Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10224 раз)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - совсем новенькая здесь. Насерфила в интернете Ваш сайт, увлеклась чтением. Очень понравилось. И хочу спросить. Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #1 : 28 Август 2015, 22:50:03 »
Прежде чем узнавать волю Божию о себе, надо узнать, кто я такой(ая). Пока же живем внешним, то и все повороты судьбы лишь кривлянье куклы на руке великого кукольника.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #2 : 28 Август 2015, 22:53:21 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - совсем новенькая здесь. Насерфила в интернете Ваш сайт, увлеклась чтением. Очень понравилось. И хочу спросить. Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.

Ну типа как живу и что со мной происходит, такая значит и воля Божия. В первую очередь обращаю внимание на молитву, если молитва в кайф значит хорошо, а если превращается в психическое барахтанье и психоз значит что то не то.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #3 : 28 Август 2015, 23:31:22 »
Прежде чем узнавать волю Божию о себе, надо узнать, кто я такой(ая).
  Ну, если меня например интересует воля Бога относительно меня, то получается, что мне нужно узнать то, что Бог думает обо мне, кто я. Потому что Его мысли обо мне, и мои мысли, - это, должно быть, совсем разные мысли. Я правильно понимаю?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #4 : 28 Август 2015, 23:36:55 »
Лилу, добро пожаловать! А вы искали конкретно про ортодоксальную духовность, свет фаворский? Отбросив тщеславие, это очень добрый знак, что вам тут понравилось. Воля божия - это вселиться Духом в каждого человека, а нам лишь надо перестать этому препятствовать. Конкретика выбора пути в определённые моменты жизни в большинстве случаев второстепенна, и на покаянии никогда не складывается как злой рок. Господь Бог своих избранных проводит к себе через что угодно.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #5 : 28 Август 2015, 23:42:56 »


Ну типа как живу и что со мной происходит, такая значит и воля Божия. В первую очередь обращаю внимание на молитву, если молитва в кайф значит хорошо, а если превращается в психическое барахтанье и психоз значит что то не то.
[/quote]

А как Вы поступаете, если имеют место трудности с принятием решений? Жизненно важных. Или, допустим, ситуация, когда нужно выбрать, как поступить. Со множеством вариантов. Советовалась со многими священниками. Все говорят по-разному. Большинство говорит, что волю Свою Бог показывает, просвещая ум. В принципе, это сходится с теми словами, что сказали Вы, Андрей. Как бы верно, если ум просвещается Божественной благодатью, то все помыслы и типа страсти останавливаются. А нужно ли как-то принимать во внимание то, как реагирует на те или иные мысли сердце при этих размышлениях? Если например, ум склоняется к одному, а на сердце при этих размышлениях какой-то дискомфорт.   

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #6 : 29 Август 2015, 01:15:44 »
Слушайте своё сердце -оно мудрее рационального ума. Ну и  совесть  -если она у вас не спит.

Как правило, большинство решений от ума основываются на том, чтобы поступить  "правильно", "хорошо", "как надо" чтобы не показаться в глазах окружающих дурачком :-) Сердце же видит  (чует) скрытое -но, как правило, мы подавялем его позывы.

Воля Божия.. Если честно, не знаю... Думаю, лучше принять всё как есть, а так соглашусь с Александрои.  Просо если мы  не знаем, кто мы, что мы, для чего мы живём (истинное предназначение)  -то и не понять, для чего попускаются те ил иные соыбтия.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #7 : 29 Август 2015, 05:52:01 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #8 : 29 Август 2015, 08:20:20 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

А вы задумывались над причинами такого?)

Вот сейчас как раз вспомнился рассказ Питирина, как на "малине"  у него сердце защемило и он, послушавшись, спасся от ареста.  Да и у меня  бывали такие "щемления", да я не  слушался - видимо, вот и результат.

С другой стороны я вас понимаю, Алексей)  Смотришь в глаза прекрасной девушке, "глупое сердце" орёт на всю катушку от радости, призывая обнять, признаться в любви, поцеловать... и если мы его слушаем  -то... Ну... леший нам сосед :-) Но я хочу  сказать, что слушать сердце -это не значит поддаться  эмоциям сердца. Оно может говорить и более разумно, да и вышеупомянутое щемление -не эмоция и не чувство (имхо).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #9 : 29 Август 2015, 08:36:24 »
Цитировать
...да и вышеупомянутое щемление -не эмоция и не чувство (имхо).

Здравствуйте. Не эмоция и не чувство, а  что тогда? 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #10 : 29 Август 2015, 08:40:27 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

Вот и мне не понятно. У святых отцов по этому поводу тоже разногласия. Брянчанинов пишет например что нельзя внимать сердцу не очищеному. Другие отцы пишут, что нужно сердцу внимать. Например, как советуют принимать решения. Помолиться три раза "Отче наш", и к чему склонится сердце, то решение и принимать.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #11 : 29 Август 2015, 10:04:31 »
И вам доброго времени, Лилу!

Не эмоции и не чувство  -скорее ощущение. Но  если вам известно ощущение "сердце щемит" (о котором я и писал) - не всё  ди равно, каким термином назвать?

Ну так вы смотрите: вы сами пишете -"неочищенное сердце"; понятно, что такое может и соврать или его сигнал будет искажённым.

А вот всякие там "прочтите трижды  2Отче наш2 и тяните жребий" -это уже прицерковные суеверия! Не  стройте из Бога  бюрократа. Помолиться можно и своими словами, да т зачем трижды или 50 раз? Бог чу, глухой и  тупой?) Проблема при жеребъёвке, скорее всего,  будет в  вас самих: часто внутренне мы уже приянли какое либо решение, и нам хочется, вытянув жребий, чтобы он совпал с нашим выбором... А если не совпал? - о, тут такая ломка начинается! :-)

Если хотите, можете рассказать свою проблему близкому человеку  (которому доверяете полноценно) и принять его решение как волю Божию.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #12 : 29 Август 2015, 10:09:16 »
Кстати, можете почитать  житие схимонаха Василиска, напрсанное старцем Зосимой: там весьма неплохо (на мой скромный взгляд) про волю Божию, как она познаётся и принимается.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #13 : 29 Август 2015, 10:26:34 »
Кстати, можете почитать  житие схимонаха Василиска, напрсанное старцем Зосимой: там весьма неплохо (на мой скромный взгляд) про волю Божию, как она познаётся и принимается.

Большое спасибо. Обязательно почитаю.
Сейчас вынуждена бежать, обстоятельства вынуждают.
Благодарю всех-всех кто откликнулся, за отзывы, Элму спасибо за радушие.
Надеюсь, пребывая на Вашем форуме, найти ключ понимания к духовным проблемам

И, кстати... То есть получается, что страсти могут искажать духовное восприятие? Есть над чем подумать...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #14 : 29 Август 2015, 12:04:13 »
Другие отцы пишут, что нужно сердцу внимать. Например, как советуют принимать решения. Помолиться три раза "Отче наш", и к чему склонится сердце, то решение и принимать.


А если речь идет о самоубийстве?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #15 : 29 Август 2015, 13:56:28 »
Лилу, воля Бога прежде всего в Его заповедях, в заповедях Христа, вот только заповеди каждый может понимать по разному в зависимости от духовного состояния, но духовное состояние обожение приходит через познание себя, через изменение своего ума покоянием. Как было сказано в постах выше, чтобы узнать волю Бога надо сначала узнать себя. Можно также говорить что это одновременный процесс познание себя и обожение. Нам так же необходимы мудрость и разсудительность, Христос говорил "Бутьте мудры как змеи".

Если вернуться к практической жизни то я могу с дерзновением повторить еще раз что воля Бога в Его заповедях, и заповедь можно приложить к любому случаю в нашей жизни, можно даже сказать больше, к любой мысли. Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.

Если говорить о внешнем пути, то Богу без разницы идете вы на работу пешком или едете на машине или метро, важно чтобы на этом пути мы исполняли то  что Христос заповедал, когда это от нас потербуется. Например, Богу не важно хочет человек работать дворником или банкиром, просто банкиру исполнять заповеди будет намного труднее, и Христос об этом предупреждал, но зато какой почет у людей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #16 : 29 Август 2015, 13:58:18 »
Прежде чем узнавать волю Божию о себе, надо узнать, кто я такой(ая). Пока же живем внешним, то и все повороты судьбы лишь кривлянье куклы на руке великого кукольника.

Да, даже за толстой внешностью самого зеленого тролля, скрывается внутреннее пространство, и войти в него можно не усиленно пожирая еду, а только постингом и молитвеннингом.
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 14:14:10 от Aндpeй »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #17 : 29 Август 2015, 15:00:00 »
Вы не много найдёте о воле божьей в евангелиях. Пожалуй только в молитве в Гефсимании, в Отче наш и в от Иоанна, где Он говорит о том, что воля Отца есть та, чтобы все что Он дал, не погубить, а воскресить (если не ошибаюсь). Так же при сотворении человека все, что Бог дал ему - это жизнь. И стал человек душою живою. Никаких особых "воль" о человеке нет. Он свободен. Весь мир создан по воле Его и по сути её реализация. Если вы понимаете кто вы, то вы понимаете и своё место, а значит и Его волю. И ваши действия согласны ей. Если нет, то они (действия ваши) хаотичны и могут попадать в цель (если пестуют жизнь) или не попадать (когда продиктованы страхом, самолюбием, гордостью, человекоугодием и прочими эгоистичным шутками).
Искать какую то особую волю Его просто не разумно. Нет её. Важно не что вы делаете (по сути это не важно, так как масштаб ничтожен), а как вы делаете и ради чего. Движение сердца и ума. С любовью или из самолюбия. Вместо поиска Его воли о вас, посмотрите лучше где вы сами себя пытаетесь обмануть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #18 : 29 Август 2015, 15:13:40 »
Другие отцы пишут, что нужно сердцу внимать. Например, как советуют принимать решения. Помолиться три раза "Отче наш", и к чему склонится сердце, то решение и принимать.


А если речь идет о самоубийстве?

