Исихазм

Автор Тема: Клевета  (Прочитано 3716 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Клевета
« : 25 Август 2015, 15:01:58 »
Ребята, что делать если подвергся клевете, а именно - непонятные и несформированные обвинения в прелести за спиной, и соответственно выискивание моих грехов и слабых мест? Один мой друг некоторое время назад возымел неприязнь ко мне, а сейчас уже почти явно проскакивают обвинения в прелести, причём с самой что есть ненавистью. Это он от монашествующих перенял, и чего мне не понятно - не понимаю контретики где и в чем прелесть, открыт к диалогу прямо, но никто и говорить то не хочет, просто навешно клише прелести в духе законничества и осуждения. У меня есть позиция - не верить никому и ничему и все тщательнейше испытывать, и кому-то это не нравится, поскольку я не намерен путать послушание с человекоугодничеством, и подгонять слова о послушании под манипулирование, и то и другу говорил всегда - думать своей головой прежде всего, и не впитывать грязь. По поводу видений и светоявлений тоже - их нету, есть то что живу себя трупом у которого нету любви, и евхаристией. Живу я внешне никак, ничего особенного, обычный обыватель без подвигов каких то. А то что было - банально "не принимал и не отвергал". Не понимаю что делать. По идее ладно пусть, но клевета ведь не умирает, так могут и до в некотором роде инквизиции дойти, если не защищаться, и друзей потерять потому что я не знаю что за зверь меня принялся душить. Я в недоумении. А что пытаюсь объяснить другу - что в церкви душат всех кто задаёт вопросы и имеет свободу, и что нету диалога обычного, он не понимает. У меня такое ощущение что ему выгодно стало такое отношение, а кто его этому научил не понимаю. Духовники тоже нередко душат простых христиан, как Адельгейм пишет про архиеерев душаших священников - армейский юмор "1. начальник всегда прав" и "2 если начальник не прав смотри пункт 1", это я тоже говорю и встречаю мощный отпор и нежелание понимать это. Я думал может в епархию пожаловаться, но нет конкретных лиц, не понятно кто инспирирует. Да и смысл. Боюсь остальныз друзей как-бы эта штука не покоробила... Что предпринять друзья подскажите свои мысли? в замешательстве некотором и надо все привести в порядок, обдумать, осмылить

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #1 : 25 Август 2015, 15:57:49 »
Тебе Бог уже показал путь, вот и иди по нему. И нет вовсе борьбы никакой. Не пытайся разбудить спящих, ты же не Нео. А за спиной, да кто только чего не говорит. Плюнуть и растереть.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #2 : 25 Август 2015, 18:10:11 »
Alexeiy, борьбы нет, но она есть с той стороны и давит и причиняет боль. Давят в прямом смысле как на врага. Не ясно что делать во первых в общем векторе - уходить от давления, терпеть, пропускать сквозь, либо перехитрить его, защищаться или самому надавить без ненависти? Я согласен с тем что с миром это все надо принять. Но Христа когда пытались убить до иудова предательства, он и говорил в ответку, и очень жестоко ведь говорил. Вот и недоумение насколько глубоко плюнуть и растереть?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #3 : 25 Август 2015, 18:28:58 »
Ярость это светлая сила, главное держи её под контролем и разбавляй её милостью изобильно. А так в крайнем случае можно и в нос... :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #4 : 25 Август 2015, 18:57:30 »
Ребята, что делать если подвергся клевете, а именно - непонятные и несформированные обвинения в прелести за спиной, и соответственно выискивание моих грехов и слабых мест? Один мой друг некоторое время назад возымел неприязнь ко мне, а сейчас уже почти явно проскакивают обвинения в прелести, причём с самой что есть ненавистью. Это он от монашествующих перенял, и чего мне не понятно - не понимаю контретики где и в чем прелесть, открыт к диалогу прямо, но никто и говорить то не хочет, просто навешно клише прелести в духе законничества и осуждения. У меня есть позиция - не верить никому и ничему и все тщательнейше испытывать, и кому-то это не нравится, поскольку я не намерен путать послушание с человекоугодничеством, и подгонять слова о послушании под манипулирование. Что предпринять друзья подскажите свои мысли? в замешательстве некотором и надо все привести в порядок, обдумать, осмылить

