Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10181 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #30 : 30 Август 2015, 21:00:04 »
Лилу, Вы задаете вопрос "как" даже не принимая в расчёт, а все ли мысли ваши.:-)

Вот именно, какая разница что купить чизбургер или бигмак, какой смысл молиться или как то размышлять что из них угоднее Богу, да делайте что попало, все равно результат будет примерно одинаковый.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #31 : 30 Август 2015, 21:12:27 »
А именно - никакой.

А если хотите результат положительный, нужно по-другому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #32 : 30 Август 2015, 21:31:33 »
А именно - никакой.

А если хотите результат положительный, нужно по-другому.

А почему Вы считаете что плохие результаты действительно плохие, это вообще попахивает дискриминацией по результатному признаку, может Вам просто внушили что они плохие а они на самом деле хорошие. Так зачем слушать всяких экстремистов призывающих к дискриминации результатов.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #33 : 30 Август 2015, 21:58:00 »
Етить, Андрей, и ты туда же!.. То, что ты пишешь, называется "хитроумной политикой сотрудничества со злом"... Одни и те же грабли!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #34 : 30 Август 2015, 22:33:07 »
Етить, Андрей, и ты туда же!.. То, что ты пишешь, называется "хитроумной политикой сотрудничества со злом"... Одни и те же грабли!

А, хитроумная политика сотрудничества с добром, это значит твой выбор?

Зачем вообще это хитроумие если зло и добро такие же данности как бигмак и чизбургер.

Например, одни считают свинину злом не угодным Богу, другие что употребление свинины есть высшая добродетель прощающая множество грехов, тоже самое с КАРТОЧКАМИ то есть электронными документами, для одних это исчадие зла и символ антихриста а для других принятие КАРТОЧКИ это символ адекватности и истинности религиозного выбора и так во всем.

Если человек слишком добродетельный то его добродетельность становится для него адом, если человек слишком греховен то адом становиться грех, так зачем портить свою жизнь крайностями, если есть возможность радоваться умеренной непреднамеренности?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #35 : 30 Август 2015, 22:52:13 »
Андрюш, у теяб  до сих пор головушка болит после достопамятной свиньей темы или Макдоналдс в гортани застрял? :-D Воистину, у кого что болит  -тот о том и говорит...

Хорошо, скажу просто: вот на твоих глазах будут убивать или насиловать женщиу 9или вообще, человека). Ты  будешь равнодушно стоять и смотреть? Или с  улюлюканьем снимать это на мобильник, чтоыб  потом выложить на ютубе? НЕт? Вмешаешься. заступишься? А почему? Потому что на твоих глазах творится зло...

А то, что я назвал хитроумной политикой сотрудничеством с силами зла  -это такой момент, когда ты начинаешь рассуждать "что есть зло?" и в итоге приходишь к "выводу" что  "ничегой то мы не знаем, ничегой-то.." И обычно такую политику ведут те, кто зло и творит  -им так прикрываться удобнее. О да, как хорошо этим "незнанием" усыпялть совесть и мораль!

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч" - или как там... Уж лучше ад от греховности или добродетельности, чем бездушными рыбьими глазами взирать на беспредел!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #36 : 30 Август 2015, 22:55:39 »
А про карточки, так это уже немного иное... НЕочищенный ум, суеверия, предрассудки... Так и оыбчный паспорт можно принять за "штамп антихриста" или "медаль святости"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #37 : 31 Август 2015, 02:03:46 »
Лилу, а у вас трудное распутие в жизни? Оно на самом деле лишь одно - это когда господь зовет в сердце: "оставь все и иди за мной". И это во-первых внутренний уход, ныне, "мир" везде. прп Лаврентий говорил что те кто будут сокрыты в миру будут выше всех и "им и обители уготованы другие". Если ступить во внутреннюю пустынь, то опосля никогда не пожалете, как Авраам ни внешне ни внутренне. Это так, и как Господь говорит, будут и многие братья и сестры, уже настоящие. В монастырях запросто цепануть неадеквата и другой, более страшной заразы. Так же если решите ехать к прозорливым не поднаторев жизнью, все может выйти далеко не радужно. Нынче легче всего научиться любить людей в миру, и остаться человеком. Даже в браке, когда тверда одна направленность. "БРАТ НАШ - ЖИЗНЬ НАША" (прп Силуан). А индивидуальная мистика и тем более аскетика без направленности на ближнего - это путь в никуда. Но без них вторая заповедь - любить ближнего КАК САМАГО СЕБЕ - недостижима. А первая без второй немыслима