А с не здоровой психикой и опорой на химию и прочие подобные вещи (как тут не раз советовали) лучше вообще к практике не подходить. Иначе "сердце" ещё не такое насаветует. Голос сердца нужно ещё уметь услышать и различить. Не все, к чему тянет - зов сердца. Часто это просто страстное движение не глубже эмоциональной сферы. Если нет опоры на Жизнь, нет видения ценности самого этого единственного дара человеку от Бога, то нет и веры. Кстати церковь этому не учит. Потому в ней так часто все пасмурно и мрачно. И у кого психика слабовата, такая "духовность" может довести и до суицида.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #19 : 29 Август 2015, 17:20:00 »
В притче о самарянине "иди и ты твори такожде" вся воля и весь закон. До Гефсиманского сознания не вырости никаким образом не "сотворив такожде". Много можно рассуждать и видеть отблески. А на практике грешновато это забывать, проще быть палачом - накидывайся на кого хошь)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #20 : 29 Август 2015, 18:10:49 »
elm, все это игры восприятия. Ваша личностная оценка. Тогда кто то превращается в палача, кто то в святого, и вариантов не счесть. И в этом саду восковых фигур, зеркал и лазерного шоу душа бродит бесконечно. Проще для многих не быть палачами, а лучше вообще никем не быть. Чтобы не обвинили в прелести или не упрекнули в чем ещё. Зарыться с головой в песок и рассуждать о догмах. Скармливая жизнь химерам ума. Такое вероисповедание уже не опасно для них. Они спокойно будут жрать и религиозные сопли. Рассуждения о самарянине тоже подойдут. А меж тем притчевый язык как раз для прямого обращения к подсознанию используется. Пробуждает образ действия. И если вы переводите притчу в рациональное рассуждение - вы её убиваете. Воля исчезает, появляется бесконечный разговор о воле и смысле. Вам никто не мешает идти и творити такожде. Почему не делаете? Боитесь что палачом или прелестником назовут? Что не поймут? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #21 : 29 Август 2015, 18:38:56 »
Воры ищут дыры в законе, либо просто творят беспредел. А дьявол поступает ещё лучше - растворяет правду в абберациях ума, и пускает разрушающие силы под видом добра. Только он знает что делает - мучает человека, либо вовсе убивает.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #22 : 29 Август 2015, 20:07:40 »
Воры ищут дыры в законе, либо просто творят беспредел.

Не угадал.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #23 : 30 Август 2015, 12:30:22 »
Вы не много найдёте о воле божьей в евангелиях. Пожалуй только в молитве в Гефсимании, в Отче наш и в от Иоанна, где Он говорит о том, что воля Отца есть та, чтобы все что Он дал, не погубить, а воскресить (если не ошибаюсь). Так же при сотворении человека все, что Бог дал ему - это жизнь. И стал человек душою живою. Никаких особых "воль" о человеке нет. Он свободен. Весь мир создан по воле Его и по сути её реализация. Если вы понимаете кто вы, то вы понимаете и своё место, а значит и Его волю. И ваши действия согласны ей. Если нет, то они (действия ваши) хаотичны и могут попадать в цель (если пестуют жизнь) или не попадать (когда продиктованы страхом, самолюбием, гордостью, человекоугодием и прочими эгоистичным шутками).
Искать какую то особую волю Его просто не разумно. Нет её. Важно не что вы делаете (по сути это не важно, так как масштаб ничтожен), а как вы делаете и ради чего. Движение сердца и ума. С любовью или из самолюбия. Вместо поиска Его воли о вас, посмотрите лучше где вы сами себя пытаетесь обмануть.

Очень хорошее замечание, что никакой особой воли Бога по поводу человека нет, действительно Христос и Евангелие об этом очень мало говорят. Главное о чем говорит Христос это о познании себя, Его Царство в котором Действует Его воля и Его закон, есть внутри нас, мы должны найти Бога внутри себя, или впустить Его в нашу душу и сердце и все остальное приложится. Только как-то об этом все забывают и ищут внешнего бога, где угодно в различных церквях и религиях, святых местах, у старцев и мудрецов, в фолософких учениях. Все это тоже надо но это только внешняя дверь за которой открывается "Я есть".

Нашей церкви нужен такой отдельный от человека бог, и его воля, тогда мажду человеком и Богом находится место множеству посредников, которые держат при себе ключи от двери в Царства Бога, но сами не входят и другим не дают. По нашему человеческому разуму снаружи (в мире) как-то спокойнее вместе со всеми - мертвые хоронят своих мертвецов... и тишина.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #24 : 30 Август 2015, 19:57:24 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #25 : 30 Август 2015, 20:10:23 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Я так понимаю, что логически. Пришла в голову мысль  -а вы не спешите её исполнять в  действии , возьмите её за жабры и посмотрите со всех сторон, насколько она соотвтствует заповеядм о любви и прочим.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #26 : 30 Август 2015, 20:23:56 »
Цитировать
Искать какую то особую волю Его просто не разумно. Нет её. Важно не что вы делаете (по сути это не важно, так как масштаб ничтожен), а как вы делаете и ради чего. Движение сердца и ума. С любовью или из самолюбия. Вместо поиска Его воли о вас, посмотрите лучше где вы сами себя пытаетесь обмануть.

В принципе волю Его я как бы и не искала. Просто так  сложились обстоятельства. А варианты действий пришли в голову  в пик бурных жизненных событий. Чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, что это могло бы быть очень верным поступком. Если бы я например была обычным человеком, до воцерковления.  Но. Чувствую в себе что-то, что нужно осмыслить. Может, какие-то мелочи, ньюансы. А может, вообще шламбаум. Непонятно. Несколько раз уже решалась сделать шаг. Три или четыре. Но, останавливало вот именно это странное чувство. И это не просто "щемление сердца", а странное ощущение, будто в сердце немного прикрутили кран, через который идет кислород. Но когда ты продолжаешь упорствовать, оно нарастает. Но опять же, я не желаю ни принимать, ни отвергать это, а игнорировать невозможно. Иду буквально наощупь. Вот, на прошлой неделе обнаружила, что очень помогает молитва "Господи, буди воля Твоя". И подумалось, что возможно Бог Сам хочет планировать нашу жизнь, по Своему усмотрению. Но ведь и не хочется быть ленивой амебой, есть много нерешенных проблем. Чтобы не получилось в конце жизни, что Он мне скажет: "Я тебе предоставлял столько шансов, столько вариантов, чтобы улучшить все, а ты ими не воспользовалась". Возможно, есть воля Божия, чтобы научиться мыслить вместе с Богом, с молитвой, а не автономно. Но пока не научилась еще. Короче запутанно все.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #27 : 30 Август 2015, 20:25:22 »


Я так понимаю, что логически. Пришла в голову мысль  -а вы не спешите её исполнять в  действии , возьмите её за жабры и посмотрите со всех сторон, насколько она соотвтствует заповеядм о любви и прочим.
[/quote]
Критическое мышление, которого женщинам так не хватает...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #28 : 30 Август 2015, 20:38:29 »
Лилу, Вы задаете вопрос "как" даже не принимая в расчёт, а все ли мысли ваши.:-)
Для начала попробуйте хотя бы просто наблюдать что творится в голове. Научитесь видеть мысль не развивая её и не вступая в диалог. Советы проверять мысль по заповедям никуда не годится. Уж простите. Это напоминает инструкцию как исповедоваться из книжек для новоначальных. Ничему не учит. Дабы так испытывать помыслы надо чувствовать силу заповедей (если хотите их энергетику) и силу заключённую в помысле, да ещё улавливать резонируют эти силы или они антагонисты. Никакая логика тут не работает. Тут нужен и дар различения духов и опыт благодатных посещений и изрядная чистота ума и сердца. Ни того ни другого думаю Вы пока не имеете. В достаточной мере как минимум. А магия в этом вопросе черевата сильными повреждениями. То есть метод прочитать молитву перед принятием решения хорош, когда молитва есть. Когда её нет, надо понимать что результат такого действа может быть любым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #29 : 30 Август 2015, 20:52:11 »
Понимаю ваше желание активно сотрудничать  с Богом. Но порою нам имеет смысл просто постоять в сторонке, предоставив всё устраивать именно  Ему.  С другой стороны, каким  ыб ни ыблобыло моё мышление :-)  - я не могу вам советовать что либо по понятным  причинам. Главное  -не бойтесь! 

Один человек сказал мне как-то: почему люди боятся вязть ответственность за свою судьбу (жизнь) в свои руки и ждут, что  кто-то решит всё за на них?.. И в самом деле...

ПС. Лилу, почистите  личные сообщения, ваш "ящик" на форуме забит :-)
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 21:13:56 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #30 : 30 Август 2015, 21:00:04 »
Лилу, Вы задаете вопрос "как" даже не принимая в расчёт, а все ли мысли ваши.:-)

Вот именно, какая разница что купить чизбургер или бигмак, какой смысл молиться или как то размышлять что из них угоднее Богу, да делайте что попало, все равно результат будет примерно одинаковый.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #31 : 30 Август 2015, 21:12:27 »
А именно - никакой.

А если хотите результат положительный, нужно по-другому.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #32 : 30 Август 2015, 21:31:33 »
А именно - никакой.

А если хотите результат положительный, нужно по-другому.

А почему Вы считаете что плохие результаты действительно плохие, это вообще попахивает дискриминацией по результатному признаку, может Вам просто внушили что они плохие а они на самом деле хорошие. Так зачем слушать всяких экстремистов призывающих к дискриминации результатов.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #33 : 30 Август 2015, 21:58:00 »
Етить, Андрей, и ты туда же!.. То, что ты пишешь, называется "хитроумной политикой сотрудничества со злом"... Одни и те же грабли!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #34 : 30 Август 2015, 22:33:07 »
Етить, Андрей, и ты туда же!.. То, что ты пишешь, называется "хитроумной политикой сотрудничества со злом"... Одни и те же грабли!

А, хитроумная политика сотрудничества с добром, это значит твой выбор?

Зачем вообще это хитроумие если зло и добро такие же данности как бигмак и чизбургер.

