Исихазм

Автор Тема: Куда делся mirnestranik?  (Прочитано 13016 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #60 : 15 Август 2015, 20:49:51 »
Чем меньше любви тем более тема лицемерия задавливается, с этим ничего не поделаешь. Не важно какая сила, явление становится все яснее видно по мере очищения, и не говорить о нем - абсурд. Говорим и работаем над собой. Что поделать если с апостольского трона давненько так уже сняли любовь и положили бревно... У нас поворот опять - выяснение кто способен говорить о нём. Да любой с свою меру способен

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #61 : 15 Август 2015, 21:31:31 »
Говорить  все горазды :-) А вот дать практические советы по борьбе с лицемерием? влечением (тягой, жаждой) учительствовать? Конечно, можно сказать на это всё то же "любите друг друга", и это будет верно. И всё же... ?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #62 : 15 Август 2015, 22:10:48 »
Паша, методика одна, как её не назови, - это осознанность. Не уходить, не прятаться, а держа ум внутри дать влечению, лицемерию, или ещё чему, случиться внутри, но не вовлечь в него ум, а просто пронаблюдать разворот внутренних сил. Ум же удержать на памятовании Имени. И дать этой силе Имени коснуться внутреннего переживания. Например.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #63 : 15 Август 2015, 22:43:29 »
Говорить  все горазды :-) А вот дать практические советы по борьбе с лицемерием? влечением (тягой, жаждой) учительствовать? Конечно, можно сказать на это всё то же "любите друг друга", и это будет верно. И всё же... ?
Паша, ищи корень,  источник того от куда это тянется.Это как плыть против течения на лодке, тяжело но возможно.Главное быть искренним и честным в этом деле.Когда дойдешь до перевала ума,подымешься над ним,то увидишь исток твоих терзаний. Либо, как советует Родион, впустить в свое сердце зверька,но надо быть проворнее его, чтобы поймать в расставленную ловушку.С первых разов может и не получится. Так что выбирай.Плыть к истоку или ловить своих зверьков по одиночке.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #64 : 15 Август 2015, 23:00:22 »
Никодим, никаких ловушек я не советую. И зверька впускать не надо, он там живёт и так. Только обычно его больно бьют ногами. Но есть Сила преобразующая. Рано или поздно каждый её уловит. По мере очищения ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #65 : 15 Август 2015, 23:06:17 »
Родион, Никодим  -спаибо :-)

Ну, примерно как то так и выходит у меня. Как  какой то святой велел одному ученику впускать помысл  в сердце и там с ним бороться. Я даю помыслу частично унести меня по течению, а там уже -бац! - именем его, именем.. Не всегда выходит, конечно, но держать мысли в стороне  -лично мне -проще простого =\
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #66 : 15 Август 2015, 23:35:16 »
Никодим, никаких ловушек я не советую. И зверька впускать не надо, он там живёт и так. Только обычно его больно бьют ногами. Но есть Сила преобразующая. Рано или поздно каждый её уловит. По мере очищения ума.
Ловушка образ описания,как способ ловить страсти на "живца", пока не вылезет не поймаешь.так оно и есть.Но я это отдаю Богу на усмотрение.Наверное мы говорим об одном и том же,об одном источнике силы. Я вижу этот источник, как источник всего во мне.Это уж потом,этот импульс облекается человеком в разную дрянь,и бесы ему помогают. Но изначально,это чистая Божья воля.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #67 : 15 Август 2015, 23:37:26 »
Родион, Никодим  -спаибо :-)

Ну, примерно как то так и выходит у меня. Как  какой то святой велел одному ученику впускать помысл  в сердце и там с ним бороться. Я даю помыслу частично унести меня по течению, а там уже -бац! - именем его, именем.. Не всегда выходит, конечно, но держать мысли в стороне  -лично мне -проще простого =\
надо подняться над самой рекой,над течением...над разумом.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #68 : 15 Август 2015, 23:59:48 »
Подняться над разумом -это как?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #69 : 16 Август 2015, 07:30:05 »
Кетч, самые банальные советы выжитые жизнью и страданиями - стараться дружить со всеми. у нас на форуме один из примеров этому мне кажется был Леонид. Тут, в сп, у нас жил отец Борис, он тоже что самое странное находясь в клире в деулино со всеми дружил, был с людьми. Он святой и чудотворец. Говорят ещё про матушку Феодосию из под Рязани... но я её не знаю. Люди совковые они. Преставились. Вот как бы и все)) на деле этого нету и не видно.. Ну а тем кто не хочет общности под видом какой либо сладкой ваты куда то пытается завести просто на просто заявлять что христиане так не делают и стараться удаляться от таковых, потому что там болезнь в таких степях.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #70 : 16 Август 2015, 14:26:12 »
Нет двух путей добра и зла -
Есть два пути добра.
Их выбор - мука для толпы,
Для мудреца - игра...

:-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #71 : 16 Август 2015, 14:41:49 »
Подняться над разумом -это как?
подняться туда, где нет твоего суждения ...
Храни вас Бог!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #72 : 16 Август 2015, 15:29:10 »

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #73 : 28 Март 2016, 22:13:24 »
?
Господь пастырь мой !

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #74 : 25 Октябрь 2016, 01:21:06 »
Игорек сегодня на конфу заходил...