Исихазм

Автор Тема: Просьба  (Прочитано 4154 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Просьба
« : 06 Август 2015, 00:20:14 »
Произошел у меня в разделе личных сообщений некий разговор с администратором форума. Поскольку, невозможно даже помыслить, чтобы столь многоуважаемые люди приватно обсуждали нечто постыдное, выношу этот разговор на всеобщее обозрение.

Отправитель - Kartograf. Получатель - Alexander (Administrator).
Прошу удалить две мои темы - раз и два.

Отправитель - Alexander (Administrator). Получатель - Kartograf.
Извините, я не могу удалить ваши темы, не удалив не ваши сообщения в темах.

В связи с таким казусом, прошу высказавшихся в означенных темах, посодействовать разрешению проблемы копированием своих постов на личные компьютеры, либо каким-нибудь иным способом.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #1 : 06 Август 2015, 12:36:41 »
Собрали в лесу ОМОН, оперов из уголовного розыска и участковых.
Поставили перед ними задачу - найти и доставить лося.
ОМОНовцы вернулись через полчаса со связанным лосем.
Опера через сутки привели ежа и зайца, каждый из которых признался, что он - лось.
Участковые через две недели принесли объяснения от зайца, ежа, лисы, медведя и остальных обитателей леса о том, что в данном лесу лось не проживает.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2015, 23:53:41 »
Ну, и что мы имеем? А имеем мы, что ни выступавшие в тех темах, ни читатели не проявили никакого интереса к проблеме усмотренной Alexander-ом. Стало быть данная проблема высосана из пальца, изобретена искусственно за ради неких неведомых нам целей. Это тем более очевидно, что означенные темы не имеют никакого отношения к теории и практике умного делания.
Так отчего же не выполнить пустяковую просьбу Kartograf-а? Насколько я понимаю, это было бы проявлением декларируемой здесь любви к ближнему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2015, 00:18:07 »
Мои посты можно удалить. Но Вам это не поможет. Там посты людей редко посещающих форум или ушедших пока с него.
Так что админ в своем праве.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2015, 13:11:36 »
При регистрации на форуме спрашивают email, то есть теоретически всех принимавших обсуждение в вышеозначенных темах можно опросить по электронной почте  по поводу их согласия на удаление постингов.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2015, 15:34:21 »
Для меня тоже проблема участия в разговорах - что нельзя по прошествии времени изъять свои высказывания из интернета. Поэтому чаще предпочитаю умолчать, хотя можно было бы и поделиться, если бы знать, что это не будет выбито на вечных "интернет-скрижалях", что можно было бы "стереть".  :-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2015, 15:52:01 »
Может теряться нить разговора…
Ваш ответ может быть ценен для других…

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2015, 16:58:03 »
Писать надо стараться безупречно, так, чтобы не возникало потом желания чистить и стирать.-)  И это не всегда получается. Но это вы, на момент написания. Можно учиться и делать выводы.
И - главное - Кинозритель прав. На то это и форум.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2015, 17:11:16 »
Писать надо стараться безупречно, так, чтобы не возникало потом желания чистить и стирать.-) 

Дело не в желании чистить и стирать. Есть исповедальные вещи, которые могу доверить только в этот момент, только вот этим собеседникам.

А так, я следую вашему правилу - устраняюсь от слишком откровенного самораскрытия. Но это получается несколько другой формат общения. Впрочем, Александр недавно высказался в том смысле, что такое общение (совместную проработку внутреннего) не всегда возможно практиковать, и сослался на присутствие в форумской реальности "духов злобы поднебесных".

Все к лучшему.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2015, 17:43:53 »
В общем случае. Желание исправить прошлое - вычеркнуть слова и пр. из хроники жизни, реальной и виртуальной, - имеет универсальный характер. Ум, если он не очищен, сознательно иль бессознательно "фотошопит" действительность, чаще приукрашивая своего хозяина. За этой ретушью может прятаться суперответственность перед собой, которая легко обращается в безответственность перед другими (здесь - участниками отретушированного разговора).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2015, 18:24:06 »
Желание отретушировать и исправить пошлое - это уже несколько другая тема. Возможно, я не уловила основную струю разговора. Но пользуюсь случаем, если уж возник разговор на предмет возможности удаления постов, озвучить некоторые соображения...

