Исихазм

Автор Тема: Клевета  (Прочитано 3714 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #30 : 28 Август 2015, 20:39:25 »
ты имеешь ввиду молиться о каре?:) нет любви в сердце - молишься по Моисееву закону (псалтирь), есть - по Иисусовому духу, и первое тоже добро. Но господь говорит что даже злые могут добро делать. В любом случае Бог без ответа не оставляет ни одного детского прошения, другое дело мести. И другое когда божия правда нагло попрана и Дух Божий возмущен. Мне так кажется

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #31 : 28 Август 2015, 20:47:27 »
Про конкретный случай на успении. Это не гнев Божий, это гнев ангельский, как в содоме, не просто выжгли, а ослепили перед этим.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #32 : 28 Август 2015, 20:49:57 »
Aндpeй, дело в том что уже не имело значение, что он о себе говорил, а имело лишь то что делал. и в его положении его бы мочили по любом исходе

Значит он правильно делал, что делал  то что ему хотелось, и не думал о последствиях, раз последствия все равно бы ли бы одинаковые. 8-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #33 : 28 Август 2015, 21:25:01 »
Alexeiy, на успении думаю это промыслительно его подпустили ко гробу и руки отрубили. Он же фарисей был и сам заявил что все понимали что Иисус - мессия, но убили. Фарисейщина же только силой вышибается (по моему однозначно только силой или какой лютой штукой), вот и его помиловали, как Павла, особо ярого мстителя. Другие то все теплохладные были. Не помню как зовут, по преданию он же раскаялся и стал с апостолами. А ты как думаешь?
Потом господь говорит святые духи всегда видят своего Творца. Посему мне кажется не особо суть кого просить. Другое дело что святые сами больше имеют дерзновения, и характер тоже уникальный свой имеют.
Aндpeй, думаю он правильно делал прежде всего потому что был оправдан Богом и им движим. А вот его кликали бесноватым злым стариком, хотя всегда как история рассказывает, хотели " типа  помочь" прельщенному

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #34 : 28 Август 2015, 21:36:34 »
Спасибо Ваня за твое рассуждение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #35 : 28 Август 2015, 22:10:19 »
Да не за что, а ты ничего не скажешь? Вот тебе спасибо что поддержал меня в удушливом положении. Я чего успел надумать дак это то, что надо мне искать адекватных и опытных ортодоксов в городе, на которых можно положиться, которые по правилам и прочей внешней херне людей не меряют. Чует сердце что есть настоящие люди на приходах, а я вот глупышь все по монастырям лазил

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2015, 07:46:38 »
Если кто помог искренней молитвой, огромное спасибо! Потому что походу гром грянул. Но прошу поддержите еще. Я бесправный человек