Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10182 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #45 : 31 Август 2015, 11:34:06 »
Какие именно ощущения в сердце?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #46 : 31 Август 2015, 12:26:54 »
Лилу, Вы задаете вопрос "как" даже не принимая в расчёт, а все ли мысли ваши.:-)
Для начала попробуйте хотя бы просто наблюдать что творится в голове. Научитесь видеть мысль не развивая её и не вступая в диалог. Советы проверять мысль по заповедям никуда не годится. Уж простите. Это напоминает инструкцию как исповедоваться из книжек для новоначальных. Ничему не учит. Дабы так испытывать помыслы надо чувствовать силу заповедей (если хотите их энергетику) и силу заключённую в помысле, да ещё улавливать резонируют эти силы или они антагонисты. Никакая логика тут не работает. Тут нужен и дар различения духов и опыт благодатных посещений и изрядная чистота ума и сердца. Ни того ни другого думаю Вы пока не имеете. В достаточной мере как минимум. А магия в этом вопросе черевата сильными повреждениями. То есть метод прочитать молитву перед принятием решения хорош, когда молитва есть. Когда её нет, надо понимать что результат такого действа может быть любым.

Родион, спасибо за коментарий, это мне хорошее напоминание о том, что надо стараться ясно выражать свой мысли, особенно общаясь в интернете.
В первую очередь мне следовало подчеркнуть что я говорю о своем собственном опыте который работает для меня почти на 100%. Я никода не задумывался на сколько я очистил свой ум и сердце, правильно ли я распознаю духов, много или мало было у меня откровений, но я всегда знаю где в моих делах я иду против заповедей Христа, ведь они и даны нам чтобы различать добро и зло. Это совсем не значит что я всегда заповеди выполняю, пока нет во мне такой силы, пока не дано.

Когда я говорю что любую мысль можно проверить заповедью Христа, я должен признать что это не правильное выражение, слова любая мысль подразумевают все приходящие мысли. Что я подразумеваю, попробую обяснить на примере в следующем посте отвечая на вопрос Лилу.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #47 : 31 Август 2015, 13:11:42 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

"Каждую мысль" это не совсем правильно сказано я поторопился, большинство наших мыслей к заповедям отношения не имеют.

Что я подразумевал Пример: Я сижу на нашем сайте, мне звонит друг который предложит провести весело этот вечер, я думая об этом, могу согласиться, могу нет. Выбираю второе так как считатю что время на сайте будет интереснее и полезнее для меня, решаю использовать отговорку о том что занят важным делом. Все правда никакая заповедь не нарушена.

Таже самая ситуация, мне звонит телефон и по номеру я вижу что это друг у которого очень много проблем, я знаю что он будет просить приехать к нему и помочь. Уже поздно, возникает мысль отказаться сославшишь на важные дела, и тут же паралельно идет мысль о том что я иду против заповедей, потому что во первых это будет ложь, во вторых я нарушаю заповедь любви, нарушаю Божью волю. Благодаря молитве пришедшая мысль уходит, я оставляю компютер и еду помочь другу.....

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #48 : 31 Август 2015, 13:34:08 »
Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.
Воля Божья...
Живя ветхим человеком, Его сложно услышать, разве что через горькие потрясения, болезнь... В эти моменты, разум останавливает свой бег, ум входит внутрь себя, ищет причины страданий, затихает, прислушивается, он возвращается в своё естественное состояние, человек восстанавливается... Проходит время, разум снова набирает обороты и человек вновь уходит в иллюзию реальности, живя лишь разумом.

Живя по Духу, учимся внимать. Человек исследует свои мысли, своё произволение, желания, старается уловить тончайшие движения внутри себя. Шаг за шагом происходит сверка, своей воли с Духом...

