Исихазм

Автор Тема: Как православному узнать Божью Волю  (Прочитано 10258 раз)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - совсем новенькая здесь. Насерфила в интернете Ваш сайт, увлеклась чтением. Очень понравилось. И хочу спросить. Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #1 : 28 Август 2015, 22:50:03 »
Прежде чем узнавать волю Божию о себе, надо узнать, кто я такой(ая). Пока же живем внешним, то и все повороты судьбы лишь кривлянье куклы на руке великого кукольника.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #2 : 28 Август 2015, 22:53:21 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я - совсем новенькая здесь. Насерфила в интернете Ваш сайт, увлеклась чтением. Очень понравилось. И хочу спросить. Как Вы узнаете волю Божью относительно себя лично, своих поступков, решений, крутых поворотов в жизни. На что в первую очередь обращаете внимание.

Ну типа как живу и что со мной происходит, такая значит и воля Божия. В первую очередь обращаю внимание на молитву, если молитва в кайф значит хорошо, а если превращается в психическое барахтанье и психоз значит что то не то.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #3 : 28 Август 2015, 23:31:22 »
Прежде чем узнавать волю Божию о себе, надо узнать, кто я такой(ая).
  Ну, если меня например интересует воля Бога относительно меня, то получается, что мне нужно узнать то, что Бог думает обо мне, кто я. Потому что Его мысли обо мне, и мои мысли, - это, должно быть, совсем разные мысли. Я правильно понимаю?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #4 : 28 Август 2015, 23:36:55 »
Лилу, добро пожаловать! А вы искали конкретно про ортодоксальную духовность, свет фаворский? Отбросив тщеславие, это очень добрый знак, что вам тут понравилось. Воля божия - это вселиться Духом в каждого человека, а нам лишь надо перестать этому препятствовать. Конкретика выбора пути в определённые моменты жизни в большинстве случаев второстепенна, и на покаянии никогда не складывается как злой рок. Господь Бог своих избранных проводит к себе через что угодно.

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #5 : 28 Август 2015, 23:42:56 »


Ну типа как живу и что со мной происходит, такая значит и воля Божия. В первую очередь обращаю внимание на молитву, если молитва в кайф значит хорошо, а если превращается в психическое барахтанье и психоз значит что то не то.
[/quote]

А как Вы поступаете, если имеют место трудности с принятием решений? Жизненно важных. Или, допустим, ситуация, когда нужно выбрать, как поступить. Со множеством вариантов. Советовалась со многими священниками. Все говорят по-разному. Большинство говорит, что волю Свою Бог показывает, просвещая ум. В принципе, это сходится с теми словами, что сказали Вы, Андрей. Как бы верно, если ум просвещается Божественной благодатью, то все помыслы и типа страсти останавливаются. А нужно ли как-то принимать во внимание то, как реагирует на те или иные мысли сердце при этих размышлениях? Если например, ум склоняется к одному, а на сердце при этих размышлениях какой-то дискомфорт.   

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #6 : 29 Август 2015, 01:15:44 »
Слушайте своё сердце -оно мудрее рационального ума. Ну и  совесть  -если она у вас не спит.

Как правило, большинство решений от ума основываются на том, чтобы поступить  "правильно", "хорошо", "как надо" чтобы не показаться в глазах окружающих дурачком :-) Сердце же видит  (чует) скрытое -но, как правило, мы подавялем его позывы.

Воля Божия.. Если честно, не знаю... Думаю, лучше принять всё как есть, а так соглашусь с Александрои.  Просо если мы  не знаем, кто мы, что мы, для чего мы живём (истинное предназначение)  -то и не понять, для чего попускаются те ил иные соыбтия.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #7 : 29 Август 2015, 05:52:01 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #8 : 29 Август 2015, 08:20:20 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

А вы задумывались над причинами такого?)

Вот сейчас как раз вспомнился рассказ Питирина, как на "малине"  у него сердце защемило и он, послушавшись, спасся от ареста.  Да и у меня  бывали такие "щемления", да я не  слушался - видимо, вот и результат.

С другой стороны я вас понимаю, Алексей)  Смотришь в глаза прекрасной девушке, "глупое сердце" орёт на всю катушку от радости, призывая обнять, признаться в любви, поцеловать... и если мы его слушаем  -то... Ну... леший нам сосед :-) Но я хочу  сказать, что слушать сердце -это не значит поддаться  эмоциям сердца. Оно может говорить и более разумно, да и вышеупомянутое щемление -не эмоция и не чувство (имхо).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #9 : 29 Август 2015, 08:36:24 »
Цитировать
...да и вышеупомянутое щемление -не эмоция и не чувство (имхо).

Здравствуйте. Не эмоция и не чувство, а  что тогда? 

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #10 : 29 Август 2015, 08:40:27 »
Всю жизнь слушаю сердце. Постоянно подставляет.

Вот и мне не понятно. У святых отцов по этому поводу тоже разногласия. Брянчанинов пишет например что нельзя внимать сердцу не очищеному. Другие отцы пишут, что нужно сердцу внимать. Например, как советуют принимать решения. Помолиться три раза "Отче наш", и к чему склонится сердце, то решение и принимать.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #11 : 29 Август 2015, 10:04:31 »
И вам доброго времени, Лилу!

Не эмоции и не чувство  -скорее ощущение. Но  если вам известно ощущение "сердце щемит" (о котором я и писал) - не всё  ди равно, каким термином назвать?

Ну так вы смотрите: вы сами пишете -"неочищенное сердце"; понятно, что такое может и соврать или его сигнал будет искажённым.

А вот всякие там "прочтите трижды  2Отче наш2 и тяните жребий" -это уже прицерковные суеверия! Не  стройте из Бога  бюрократа. Помолиться можно и своими словами, да т зачем трижды или 50 раз? Бог чу, глухой и  тупой?) Проблема при жеребъёвке, скорее всего,  будет в  вас самих: часто внутренне мы уже приянли какое либо решение, и нам хочется, вытянув жребий, чтобы он совпал с нашим выбором... А если не совпал? - о, тут такая ломка начинается! :-)

Если хотите, можете рассказать свою проблему близкому человеку  (которому доверяете полноценно) и принять его решение как волю Божию.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #12 : 29 Август 2015, 10:09:16 »
Кстати, можете почитать  житие схимонаха Василиска, напрсанное старцем Зосимой: там весьма неплохо (на мой скромный взгляд) про волю Божию, как она познаётся и принимается.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Лилу

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #13 : 29 Август 2015, 10:26:34 »
Кстати, можете почитать  житие схимонаха Василиска, напрсанное старцем Зосимой: там весьма неплохо (на мой скромный взгляд) про волю Божию, как она познаётся и принимается.

Большое спасибо. Обязательно почитаю.
Сейчас вынуждена бежать, обстоятельства вынуждают.
Благодарю всех-всех кто откликнулся, за отзывы, Элму спасибо за радушие.
Надеюсь, пребывая на Вашем форуме, найти ключ понимания к духовным проблемам

И, кстати... То есть получается, что страсти могут искажать духовное восприятие? Есть над чем подумать...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как православному узнать Божью Волю
« Ответ #14 : 29 Август 2015, 12:04:13 »
Другие отцы пишут, что нужно сердцу внимать. Например, как советуют принимать решения. Помолиться три раза "Отче наш", и к чему склонится сердце, то решение и принимать.


А если речь идет о самоубийстве?