Благословляйте проклинающих вас и благо творите обидящим вас.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #5 : 25 Август 2015, 20:07:17 »
Очень фальшиво. Не думаю, что Андрей, если его конкретно закошмарить, будет благословлять и раскланиваться. А вот если зажимать импульсы агрессии, тело (душевное в том числе) можно хорошо попортить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #6 : 25 Август 2015, 21:04:51 »
Alexeiy, я блин тоже не представляю как в таком негодовании быть добреньким и пушистым. Это издевательство - с заведомо мощной негативной установкой перевирается и подгоняется все, и это ещё с требованием и учением любить аки от праведного лица, причём когда уже раскрыта тема о нелицемерной любви. Я тут сам попался некак на фальшивость, думал все более менее срослось, а не тут то было, безолаберный дурачек. И че, тоже фальшиво отвечать? Если не возражать с отдачей, то это вообще выглядит как насмешка, как издевка под эгидой дружбы. Да кстати уже и посмеялись в лицо. Типа миру мир, а потом в спину нож. Вот и любовь, коей научили.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #7 : 25 Август 2015, 21:37:23 »
Прежде всего искренность. Фокус внимания нужно убрать с негативных людей, и они со временем пропадут. Если не понимают, зачем общаться? А ярость лучше направить на созидание своего храма. Лучшая мотивация для физической и душевной практики это желание изменить людей перенаправить в желание измениться самому. Это гармония с самим собой. И если вложиться в это серьёзно, можно классно изменить уровень жизни, здоровья, благополучия. Ну и научиться не осуждать и любить. Даже церковных зомбаков.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #8 : 25 Август 2015, 22:04:19 »
Alexeiy, видимо общаться незачем. Оставлю пока на самотек, а там как Бог даст. Но мне это вменят в то что я разрушаю "единство", опять не прямо а так полусокрыто. Впрочем я тетеря уже довольно смобилизовался, растащат дак растащат. Больше успокоюсь - конечно надо о себе выводы сделать. Измениться самому, в этом плане я утрудился, толи истощился, толи притерлось. Может подсознательно жду нового импульса, либо просто переосмысления... Изощрёнными зомбарями, мне кажется издали только можно любоваться. Как станешь рядом они налетают, кусают, и че походу что реально сам зомби становишься

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #9 : 25 Август 2015, 23:17:42 »
Да все у тебя будет хорошо, все утрясётся... :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #10 : 26 Август 2015, 00:32:24 »
Хотелось бы надеяться не напрасно, есть ощущение что рано или поздно придётся жить изгоем, а я к этому не стремлюсь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #11 : 26 Август 2015, 07:50:33 »
Очень фальшиво. Не думаю, что Андрей, если его конкретно закошмарить, будет благословлять и раскланиваться. А вот если зажимать импульсы агрессии, тело (душевное в том числе) можно хорошо попортить.

Если у человека есть эта самая АГРЕССИЯ, то он ее обычно и не думает зажимать а просто всех строит как ему хочется, а вот если агресии нету тогда и начинаются разговоры "зажимать разжимать меня обижают как тут быть".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #12 : 26 Август 2015, 10:01:25 »
Alexeiy, видимо общаться незачем. Оставлю пока на самотек, а там как Бог даст. Но мне это вменят в то что я разрушаю "единство", опять не прямо а так полусокрыто. Впрочем я тетеря уже довольно смобилизовался, растащат дак растащат. Больше успокоюсь - конечно надо о себе выводы сделать. Измениться самому, в этом плане я утрудился, толи истощился, толи притерлось. Может подсознательно жду нового импульса, либо просто переосмысления... Изощрёнными зомбарями, мне кажется издали только можно любоваться. Как станешь рядом они налетают, кусают, и че походу что реально сам зомби становишься

