Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10237 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #90 : 04 Сентябрь 2015, 19:18:30 »
не знаю что я оставляю, я знаю что это вред. это испытание на гордыню для молчальника - достоин ли он озарения окромя Тишины? НЕДОСТОИН. все в это слетают рано или поздно. вопрос - как быстро идет очищение? Пока не понимаешь что что-то не так, Господь не очищает. Знаете как получается предсказание или прозрение - а никак, вообще не понятно как, Тишина "говорит" и это просто происходит
вот пока вы оцениваете себя,достоин или нет,вы под властью своего самомнения о себе.Вам сердце тут по любому солжет,по этой причине и помыслам в таком состоянии доверять нельзя.
А когда что-то так или  так как надо? Достоин?Вы решаете или кто-то еще? видите,это не критерий...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #91 : 04 Сентябрь 2015, 19:50:08 »
Вы лучше отцов перечитайте, Сахарова. Они про божью мысль все написали уже. Но божья мысль скажет, что они недостаточно осведомлены. Что у вас мнение - все что пришло от Бога, потому что я когда-то "разом положился", я давно понял. Но вы не понимаете, что это не метод удерживать ум на краю ада. И даже не аскетика думать "я хуже всех". Это только начало упования на то, что к моменту смерти Бог очистит от эгоизма. У Бога в озарениях мыслей нету.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #92 : 04 Сентябрь 2015, 20:06:24 »

Но здесь еще один момент. Мало отдать (всецело положиться), важно при этом быть не просто свободным от своего, а наполненным Божественным. Только тогда человек получает полную свободу – свободу в Боге. Молитва – это наполнение, которое разрывает замкнутый круг, в котором обычно живет, не знающий Высшей Воли. человек.
[/quote]

спасибо Грация, Вы очень доступно все обьяснили

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #93 : 04 Сентябрь 2015, 20:13:59 »
Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос о воле Божией. Надеюсь, что теперь, с Вашей помощью,  я буду гораздо больше понимать как себя вести на разветвлении жизненного пути.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #94 : 04 Сентябрь 2015, 20:56:27 »
Если не знаешь что делать, тогда есть три выхода.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #95 : 04 Сентябрь 2015, 21:35:38 »
Если не знаешь что делать, тогда есть три выхода.

Или входа. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #96 : 04 Сентябрь 2015, 21:39:42 »
Alexeiy, Бог любит троицу?)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #97 : 04 Сентябрь 2015, 21:43:33 »
Я имел ввиду: еда, сон, сериалы.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #98 : 04 Сентябрь 2015, 21:57:12 »
Alexeiy, а я подумал - в бар, на курорт или к бабушке)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2015, 03:28:07 »
В чем промысел? В чем воля? Типа купить лаваш или буханку?! Общаться с человеком или забить и пойти кататься на роликах?! Воля и здесь близко не стояла!!!
Воля Бога сваливается к тебе на голову как ноябрьский снег, ты же вроде ожидал его, но надеть зимнюю резину так и не решился. Или это не от Бога?... Хотел поцеловать её, но она отшатнулась, и всем видом дала понять, что не нужно... Хотел извиниться, но пришлось переходить на мат... Я хочу доброго, но падший во мне не хочет. Я не хочу злого, но делаю, даже если и мечтаю ежечасно о совершенном... Я бог в своем воображении, и я червь в своей воли! Я тянусь к свету, но предпочитаю жить во тьме. И чаще пускаю тьму во свет (от избытка её во мне), чем тьму прожгу светом. И осуждая грех человеческой корпорации (эгрегора), сам живу её крепостью.
Мне не нужно чертей, я сам себе чёрт. И ангелов нет подле, потому что от неба я так же далёк как шлюха от невинности (в гордыне говорю, не лгу). Я желаю обладать, и не желаю отказываться от самой грубой похоти. И закон плоти живёт во мне, а закон жизни во Христе (альтер эго в ближнем, открытое сердце) далёк от меня.
И наконец реально-исихаское. Я получаю тот или иной душевный опыт, но вместо прохождения сквозь опыт, я, утучнив душевное тело (влюбленностью обычно - ставшей и прелестью и грехом), вновь ловлю и жажду того же расширения (и гордого утверждения). И теряю крохи истинного Света Божия. Потому что невозможно устремляться к Богу и эгоистически услаждаться одновременно. И вместо Святого Духа, которого в эгоизме (само) влюбленности не призвал, со мной иные, странные и беспокойные. А зачастую и откровенно бесовские, гневливые и злобные духи.
Бог открывает мне мои грехи, а я не хочу слушать. Бог показывает мне Свою волю, а я отвращаюсь. Нужно идти в пучину единочества, а я боюсь. Нужно спасать, а я сам не спасённый.
Пока я буду в аду, помолитесь о мне, что бы и Он был со мной. А потом я выйду оттуда, и Он будет во мне везде... в этом воля... Аз есмь един!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2015, 20:14:52 »
андеграунд, Алексей, андеграунд. В стиле би бой

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #101 : 09 Сентябрь 2015, 01:37:39 »
elm

 Русь моя, деревянная Русь!
 Я один твой певец и глашатай.
 Звериных стихов моих грусть
 Я кормил резедой и мятой.

 Взбрезжи, полночь, луны кувшин
 Зачерпнуть молока берез!
 Словно хочет кого придушить
 Руками крестов погост!

 Бродит черная жуть по холмам,
 Злобу вора струит в наш сад,
 Только сам я разбойник и хам
 И по крови степной конокрад.


 Эх вы, сани, сани! Конь ты мои буланый!
 Где-то на поляне клен танцует пьяный.

 Мы к нему подъедем, спросим - что такое?
 И станцуем вместе под тальянку трое.

С. Есенин

Я INFP, интуитивно-этический интроверт. Перфектционист и лирик. Самый близкий мне психотип это Сергей Есенин, религиозно-одареный бунтарь, креативщик и борец за правду. Бывает хочется (как и Кости), но надеюсь не повеситься... :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #102 : 09 Сентябрь 2015, 23:47:32 »
Бывает хочется (как и Кости), но надеюсь не повеситься... :)
Мой дед тоже сильно любил Есенина и рыдал над его стихами, а потом - того...
Чисто-сестринский совет: полюбите кого-нибудь другого, что к классикам-то прицепились, такой выбор сейчас всего...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #104 : 14 Сентябрь 2015, 08:10:33 »
Еще Андрей по-моему выдает бывает откровенно демонический поток низкого уровня.
Это голословное заявление, а вот клеветать это демонический поток..