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #38 : 31 Август 2015, 02:41:50 »
Иван, поясни для меня неумного, о какой "внутренней пустыне" речь?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #39 : 31 Август 2015, 03:43:52 »
Грубо говоря это сама личность без мысленных окрас, где по причастии видны божии следы даже у самого страстного ума. Вот собсно и молитва - помнить про себя. А там уж как святой Порфирий в жутком шуму годами служил литургию, ангелы претворят жертву - саму жизнь. Как там - "отрекись от самой жизни своей". Потому что это не жизнь без любви и единства, а доживание, злая иллюзия в тлену. Услада одной молитвой тоже не жизнь, а грызение объедков. Наверно это то и есть, что админ говорит - узнать себя. Наступает отстраненность, хотя и в той пустыне бывают бури. Но они не особо связаны со внешним, можно и в толпе быть с Богом. Скорее бури от страстей, либо просто бесы мутузят по допуску когда страсти подуснули. Они правда и оземь могут швырнуть. Павел, я отдал планшет, телефон на ведре треснул, и сейчас печатаю на нокии. Устал кнопки давить. Возму блэкбери смогу нормально писать). Про пустынь админ кажись где-то расписывал. Может щелкнуть поиск?

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #40 : 31 Август 2015, 09:21:00 »
Понимаю ваше желание активно сотрудничать  с Богом. Но порою нам имеет смысл просто постоять в сторонке, предоставив всё устраивать именно  Ему.  С другой стороны, каким  ыб ни ыблобыло моё мышление :-)  - я не могу вам советовать что либо по понятным  причинам. Главное  -не бойтесь! 

Один человек сказал мне как-то: почему люди боятся вязть ответственность за свою судьбу (жизнь) в свои руки и ждут, что  кто-то решит всё за на них?.. И в самом деле...

Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить.

Я до того как зашла к Вам, со многими людьми советовалась, с духовными людьми . Приблизительно могу начертать их реакцию на мою проблему выбора и на выражение "неприятные ощущения в сердце":
1 священник: (интернетный френд) - Ощущения в сердце??? Беда... Как думаешь, прелесть?,   - Ну, не знаю...  - Беда, однозначно, беда...
2 священник: (настоятель одного храма) Думаю это был бы идеальный вариант(про выбор). Неприятные ощущения в сердце с точки зрения православного мистицизма не являются определяющим фактором, на который в первую очередь нужно обращать внимание. Православные христиане определяют истину и волю Божию не по сердцу, а по просвещению ума...
3 священник:  (интернет) "По сущности, Вы ломитесь в открытую дверь. И забываете, что не человек для жизни, но жизнь для человека, человеку дана свободная воля.  Неприятные ощущения в сердце в ответ на мысли и идеи, - вообще неправильная постановка вопроса. И в конце концов, даже в случае неправильного выбора, Бог всегда сможет исправить нашу ошибку и вытянуть нас из любой перипетии."
4 муж, - вообще не буду вдаваться в подробности, потому что он у меня не воцерковлен и его советы не были согласованы с заповедями
5 - последний священник, на исповеди в церкви. Я не могу тебе советовать, потому что не могу прямо узнать волю Божию в твоем вопросе. Единственное что могу сказать, - молись об этой проблеме. Если будет воля Божия чтобы твои планы реализовались, - это случится. Не будет воли Божией, - ничего не изменится.

