Исихазм

Автор Тема: Зачем есть свинину?  (Прочитано 11569 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #15 : 17 Август 2015, 13:35:17 »
По теме сосисок :-) Разумеется, дело не в том, с сыром они или без, пармезан или не пармезан; и я уверен, что ты меня отлично понял. Вон, в Москве раньше было полно "уличных забегаловок" под названием "Hot dog", ныне, кажется,  пеерименнованных в "Stardog"... Были собаки  горячие, стали звёздные (неюесные, космические, инопланетные  -на ваш вкус!)... Но невольно  задумываешься, из какого материала оно сделано...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #16 : 17 Август 2015, 15:41:10 »
А кто каноны дал -человек или Бог? Уже не раз вроде обсуждалось...

Андрей, можно сослаться не только на Алексея, но и на собственное несварение желудка или аллергию на розовые ушки :-)

И покажите мне место, где Господь говорит о свинине... Он сказал  лишь (на тему еды): "Кто не ест плоть мою и не пьёт кровь мою -тот не войдёт в царствие небесное". Но заметьте, выбор "вкушать -не вкушать" оставлен за нами... Кущайте, что хотите на здоровье, но Макдональдсы не советую!


В принципе если кто будет возмущатся можно и послать не в этом суть, суть в том что бы для себя разобраться, с одной стороны да любая пища как бы разрешена, но с другой ведь зачем то Бог запретил есть свинину, может стоит Бога послушаться, даже если не понимаешь зачем, с третьей стороны, если соблюдать ветхий закон то весь вплодь до обрезания и т.д.
но может свинина и так вредная без особого соблюдения закона, может ее просто вообще есть не стоит.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #17 : 17 Август 2015, 18:50:30 »
Конечно, Бога стоит по любому послушать, а с другой стороны -живём то мы в новозаветые времена.
Я думаю, просто нужно прислушаться  к себе -там и будет ответ, кшать лично тебе свининку или нет.
"Закон и пророки до Иоанна", так ведь? Ну и... Если трезво рассуждать, то дурно может стать от чего угодно, не от одной свинины.
Или теяб, Андрей, кто-то поросят заставялет кушать? :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #18 : 17 Август 2015, 22:48:50 »
Андрей мне почему то напоминает рассказ Паисия Святогора о том как его отец Венедикт испытывал. " он знал в чем меня испытать"))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #19 : 18 Август 2015, 08:09:12 »
Андрей мне почему то напоминает рассказ Паисия Святогора о том как его отец Венедикт испытывал. " он знал в чем меня испытать"))

Ссылочку киньте, что то не нашел этот рассказ в инете.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #20 : 18 Август 2015, 08:11:41 »
Конечно, Бога стоит по любому послушать, а с другой стороны -живём то мы в новозаветые времена.
Я думаю, просто нужно прислушаться  к себе -там и будет ответ, кшать лично тебе свининку или нет.
"Закон и пророки до Иоанна", так ведь? Ну и... Если трезво рассуждать, то дурно может стать от чего угодно, не от одной свинины.
Или теяб, Андрей, кто-то поросят заставялет кушать? :-)

Конечно и просят и заставляют, но я посмотрел на фотку выложенную Родионом, глаза прям человеческие, может и вправду мясо вообще не есть, но тогда как бы нарушаешь канон, или может есть куриное мясо, тоже ведь мясо.

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #21 : 18 Август 2015, 09:56:31 »
Здравия всем!
Извиняюсь что вклиниваюсь в вашу беседу.
У Иоанна Кронштадтского в дневниках есть очень много мыслей по теме чревоугодия и употребления мяса, которые могут быть полезны. Хочу привести одну из них.
Цитировать
Вовеки не дай Бог есть мясо, особенно жаренное: оно крайне отягощает и глушит сердце, ожесточает, умерщвляет, делает раздражительным, злым, от Бога удаляет, от покаяния и умиления отвращает, делает его робким, боязливым, бессильным. Человек, не употребляющий мяса и умеренный в пище вообще, сильнее бывает духовно. (Сегодня я ел жаркое недожаренное из мяса и сделал дурно. Кофе пил со сливками две чашки, и сделал тоже дурно. Заглушил, окаменил сердце. Едва слезами умолил Господа даровать мне прощение, мир, умиление. Умиление Бог даровал обильное. Но диавол крайне силился убить дух мой малодушием, страхом.)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #22 : 18 Август 2015, 11:05:54 »
Конечно и просят и заставляют, но я посмотрел на фотку выложенную Родионом, глаза прям человеческие, может и вправду мясо вообще не есть, но тогда как бы нарушаешь канон, или может есть куриное мясо, тоже ведь мясо.