Например, одни считают свинину злом не угодным Богу, другие что употребление свинины есть высшая добродетель прощающая множество грехов, тоже самое с КАРТОЧКАМИ то есть электронными документами, для одних это исчадие зла и символ антихриста а для других принятие КАРТОЧКИ это символ адекватности и истинности религиозного выбора и так во всем.

Если человек слишком добродетельный то его добродетельность становится для него адом, если человек слишком греховен то адом становиться грех, так зачем портить свою жизнь крайностями, если есть возможность радоваться умеренной непреднамеренности?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #35 : 30 Август 2015, 22:52:13 »
Андрюш, у теяб  до сих пор головушка болит после достопамятной свиньей темы или Макдоналдс в гортани застрял? :-D Воистину, у кого что болит  -тот о том и говорит...

Хорошо, скажу просто: вот на твоих глазах будут убивать или насиловать женщиу 9или вообще, человека). Ты  будешь равнодушно стоять и смотреть? Или с  улюлюканьем снимать это на мобильник, чтоыб  потом выложить на ютубе? НЕт? Вмешаешься. заступишься? А почему? Потому что на твоих глазах творится зло...

А то, что я назвал хитроумной политикой сотрудничеством с силами зла  -это такой момент, когда ты начинаешь рассуждать "что есть зло?" и в итоге приходишь к "выводу" что  "ничегой то мы не знаем, ничегой-то.." И обычно такую политику ведут те, кто зло и творит  -им так прикрываться удобнее. О да, как хорошо этим "незнанием" усыпялть совесть и мораль!

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч" - или как там... Уж лучше ад от греховности или добродетельности, чем бездушными рыбьими глазами взирать на беспредел!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #36 : 30 Август 2015, 22:55:39 »
А про карточки, так это уже немного иное... НЕочищенный ум, суеверия, предрассудки... Так и оыбчный паспорт можно принять за "штамп антихриста" или "медаль святости"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #37 : 31 Август 2015, 02:03:46 »
Лилу, а у вас трудное распутие в жизни? Оно на самом деле лишь одно - это когда господь зовет в сердце: "оставь все и иди за мной". И это во-первых внутренний уход, ныне, "мир" везде. прп Лаврентий говорил что те кто будут сокрыты в миру будут выше всех и "им и обители уготованы другие". Если ступить во внутреннюю пустынь, то опосля никогда не пожалете, как Авраам ни внешне ни внутренне. Это так, и как Господь говорит, будут и многие братья и сестры, уже настоящие. В монастырях запросто цепануть неадеквата и другой, более страшной заразы. Так же если решите ехать к прозорливым не поднаторев жизнью, все может выйти далеко не радужно. Нынче легче всего научиться любить людей в миру, и остаться человеком. Даже в браке, когда тверда одна направленность. "БРАТ НАШ - ЖИЗНЬ НАША" (прп Силуан). А индивидуальная мистика и тем более аскетика без направленности на ближнего - это путь в никуда. Но без них вторая заповедь - любить ближнего КАК САМАГО СЕБЕ - недостижима. А первая без второй немыслима

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #38 : 31 Август 2015, 02:41:50 »
Иван, поясни для меня неумного, о какой "внутренней пустыне" речь?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #39 : 31 Август 2015, 03:43:52 »
Грубо говоря это сама личность без мысленных окрас, где по причастии видны божии следы даже у самого страстного ума. Вот собсно и молитва - помнить про себя. А там уж как святой Порфирий в жутком шуму годами служил литургию, ангелы претворят жертву - саму жизнь. Как там - "отрекись от самой жизни своей". Потому что это не жизнь без любви и единства, а доживание, злая иллюзия в тлену. Услада одной молитвой тоже не жизнь, а грызение объедков. Наверно это то и есть, что админ говорит - узнать себя. Наступает отстраненность, хотя и в той пустыне бывают бури. Но они не особо связаны со внешним, можно и в толпе быть с Богом. Скорее бури от страстей, либо просто бесы мутузят по допуску когда страсти подуснули. Они правда и оземь могут швырнуть. Павел, я отдал планшет, телефон на ведре треснул, и сейчас печатаю на нокии. Устал кнопки давить. Возму блэкбери смогу нормально писать). Про пустынь админ кажись где-то расписывал. Может щелкнуть поиск?

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #40 : 31 Август 2015, 09:21:00 »
Понимаю ваше желание активно сотрудничать  с Богом. Но порою нам имеет смысл просто постоять в сторонке, предоставив всё устраивать именно  Ему.  С другой стороны, каким  ыб ни ыблобыло моё мышление :-)  - я не могу вам советовать что либо по понятным  причинам. Главное  -не бойтесь! 

Один человек сказал мне как-то: почему люди боятся вязть ответственность за свою судьбу (жизнь) в свои руки и ждут, что  кто-то решит всё за на них?.. И в самом деле...

Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить.

Я до того как зашла к Вам, со многими людьми советовалась, с духовными людьми . Приблизительно могу начертать их реакцию на мою проблему выбора и на выражение "неприятные ощущения в сердце":
1 священник: (интернетный френд) - Ощущения в сердце??? Беда... Как думаешь, прелесть?,   - Ну, не знаю...  - Беда, однозначно, беда...
2 священник: (настоятель одного храма) Думаю это был бы идеальный вариант(про выбор). Неприятные ощущения в сердце с точки зрения православного мистицизма не являются определяющим фактором, на который в первую очередь нужно обращать внимание. Православные христиане определяют истину и волю Божию не по сердцу, а по просвещению ума...
3 священник:  (интернет) "По сущности, Вы ломитесь в открытую дверь. И забываете, что не человек для жизни, но жизнь для человека, человеку дана свободная воля.  Неприятные ощущения в сердце в ответ на мысли и идеи, - вообще неправильная постановка вопроса. И в конце концов, даже в случае неправильного выбора, Бог всегда сможет исправить нашу ошибку и вытянуть нас из любой перипетии."
4 муж, - вообще не буду вдаваться в подробности, потому что он у меня не воцерковлен и его советы не были согласованы с заповедями
5 - последний священник, на исповеди в церкви. Я не могу тебе советовать, потому что не могу прямо узнать волю Божию в твоем вопросе. Единственное что могу сказать, - молись об этой проблеме. Если будет воля Божия чтобы твои планы реализовались, - это случится. Не будет воли Божией, - ничего не изменится.

Вот такой краткий опус моих блужданий. Остается только понять, что делать - действовать, или бездействовать. Потому что план действий уже давно готов и близок к совершенству.
 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #41 : 31 Август 2015, 09:31:19 »
Лилу, а у вас трудное распутие в жизни? Оно на самом деле лишь одно - это когда господь зовет в сердце: "оставь все и иди за мной". И это во-первых внутренний уход, ныне, "мир" везде. прп Лаврентий говорил что те кто будут сокрыты в миру будут выше всех и "им и обители уготованы другие". Если ступить во внутреннюю пустынь, то опосля никогда не пожалете, как Авраам ни внешне ни внутренне. Это так, и как Господь говорит, будут и многие братья и сестры, уже настоящие. В монастырях запросто цепануть неадеквата и другой, более страшной заразы. Так же если решите ехать к прозорливым не поднаторев жизнью, все может выйти далеко не радужно. Нынче легче всего научиться любить людей в миру, и остаться человеком. Даже в браке, когда тверда одна направленность. "БРАТ НАШ - ЖИЗНЬ НАША" (прп Силуан). А индивидуальная мистика и тем более аскетика без направленности на ближнего - это путь в никуда. Но без них вторая заповедь - любить ближнего КАК САМАГО СЕБЕ - недостижима. А первая без второй немыслима

Если честно, то мне кажется, что этот внутренний уход, о котором Вы пишете, уже произошел. Ну не духовный, но по крайней мере физический. Вернее даже, это не я ушла, а меня ушли. Все было настолько запутанно, что иногда казалось, что тупо схожу с ума. Сейчас больше понимаю, что это тяготела на мне рука Божия. Это ситуация когда ты просто не понимаешь что происходит. Тут советовали разбирать помыслы - чьи они и откуда. Так вот, считаю, что это чревато страшными последствиями. Ну нужно этого делать. Хотя, сейчас все хорошо, в духовном плане. Осталась только проблема жизненного выбора. Кому интересно, что за проблема, могу написать в личк

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #42 : 31 Август 2015, 09:36:19 »
.. И просто хотела добавить насчет того, что у меня не очень большой опыт общения на форумах. И если на чьи-то комментарии не ответила, это не значит что я кого-то игнорирую. Все ответы очень для меня полезны, спасибо Вам всем огромное. Просто некоторые Ваши высказывания вызывают ответные реакции, и хочется больше выудить из Вас полезной информации, проще говоря, раскрыть тему. Это наверное сказывается то что я долго зависала в соцсети, где ты скажешь например слово, - и оно направено ко всем френдам. Так что, простите меня, если что не так.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #43 : 31 Август 2015, 10:38:50 »
Если честно, мне больше по душе ответ последнего священника; первого же  -простите  -розгами по попе :-)

Насчёт мужа не могу судить, но моё мнение: не имеет огромного значения, воцерковлён  человек или нет. Мой отец вообще не ркеёщн, но смело заявялю: он по духу выше многих крещённых и воцерковлённых.

Лилу, не оябзательно быть святым, чтобы активно  сотрудничать с Богом. Мы и  так с ним сотрудничаем, к примеру, просто  блюдя заповеди.  Да и Господи явился за грешниками, а не святошами :-)


А почему вы считаете, что разбираться, откуда мысли, чьи они  -вредно? По мне, так это первейшее дело, оно у святых отцов именуется трезвением.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #44 : 31 Август 2015, 10:43:57 »
.. И просто хотела добавить насчет того, что у меня не очень большой опыт общения на форумах. И если на чьи-то комментарии не ответила, это не значит что я кого-то игнорирую. Все ответы очень для меня полезны, спасибо Вам всем огромное. Просто некоторые Ваши высказывания вызывают ответные реакции, и хочется больше выудить из Вас полезной информации, проще говоря, раскрыть тему. Это наверное сказывается то что я долго зависала в соцсети, где ты скажешь например слово, - и оно направено ко всем френдам. Так что, простите меня, если что не так.

