Исихазм

Автор Тема: Куда делся mirnestranik?  (Прочитано 12891 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #30 : 13 Август 2015, 14:08:52 »
Если тема в перспективе удалится, то можно и мне высказаться...

Имею опыт ухода с форума. Очень тяжелый момент жизни прожила, пожалуй, самый драматичный за последнее время. Горе в чистом виде от разрыва отношений. Для меня форум очень много значил, целый период жизни с ним связан, хотя и не всегда активно участвовала в разговорах.

Все это вылилось в какое-то странное внутреннее духовное событие. От отчаяния (причина отчаяния - что мне не верят, что меня списали в тролли) внутри проснулась какая-то сила и я ее направила на кого-то (или на что-то).  Откручивала этому голову (до конца не удалось), оторвала "нижнее" (это удалось), а потом "загнала под лавку" (иначе не могу сформулировать), то есть, шуганула и даже сказала этому "цыц" (сейчас вспоминаю и самой странно, как это было...) Вышла на положительное состояние. Одержала победу (такое было странное ощущение). Избавилась от тяжелого гнета утраты.

Мне кажется, на форуме (на каждом форуме, не только на этом, но на этом более явно, так как общаются люди, которые молятся) обитает некая духовная реальность, манипулирующая участниками - всеми, без исключения. Она обустраивает некую систему, поддерживающую себя самое. 

У меня нет охоты опять в это погружаться, залезать в банку, в которой или кусают, или подвергаются укусам. Некоторые темы рождают именно такой образ. К счастью, не все.

А возможностью общения очень дорожу, хотя и не всякий формат меня устраивает. Мне иногда хочется просто поговорить (хотя и не представляю о чем), но специфика форума иная - не предусматривающая болтовню, поэтому последнее время больше читаю.

Мне кажется, форуму не помешала бы тема о троллях и "троллизме".  Для меня в определенный момент полная безнадега высветилась именно по этому пункту - когда мои сообщения стали видеть и оценивать как "благочестивый троллинг".   
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 14:59:29 от Elena »

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #31 : 13 Август 2015, 15:17:44 »
Лен, относитесь  проще к этим заявлениям о троллизме...  Просто каждый видит своё, а кто-то, быть может, намеренно троллит или подкапывает...)

Я в своё время  не сидел на форумах или сайтах как таковых... Но  меня  немного схожий опыт: тяжело ыбло уходить из любимых онлайн-игр  -и вовсе не по той причине, что "подсел на игру", а по той, что просто привык к людям, с которыми вместе проводишь время... Но уход из игры - это я беру крупным планом ситуацию,  т.к. не вижу смысла разбирать некие нюансы. НЕ раз я со слезами умолял кого-то из своих игровых друзей остаться... Сейчас понимаю, что они просто прозрели или выдохлись от однообразия;но опять же, не о играх речь всё же...)

Если вас интересует тема троллизма... Ну, сделайте первый шажок, создайте тему, задайте первый троллеский вопрос... С другой стороны  вы (кажется) уже создали "Тему для общения"  -почему бы там и не обсудить всё серо-зелёное?

---

Александр.

А почему бы не создать на форуме плошадку для "незначительных" или "разовых" вопросов, чтоыб не маяться с очисткой основного тела форума? Ну или можно  было бы создать мини -чат...  с тайным замыслов вывести болтунов вроде меня)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #32 : 13 Август 2015, 17:40:30 »
Игорь на кого-то обиделся? Я в это не верю. Мы с ним пришли сюда вместе с форума по вопросам молодёжи, там ещё Мещеринов отписывал, периодически общались. Просто он ушёл и это пропало, небольшая тоска. Я сам долго тут не писал и даже помню не заходил но вот в сердце и в беседах с друзьями я никогда никого не забывал, словно был тут. А по поводу того что, по словам Елены, неохотно залезать в банку, это я понял года три назад что все-равно мы одна семья и объединены Духом, и отталкивание происходит от того что очень хочешь сказать но так как это не принимается то неохотно быть типа "пришибленным" либо признать ошибки. Но это неразрешимо - раз пришибают то это не исправить. Само хотение делает такой надрыв а не участники. Но это не значит что не очем поговорить либо срач устраивать. Спокойно и с молитвой можно все донести, да только вот не до молитвы с сопереживанием обычно...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #33 : 13 Август 2015, 19:59:16 »
Aндpeй, чушь (заведомую ложь) не несите.