 :-) На Аляске запрещается будить медведей, чтобы их сфотографировать, а также, выбрасывать живых лосей из самолета. То есть Вы можете это сделать, но тогда Вы нарушаете закон. Дурацкий закон, который один раз родился в связи с частными конкретными обстоятельствами. Так и с мясом. Одно факт - оно тяжелая пища. Это чувствуется. Плюс моральные убеждения тоже вполне правомерны. Одно дело охота из необходимости прокормиться, другое - выращивание биомассы на убой ради чревоугодия. Именно чревоугодия, потому как с точки зрения пропитания альтернативы такому мясу (нарощенному на стимуляторах и антибиотиках) сто вагонов и маленькая тележка. Плюс такой подход к мясопроизводству убивает напрочь ощущение ценности жизни как таковой. о.Иоанн это чувствовал (RAA +). И многие это сами ощущают, если обратят на себя внимание. А принимать решение есть мясо или не есть руководствуясь какими то канонами или заморочками - само по себе не разумно в сути. Если Вам употребление мяса претит - ну так и не ешьте. А не есть его или есть ради самолюбования - типа вот я молодец, каноны выполняю - муть какая то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #23 : 18 Август 2015, 12:04:07 »
:-) На Аляске запрещается будить медведей, чтобы их сфотографировать, а также, выбрасывать живых лосей из самолета. То есть Вы можете это сделать, но тогда Вы нарушаете закон. Дурацкий закон, который один раз родился в связи с частными конкретными обстоятельствами. Так и с мясом. Одно факт - оно тяжелая пища. Это чувствуется. Плюс моральные убеждения тоже вполне правомерны. Одно дело охота из необходимости прокормиться, другое - выращивание биомассы на убой ради чревоугодия. Именно чревоугодия, потому как с точки зрения пропитания альтернативы такому мясу (нарощенному на стимуляторах и антибиотиках) сто вагонов и маленькая тележка. Плюс такой подход к мясопроизводству убивает напрочь ощущение ценности жизни как таковой. о.Иоанн это чувствовал (RAA +). И многие это сами ощущают, если обратят на себя внимание. А принимать решение есть мясо или не есть руководствуясь какими то канонами или заморочками - само по себе не разумно в сути. Если Вам употребление мяса претит - ну так и не ешьте. А не есть его или есть ради самолюбования - типа вот я молодец, каноны выполняю - муть какая то.

Написано красиво и по форме и по содержанию, украсили тему спасибо,
Насчет какнона, если его внимательно прочитать то он относится только к клирикам, епископам священникам и диаконам, это им запрещается по праздникам отвергать мясо и вино, значит мне никакие каноны не препятствуют вообще мяса не есть и вина не пить, так что похоже проблема действительно надуманная.

Но кроме каконов есть еще и упомянутое Вами чревоугодие и общественное мнение, хотя магазинное мясо это конечно отрава свинина в большей степени говядина в меньшей, да и постоянное прыгание в пост нельзя в скоромное время можно, проще вообще не есть и не париться,
но вопрос чем его заменить, яйцами и творогом?
или тоже это тяжелая пища и скоромная, тогда овсянкой и гречкой?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #24 : 18 Август 2015, 12:54:10 »
 :-) Вопросы стандартные. Из серии - откуда брать белок. Есть молочка, сыры, бобовые, орехи, отдельная тема - соя, а вообще почитайте вот это - http://kntu-tk.narod.ru/doc/ugolev.pdf.
Ну а вообще дефицита нет. Я сам ем мясо в крайнем случае. Когда поесть уже надо, надо быстро (в условиях ограниченного времени или финансов) и нет альтернативы. Год был вообще только на растительной пище. Никаких проблем ни с весом, ни со здоровьем не возникло (а если честно - офигенно было). Но я это все по самоощущениям и обстоятельствам регулирую. Системы нет. Заморочек нет. Так что назвать себя вегетарианцем не могу. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #25 : 18 Август 2015, 14:28:45 »
Цитировать
Сегодня я ел жаркое недожаренное из мяса и сделал дурно. Кофе пил со сливками две чашки, и сделал тоже дурно.