Да не беспокойтесь :-)  Никто не заставялет никого отвечать на  каждый пост в отдельности. Да и моё сообщение, направленное (по контексту) вам -оно так же направдено  и к другим форумчанам: кто захочет -тот и прицепится :-))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #45 : 31 Август 2015, 11:34:06 »
Какие именно ощущения в сердце?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #46 : 31 Август 2015, 12:26:54 »
Лилу, Вы задаете вопрос "как" даже не принимая в расчёт, а все ли мысли ваши.:-)
Для начала попробуйте хотя бы просто наблюдать что творится в голове. Научитесь видеть мысль не развивая её и не вступая в диалог. Советы проверять мысль по заповедям никуда не годится. Уж простите. Это напоминает инструкцию как исповедоваться из книжек для новоначальных. Ничему не учит. Дабы так испытывать помыслы надо чувствовать силу заповедей (если хотите их энергетику) и силу заключённую в помысле, да ещё улавливать резонируют эти силы или они антагонисты. Никакая логика тут не работает. Тут нужен и дар различения духов и опыт благодатных посещений и изрядная чистота ума и сердца. Ни того ни другого думаю Вы пока не имеете. В достаточной мере как минимум. А магия в этом вопросе черевата сильными повреждениями. То есть метод прочитать молитву перед принятием решения хорош, когда молитва есть. Когда её нет, надо понимать что результат такого действа может быть любым.

Родион, спасибо за коментарий, это мне хорошее напоминание о том, что надо стараться ясно выражать свой мысли, особенно общаясь в интернете.
В первую очередь мне следовало подчеркнуть что я говорю о своем собственном опыте который работает для меня почти на 100%. Я никода не задумывался на сколько я очистил свой ум и сердце, правильно ли я распознаю духов, много или мало было у меня откровений, но я всегда знаю где в моих делах я иду против заповедей Христа, ведь они и даны нам чтобы различать добро и зло. Это совсем не значит что я всегда заповеди выполняю, пока нет во мне такой силы, пока не дано.

Когда я говорю что любую мысль можно проверить заповедью Христа, я должен признать что это не правильное выражение, слова любая мысль подразумевают все приходящие мысли. Что я подразумеваю, попробую обяснить на примере в следующем посте отвечая на вопрос Лилу.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #47 : 31 Август 2015, 13:11:42 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

"Каждую мысль" это не совсем правильно сказано я поторопился, большинство наших мыслей к заповедям отношения не имеют.

Что я подразумевал Пример: Я сижу на нашем сайте, мне звонит друг который предложит провести весело этот вечер, я думая об этом, могу согласиться, могу нет. Выбираю второе так как считатю что время на сайте будет интереснее и полезнее для меня, решаю использовать отговорку о том что занят важным делом. Все правда никакая заповедь не нарушена.

Таже самая ситуация, мне звонит телефон и по номеру я вижу что это друг у которого очень много проблем, я знаю что он будет просить приехать к нему и помочь. Уже поздно, возникает мысль отказаться сославшишь на важные дела, и тут же паралельно идет мысль о том что я иду против заповедей, потому что во первых это будет ложь, во вторых я нарушаю заповедь любви, нарушаю Божью волю. Благодаря молитве пришедшая мысль уходит, я оставляю компютер и еду помочь другу.....

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #48 : 31 Август 2015, 13:34:08 »
Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.
Воля Божья...
Живя ветхим человеком, Его сложно услышать, разве что через горькие потрясения, болезнь... В эти моменты, разум останавливает свой бег, ум входит внутрь себя, ищет причины страданий, затихает, прислушивается, он возвращается в своё естественное состояние, человек восстанавливается... Проходит время, разум снова набирает обороты и человек вновь уходит в иллюзию реальности, живя лишь разумом.

Живя по Духу, учимся внимать. Человек исследует свои мысли, своё произволение, желания, старается уловить тончайшие движения внутри себя. Шаг за шагом происходит сверка, своей воли с Духом...

Внешний человек с его рассудком  стремится к одному, приводя множество доводов и примеров, внутренний с его вниманием тихо молчит и ждёт. Человек видел и знает как должно поступить по Духу. Поступит ли?
« Последнее редактирование: 31 Август 2015, 14:25:42 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #49 : 31 Август 2015, 15:03:43 »
Во во Паш, и у меня мать покойная была кроткая, но жила Человеком. Умерла некрещенной в 12 году на пятидесятницу. И я все больше понимаю что господь меня внезапно вызвал из болота именно из-за ее "воспитания". И походу слава Богу что она осталась нетронутой рукой нынешнего церковного института. Говорила мне: "как ты такой урод в церковь пошел?" А мне похоже без веры в нынешнем круговороте до такого не дорасти. Больно от того как все вышло.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #50 : 31 Август 2015, 15:25:48 »
А я согласен с Лилу - вредно высматривать помыслы. Как Сахаров писал - хоть свет носится мимо ума, пребывай неподвижно и безобразно, внимая себе. Надо быть чутким к окружающему, кротким, но уверенным в себе и мужественным, собрать всю мощь в кулак делать добро которое с миром восходит на сердце. Гордость и мужество разные вещи, хотя могут толкать друга. У гордыни отличительная черта - ненависть к кому либо, даже к себе. Если в выборе как поступить есть пристрастия, это не обязательно неправильно. Но стоит подочисть страстное отношение к тому чего хочешь, вопросы могут отпасть - например даже то чего страстно хотел, и есть добро, только с другим отношением. Один из способов - забыть о предметах, и потом само все поймется

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #51 : 31 Август 2015, 16:09:18 »
Ну... Мне кажется, что люди, говоря о гордости, забывают: есть и иная гордость. Можно гордиться своим Богом, своим Отечеством и много ещё чем -но подвох в том, что мы разучились "чисто гордиться": к гордости за Отечество примешивается презрение к другим странам; к гордости за своего Бога (так называемое "правоверие")  -пдевки в адрес всех,  "кто не с нами".  А я вспоминаю даёлкое детство, когда я гордился моим отцом: "Мой папа - лучший!", и в той гордости не было стремления опорочить других отцов.  Это ыбло скорее похоже на соревнование :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #52 : 31 Август 2015, 18:37:50 »
И что до мыслей... Конечно, с.о. говорили не внимать помыслам на молитве. Это одно. Другое  -"по Лествичнику"  -встать над помыслами и смотреть с высоты, куда они  текут и откуда. Что толку срывать головы одуванчика, когда корень остаётся невредим! Да и человек вовсе не рождён быть безмысленным (иначе нафиг ему Бог дал ум!) - но нужно мыслить в верно м направлении, ухватьится  за правильную мысль.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #53 : 31 Август 2015, 19:35:57 »
Лилу, у вас есть проблема (как вы считаете) и вам нужно её решить, понять - действовать или бездействовать. Не пойму при чем тут навароты с волей божьей? Зачем вы это себе придумываете? При чем тут духовность? Нужно решить - решайте. Нужно действовать - действуйте. Нужно бездействовать - бездействуйте. Есть сомнения - разберитесь в чем они и в чем страх. Ответ 3 довольно толковый. Вы ищете на кого ответственность если что спихнуть? Или хотите найти магический приём? Кинте монетку на орёл решка - это тоже самое что и три молитвы для принятия решения в данном случае. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #54 : 31 Август 2015, 20:19:48 »

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч"

Да, наверно хватит генерировать еду.

Вот пример, если я вижу четко и точно что эта тема есть зло, нужно ли мне в ней участвовать, или надо её закрыть просто отстраниться или ещё чего, вот четкое зло как мне поступить?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #55 : 31 Август 2015, 20:36:25 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Воля Бога известна.
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мат.22,35; Лук.10,25
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Лилу, поступайте всегда по любви. В главном, в вечности, никогда не ошибетесь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1695/АГАПЕ
« Последнее редактирование: 31 Август 2015, 20:53:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #56 : 01 Сентябрь 2015, 02:15:15 »

"И изму я теяб из уст  моих, ибо не холоден ты и не горяч"

Да, наверно хватит генерировать еду.

Вот пример, если я вижу четко и точно что эта тема есть зло, нужно ли мне в ней участвовать, или надо её закрыть просто отстраниться или ещё чего, вот четкое зло как мне поступить?

Вопрос связан с твоей работой? :-) Впрочем, это не важно.

Для меня ответ очевиден: если  я вижу, что тема  -зло, я её закрываю.  Настоятель монастыря должен заботиться не о своём благополучии, а о чадах своих  -так почему должно  быть иначе в других начальствующих областях (не зависимо от сферы)?

Андрей, что тебе мешает закрыть тему, которая для вас очевидно и чётко явялется злом? Боитесь место потерять или получить звиздюлей от начальства? "за правое дело стой смело". А ведь есть люди, которые из-за правды не раз уже меняют работу...

Махнуть рукой  -мол, пусть их, -всегда проще простого.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #57 : 01 Сентябрь 2015, 05:59:16 »
Лилу, у вас есть проблема (как вы считаете) и вам нужно её решить, понять - действовать или бездействовать. Не пойму при чем тут навароты с волей божьей? Зачем вы это себе придумываете? При чем тут духовность? Нужно решить - решайте. Нужно действовать - действуйте. Нужно бездействовать - бездействуйте. Есть сомнения - разберитесь в чем они и в чем страх. Ответ 3 довольно толковый. Вы ищете на кого ответственность если что спихнуть? Или хотите найти магический приём? Кинте монетку на орёл решка - это тоже самое что и три молитвы для принятия решения в данном случае. :)

По-моему, вопрос  о познании воли Божией вполне логичный.  Перед человеком  стоит разветвление пути, и он хочет поступить так, чтобы это было угодно Богу, согласовалось с Его волей.

Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #58 : 01 Сентябрь 2015, 08:08:23 »
Вопрос связан с твоей работой? :-) Впрочем, это не важно.

Для меня ответ очевиден: если  я вижу, что тема  -зло, я её закрываю.  Настоятель монастыря должен заботиться не о своём благополучии, а о чадах своих  -так почему должно  быть иначе в других начальствующих областях (не зависимо от сферы)?