Вот такой краткий опус моих блужданий. Остается только понять, что делать - действовать, или бездействовать. Потому что план действий уже давно готов и близок к совершенству.
 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #41 : 31 Август 2015, 09:31:19 »
Лилу, а у вас трудное распутие в жизни? Оно на самом деле лишь одно - это когда господь зовет в сердце: "оставь все и иди за мной". И это во-первых внутренний уход, ныне, "мир" везде. прп Лаврентий говорил что те кто будут сокрыты в миру будут выше всех и "им и обители уготованы другие". Если ступить во внутреннюю пустынь, то опосля никогда не пожалете, как Авраам ни внешне ни внутренне. Это так, и как Господь говорит, будут и многие братья и сестры, уже настоящие. В монастырях запросто цепануть неадеквата и другой, более страшной заразы. Так же если решите ехать к прозорливым не поднаторев жизнью, все может выйти далеко не радужно. Нынче легче всего научиться любить людей в миру, и остаться человеком. Даже в браке, когда тверда одна направленность. "БРАТ НАШ - ЖИЗНЬ НАША" (прп Силуан). А индивидуальная мистика и тем более аскетика без направленности на ближнего - это путь в никуда. Но без них вторая заповедь - любить ближнего КАК САМАГО СЕБЕ - недостижима. А первая без второй немыслима

Если честно, то мне кажется, что этот внутренний уход, о котором Вы пишете, уже произошел. Ну не духовный, но по крайней мере физический. Вернее даже, это не я ушла, а меня ушли. Все было настолько запутанно, что иногда казалось, что тупо схожу с ума. Сейчас больше понимаю, что это тяготела на мне рука Божия. Это ситуация когда ты просто не понимаешь что происходит. Тут советовали разбирать помыслы - чьи они и откуда. Так вот, считаю, что это чревато страшными последствиями. Ну нужно этого делать. Хотя, сейчас все хорошо, в духовном плане. Осталась только проблема жизненного выбора. Кому интересно, что за проблема, могу написать в личк

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #42 : 31 Август 2015, 09:36:19 »
.. И просто хотела добавить насчет того, что у меня не очень большой опыт общения на форумах. И если на чьи-то комментарии не ответила, это не значит что я кого-то игнорирую. Все ответы очень для меня полезны, спасибо Вам всем огромное. Просто некоторые Ваши высказывания вызывают ответные реакции, и хочется больше выудить из Вас полезной информации, проще говоря, раскрыть тему. Это наверное сказывается то что я долго зависала в соцсети, где ты скажешь например слово, - и оно направено ко всем френдам. Так что, простите меня, если что не так.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #43 : 31 Август 2015, 10:38:50 »
Если честно, мне больше по душе ответ последнего священника; первого же  -простите  -розгами по попе :-)

Насчёт мужа не могу судить, но моё мнение: не имеет огромного значения, воцерковлён  человек или нет. Мой отец вообще не ркеёщн, но смело заявялю: он по духу выше многих крещённых и воцерковлённых.

Лилу, не оябзательно быть святым, чтобы активно  сотрудничать с Богом. Мы и  так с ним сотрудничаем, к примеру, просто  блюдя заповеди.  Да и Господи явился за грешниками, а не святошами :-)


А почему вы считаете, что разбираться, откуда мысли, чьи они  -вредно? По мне, так это первейшее дело, оно у святых отцов именуется трезвением.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #44 : 31 Август 2015, 10:43:57 »
.. И просто хотела добавить насчет того, что у меня не очень большой опыт общения на форумах. И если на чьи-то комментарии не ответила, это не значит что я кого-то игнорирую. Все ответы очень для меня полезны, спасибо Вам всем огромное. Просто некоторые Ваши высказывания вызывают ответные реакции, и хочется больше выудить из Вас полезной информации, проще говоря, раскрыть тему. Это наверное сказывается то что я долго зависала в соцсети, где ты скажешь например слово, - и оно направено ко всем френдам. Так что, простите меня, если что не так.

Да не беспокойтесь :-)  Никто не заставялет никого отвечать на  каждый пост в отдельности. Да и моё сообщение, направленное (по контексту) вам -оно так же направдено  и к другим форумчанам: кто захочет -тот и прицепится :-))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)