Привычка вторая натура, просто так не избавишься, может тему создать, как научится не врать и не нести чушь?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #34 : 13 Август 2015, 20:02:13 »
Вот не знаю... У меня писать с моитвой не получается :-) Хотя, бывает, 100 раз сотру сообщение прежде чем отправить , нормально сформулированную мысль))

Иван, по сообщениям  Игоря и правда не похоже, что он из обидчивых... Но... Всё бывает.  По себе знаю... В своё  время выстроил стену (даже - цитадель) от всякого задевания (оскорблений и тд), да  бы такую, что  типа автоматом встаёт...  Но бывает нет-нет, а  даст трешину и сердце трепещет... И хорошо.

Пришибленным?.. НЕ только. Сказано ыбло - не давайте своей святыни псам и не бросайте жемчуга свиньям, иначе обернутся и попрут вас. думываемся: быть может, вот именно сейчас человек святое отркыл... А ему сразу кричат "Тролль!!" или чего еёщ... И после многократного (а когда и разового) повторения ситуации и говорить уже не очень хочется.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #35 : 13 Август 2015, 20:04:59 »
Андрей, говорят, йога помогает избавиться от всех вредных привычек))) А так  же помогает обращение к Господу и  святым его.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #36 : 13 Август 2015, 20:41:24 »
Андрей, говорят, йога помогает избавиться от всех вредных привычек))) А так  же помогает обращение к Господу и  святым его.

Йога и молитва это конечно хорошо, но может стоит попробовать хоть иногда говорить правду и истину, только как это сделать?

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #37 : 13 Август 2015, 21:22:26 »
Почему именно иногда, а не всегда? Жульничать не положено :-)

Я  в своё время жёстко пил и не менее жёстко курил. Бросить пить мне, видимо, Господи помог, хоть так же жестковатым методом. Курить бросил силой воли в три присеста за месяц; хотя до этого пытался бросить не раз.. А в твоём случае...  думаю, просто подумай сначала, прежде, чем писать :-) Ум не для красоты же дан :-)

Но вопрос, как сказать истину мне видится широко: люди разные, ситуации разные... Кого-то имеет смысл пожалеть, а другому  -правду матку в лоб.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #38 : 13 Август 2015, 21:25:14 »
Идеальный вариант -говорить притчами :-) ... если Бог ума дал.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #39 : 14 Август 2015, 00:13:13 »
Кетч, тяжело это... бисер.. не дойдёт сразу, дойдёт через год... Тем более сам говоришь и всегда почти сам для себя от этого проясняет, тем более - соборно. По моему не стоит отгораживаться из-за этого, тем более думать что больше тут особо ничего не всплывет. Постоянно всплывает. Мне например мало с кем говорить о молитве, да это и везде так, да и просто когда ступор тут обычно всплывают темы о чем поразмыслить, причём соборно, даже не писать а просто подумать. Богомыслие очень важная вещь, и ему нужно так сказать топливо, живой материал. Вживую где это встретишь? Монахи не будут разговаривать. Там лицемерная зараза. Нас учат быть как дети, любовь-морковь. Асами не могут просто блин общаться с грешникам, не то что дружить, общение не выходит потому что они ставят себя выше. А дети вот всегда со всеми общий язык находят... "Помажь глаза твои чтобы видеть" так что тут уникальная возможность которую господь бог нам подарил... просто разговаривать хотя бы виртуальной. Без этого на практике беда, не развивается, потому что повторяюсь из-за чудовищного лицемерия такого простого общения в церкви нету. Наверно кто-то скажет что это её так и типа все нормально. Да нихрена. Нету его, как у молодёжи, как у детей нету
а Игорь. Ну я помню последний где-то период это был просто треп (это мои взгляд, я видел много трепа), прошу прощения. Если треп увлекает то это видимо стало осознаваться что надо прекращать. Да и значит что нечего особо важного сказать, так сидишь трепешь в интернете забиваешь время от тяжести какой-либо. Типа вроде и про молитву, и ум в этом, но намного легче чем в тишине. А потом осознаешь что просто бежишь в это соплежуйство. Потому что много в нормальных беседах выявляется над чем поработать, но все-равно охото дальше поболтать на тему дорогую сердцу... Наверно лучше свалить внешне чтобы углубиться. Но мне вот например уже как необходимо чем-то поделиться, высказать, оформить пережитое. Это что-то даёт , что то вроде закрепления, или более сильное переживание опыта, или не знаю как сказать. Это даёт соборность, то, что мы все - один человек. Как христиане вначале собирались на агапы, говорили о Христе и причащались. Нечто евхаристическое и здесь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #40 : 14 Август 2015, 09:40:55 »
Почему именно иногда, а не всегда? Жульничать не положено :-)

Но вопрос, как сказать истину мне видится широко: люди разные, ситуации разные... Кого-то имеет смысл пожалеть, а другому  -правду матку в лоб.