Андрей, что тебе мешает закрыть тему, которая для вас очевидно и чётко явялется злом? Боитесь место потерять или получить звиздюлей от начальства? "за правое дело стой смело". А ведь есть люди, которые из-за правды не раз уже меняют работу...

Махнуть рукой  -мол, пусть их, -всегда проще простого.

Нет я имел ввиду эту конкретную тему "Как православному узнать Божью Волю" на этом конкретном форуме, вот понимаешь точно понимаю что это воплощенное ЗЛО, но закрыть не могу я же не админ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2015, 08:46:02 »
По-моему, вопрос  о познании воли Божией вполне логичный.  Перед человеком  стоит разветвление пути, и он хочет поступить так, чтобы это было угодно Богу, согласовалось с Его волей.

Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...

Ага, сказано же ясно "Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить." То есть нужно что то типа  "хоп и в дамки".  Но тогда монетка и перед броском три раза помолиться. Правда я не знаю что она будет делать если выпадет не та сторона, которую ей хотелось бы видеть.:)
Второй миф - легенды о распутьях. Если ты не знаешь куда повернуть, тебе пофиг куда сворачивать. Если знаешь то ты не думаешь. В любом случае земля круглая, можно не париться.
Если же хочешь жить согласно воле божьей, то это не хоп и привет, это вопрос согласования жизни с Жизнью. И такая мелочь как принятие решений на развилках уже не актуальна, когда даёшь согласие. Но похоже в нашем случае нужна не воля Его, а какая-то конкретная воля относительно конкретного замысла конкретного человека, причём разово - потом уже как бы план идеален. :) Лилу, Бог совершенен, и его чувство юмора совершенно. Вашь доведённый до совершенства план может сработать не так. Словом ерундой по-моему заняты мерять духовным не духовные вещи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #60 : 01 Сентябрь 2015, 08:58:25 »
По учению православной церкви,ведь Бог дьявола лишил творческой способности , потому как он отделился от Бога, почему ему и нужен человек,его способность творить его "руками".Его прерогатива разрушение,а не созидание. Так что дьявол помыслы создавать не умеет,он лишь использует то, что до него создал Бог и передал человеку.Источником всего в человеке является Бог.Он дает импульс для жизни.Частота этого импульса отражается биением человеческого сердца,тело отвечает на этот "призыв". Помыслы появляются,я так понимаю, когда этот импульс доходит до духовного сердце человека, где и начинает облекаться по греховной природе сердца в то, что имеется внутри него. Ежели там бесы,то бесы окрашивают этот импульс в свое. Наша самость наделяет этот импульс зловонием.
Но опять же, мы порой рассматриваем помыслы, как попущение для...    Для чего Бог попускает быть человеку искушеным?Разве Бог не видит сердца человека? Не знает его самые потаенные желания? Знает, знает больше нас и хочет чтобы и мы знали об этом. Вот и дает возможность бесам проявляться в соответствии  с нашим духовным устроением. Бог просто так не попускает искушения,Он благ. Искушения приходят к тому, кто не желает видеть себя таким какой есть,рисует о себе нечто по самомнению...Вот Бог и обличает человеческое сердце попуская ему испытание бесами. Согласитесь, помыслы -суть отражение нашего сердца,это то что в нас есть. Блаженный завидовать и проклинать не будет, так как у него и в помыслах такого нет...и о других так же думать не будет... Если вылез помысел какой,значит есть в нас этот червь. С ним бороться даже не надо,имея благодарение к Богу.Бог Сам все сделает,только вложи это в Его руки.Понимаете о чем я говорю?Искушения тогда, когда  сердце нет Христа,когда целиком мы не принимаем Его. Для меня это так очевидно...Я не сомневаюсь в Боге, по этому и не сомневаюсь в себе, так как я положился на Бога.Я однажды это сделал,жизнь свою положил на Него, судьбу детей своих....Мое сомнение в этом, автоматически рушит доверие к Богу.По этому Бог часто дает людям сомнения в себе, указывая на сомнения в Боге. Мы часто останавливаемся на осознании своего несовершенства,но исправить его мы не хотим, вопрос ПОЧЕМУ?
Вот читаешь на форуме "Очищение сердца начинается с очищения ума. И в этом одной молитвы не достаточно"...а ведь именно в этом и кроется наша хула на духа Святого. Получается,мы не верим в молитву, в силу молитвы, в Богообщение и благость Господа... Видите,где спотыкаемся уже. Не доверие в себе и отражается в не доверие к Богу. И наоборот.Не веря Богу, вы видите свое не совершенство,но не принимаете его,отвергая...

Или "Преподобные отцы, достигшие подобия Богу при жизни, говорят, что нельзя доверять тому, что кажется и что доверие своему помыслу - это прелесть. Лучше доверьтесь тому, что пишут о помыслах отцы..." Так они все верно пишут. Помыслам вообще не стоит доверять...надо научиться подниматься выше их, быть над ними.Ибо наше сердце трусливо...Пока оно не умрет ради Христа, истины не познает. А вознестись оно может только со Христом.А когда тебя держит за руку Христос, будешь ли ты сомневаться в Нем? Пример тому Петр в лодке.

Есть образ вина и винограда. Когда давят виноград, то сок его течет по желебу в сосуд. Он чистый без примесей. Но чтобы он превратился в вино,со своим неповторимым или особым  вкусом нужны дополнительные ингредиенты. Добавишь только сахар, будет один напиток, добавишь дрожжи, получится другой. Добавишь много, совсем испортишь. Но сок винограда остается основой. Мы конечные сосуды, которые составляют сами в себе рецепт напитка, где сахар это наши помыслы и желания, дрожжи бесовские. Если много дрожжей, то напиток вонючий становится и не пригодный, тогда его надо перегонять и выпаривать, что бы извлечь из него пользу. Но вкус винограда уже будет совсем потерян.
Или вот еще пример, но больше на техническую сторону. Есть пушка. В нее зарядили ядро. Но без пороха в основании оно не полетит. Много пороха, улетит сильно, мало - Ядро не долетит до цели. Но без фитиля зажженого, выстрела не будет, а фитиль находится снаружи пушки. Он является началом источника движения ядра.
Фитиль это импульс Божий. Количество пороха это наши мысли, где помыслами создается количество и качество пороха. Бесовские помыслы это мокрый порох. Опытный пушечник умел подмачивать слегка порох, что бы выстрел был сильнее и эффективнее , при испарении влаги. Но риск испортить выстрел увеличивается. Вот мы не обоснованно и рискуем, излишним сырым порохом.
Источник всегда один. "Без меня не можете ни чего". Благодать Божья входит в нас через сердце, а мы уже подмешиваем свои ингредиенты. На выходе имеем... Каждый свое.  Помысел это отражение нашего сердца. Испачкал , значит сосуд внутри тебя грязный.
--решай, что с ним делать. Можно отвергнуть, а можно попытаться очистить и понять, что изначально хотел тебе донести Бог, через рассуждение сверяя с заповедями Господа. А можно, вернуться к источнику, и там познать о своем промысле.
Храни вас Бог!

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2015, 13:31:48 »
Какие именно ощущения в сердце?

Вобщем, когда я начинаю об этом думать, сердце как бы ужимается, но не все, а только его определенный участок. В принципе, там, где больше всего чувствуются изменения во время чтения молитв или Слова Божьего. А вообще я не могу толком обьяснить как это. Теснота какая-то, наверное.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2015, 13:33:17 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

"Каждую мысль" это не совсем правильно сказано я поторопился, большинство наших мыслей к заповедям отношения не имеют.

Что я подразумевал Пример: Я сижу на нашем сайте, мне звонит друг который предложит провести весело этот вечер, я думая об этом, могу согласиться, могу нет. Выбираю второе так как считатю что время на сайте будет интереснее и полезнее для меня, решаю использовать отговорку о том что занят важным делом. Все правда никакая заповедь не нарушена.

Таже самая ситуация, мне звонит телефон и по номеру я вижу что это друг у которого очень много проблем, я знаю что он будет просить приехать к нему и помочь. Уже поздно, возникает мысль отказаться сославшишь на важные дела, и тут же паралельно идет мысль о том что я иду против заповедей, потому что во первых это будет ложь, во вторых я нарушаю заповедь любви, нарушаю Божью волю. Благодаря молитве пришедшая мысль уходит, я оставляю компютер и еду помочь другу.....

Спасибо, Ян. Нужно будет понаблюдать за собой. 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #63 : 01 Сентябрь 2015, 13:44:44 »


Я так же хотел бы подчеркнуть, что Лилу не так давно воцерковилась, из чего я могу сделать сответствующие выводы. Родион, вы же прекрасно знаете, каким путём идут современные "христиане"...
[/quote]

Вобще-то давненько, лет 8 уже. Но чего-то неофитский возраст затянулся. Хотя 5 лет было все просто. Предельно просто. А потом стало очень тяжело. Безумно. Сейчас стало полегче, но совсем по-другому. Та была жизнь среди духовных людей, но "вне".

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2015, 14:23:07 »
Андрей! :-)

Ты можешь для начала просветить нашу тьму, бъяснив, почему данная тема явялется злом.  Если до нас  дойдёт  -то и обсуждение оборвётся.

Ты можешь пожаловаться админу ( тут есть и кнопочка "Пожаловаться модератору - но вроде модеры на форуме отсутствуют), и он,  быт мжет,  удовлетворит твоё желание.

И в третьем случае ты можешь молиться о всех нас Богу и святым, чтобы они нас просветили или ещё что  :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2015, 14:38:24 »
Родион :-)

Про первый момент ("с монеткой на молитву") я уже как раз писал в начале темы :-) думаю, это проблема большинства.

С другой стороны, я почему писал про "христианство"? Потому, что многие люди как раз таки мерят духовное недуховным. многие далеко не так просвещены, как вы,  и ищутволю Божию и на каждой развилке.