Возможность удаления постов - это изначально другие условия ведения разговора, чем те, что есть на данный момент.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2015, 21:05:07 »
Елена, я не не имела ввиду под "безупречностью" уход от самораскрытия.  Если нет раскрытя, нет смысла в общении, оно превращается в балабольство.
Я, скорее, о том, что стоит писать тогда, когда есть, что писать. И делать это максимально честно и открыто. Адекватно формулируя текст. И если речь имеет это качество безупречности, тогда не должно возникать желания что-либо править, потому что это были именно подлинная вы в настоящий момент бытия, осознания..как угодно... Это и будет исповедальостью. Иначе зачем вообще?.. За годы существования форума здесь понаписано столько вещей - и по теории и по практике, что, кажется, что еще можно добавить. Сейчас это уже стало неким телом сонастройки, нежели информации. ИМХО. (Хотя возникают старые вопросы в новых условиях, поэтому и важно все в совокупности).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2015, 22:14:56 »
Kartograf, "проявление декларируемой здесь любви к ближнему"....

Вы сделали вывод из-за обиды, или - потому что с вами обошлись не так, как вы хотели....
Но любовь - далеко не всегда есть действие именно такое - как я хочу.

Админ - создатель форума, и оставляет за собой право  действовать относительно каждого индивидуально, и при его большом опыте это приносит пользу.

Поэтому главное - понять, почему Александр поступает именно так (он иногда ошибается, как и все мы, но это - редкое явление). А точнее - что именно во мне он увидел, и вскрывает это своим действием. Понять, какая часть самости зазвенела и проявилась от действия админа, "поймать её за хвост", найти от неё лекарство - в изменении себя, своего сознания, своего ума.

Или просто обидеться и пройти мимо возможности. Снова и снова.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2015, 01:54:47 »
Сейчас это уже стало неким телом сонастройки, нежели информации. ИМХО.

У меня другое восприятие. "Сонастройка" - это для меня нежелательный эффект.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 02:35:38 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2015, 10:57:35 »
Елена, а почему? Евангелие, например - тоже нежелательно?

С "рябью", конечно, лучше не сонастраиваться, но есть и глубины...На форуме. Даже сейчас.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2015, 11:11:03 »
С "рябью", конечно, лучше не сонастраиваться, но есть и глубины...На форуме. Даже сейчас.

В общем случае. Есть некоторое плато стабильности, наработанное годами чаще стихийно. Сонастройка смещает "точку сборки" ума с этого плато. Ощущение стабильности уходит. Для человека с зыбким под(за)сознанием это неприятно и даже опасно. Дальше работает известный механизм: все, что опасно, хоть и более высокое/глубокое, нужно отмести. Если эгоистический ум весьма загрязнен, еще и назвать плохим.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2015, 12:16:17 »
"Точка сборки ума" имхо очень удачный термин!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #17 : 17 Октябрь 2015, 12:50:10 »
Точка сборки - термин от Кастанеды, он удачен, но смысл у меня, очевидно, несколько иной.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2015, 13:30:04 »
Я Кастанеду читал фрагментарно. Возможно что то пропустил, или же просто не отложилось в памяти. Соответственно, какой смысл он вложил в этот термин, так же не знаю.

Сам воспринимаю точку сборки ума как некую мировоззренческую сердцевину ума, которая формируется в самом раннем возрасте и потом постепенно обрастает. Заметил такой феномен. Некоторые подвижники, лишаются этой точки сборки и как следствие, разрушают то, чем она обросла. Это в каком-то смысле освобождение от человеческих представлений об истине.

Александр, поделитесь, какой вы смысл вложили в это определение?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #19 : 17 Октябрь 2015, 13:52:10 »
Елена, а почему? Евангелие, например - тоже нежелательно?