Есть еще подход - "Платон мне друг, но истина дороже" называется. Зачем ограничивать общение? Почему это общение так цепляет? Потом смотрю вы тут сами понастроили себе прогнозов как и что сложится. Типичная схема - "если..., то...". Может попробовать не спорить и не доказывать никому ничего. И попутно пресекать все попытки оппонента свести разговор в русло разборок фразой - "давай лучше о девках поговорим", например.
Потом "... есть то что живу себя трупом у которого нету любви, и евхаристией..." и при этом "Живу я внешне никак, ничего особенного, обычный обыватель без подвигов каких то" - хреново это. Получается вы со своим корешем в одной плоскости. Отсюда и давление, и вся эта возня. Есть вещи которые ниже достоинства человека. Если ваше достоинство - труп, то не удивляйтесь что его клюют стервятники. Живите себя сыном божьим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #13 : 26 Август 2015, 12:09:02 »
Родион, о правде мне уже сказали - как в молитве Дамаскина, правда не так важна... Это наверно вердикт. Общение дорого как и друг просто само по себе, к тому же человека к вере я привёл, был он живой да вот какая то беда, мне больно смотреть на это, порой очень больно. А прогнозы Родион, это я думал что будут замечания, да просто че притворяться глупым когда все избито. Ничего уже не получается свести в простоту. Кто-то планомерно давит, там глубоко засело. Труп - не знаю как это объяснить. Это что то сродни тому что Паисий говорит - у нас нет ничего кроме того что течёт из носа. Подвиги - посты и прочее внешнее, правила и т.д. Я просто отзывчивый и много времени провожу в молитве. А вот за самооценку спасибо. Этого правда не хватает. Не мужество - а боязнь. Было на самом деле радостно от такой скорби, но чета по немногу похерил я её...приуныл дурень

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #14 : 26 Август 2015, 13:03:32 »
"Труп - не знаю как это объяснить. Это что то сродни тому что Паисий говорит - у нас нет ничего кроме того что течёт из носа."

Я с Паисием согласен. Только вот почему то уверен что слова его Вы совсем не верно понимаете. Нет в этих словах и намека на труп и жизнь в каком то унынии. Дескать никчемные мы, голые, босые оборванцы, которым бы в аду гореть, грешникам проклятым. А мы еще чего то хотим, все нам чего то не хватает. Суета сует, и место на кладбище в конце.... Бредни это. Нам все дано. Слова Паисия более адресованы тем, кто считает это все своей собственностью. Присваивает себе. Все мое твое, говорится в притче. Стоит имхо не трупом жить, а учиться распоряжаться во благо всем, что у нас есть. А есть у нас в этом ракурсе уже совсем не сопли. Человеку дано все абсолютно, что необходимо для жизни. И еще сверх того пара грузовиков с пряниками и шесть цистерн с медом. Которые нужно разумно распределять и устраивать. Сын соработник Отцу, а не бестолочь дремучая. И сыновство не покупается, а дается по рождению. И второе рождение это как раз осознание себя и своего достоинства как сына божьего. Только оно дает то покаяние, которое настоящее. Только оно открывает Отца. И тогда рождается молитва. Это совсем иной ракурс. Предлагаю подумать над этим. А не ходить - глаза в пол. Мир лежит перед нами, он полон жизни. Эту жизнь нужно взращивать. В ней все есть. Так зачем же губить жизнь в себе и вокруг себя?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #15 : 26 Август 2015, 13:58:36 »
Родион, эх, видели бы вы меня, не подумали бы и разом что я унылый тип:)) Труп - как пустышка - кимвал звучащий - без радости о Христе вся моя теплота к людям становится эгоистичной. Точнее может быть сказать, что я живу себя как ад, в который вечно сходит Господь. Это не усилия моего ума по спуску в какие-то бездны. А что-то сродни тому, как Силуан говорит - после молитвы Иоанна кронштадского вокруг запылало адское пламя. Оно не унылое, но тешет все помыслы. Вижу что его даёт Бог по мере  выдержки, оно невелико. Но я бы хотел познать всю глубину падения