Быть может вы, мой дорогой, взлетели так высоко, что под облаками не видать уже земли? :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2015, 14:48:23 »
Лилу, дорогая, суть  не в том, сколько лет вы воцерковлены, а в том, чему вас учили... К сожалению, я должен присоединиться к посту Родиона.  Читать сколько то там раз "Отче наш"  или что иное  - обычно такое говорят неофиты :-( Простите :-(

А испытания в жизни всегда были, есть и будут. Посмотрите : ночь сменяет день, а день сменяет ночь; так будет и с печаялми и с радостями, просто когда сильнее, когда слабее.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #67 : 02 Сентябрь 2015, 09:21:47 »
Цитировать
Любую нашу мысль можно проверить заповедью Христа. Каждый может попробовать это на практике. Это внутренний путь.
Каждую нашу мысль? Как это сделать?

Воля Бога известна.
28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мат.22,35; Лук.10,25
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Втор.6,4-5; Мат.22,37; Лук.10,27
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душей твоей, и всем разумением твоим, и всей крепостью твоей, – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей этих заповеди нет. Лев.19,18; Мат.5,43; Иак.2,8; Рим.13,9; Гал.5,14
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всей душей, и всей крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царства Божьего. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Лилу, поступайте всегда по любви. В главном, в вечности, никогда не ошибетесь.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1695/АГАПЕ


Спасибо!!!

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #68 : 02 Сентябрь 2015, 09:31:00 »
Цитировать



Ага, сказано же ясно "Не думаю, что это конкретно желание сотрудничать с Ним, ведь это собственно привилегия людей достигших святости. Просто есть проблема, и мне нужно ее решить."
То есть нужно что то типа  "хоп и в дамки".  Но тогда монетка и перед броском три раза помолиться. Правда я не знаю что она будет делать если выпадет не та сторона, которую ей хотелось бы видеть.:)

Нет, Вы немного не так поняли. Просто, как говорится, есть сосуды разного употребления. Хрустальные и золотые, предназначенные для пиршеств царского двора. Есть стаканы, - удобные и практичные. Есть одноразовые пластиковы стаканчики. Я уж точно не хрусталь, не золото и не стекло и даже не железо для Христа и сомневаюсь, что помогу хоть раз в жизни хоть кому-либо из живого источника напится. Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.

Второй миф - легенды о распутьях. Если ты не знаешь куда повернуть, тебе пофиг куда сворачивать. Если знаешь то ты не думаешь. В любом случае земля круглая, можно не париться.
Если же хочешь жить согласно воле божьей, то это не хоп и привет, это вопрос согласования жизни с Жизнью. И такая мелочь как принятие решений на развилках уже не актуальна, когда даёшь согласие. Но похоже в нашем случае нужна не воля Его, а какая-то конкретная воля относительно конкретного замысла конкретного человека, причём разово - потом уже как бы план идеален. :) Лилу, Бог совершенен, и его чувство юмора совершенно. Вашь доведённый до совершенства план может сработать не так. Словом ерундой по-моему заняты мерять духовным не духовные вещи.


Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #69 : 02 Сентябрь 2015, 10:21:43 »
[quote
Живя по Духу, учимся внимать. Человек исследует свои мысли, своё произволение, желания, старается уловить тончайшие движения внутри себя. Шаг за шагом происходит сверка, своей воли с Духом...

Внешний человек с его рассудком  стремится к одному, приводя множество доводов и примеров, внутренний с его вниманием тихо молчит и ждёт. Человек видел и знает как должно поступить по Духу. Поступит ли?

Это похоже на раздвоение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #70 : 02 Сентябрь 2015, 12:26:28 »
Цитата: Лилу
1. Нет, Вы немного не так поняли. Просто, как говорится, есть сосуды разного употребления. Хрустальные и золотые, предназначенные для пиршеств царского двора. Есть стаканы, - удобные и практичные. Есть одноразовые пластиковы стаканчики. Я уж точно не хрусталь, не золото и не стекло и даже не железо для Христа и сомневаюсь, что помогу хоть раз в жизни хоть кому-либо из живого источника напится. Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
2. Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.
1. Есть уверенность что понял Вас как раз правильно. И всегда вызывает скорбь когда за восемь лет в церкви все, что выносит человек для себя - так это своё низкое достоинство и неверие, не желание даже знать Бога как своего Отца. А меж тем само слово "религия" (даже не говорю о вере) предполагает воссоединение. Что ещё раз говорит о том, что искание Вами некоей воли не более чем абстракция и игра ума. В этом случае воспользуйтесь для принятия решения здравым смыслом. В Вашем случае беготня по батюшкам за советом глупость несусветная. Это подтверждается и тем, что советы и мнение мужа Вы ничтоже сумняшеся обнулили под предлогом его невоцерковленности и несообразности с заповедями. А кому уж как не ему знать хорошо и Вас, и каждого Вашего таракана в голове лично? У Вас на самом деле два варианта - решить проблему заручившись поддержкой семьи (рода), рассмотрев все варианты как минимум с мужем (детьми если взрослые) и сделать, или продолжать искать "духовной" подсказки у чужих людей, которые ничем от вас не отличаются, Вас не знают, и по большому счёту им наплевать что да как будет. А поиграть в мудрых старцев многим приятно. Словом заканчивали бы Вы искать знамения, а решили бы кесареву проблему кесаревым методом. А вот Богу начали бы отдавать божье. А не мнить себя пластиковым стаканчиком в угоду религиозной благоглупости. И все встало бы на места. Поймите, сама необходимость в крутых виражах как правило вызвана либо пижонством, либо не умением управлять автомобилем. Есть ещё правда вариант резкого прозрения и понимания, но тут не тот случай. В Вашем случае нет спонтанности.
Теперь 2. Вы конечно имеете ответственность за детей и семью (кстати коль это так слушайте мужа внимательней, родовые связи это довольно серьёзная вещь и не войдя в род мужа (что бывает часто) останетесь безродными и не станете родными), но подумайте - Вас может не стать в любой момент, и Ваши дети все равно будут воспитаны, подняты на ноги. Вся ответственность заключается в любви и заботе которые Вы можете отдать им прямо сейчас, а не в планах на светлое будущее. Ваша задача научить их создавать светлое настоящее каждую минуту их жизни (что возможно только личным примером), и тогда о светлом будущем можете не беспокоиться. Они сами все сделают. Иначе в числе многих озабоченных мамаш Вы рискует  вырастить инфантилов и потребленцев, совершенно ни на что не способных. В этом ответственность перед Богом, а не в обеспечении. Если в семье от женщины не исходит любовь и забота именно душевного порядка,  тогда семья валится, превращаясь в отстойник для душ, которые будут рваться из него куда угодно, только б не быть в этой аморфной массе. Любите хотя бы своих, и увидете решение. Оно в Свете станет заметным.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2015, 12:55:42 »
Лилу, сердце человека имеет свою поверхность и имеет свою глубину. Обычно люди слушают поверхность сердца, а там сталкиваются или смешиваются две силы: божественная, которая поднимается из тонкой сердечной глубины, берущая свое начало в Боге и страстные силы. В итоге на поверхности сердца, имеем некую смесь. Посему слушать неочищенное сердце, рациональным умом, мало эффективно, в плане исполнения воли Бога.

Откройте для себя глубину вашего сердца (познайте себя). Это непростая задача, для этого возможно потребуются годы, но если есть жажда и стремление жить в согласии с волей Бога, то рискнуть пойти на такой труд обязательно стоит.

Пока воля Бога скрыта от человека тенями страстей и ясно не видна, перед принятием решения на действие, скажите просто: "Господи благослови" и делайте.  Во всяком случае меня так учили (советовали), и я так практически делал, это было в тот период, когда появилось желание исполнять волю Бога (примерно, как у вас сейчас), но она почему-то оставалась плохо различимой. 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2015, 14:24:10 »
Лилу, вы призваны Христом, и для духовности (святости) вам более ничего не нужно, кроме как познать себя и, собрав волю в кулак, сказать "ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ". Праотец Авраам собрался с силами и попер в палестину, и был благословен хлебом и вином. А нас Господь собой накормил. Как Симеон богослов о себе пишет - знаю юношу который не имел никаких трудов, но понял что грешник ПЕРЕД БОГОМ, смирился и Господь его просветил. У нас догмат о просвещении всякого в крещении. И только сохранить этот дар - немалое дело. Паисий святогорец говорил, что лучше бы умер после крещения чем после всех его огромных трудов. Так что отбросьте мысль о плохом сосуде. Все мы умрем от первого греха. И все святы во Христе. Надо только научиться мыслить в духе евангелия и отцов (этому в церкви не учат), чтобы понять себя. А жизнь всех смиряет, даже богатых.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2015, 19:16:41 »
...Таким образом, и не думаю о тесном сотрудничестве с Богом, потому что сосуд не того уровня.
Но у меня семья и дети за которых несу отвественность перед Богом, и потому такие "мелочи " как выбор жизненного пути для меня очень важны, потому что от этого зависит дальнейшая судьба моих детей. за них несу я ответственность перед Ним.

Лилу, здравствуйте! Если у Вас есть время, прочтите небольшую по объему статью игумена обители св.Георгия на горе Афон архимандрита Георгия. которая находится в библиотеке этого сайта. Статья называется "Обожение как смысл человеческой жизни": http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm
Возможно, что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Вот с каких слов она начинается:
Цитировать
Вопрос о назначении человеческой жизни весьма серьёзен, поскольку затрагивает самое существенное для человека: цель его земного существования. Правильно определившись в этом, поняв своё подлинное назначение, мы сможем трезво взглянуть и на более мелкие вопросы, которые нам ежедневно приходится решать в общении с людьми, учёбе, работе, в семье и в сложнейшем деле воспитания детей. И вот, если мы ошибёмся в этом, основном вопросе, мы не достигнем цели и во всех прочих наших жизненных задачах: ибо как сможет верно осмыслить их тот, для кого вся жизнь в целом не наполнена смыслом?

