!

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2015, 18:17:17 »
Антоний Сурожский рассказывал  историю,как одна бабушка прихожанка спрашивает его, я уже 25 лет читаю Иисусову молитву, а присутствие Бога так ни разу и не ощутила.Он посоветовал ей пребывать в безмолвии и она наконец то ощутила присутсвие Бога.
Да, эта бабушка ещё вязала спицами. :-) Молитва и безмолвие - это не разные вещи, а стадии одного и того же, или способы. Можно и безмолвствовать, если действительно безмолвствовать, а не уноситься мечтаниями и не расхищаться приходящими непрошенными гостями - помыслами. Внимание в любом случае необходимо.
К вам как к знатоку Антония Сурожского,помогите разобраться в терминологии.
 Из книги «Путь умно́го делания. О молитве Иисусовой и Божественной благодати» монаха-подвижника Антония (Голынского-Михайловского), епископа «катакомбной церкви». http://www.e-reading.by/bookreader.php/1031406/Golynskiy-Mihaylovskiy_-_O_molitve_Iisusovoy_i_Bozhestvennoy_Blagodati.html#label12
« В зависимости от степени действия слова, ума, сердца и Духа Божьего, молитва имеет соответствующие наименования :
1)словесная (читается вслух),
2)умна́я деятельная (умна́я — произносится мысленно, деятельная — при усилии самого человека),
3)умно-сердечная деятельная (ум — сосредоточен в словах молитвы, а сердце — сочувствует смыслу слов)
Следующие два вида молитвы обретаются подвижником по очищении сердца от страстей и греха:
4)умно-сердечная самодвижная (непрекращающаяся молитва, движимая Святым Духом),
5)умно-сердечная чистая, или непарительная (чистая от помыслов).
По соединении души с Небесным Женихом в единый дух обретается высшая степень молитвы:
6)молитва зрительная (соединившись с Господом, подвижник зрит великие тайны Божьи).»
Пункт №5 не понятен,чистая от помыслов,это как, при практическом применении? Я себе представляю так, стоишь перед иконой и смотришь на Образ Божий(допустим на иконе) и молчишь, и языком, и умом,-говоря простыми словами созерцаешь икону при пустом уме.У меня правильное понимание или я в чём то заблуждаюсь? Антоний Сурожский приводил пример такой молитвы,когда крестьянин сидел в храме и смотрел на образ, но даже чёток не перебирал,его ещё священник спросил, чего ты сидишь мол и не молишься, не то что, вслух ,а хотя бы про себя, на чётках?
Способ  в Пункт №4 так же не совсем понятен,молитва движимая Святым Духом,в смысле, ум и язык не учавствуют в этой молитве?
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Обсуждение книг(Стрельникова Секлитова)
« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2015, 18:19:07 »
Не только молиться не умеем,но даже и общего мнения о том, кто есть Христос тоже нет.Можно кстати не молиться, а безмолвствовать,молитва только способ придти к безмоливию,как говаривал Серафим Саровский. Антоний Сурожский рассказывал  историю,как одна бабушка прихожанка спрашивает его, я уже 25 лет читаю Иисусову молитву, а присутствие Бога так ни разу и не ощутила.Он посоветовал ей пребывать в безмолвии и она наконец то ощутила присутсвие Бога.

К общему мнению прийти нельзя, всегда будет заблуждающееся большинство и правое меньшинство, можно конечно создать иллюзию глупости за которой будет скрываться истина, что бы значит большинство могло принять таки истину под видом милых им глупых заблуждений, и тогда как бы и меньшинство и большинство будет верить одинаково, но только есть в таких экспериментах изначально заложенная ошибка которая переростает в крах, ведь бесконечно большинство обманывать не получиться и когда они просекут что верят не в бред а в истину, срываются с цепи и все рушат. И опять полностью уходят в заблуждение в котором даже проблеска правды нет и вот разномыслие входит в мир.

Так вот, Иисус есть Бог и прийти к Нему можно только через молитву.
Вот я и ищу способа прийти к нему,помогите кто чем может,кроме шуток.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.