В постмодернизме правда это то что "считается" правдой в обществе, соответственно что бы всегда говорить, надо постоянно выяснять что по этому счету думает большинство и в точности повторять эти мнения, а у меня таких возможностей нету, вот и получается что правду можно говорить только изредка.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #41 : 14 Август 2015, 11:18:00 »
Говорить то, что думает большинство... Да еёщ и предварительно подтасовав свою речь под мнение большинства...? Я правильно понял, Андрей?

Но как это тогда называется? :-) Человекоугодничество? Подкаблучничество? А там и до рефлекса стадного животного недалеко... Вот так рождается век автоматизации))))

Но вроде как на форуме никто не воспрещал говорить свободно... ну... За исключением, скажем так, правил вежливого тона :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #42 : 14 Август 2015, 11:28:25 »
Ну, Иван, ты прямо поэму закатал :-)


Трёп? Помажь глаза свои, а чем мы сейчас занимаемся? )))

Попытаюсь проще сказать... ПРосто порою нужно свободное общение, которое и помогает нам понять друг друга... Уж если тут и правда семья, то какие стены...  А что  до попов... Тут еёщ  проше: говорить другим "как надо" и "как должно быть" всегда легко; а  самому сделать или ответить практично "как это сделать?" не каждый уже сможет... Вот и строят люди из сеяб "крутых", таковыми не являясь.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #43 : 14 Август 2015, 14:38:06 »
Кетч, а "помажь глаза" это я имел ввиду о духовенстве и всем кто человекоугодничает перед лицемерами, заражаясь тем сам тем же великим злом. Одна семья.., как в семье у блудного сына все грызутся. Пытаются ограничить или вогнать духовный опыт другого в рамки. Я это как понимаю - когда возвышаешься гордо над чужим опытом и говоришь ты типа в прелести или просто это все пустяки, это - как демоны, войны Христа били палкой по голове. А когда засовываешь в рамки, это - как Христу гвозди вбили и он не мог повернуться на кресте. И это каждый день. Церковь наша одни рамки только и воздвигает, как новый закон создали. Который не такой грубый и очевидный, но гораздо более лицемерный, потому что очень тонко все разграничения расставлены. Посему мне кажется что как в то время необходимо уже пришествие Спасителя, поэтому что далее уже видимо этот новый закон окончательно все двери закроет. Стены возведены огромные, мы друг от друга огорожены, как в тюрьме каждый сидит и не возможно даже общаться, сразу начинается грызня - ты тут ты там неправ. Грешники намного лучше христиан нынешних. Да и как тогда креститель говорил "грешники варяют вас". Общение нам не просто порой необходимо, оно нам впринципе необходимо. Прежде любви и общности в пустыню не уходят , а дух мира нас ненавидит, ненавидят все, я даже спрашивал у людей почему такая зооба к христианам обычным , мне отвечали - а мы сами не знаем почему... " Потому все узнают что вы мои ученики, если любовь будете иметь между собою". Сергий Радонежский в руке на иконе держит свиток в котором написано : " прежде всего имейте любовь нелицемерную". Я не думаю что мы сейчас занимается трепом. Кто идёт в одиночку и нет ни общения ни помощи многие сбиваются и сворачивают с пути. И это самое больное и горькое, ужасное. Господь сказал "лицемер слепой" и "почему не посетили больных и в темнице", а это что значит - в темнице это кто в рабстве неведения, в больнице - изнывающий от страстей. И с кем из таковых дружит духовенство? Как господь " воссиял свет великий людям во тьме", до проповеди дружил с простаками, алкашами блудниками, и что самое странное даже с предателями родины, рекитирами - мытарями, работающими на Рим. Сейчас посмотришь прозорливые монахи - старцы с  почётом. А господь говорил - пошлю даже чудотворцев. И я думаю кто правда не стремится к общности, тех вправду пошлёт. Наша конфа в этом плане как оазис, простите. Нигде так свободно о том что дорого молитвеннику, невозможно сейчас говорить. А кто не может говорить, я вижу терпят зло. Дух который свободен слишком сильно сковывается без общения и это причиняет большой вред

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #44 : 14 Август 2015, 14:43:57 »
Как там Софроний Сахаров рассказывал. Когда думали что на афоне всех монахов убьют, игумен сказал - нет, мы плохие и нам господь такого не попустит. А если придут убивать, то надо чтобы всех убили и учились сами по книгам, потому что если хоть один монах останется то всех научит лицемерию