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #74 : 03 Сентябрь 2015, 08:56:13 »
[quote
Лилу, здравствуйте! Если у Вас есть время, прочтите небольшую по объему статью игумена обители св.Георгия на горе Афон архимандрита Георгия. которая находится в библиотеке этого сайта. Статья называется "Обожение как смысл человеческой жизни": http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm
Возможно, что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

Вот с каких слов она начинается:
Цитировать
Вопрос о назначении человеческой жизни весьма серьёзен, поскольку затрагивает самое существенное для человека: цель его земного существования. Правильно определившись в этом, поняв своё подлинное назначение, мы сможем трезво взглянуть и на более мелкие вопросы, которые нам ежедневно приходится решать в общении с людьми, учёбе, работе, в семье и в сложнейшем деле воспитания детей. И вот, если мы ошибёмся в этом, основном вопросе, мы не достигнем цели и во всех прочих наших жизненных задачах: ибо как сможет верно осмыслить их тот, для кого вся жизнь в целом не наполнена смыслом?
[/quote]

Спасибо, дорогая Грация!!!   :-) Читаю. Начало очень нравится.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #75 : 03 Сентябрь 2015, 11:53:32 »
Андрей! :-)

Ты можешь для начала просветить нашу тьму, бъяснив, почему данная тема явялется злом.  Если до нас  дойдёт  -то и обсуждение оборвётся.

Ты можешь пожаловаться админу ( тут есть и кнопочка "Пожаловаться модератору - но вроде модеры на форуме отсутствуют), и он,  быт мжет,  удовлетворит твоё желание.

И в третьем случае ты можешь молиться о всех нас Богу и святым, чтобы они нас просветили или ещё что  :-)

Если понимать зло как умаление истины то незнание ответа на вопрос "Как узнать волю божию" есть неприкрытое зло, более того все постинги которые не содержат истинного понимания этого вопроса тоже зло, яне прошу админа закрыть тему потому что надеюсь что по неизяснимому промыслу Божию, Он претворит все эти злые неистинные рассуждения в ДОБРО путем прихода к истине в результате рассуждения. Помолюсь об этом.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #76 : 03 Сентябрь 2015, 12:09:39 »
Цитировать
  Согласитесь, помыслы -суть отражение нашего сердца,это то что в нас есть. Блаженный завидовать и проклинать не будет, так как у него и в помыслах такого нет...и о других так же думать не будет... Если вылез помысел какой,значит есть в нас этот червь.


святые отцы часто указывают на то, что человек чувствует помыслы как бы "исходящими" из своего серца.
 хотелось бы узнать, бывают ли помыслы, которые человек чувствует не как исходящие изнутри, а как конкретно стреляющие снаружи.
и можно ли пробовать их различать: изнутри, - мой, снаружи - допустим бесовский. Или лучше ввобще не обращать внимание, чтобы не запутаться?

Цитировать
С ним бороться даже не надо,имея благодарение к Богу.Бог Сам все сделает,только вложи это в Его руки.Понимаете о чем я говорю?Искушения тогда, когда  сердце нет Христа,когда целиком мы не принимаем Его. Для меня это так очевидно...Я не сомневаюсь в Боге, по этому и не сомневаюсь в себе, так как я положился на Бога.Я однажды это сделал,жизнь свою положил на Него, судьбу детей своих....

И как, не пожалели потом? Насколько события после препоручения своей судьбы Господу отклонялись от тех, которые, возможно Вы сами задумали  в себе, планировали, сомневались?

Иногда мне кажется, что Господь может принять все мои планы и намерения, не противоречащие заповедям, потому что Он хочет давать нам право ошибаться и делать выводы, дает некую внутреннюю свободу. И когда я так размышляю, чувствую, что созависимые связи, которые во мне с детства, как бы ослабевают. А порою,  - что именно этот момент, - принятие воли Божией относительно себя,  - то, что надо решиться сделать. Но я знаю, что положиться на Него, в данный момент, - это оставить все как есть и не пускать в ход свои планы. То есть, смириться с неудобствами, которые в свою очередь заставили искать альтернативные решения. Замкнутый круг получается.


« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 20:14:47 от Alexander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #77 : 03 Сентябрь 2015, 13:06:11 »
Лилу, о cообразовании с Божественной волей есть труд Свт. Иоанна Тобольского «Илиотропион».

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #78 : 03 Сентябрь 2015, 14:17:06 »
Помыслы формируются сердцем. Из нашего единства со всем миром и высшего положения, хотя и потерянного и одебелевшего, на сердце воздействуют разные силы. И эти импульсы толкают к генерации помыслов. Злые духи подталкивают страстные движения, либо просто лживые. А бесстрастие полное - это десятилетия труда. И во первых единство как факт проясняется через труды любви и милосердия к ближним (одно из первых - это чуткость и понимание), а потом и ко всем. Потом - появляется мощное сострадание ко всему. И молитвой за мир обретается истинное покаяние в первородном грехе. А до тех пор дьяволу весьма просто делать тонкие подмены и путаницу. Поэтому часто и говорят что все мы в прелести. Но и Дух Божий церковь хранит и благословляет любое дело без злого умысла на наш взгляд. Другое дело - прозвать ложью его действия. Дух законничества всегда рано или поздно доходит до этого, потому что не вмещает оправданий Божиих. Милосердие Творца - очень неудобоваримая вещь для человека смертного.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #79 : 03 Сентябрь 2015, 14:19:05 »
Лилу, о cообразовании с Божественной волей есть труд Свт. Иоанна Тобольского «Илиотропион».

Спасибо за наводку. Я в принципе пыталась уже однажды его читать, но не осилила. В последнее время что-то стало с кратковременной памятью. Не могу из общей картины вычленить основные тезисы. Кстати, начала замечать в себе это по мере углубления в чтение молитв. Сама не понимаю иногда, почему так происходит.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #80 : 03 Сентябрь 2015, 16:23:18 »
...принятие воли Божией относительно себя,  - то, что надо решиться сделать. Но я знаю, что положиться на Него, в данный момент, - это оставить все как есть и не пускать в ход свои планы. То есть, смириться с неудобствами, которые в свою очередь заставили искать альтернативные решения. Замкнутый круг получается.

Не надо смиряться с неудобствами… Смирение – это не когда ты соглашаешься с чем-то или кем-то, что тебе не нравится и что хотелось бы изменить. Смирение – это принятие ситуации, людей и т.п. с внутренним миром. Когда придет смирение – уйдут неудобства. Не с чем будет смиряться. Человек смиряется, когда встречает Истину. В лучах Истины он начинает видеть и свою жизнь и ситуации и людей иначе, чем видел до этого. Это и есть смирение.

«Свои планы» не противоречат воле Бога. Вы можете смело пускать их в ход, тем более, если поступаете по заповедям. Положиться на Бога – это не одномоментный акт. Это значит все время отдавать Ему всего (всю) себя. Часто верующий человек начинает с отдачи своих желаний (своих планов). И на этом заканчивает, как правило. В редких случаях. кто-то идет дальше, перестает беспокоиться о последствиях – отдает Богу и свои чувства. А вот мысли. помыслы… Таких не много, кто готов их отдавать Богу.

Но здесь еще один момент. Мало отдать (всецело положиться), важно при этом быть не просто свободным от своего, а наполненным Божественным. Только тогда человек получает полную свободу – свободу в Боге. Молитва – это наполнение, которое разрывает замкнутый круг, в котором обычно живет, не знающий Высшей Воли. человек.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #81 : 03 Сентябрь 2015, 16:26:38 »
У всех молящихся проблемы с короткой памятью. И это однозначный сигнал о том, что пора постепенно уходить от молитвы словами (в уме) к безвидной тишине и простой памяти о Творце без каких-либо образов. А вы Лилу не приходите в замешательство от некоторых постов. Люди всегда мериют: свой-чужой. Животные:)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #82 : 04 Сентябрь 2015, 08:04:20 »
А есть понимание того, что человек, получивший свободу, в мире сем становится чужаком? Любой чувствует это интуитивно. Поэтому тяга к Истине с одной стороны крепко блокирована страхом перед свободой с другой стороны. Господь прямо говорит - гнали Меня и вас гнать будут. Свободный человек не управляем, не предсказуем, не имеет механизмов сдерживания, он не подчинен никому и ответственен только перед Отцом. Общество от такого будет защищаться всеми силами вплоть до уничтожения физического. И получается нонсенс - верующие люди ищут Бога, которого боятся найти. Они ищут его где угодно, но стоит увидеть отблески Света - спешат нырнуть куда нибудь в кусты. Райский сад - ни дать ни взять. Человек бегает Бога искренне делая вид что Его ищет. Вы хотите знать волю божью .... :-) а вы готовы ее принять? Пройти через кровавый пот? Это секрет замкнутого круга и единственная причина существования этого самого круга. Человек сидит в открытой,не замкнутой клетке совершенно добровольно.
Ему говорят:
- Вы можете идти.
- Тогда я пожалуй пойду.
- Но учтите, у нас длинные руки.
- Тогда я пожалуй останусь...
Смирение не просто принятие ситуации, это еще и свобода действовать в любом раскладе как необходимо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #83 : 04 Сентябрь 2015, 18:06:34 »
Цитировать
  Согласитесь, помыслы -суть отражение нашего сердца,это то что в нас есть. Блаженный завидовать и проклинать не будет, так как у него и в помыслах такого нет...и о других так же думать не будет... Если вылез помысел какой,значит есть в нас этот червь.


святые отцы часто указывают на то, что человек чувствует помыслы как бы "исходящими" из своего серца.
 хотелось бы узнать, бывают ли помыслы, которые человек чувствует не как исходящие изнутри, а как конкретно стреляющие снаружи.
и можно ли пробовать их различать: изнутри, - мой, снаружи - допустим бесовский. Или лучше ввобще не обращать внимание, чтобы не запутаться?
Божья мысль приходит в молчании ума,по другому не получится.Это ее основной критерий или облик,молчание без принуждения ума. Она молниеносна, миг...как молния, вспышка в небе.успели ее ухватить и что она осветила,то и принимайте.
Цитировать
С ним бороться даже не надо,имея благодарение к Богу.Бог Сам все сделает,только вложи это в Его руки.Понимаете о чем я говорю?Искушения тогда, когда  сердце нет Христа,когда целиком мы не принимаем Его. Для меня это так очевидно...Я не сомневаюсь в Боге, по этому и не сомневаюсь в себе, так как я положился на Бога.Я однажды это сделал,жизнь свою положил на Него, судьбу детей своих....