Внешний человек с его рассудком  стремится к одному, приводя множество доводов и примеров, внутренний с его вниманием тихо молчит и ждёт. Человек видел и знает как должно поступить по Духу. Поступит ли?
« Последнее редактирование: 31 Август 2015, 14:25:42 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #49 : 31 Август 2015, 15:03:43 »
Во во Паш, и у меня мать покойная была кроткая, но жила Человеком. Умерла некрещенной в 12 году на пятидесятницу. И я все больше понимаю что господь меня внезапно вызвал из болота именно из-за ее "воспитания". И походу слава Богу что она осталась нетронутой рукой нынешнего церковного института. Говорила мне: "как ты такой урод в церковь пошел?" А мне похоже без веры в нынешнем круговороте до такого не дорасти. Больно от того как все вышло.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #50 : 31 Август 2015, 15:25:48 »
А я согласен с Лилу - вредно высматривать помыслы. Как Сахаров писал - хоть свет носится мимо ума, пребывай неподвижно и безобразно, внимая себе. Надо быть чутким к окружающему, кротким, но уверенным в себе и мужественным, собрать всю мощь в кулак делать добро которое с миром восходит на сердце. Гордость и мужество разные вещи, хотя могут толкать друга. У гордыни отличительная черта - ненависть к кому либо, даже к себе. Если в выборе как поступить есть пристрастия, это не обязательно неправильно. Но стоит подочисть страстное отношение к тому чего хочешь, вопросы могут отпасть - например даже то чего страстно хотел, и есть добро, только с другим отношением. Один из способов - забыть о предметах, и потом само все поймется

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #51 : 31 Август 2015, 16:09:18 »
Ну... Мне кажется, что люди, говоря о гордости, забывают: есть и иная гордость. Можно гордиться своим Богом, своим Отечеством и много ещё чем -но подвох в том, что мы разучились "чисто гордиться": к гордости за Отечество примешивается презрение к другим странам; к гордости за своего Бога (так называемое "правоверие")  -пдевки в адрес всех,  "кто не с нами".  А я вспоминаю даёлкое детство, когда я гордился моим отцом: "Мой папа - лучший!", и в той гордости не было стремления опорочить других отцов.  Это ыбло скорее похоже на соревнование :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #52 : 31 Август 2015, 18:37:50 »
И что до мыслей... Конечно, с.о. говорили не внимать помыслам на молитве. Это одно. Другое  -"по Лествичнику"  -встать над помыслами и смотреть с высоты, куда они  текут и откуда. Что толку срывать головы одуванчика, когда корень остаётся невредим! Да и человек вовсе не рождён быть безмысленным (иначе нафиг ему Бог дал ум!) - но нужно мыслить в верно м направлении, ухватьится  за правильную мысль.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #53 : 31 Август 2015, 19:35:57 »
Лилу, у вас есть проблема (как вы считаете) и вам нужно её решить, понять - действовать или бездействовать. Не пойму при чем тут навароты с волей божьей? Зачем вы это себе придумываете? При чем тут духовность? Нужно решить - решайте. Нужно действовать - действуйте. Нужно бездействовать - бездействуйте. Есть сомнения - разберитесь в чем они и в чем страх. Ответ 3 довольно толковый. Вы ищете на кого ответственность если что спихнуть? Или хотите найти магический приём? Кинте монетку на орёл решка - это тоже самое что и три молитвы для принятия решения в данном случае. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #54 : 31 Август 2015, 20:19:48 »

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч"

Да, наверно хватит генерировать еду.

Вот пример, если я вижу четко и точно что эта тема есть зло, нужно ли мне в ней участвовать, или надо её закрыть просто отстраниться или ещё чего, вот четкое зло как мне поступить?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #55 : 31 Август 2015, 20:36:25 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Воля Бога известна.
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мат.22,35; Лук.10,25
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Лилу, поступайте всегда по любви. В главном, в вечности, никогда не ошибетесь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1695/АГАПЕ
« Последнее редактирование: 31 Август 2015, 20:53:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #56 : 01 Сентябрь 2015, 02:15:15 »

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч"

Да, наверно хватит генерировать еду.