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #16 : 27 Август 2015, 01:53:39 »
"..Репутация — это то, что другие знают о тебе. А честь — это то, что ты знаешь о себе сам. Трение возникает, когда они разнятся.  Нет ничего хуже, чем стоять с осколками чести у ног, когда общественное мнение носит тебя на руках. Вот это действительно разъедает душу..."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #17 : 27 Август 2015, 12:13:42 »
Родион, эх, видели бы вы меня, не подумали бы и разом что я унылый тип:)) Труп - как пустышка - кимвал звучащий - без радости о Христе вся моя теплота к людям становится эгоистичной. Точнее может быть сказать, что я живу себя как ад, в который вечно сходит Господь. Это не усилия моего ума по спуску в какие-то бездны. А что-то сродни тому, как Силуан говорит - после молитвы Иоанна кронштадского вокруг запылало адское пламя. Оно не унылое, но тешет все помыслы. Вижу что его даёт Бог по мере  выдержки, оно невелико. Но я бы хотел познать всю глубину падения
Родион по сути все сказал...elm, все же следы самомнения в вас присутствуют, а от них и образ человека в прелести.Вы пытаетесь себя обмануть,рисуете о себе образ,который вы хотите о себе видеть и другим показать.Но это путь лукавства.Будьте самим собой ,тогда, как сказал Родион, и покаяние будет искренним и молитва от чистого сердца, да и мыслей о себе в плоскости самоуничижения или возношения не будет. Будьте честным с самим собой.Вы будете узревать то, что есть  в вас, и не только в вас...
По сути,Господь милостив к вам.Вы благословенны, коль попали в такую ситуацию, когда друзья вас обличают. Бог вам друг, а не судья вам.
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 12:37:44 от Никодим »
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #18 : 27 Август 2015, 12:39:06 »


Благословляйте проклинающих вас и благо творите обидящим вас.
+
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #19 : 27 Август 2015, 12:41:17 »
Никодим, ладно, я нечестен сам с собой... беда

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #20 : 27 Август 2015, 13:14:21 »
Никодим, ладно, я нечестен сам с собой... беда

Да нет в этом никакой беды. Беда когда человек это не понимает. Когда он слеп.
А если видит это, то найдется и возможность поправить.

Тут кстати есть момент. Если неосознанное вывести в сознание и иметь устремление к исправлению (горение духа), то вам предложат массу возможностей поправить ситуацию. Важно только принимать эти ситуации ровно, а не делать из них "наказание". Возможно это и происходит сейчас. Только Вы склонны сделать из ситуации трагедию, вместо того чтобы укрепиться в устремлении. И меняете полюс с плюса на минус. Словом нагоняеете много лишнего тумана. Примите ситуацию. Дайте ей случиться. Произойти. Просмотрите ее. Но не ввязывайтесь. Чего вы боитесь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #21 : 27 Август 2015, 13:19:33 »
вот может поможет,о любви к ближним...
https://yadi.sk/d/8LOAsHjRigytE
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #22 : 28 Август 2015, 13:50:13 »
интересно что было бы с Максимом исповедником если бы он в шутку сказал что он лжец?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #23 : 28 Август 2015, 15:05:48 »
интересно что было бы с Максимом исповедником если бы он в шутку сказал что он лжец?

А если не в шутку, а взаправду рассказывал бы всем что он лжец? Ну может не совсем лжец а напрмер что его учение это не Абсолютная Аксиома а недоказанные теории которые должны развиваться дальше и совершенствоваться.