Да, неудивительно, оно ещё и недожаренное. Отяжеление молитвы и общего самочувствия (жизненных сил) может быть большим.
Мясо надо готовить тщательно (прожаривать, проваривать), с длительной молитвой желательно. И за убитых животных молиться.
Когда мясо перестанет по составу быть "душой живой", тогда и тяжести не будет давать. Будет сытость и лёгкость, но так готовить умеют немногие.

Скорее всего на кофе - индивидуальная реакция Иоанна. Может, ему нельзя было сильных стимуляторов, потому и чай первый он сливал - т.е. пил чай практически без кофеина, "вторяки".

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #26 : 18 Август 2015, 14:34:25 »
Конечно, Бога стоит по любому послушать, а с другой стороны -живём то мы в новозаветые времена.
Я думаю, просто нужно прислушаться  к себе -там и будет ответ, кшать лично тебе свининку или нет.
"Закон и пророки до Иоанна", так ведь? Ну и... Если трезво рассуждать, то дурно может стать от чего угодно, не от одной свинины.
Или теяб, Андрей, кто-то поросят заставялет кушать? :-)

Конечно и просят и заставляют, но я посмотрел на фотку выложенную Родионом, глаза прям человеческие, может и вправду мясо вообще не есть, но тогда как бы нарушаешь канон, или может есть куриное мясо, тоже ведь мясо.

Андрей, у меня нездоровое подозрение, что ты в фарисеи собрался... :-) К курочке (и вообще птичьему мясу) могу так же предложить рыбку.

К сожалению, я не знаю, о какой фото речь, но догадываюсь :-) У меня когда то собака ыбла (породы ча-чау: в Корее такую давно бы на котлеты пустили). Когда мы устраивали застолья (нипа новый год), она забиралась под стол, клала всем поочерёдно на коленки мордашку и так по-человечески жалостливо и  трогательно просила: "Дай колбаску, ню" :-) Да и разве детей не учат любить и жалеть животных - но как мало  от этого остаётся годам к 20-и!..

С другой стороны, я просто думаю: а если бы  в этом мире влавствовали свиньи и отбирали у меня и моей жены (которой, правда,  у меня нет  -) на прокорм наших детей? Ведь и у животных есть материнский инстинкт, да и жить-то хочется...  Мне моя мама часто предлагает котлеты домашнего приготовления - и очень вкусные!  -и (уже понятно) я порою их вкушаю... Правда, скорее чтобы не обижать маму совсем. Как кто-то однажды сказал: бывает так, что чтобы сотворить милость, нужно принять милость из рук  даюшего её.

--
Родион, Раа, спасибо, очень интересные посты! :-) А вообще, мне думается, дело не в кофе или мясе, а в невоздержании на пишу... Обожраться  можно и травой на  лугу...

Не хотел писать раньше, чтобы не вносить нечто вроде суеверий... Но всё по тому же ютубу раньше (да и сейчас, наверно, тоже) очень был распространён образ толстячка(ов), который с такой злость, агресссией, жадностю, прямо не проглатывая  жрал какое мясо... Так пытались 9видимо) показать, что мясо "взрашивает" в человеке злость и прочий подобный негатив. Может, и  не зря...  В парапсихологии даже есть списочек, какие продукты на какие ачества человека влияют - но насколько им можно верить?..
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #27 : 18 Август 2015, 14:52:07 »
Краевед, с одной стороны, всё индивидуально. С другой -кофе сильно влияет на нервную и кровеносную систему, а так же почки и печень. Влияние на нервную систему: приводит  к повышенной возбудимости, а потом и к раздражительности; а оттуда и до нервного срыва полшага. Не будем забывать, что кофе  -напиток наркотический, да и из чай в своё время делали чифий.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #28 : 18 Август 2015, 15:15:11 »
И за убитых животных молиться.
Вы в самом деле так делаете?
Предполагаю, что человеку, основательно погружённому в слои мира сего, без мяса сложно. 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем есть свинину?
« Ответ #29 : 18 Август 2015, 15:59:20 »
"без мяса сложно" - это не более чем стереотип. Никогда человек не ел мяса в таком количестве как мы сейчас. Но с другой стороны у народов севера просто практически отсутствует иная пища. Имею ввиду природно. Завезти конечно можно нынче что угодно и куда угодно и в разных обьемах. Вопрос - нужно ли это все и полезно ли?

А вообще жрать трупы изуродованных гормонами и стероидами животных, которые прошли уже такую обработку, что вообще не ясно что это за биомасса (сосиськи, колбасы и т.п.) - пользы мало, если вообще есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.