Вот пример, если я вижу четко и точно что эта тема есть зло, нужно ли мне в ней участвовать, или надо её закрыть просто отстраниться или ещё чего, вот четкое зло как мне поступить?

Вопрос связан с твоей работой? :-) Впрочем, это не важно.

Для меня ответ очевиден: если  я вижу, что тема  -зло, я её закрываю.  Настоятель монастыря должен заботиться не о своём благополучии, а о чадах своих  -так почему должно  быть иначе в других начальствующих областях (не зависимо от сферы)?

Андрей, что тебе мешает закрыть тему, которая для вас очевидно и чётко явялется злом? Боитесь место потерять или получить звиздюлей от начальства? "за правое дело стой смело". А ведь есть люди, которые из-за правды не раз уже меняют работу...

Махнуть рукой  -мол, пусть их, -всегда проще простого.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #57 : 01 Сентябрь 2015, 05:59:16 »
Лилу, у вас есть проблема (как вы считаете) и вам нужно её решить, понять - действовать или бездействовать. Не пойму при чем тут навароты с волей божьей? Зачем вы это себе придумываете? При чем тут духовность? Нужно решить - решайте. Нужно действовать - действуйте. Нужно бездействовать - бездействуйте. Есть сомнения - разберитесь в чем они и в чем страх. Ответ 3 довольно толковый. Вы ищете на кого ответственность если что спихнуть? Или хотите найти магический приём? Кинте монетку на орёл решка - это тоже самое что и три молитвы для принятия решения в данном случае. :)

По-моему, вопрос  о познании воли Божией вполне логичный.  Перед человеком  стоит разветвление пути, и он хочет поступить так, чтобы это было угодно Богу, согласовалось с Его волей.

Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #58 : 01 Сентябрь 2015, 08:08:23 »
Вопрос связан с твоей работой? :-) Впрочем, это не важно.

Для меня ответ очевиден: если  я вижу, что тема  -зло, я её закрываю.  Настоятель монастыря должен заботиться не о своём благополучии, а о чадах своих  -так почему должно  быть иначе в других начальствующих областях (не зависимо от сферы)?

Андрей, что тебе мешает закрыть тему, которая для вас очевидно и чётко явялется злом? Боитесь место потерять или получить звиздюлей от начальства? "за правое дело стой смело". А ведь есть люди, которые из-за правды не раз уже меняют работу...

Махнуть рукой  -мол, пусть их, -всегда проще простого.

Нет я имел ввиду эту конкретную тему "Как православному узнать Божью Волю" на этом конкретном форуме, вот понимаешь точно понимаю что это воплощенное ЗЛО, но закрыть не могу я же не админ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2015, 08:46:02 »
По-моему, вопрос  о познании воли Божией вполне логичный.  Перед человеком  стоит разветвление пути, и он хочет поступить так, чтобы это было угодно Богу, согласовалось с Его волей.

Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...

Ага, сказано же ясно "Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить." То есть нужно что то типа  "хоп и в дамки".  Но тогда монетка и перед броском три раза помолиться. Правда я не знаю что она будет делать если выпадет не та сторона, которую ей хотелось бы видеть.:)
Второй миф - легенды о распутьях. Если ты не знаешь куда повернуть, тебе пофиг куда сворачивать. Если знаешь то ты не думаешь. В любом случае земля круглая, можно не париться.
Если же хочешь жить согласно воле божьей, то это не хоп и привет, это вопрос согласования жизни с Жизнью. И такая мелочь как принятие решений на развилках уже не актуальна, когда даёшь согласие. Но похоже в нашем случае нужна не воля Его, а какая-то конкретная воля относительно конкретного замысла конкретного человека, причём разово - потом уже как бы план идеален. :) Лилу, Бог совершенен, и его чувство юмора совершенно. Вашь доведённый до совершенства план может сработать не так. Словом ерундой по-моему заняты мерять духовным не духовные вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.