Исихазм

Автор Тема: Клевета  (Прочитано 3718 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #15 : 26 Август 2015, 13:58:36 »
Родион, эх, видели бы вы меня, не подумали бы и разом что я унылый тип:)) Труп - как пустышка - кимвал звучащий - без радости о Христе вся моя теплота к людям становится эгоистичной. Точнее может быть сказать, что я живу себя как ад, в который вечно сходит Господь. Это не усилия моего ума по спуску в какие-то бездны. А что-то сродни тому, как Силуан говорит - после молитвы Иоанна кронштадского вокруг запылало адское пламя. Оно не унылое, но тешет все помыслы. Вижу что его даёт Бог по мере  выдержки, оно невелико. Но я бы хотел познать всю глубину падения

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #16 : 27 Август 2015, 01:53:39 »
"..Репутация — это то, что другие знают о тебе. А честь — это то, что ты знаешь о себе сам. Трение возникает, когда они разнятся.  Нет ничего хуже, чем стоять с осколками чести у ног, когда общественное мнение носит тебя на руках. Вот это действительно разъедает душу..."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #17 : 27 Август 2015, 12:13:42 »
Родион, эх, видели бы вы меня, не подумали бы и разом что я унылый тип:)) Труп - как пустышка - кимвал звучащий - без радости о Христе вся моя теплота к людям становится эгоистичной. Точнее может быть сказать, что я живу себя как ад, в который вечно сходит Господь. Это не усилия моего ума по спуску в какие-то бездны. А что-то сродни тому, как Силуан говорит - после молитвы Иоанна кронштадского вокруг запылало адское пламя. Оно не унылое, но тешет все помыслы. Вижу что его даёт Бог по мере  выдержки, оно невелико. Но я бы хотел познать всю глубину падения
Родион по сути все сказал...elm, все же следы самомнения в вас присутствуют, а от них и образ человека в прелести.Вы пытаетесь себя обмануть,рисуете о себе образ,который вы хотите о себе видеть и другим показать.Но это путь лукавства.Будьте самим собой ,тогда, как сказал Родион, и покаяние будет искренним и молитва от чистого сердца, да и мыслей о себе в плоскости самоуничижения или возношения не будет. Будьте честным с самим собой.Вы будете узревать то, что есть  в вас, и не только в вас...
По сути,Господь милостив к вам.Вы благословенны, коль попали в такую ситуацию, когда друзья вас обличают. Бог вам друг, а не судья вам.
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 12:37:44 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #18 : 27 Август 2015, 12:39:06 »


Благословляйте проклинающих вас и благо творите обидящим вас.
+
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #19 : 27 Август 2015, 12:41:17 »
Никодим, ладно, я нечестен сам с собой... беда

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #20 : 27 Август 2015, 13:14:21 »
Никодим, ладно, я нечестен сам с собой... беда

Да нет в этом никакой беды. Беда когда человек это не понимает. Когда он слеп.
А если видит это, то найдется и возможность поправить.

Тут кстати есть момент. Если неосознанное вывести в сознание и иметь устремление к исправлению (горение духа), то вам предложат массу возможностей поправить ситуацию. Важно только принимать эти ситуации ровно, а не делать из них "наказание". Возможно это и происходит сейчас. Только Вы склонны сделать из ситуации трагедию, вместо того чтобы укрепиться в устремлении. И меняете полюс с плюса на минус. Словом нагоняеете много лишнего тумана. Примите ситуацию. Дайте ей случиться. Произойти. Просмотрите ее. Но не ввязывайтесь. Чего вы боитесь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #21 : 27 Август 2015, 13:19:33 »
вот может поможет,о любви к ближним...
https://yadi.sk/d/8LOAsHjRigytE
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #22 : 28 Август 2015, 13:50:13 »
интересно что было бы с Максимом исповедником если бы он в шутку сказал что он лжец?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #23 : 28 Август 2015, 15:05:48 »
интересно что было бы с Максимом исповедником если бы он в шутку сказал что он лжец?

А если не в шутку, а взаправду рассказывал бы всем что он лжец? Ну может не совсем лжец а напрмер что его учение это не Абсолютная Аксиома а недоказанные теории которые должны развиваться дальше и совершенствоваться.

Я думаю его бы посадили и подвергли пыткам.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #24 : 28 Август 2015, 15:10:19 »
Aндpeй, дело в том что уже не имело значение, что он о себе говорил, а имело лишь то что делал. и в его положении его бы мочили по любом исходе

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #25 : 28 Август 2015, 15:58:16 »
elm:-D в любой шутке только доля шутки. Остальное - чистая правда! Вот те крест!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #26 : 28 Август 2015, 16:59:29 »
Родион, это правда) другое дело какая доля?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #27 : 28 Август 2015, 19:13:18 »
Вот ангел парню, который гроб Пресвятой Матушки хотел опрокинуть, руки по культяки оторвал. Это известный иконографический образ. Павел пишет не мстить. А вот можно ли бесплотных друзей за себя просить мстить. А брате?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #28 : 28 Август 2015, 19:30:18 »
Alexeiy, куча примеров когда святые уже после пятидесятницы сами творили суд
по формуле из евангелия - "дети диавола, вы присно духу божию противитесь"
другое дело что кто ему присно противится, будет говорить что это абсурд и так нельзя делать, а примеры святых так же "присно" пропускать сквозь глаза либо обращаться в ненависть если затыкать глаза этими примерами. Как там иудеи "затыкали уши". об этой реакции кажись Симеон н.б. писал - если врага правды затыкать ей то он просто рассвирипеет, потому что не может её принять. сам не раз такое видел. точнее даже наверное не не может, а бог не даёт, чтобы и её как сатана, человек не поиспользовал во вред и обман. адама с евой господь ведь выгнал из рая - чтобы не имели доступа к дереву жизни. так и каждого, кого сердце видит нечистым господь, не допускает узнавать истину

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #29 : 28 Август 2015, 19:41:39 »
А если поконкретней, про культя?