Исихазм

Автор Тема: Куда делся mirnestranik?  (Прочитано 12984 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #45 : 14 Август 2015, 18:24:37 »
Как там Софроний Сахаров рассказывал. Когда думали что на афоне всех монахов убьют, игумен сказал - нет, мы плохие и нам господь такого не попустит. А если придут убивать, то надо чтобы всех убили и учились сами по книгам, потому что если хоть один монах останется то всех научит лицемерию

Обычно люди лицемерят когда боятся собеседника, если монахов не запугивать может они и перестанут лицемерить, как если на форуме отменить баны то истинные лица участников проявятся гораздо резче. :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #46 : 14 Август 2015, 19:48:18 »
Только ли в монашеской среде бытуют лицемеры...

А про  дух, которому не дают говорить... НЕ знаю даже...  Безмолвники же молчат... И... Может сойти вовсе не дух святой, как Господь обещал, а дух банального многословия :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #47 : 14 Август 2015, 19:49:59 »
Да, кстати... Если бы тут щёл стоящий разговор, а не трёп -стал бы Александр делать предупреждение о удалении темы?) Вот сейчас вчё выскажем, запахнём клювики и баста))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #48 : 14 Август 2015, 21:49:44 »
Лицемерие везде. Но в церкви оно какое - прикрытое божиим словом. Потому и предельно мерзко. Потом, как у нас обычно понимается само слово это - примерять себе лица. А я обычно больше так понимаю - мерить чужие лица. Все надо измерить. Каждый измеряется в соответствии со оком мерющего, вот откуда лицемерие, из нечистоты и нелюбви к правде. Страх он со всех сторон у христианина, но пуще вгоняет в лицемерие послушание неочищенных лицам (особенно от него самого) и псевдолюбовные, лубочные, слюнявые о Христе отношения. Господь на лица не смотрит, не измеряет, и приходит только к тем кто понял в каком дерьме сидит. Если монах этого не понимает то это сущая беда. Если монах говорит - я великий грешник, а простым общением с грешниками простыми гнушается, он лицемер, хотя бы чудеса творил. Господь в Израиле ходил простым мужиком, Сергий, Силуан были простыми мужиками, где любовь - серьёзная, а не вата сладкая. Где любовь иллюзорна, она потом всегда вскрывается гноем. Потом кто лучше проживает, с кровью так сказать, что господь посещает только когда понимаешь что гибнешь, тот наоборот больше любит тех кто безобразен. А не щечки архимандрита целует. Это само собой выходит, и как это может быть табуированной темой , где основная книга каждую страницу говорит о лицемерах проклятых? Это просто на просто безумие, повреждение ума массовое как оно есть. Потом ладно, бывает потреба рассудить чужой уровень с целью выяснить верить человеку или нет.. это щепетильная, отдельная тема, и как правило касается долбаного выбора духовника... В реале внутри церкви как все обычно, находится духовник которого возводят в уме в непогрешимого святого, идут слова Софрония о том что надо слушаться всегда. А всех остальных опыт отрицается, подгоняется под слова того. Общения нету далее, все перекрывается. Если кто вырос ведомым только Богу образом, остается пришибленным. А все от того что такая система - нету общения, есть только послушание и выслушивание о*ительных советов на исповеди. Которые меняются чуть только начинается разговор и выявляются в результате беседы разные ньюансы .По поводу безмолвников - на безмолвие уходят только когда молитва переходит на мир сама собой. Этого не бывает без дел сострадания всем людям без разбору на деле. И то обычно это не сугубое безмолвие.