И как, не пожалели потом? Насколько события после препоручения своей судьбы Господу отклонялись от тех, которые, возможно Вы сами задумали  в себе, планировали, сомневались?

Иногда мне кажется, что Господь может принять все мои планы и намерения, не противоречащие заповедям, потому что Он хочет давать нам право ошибаться и делать выводы, дает некую внутреннюю свободу. И когда я так размышляю, чувствую, что созависимые связи, которые во мне с детства, как бы ослабевают. А порою,  - что именно этот момент, - принятие воли Божией относительно себя,  - то, что надо решиться сделать. Но я знаю, что положиться на Него, в данный момент, - это оставить все как есть и не пускать в ход свои планы. То есть, смириться с неудобствами, которые в свою очередь заставили искать альтернативные решения. Замкнутый круг получается.
Как можно жалеть о том, что тебе дает Бог...? а если промахнулся,согрешил то есть, то это тебе сигнал о том, что слеп ты, и пропустил гниль в себе,имеешь то, что прячешь сам от себя, а Бог указывает тебе на это через твой поступок.Прими это с благодарением Бога, и опять вложи это в руки Бога, испрвление о себе, ценою своей жизни или своих близких...Вот и все.Что ты ставишь на кон для избавление греха,какую жертву готов принести Богу...? Любая молитва начинается с жертвы, с готовности пожертвовать своим.
Присоединяюсь к словам Грации. Если человек видит свое смирение , то его у него еще нет... Проявить смирение, так же является пока частью жертвенности,прогибания своей воли, действие не по естеству, так как смирение по естеству рождает только чувство благодарности, никакого насилия воли, что мы часто пытаемся сделать с волей Божьей.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #84 : 04 Сентябрь 2015, 18:09:32 »

Смирение не просто принятие ситуации, это еще и свобода действовать в любом раскладе как необходимо.
+ Золотые слова.Очень точно! При чем часто бывает в ущерб своим интересам.
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #85 : 04 Сентябрь 2015, 18:24:03 »
Вспышка в уме - это как правило не "божья мысль". Я бы Никодим на вашем месте очень настороженно отнесся. Перечитал отцов. И отбросил "божьи мысли", которые вас искажают. Еще Андрей по-моему выдает бывает откровенно демонический поток низкого уровня. Я сам на дне, но ребята с бесами контачить, это вам не шуточки.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #86 : 04 Сентябрь 2015, 18:33:16 »
Вспышка в уме - это как правило не "божья мысль". Я бы Никодим на вашем месте очень настороженно отнесся. Перечитал отцов. И отбросил "божьи мысли", которые вас искажают. Еще Андрей по-моему выдает бывает откровенно демонический поток низкого уровня. Я сам на дне, но ребята с бесами контачить, это вам не шуточки.
повторюсь...Вспышка в уме при молчании ума без принуждения...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #87 : 04 Сентябрь 2015, 18:39:49 »
да, да именно так. 99% это бес

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #88 : 04 Сентябрь 2015, 18:42:44 »
да, да именно так. 99% это бес
значит 1% ты мне оставляешь? :) Буду надеяться на  него...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #89 : 04 Сентябрь 2015, 19:03:40 »
не знаю что я оставляю, я знаю что это вред. это испытание на гордыню для молчальника - достоин ли он озарения окромя Тишины? НЕДОСТОИН. все в это слетают рано или поздно. вопрос - как быстро идет очищение? Пока не понимаешь что что-то не так, Господь не очищает. Знаете как получается предсказание или прозрение - а никак, вообще не понятно как, Тишина "говорит" и это просто происходит

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #90 : 04 Сентябрь 2015, 19:18:30 »
не знаю что я оставляю, я знаю что это вред. это испытание на гордыню для молчальника - достоин ли он озарения окромя Тишины? НЕДОСТОИН. все в это слетают рано или поздно. вопрос - как быстро идет очищение? Пока не понимаешь что что-то не так, Господь не очищает. Знаете как получается предсказание или прозрение - а никак, вообще не понятно как, Тишина "говорит" и это просто происходит
вот пока вы оцениваете себя,достоин или нет,вы под властью своего самомнения о себе.Вам сердце тут по любому солжет,по этой причине и помыслам в таком состоянии доверять нельзя.
А когда что-то так или  так как надо? Достоин?Вы решаете или кто-то еще? видите,это не критерий...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #91 : 04 Сентябрь 2015, 19:50:08 »
Вы лучше отцов перечитайте, Сахарова. Они про божью мысль все написали уже. Но божья мысль скажет, что они недостаточно осведомлены. Что у вас мнение - все что пришло от Бога, потому что я когда-то "разом положился", я давно понял. Но вы не понимаете, что это не метод удерживать ум на краю ада. И даже не аскетика думать "я хуже всех". Это только начало упования на то, что к моменту смерти Бог очистит от эгоизма. У Бога в озарениях мыслей нету.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #92 : 04 Сентябрь 2015, 20:06:24 »

Но здесь еще один момент. Мало отдать (всецело положиться), важно при этом быть не просто свободным от своего, а наполненным Божественным. Только тогда человек получает полную свободу – свободу в Боге. Молитва – это наполнение, которое разрывает замкнутый круг, в котором обычно живет, не знающий Высшей Воли. человек.
[/quote]

спасибо Грация, Вы очень доступно все обьяснили

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #93 : 04 Сентябрь 2015, 20:13:59 »
Спасибо большое всем, кто откликнулся на мой вопрос о воле Божией. Надеюсь, что теперь, с Вашей помощью,  я буду гораздо больше понимать как себя вести на разветвлении жизненного пути.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #94 : 04 Сентябрь 2015, 20:56:27 »
Если не знаешь что делать, тогда есть три выхода.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #95 : 04 Сентябрь 2015, 21:35:38 »
Если не знаешь что делать, тогда есть три выхода.

Или входа. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #96 : 04 Сентябрь 2015, 21:39:42 »
Alexeiy, Бог любит троицу?)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #97 : 04 Сентябрь 2015, 21:43:33 »
Я имел ввиду: еда, сон, сериалы.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #98 : 04 Сентябрь 2015, 21:57:12 »
Alexeiy, а я подумал - в бар, на курорт или к бабушке)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2015, 03:28:07 »
В чем промысел? В чем воля? Типа купить лаваш или буханку?! Общаться с человеком или забить и пойти кататься на роликах?! Воля и здесь близко не стояла!!!
Воля Бога сваливается к тебе на голову как ноябрьский снег, ты же вроде ожидал его, но надеть зимнюю резину так и не решился. Или это не от Бога?... Хотел поцеловать её, но она отшатнулась, и всем видом дала понять, что не нужно... Хотел извиниться, но пришлось переходить на мат... Я хочу доброго, но падший во мне не хочет. Я не хочу злого, но делаю, даже если и мечтаю ежечасно о совершенном... Я бог в своем воображении, и я червь в своей воли! Я тянусь к свету, но предпочитаю жить во тьме. И чаще пускаю тьму во свет (от избытка её во мне), чем тьму прожгу светом. И осуждая грех человеческой корпорации (эгрегора), сам живу её крепостью.
Мне не нужно чертей, я сам себе чёрт. И ангелов нет подле, потому что от неба я так же далёк как шлюха от невинности (в гордыне говорю, не лгу). Я желаю обладать, и не желаю отказываться от самой грубой похоти. И закон плоти живёт во мне, а закон жизни во Христе (альтер эго в ближнем, открытое сердце) далёк от меня.
И наконец реально-исихаское. Я получаю тот или иной душевный опыт, но вместо прохождения сквозь опыт, я, утучнив душевное тело (влюбленностью обычно - ставшей и прелестью и грехом), вновь ловлю и жажду того же расширения (и гордого утверждения). И теряю крохи истинного Света Божия. Потому что невозможно устремляться к Богу и эгоистически услаждаться одновременно. И вместо Святого Духа, которого в эгоизме (само) влюбленности не призвал, со мной иные, странные и беспокойные. А зачастую и откровенно бесовские, гневливые и злобные духи.
Бог открывает мне мои грехи, а я не хочу слушать. Бог показывает мне Свою волю, а я отвращаюсь. Нужно идти в пучину единочества, а я боюсь. Нужно спасать, а я сам не спасённый.
Пока я буду в аду, помолитесь о мне, что бы и Он был со мной. А потом я выйду оттуда, и Он будет во мне везде... в этом воля... Аз есмь един!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2015, 20:14:52 »
андеграунд, Алексей, андеграунд. В стиле би бой

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #101 : 09 Сентябрь 2015, 01:37:39 »
elm

 Русь моя, деревянная Русь!
 Я один твой певец и глашатай.
 Звериных стихов моих грусть
 Я кормил резедой и мятой.

 Взбрезжи, полночь, луны кувшин
 Зачерпнуть молока берез!
 Словно хочет кого придушить
 Руками крестов погост!

 Бродит черная жуть по холмам,
 Злобу вора струит в наш сад,
 Только сам я разбойник и хам
 И по крови степной конокрад.


 Эх вы, сани, сани! Конь ты мои буланый!
 Где-то на поляне клен танцует пьяный.

 Мы к нему подъедем, спросим - что такое?
 И станцуем вместе под тальянку трое.

С. Есенин

Я INFP, интуитивно-этический интроверт. Перфектционист и лирик. Самый близкий мне психотип это Сергей Есенин, религиозно-одареный бунтарь, креативщик и борец за правду. Бывает хочется (как и Кости), но надеюсь не повеситься... :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #102 : 09 Сентябрь 2015, 23:47:32 »
Бывает хочется (как и Кости), но надеюсь не повеситься... :)
Мой дед тоже сильно любил Есенина и рыдал над его стихами, а потом - того...
Чисто-сестринский совет: полюбите кого-нибудь другого, что к классикам-то прицепились, такой выбор сейчас всего...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #104 : 14 Сентябрь 2015, 08:10:33 »
Еще Андрей по-моему выдает бывает откровенно демонический поток низкого уровня.
Это голословное заявление, а вот клеветать это демонический поток..