Я думаю его бы посадили и подвергли пыткам.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #24 : 28 Август 2015, 15:10:19 »
Aндpeй, дело в том что уже не имело значение, что он о себе говорил, а имело лишь то что делал. и в его положении его бы мочили по любом исходе

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #25 : 28 Август 2015, 15:58:16 »
elm:-D в любой шутке только доля шутки. Остальное - чистая правда! Вот те крест!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #26 : 28 Август 2015, 16:59:29 »
Родион, это правда) другое дело какая доля?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #27 : 28 Август 2015, 19:13:18 »
Вот ангел парню, который гроб Пресвятой Матушки хотел опрокинуть, руки по культяки оторвал. Это известный иконографический образ. Павел пишет не мстить. А вот можно ли бесплотных друзей за себя просить мстить. А брате?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #28 : 28 Август 2015, 19:30:18 »
Alexeiy, куча примеров когда святые уже после пятидесятницы сами творили суд
по формуле из евангелия - "дети диавола, вы присно духу божию противитесь"
другое дело что кто ему присно противится, будет говорить что это абсурд и так нельзя делать, а примеры святых так же "присно" пропускать сквозь глаза либо обращаться в ненависть если затыкать глаза этими примерами. Как там иудеи "затыкали уши". об этой реакции кажись Симеон н.б. писал - если врага правды затыкать ей то он просто рассвирипеет, потому что не может её принять. сам не раз такое видел. точнее даже наверное не не может, а бог не даёт, чтобы и её как сатана, человек не поиспользовал во вред и обман. адама с евой господь ведь выгнал из рая - чтобы не имели доступа к дереву жизни. так и каждого, кого сердце видит нечистым господь, не допускает узнавать истину

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #29 : 28 Август 2015, 19:41:39 »
А если поконкретней, про культя?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #30 : 28 Август 2015, 20:39:25 »
ты имеешь ввиду молиться о каре?:) нет любви в сердце - молишься по Моисееву закону (псалтирь), есть - по Иисусовому духу, и первое тоже добро. Но господь говорит что даже злые могут добро делать. В любом случае Бог без ответа не оставляет ни одного детского прошения, другое дело мести. И другое когда божия правда нагло попрана и Дух Божий возмущен. Мне так кажется

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #31 : 28 Август 2015, 20:47:27 »
Про конкретный случай на успении. Это не гнев Божий, это гнев ангельский, как в содоме, не просто выжгли, а ослепили перед этим.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #32 : 28 Август 2015, 20:49:57 »
Aндpeй, дело в том что уже не имело значение, что он о себе говорил, а имело лишь то что делал. и в его положении его бы мочили по любом исходе

Значит он правильно делал, что делал  то что ему хотелось, и не думал о последствиях, раз последствия все равно бы ли бы одинаковые. 8-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #33 : 28 Август 2015, 21:25:01 »
Alexeiy, на успении думаю это промыслительно его подпустили ко гробу и руки отрубили. Он же фарисей был и сам заявил что все понимали что Иисус - мессия, но убили. Фарисейщина же только силой вышибается (по моему однозначно только силой или какой лютой штукой), вот и его помиловали, как Павла, особо ярого мстителя. Другие то все теплохладные были. Не помню как зовут, по преданию он же раскаялся и стал с апостолами. А ты как думаешь?
Потом господь говорит святые духи всегда видят своего Творца. Посему мне кажется не особо суть кого просить. Другое дело что святые сами больше имеют дерзновения, и характер тоже уникальный свой имеют.
Aндpeй, думаю он правильно делал прежде всего потому что был оправдан Богом и им движим. А вот его кликали бесноватым злым стариком, хотя всегда как история рассказывает, хотели " типа  помочь" прельщенному

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #34 : 28 Август 2015, 21:36:34 »
Спасибо Ваня за твое рассуждение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #35 : 28 Август 2015, 22:10:19 »
Да не за что, а ты ничего не скажешь? Вот тебе спасибо что поддержал меня в удушливом положении. Я чего успел надумать дак это то, что надо мне искать адекватных и опытных ортодоксов в городе, на которых можно положиться, которые по правилам и прочей внешней херне людей не меряют. Чует сердце что есть настоящие люди на приходах, а я вот глупышь все по монастырям лазил

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Клевета
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2015, 07:46:38 »
Если кто помог искренней молитвой, огромное спасибо! Потому что походу гром грянул. Но прошу поддержите еще. Я бесправный человек