Андрей, я раньше много на админа злился. А когда более менее зеленость стала уходить, наоборот стал радоваться. Жепу лизать админу не хочу, есть у меня и претензии по поводу жёсткости. Но ему виднее, да и у меня нет потребности как-то оформлять все это. Кого я не представлял на месте админа, мне казалось что конфа сгинула бы. В отличие от реальности, тут намного свободнее, ей Богу, и серьёзнее. А бан лучше потерпеть и особо не пылить потом

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #49 : 15 Август 2015, 08:06:48 »
Есть одна штука, давно уже понятая и используемая в прикладной психологии - человека раздражает и злит в другом или в других, вызывает неприятие чего то, - лишь то, что в нем самом есть с лихвой, но обьявлено им под запретом и загнано глубоко в подсознанку, запечатано штампом "плохо, зло, не правильно". Выведено из зоны своего восприятия. Этакое внутреннее табу, блокирующее возможность рассмотреть проблему в себе.
И наоборот - человека радует и он всячески пытается показать то, на чем стоит штамп "хорошо, добро, молодец", причем даже не имея этого, но всячески эмулируя согласно своим представлениям.
Если это понимать, то всякие терки и недопонимания обретают огромную практическую ценность. Показывают где нужна работа. И в случае успеха дают ровное отношение ко всему (даже к тому, с чем не согласен) и освобождают массу энергии, которая используется самоконтролем на блокировку всего "плохого" и на выпячивание всего "хорошего".
Если вы оставляете за собой право быть такими и вести себя так, как считаете правильным и нужным, то оставляйте это право за другими. Они его тоже имеют. Что и есть - "не судите, да не судимы будете".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #50 : 15 Август 2015, 10:15:15 »
Хотелось бы пояснить свой постинг в этой теме о гонениях на Игоря, я вообще то имел ввиду гонения по жизни о которых он сам часто писал, а на форуме его не гнали а скорее помогали осознать его проблемы, это так ремарка.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #51 : 15 Август 2015, 13:58:29 »
Родион, а я считаю, что то на что Господь смотрел с гневом - а это фарисейское осуждение простых людей, мы не можем смотреть спокойно и смириться с этим. Да как бы не считаю, а так просто и есть. Ровное отношение к этому рушит все, как и ровное отношение к торгашеству в церкви. Соглашусь с тем только что можно спокойно обличать и говорить об этом, но не смиряться. И в случае когда будешь услышан. Сейчас этого не слышат, хотя все знают притчу о фарисее и мытаре. Потому как я заметил эти вещи настолько заразительны, что с ними просто не смириться - либо они давят тебя либо наоборот. Новый израиль, новый закон, новые иудеи - гнушаются иудеи прикосновением ко грешнику, а сейчас просто церковники людьми гнушаются)) И как Господь говорил - обходите землю чтобы хотя одного сделать вдвое хуже вас. Это я вижу наяву как люди портятся рядом, как этот яд входит. Не дай мне Бог стать таким, и вас прошу помолиться. В остальном другое дело. Я сам лицемер, но никогда не променяю простое отношение на какой-либо закон, хоть и любви то нету почти. Да и как лицемер - лицемер для тех кто слаб не осудить, и тут лицемер опять по той же причине - потому что в церкви этот взгляд что ты должен смотреться как ссаный святоша, исполнитель закона и внешней лабуды, и под него приходится подстраиваться, но это для таких же как я. Перед ярыми исполнителями у меня такой потребы нет, потому как там не достучишься. Это не совсем мое, это дань системе. Тем кто меня знает в повседневности, маску праведности я не одеваю. Да и мои друзья все знают что господь ко грешным людям пришёл, к больным, а праведников не бывает

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #52 : 15 Август 2015, 15:22:22 »
Просто надо принимать людей такими, какие они есть, не осуждая - "Пьяница! Нетрадиционал! Злючка! Эгоитс!" и т.д... Хотя порой трудно не слицемерить, признаюсь.
И самому просто быть самим собой... А не куклой на верёвочках на сцене кукольного театра.
Мож, и не зря я с детства недолюбливал церковь, искренне считая,  что христианство  -своего рода "мировое идолопоклонничество" и попы золотого Христа продают..

Иван, вот не знаю... Евангелие вроде как  две тыщи лет назад написано, а  читаю  -и чувство чёткое, что речь идёт о сегодняшнем часе. Удивительная книга!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #53 : 15 Август 2015, 15:42:15 »
Кетч, да, господь сохраняет положение, как в евангелии, лишь меняя децл формы, своей силой, для нас, чтобы нам было легче ориентироваться по книге. И как Иоанн Богослов говорил просто в конце - дети любите друг друга, так грешникам следует просто дружить, быть вместе. А кто не хочет дружить идёт лесом, хотя бы казался святым. Все просто - не хочет кто простой христианской общности, значит и не христианин нихрена. Учительствовать приятно, а вот как господь до выхода просто жить вместе не особо потому что требует равенства. А это что значит - какое то голимое учительствово если не можешь быть другом

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #54 : 15 Август 2015, 15:43:54 »
elm, когда Господь выгнал торгашей и опрокинул их столы, Его спросили - "каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?". И получили ответ. А что Вы ответите на такой же вопрос?
Если человек чист, и назовет другого лицемером - это будет одно. Если сам не чист и назовет другого лицемером - это будет тоже лицемерие. Хотя действие одно и тоже внешне, да разное. Соответственно и реакция будет разная и эффект и результат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #55 : 15 Август 2015, 16:23:00 »
Родион, банально отвечу - ищете знамений а не евангельской правды. А знамение господь дает когда надо, а не в тот же момент, как и тогда было. Либо до либо после оно присутствует. Очевидные вещи здравомыслящие люди называют своими именами, тут проблем не вижу. Мне скажут, что я лицемер, я охотно соглашусь и соглашаюсь. Не приму только того если мне скажут что я грешников презираю:) За грешников у меня слёзы идут, да и если я кого назову лицемером это не будет в ключе анафеме еретику. Для меня главный аспект этого явления - любовь нелицемерная и невзирание на лица. А по поводу не суди это тоже долгая баталия, у преподобных куча свидетельств, текстов где видно суждение некиих и подчас жесткое. Да только в ад никто никого не осуждал, а говорил жеские вещи для того чтобы достучаться до остатков здорового ума и сердца

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #56 : 15 Август 2015, 16:46:14 »
elm, за грешников слезы идут ? Не примите как упрек, просто первое что приходит, кто Вам сказал что они грешники? Те самые преподобные видели себя как последнего грешника, а других куда более достойными. И слезы их о себе. По моему тут все закручено куда более интересно, чем вы себе представляете. И жесткие суждения обычно не в адрес грешников есть, а в адрес греха. Иначе придем к позиции - "да я за Христа пасть порву любому!" Что не есть правильно.

И речь не о замении. А о праве Вашем в данном случае на осуждение. Чтобы кому то сучок из глаза вытащить знаете что нужно?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #57 : 15 Август 2015, 17:03:38 »
Родион, кто мне сказал?)) никто просто грешники, их много, и я среди них. простые люди не из церкви. Каким я себя вижу среди них?:) не лучше. Я вам то же самое скажу - тут все закручено куда более интересно чем вы себе представляете, особенно каким я себя вижу. Слёзы бывают и за себя и за других, надеюсь вы не отрицаете что монахи могут плакать не только за себя? Это бревно и есть

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #58 : 15 Август 2015, 19:53:25 »
elm, перечитайте что написали :) , правда удобная позиция? Все на месте и при деле. А ведь чтобы говорить о лицемерии нужно быть  "лучше". Тогда у слова будет нужная сила.

Губерман:

***
Душа порой бывает так задета,
что можно только выть или орать;
я плюнул бы в ранимого эстета,
но зеркало придется вытирать.

:)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Куда делся mirnestranik?
« Ответ #59 : 15 Август 2015, 20:29:41 »
elm, за грешников слезы идут ? Не примите как упрек, просто первое что приходит, кто Вам сказал что они грешники? Те самые преподобные видели себя как последнего грешника, а других куда более достойными. И слезы их о себе. По моему тут все закручено куда более интересно, чем вы себе представляете. И жесткие суждения обычно не в адрес грешников есть, а в адрес греха. Иначе придем к позиции - "да я за Христа пасть порву любому!" Что не есть правильно.

И речь не о замении. А о праве Вашем в данном случае на осуждение. Чтобы кому то сучок из глаза вытащить знаете что нужно?

Ну так потому он и elm а не святитель Иоанн, что считает других хуже себя. :-D