С "рябью", конечно, лучше не сонастраиваться, но есть и глубины...На форуме. Даже сейчас.

У меня другая "точка сборки", не та, что на форуме. Если бы ее не было, тогда, возможно, такой точкой стал бы форум.

Но вообще, сонастраиваться с земным сообществом (общиной ли, форумом ли) - это нужно делать с большой осмотрительностью. Дух сообщества (эгрегор?) всех "строит" - и верхних и нижних. А кто не встраивается - тех выталкивает или ломает. Каждый из сообщества, так или иначе ведя себя в ситуации общения, еще и выполняет определенную роль, заданную духом сообщества. Это мои ощущения, не настаиваю.

Мне близка позиция, озвученная одним из участников в давней теме: "в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже. :-) Просто идти в общем направлении, покуда путь общий. :-)"

Цитировать
Евангелие, например - тоже нежелательно?

Евангелие - это самая глубокая настройка.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2015, 14:12:40 »
Сонастройка смещает "точку сборки" ума с этого плато. Ощущение стабильности уходит.

У меня  в процессе общения всегда происходит стихийная (от меня не зависящая) сонастройка, в результате чего как бы подключаюсь к очень сильному источнику энергии. Это сопровождается и чисто физическими ощущениями (в позвоночнике, голове) и особым типом дыхания, и особым состоянием ума.

Мои впечатления - что участвуя в разговоре (любом, не только на этом форуме) я в себе собираю энергию умного движения собеседников.

Моя задача при участии в жизни различных сообществ - стараться сохранять автономию.   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2015, 14:30:41 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2015, 14:33:50 »
Сам воспринимаю точку сборки ума как некую мировоззренческую сердцевину ума, которая формируется в самом раннем возрасте и потом постепенно обрастает.

Александр, поделитесь, какой вы смысл вложили в это определение?

Да, согласен с таким определением. Вот с такими дополнениями. "Мировоззренческая сердцевина" - это реальное состояние, а не абстракция ума. Можно увидеть несколько точек сборки ума. Так точка сборки ума внутреннего человека весьма отличается (если она, вообще есть) от точки сборки ума внешнего человека. Точки сборки ума на уровне мысли (ментальный уровень) отличается от точки сборки на уровни страстей и эмоции. Иная и точка сборки физического ума.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2015, 15:22:49 »
Согласен, но тогда получается что эта точка является неким стержнем, имеющим верхние и нижние уровни. Если смотреть на стержень сверху, то мы видим точку.  Стержень может быть искривлен, разорван на части, то есть не иметь целостности и ровности. И самое главное, своим началом не уходить к Богу. Для разрозненных частей нужна область на которую можно опереться и встроить вертикаль сборки (обрести целостность). Но это характерно для тех, кто ищет в себе внутреннюю гармонию. Те кто привык только к одному месту сборки ума, любая внутренняя перестройка может быть очень болезненной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2015, 15:30:28 »
Сравнение со стержнем хорошее. Он должен появиться (быть сделанным и очищенным - полым внутри). И подобен замочной скважине замка. Выпестованный ум подобен ключу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2015, 15:42:23 »
Александр, спасибо за содержательную беседу!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2015, 16:03:51 »
"Мировоззренческая сердцевина" - это реальное состояние, а не абстракция ума. Можно увидеть несколько точек сборки ума. Так точка сборки ума внутреннего человека весьма отличается (если она, вообще есть) от точки сборки ума внешнего человека. Точки сборки ума на уровне мысли (ментальный уровень) отличается от точки сборки на уровни страстей и эмоции. Иная и точка сборки физического ума.

Я называю "Мировоззренческую сердцевину" просто вариантом состояния математической нейронной сети ума (души) (не путать с нейронами мозга, которые реализуют сеть-"контроллер" управления телом).
Конечно в этой нейронной сети можно выделять подсети (внутреннего человека, внешнего человека и т.д.), но это все же единая сеть. В основе этой сети целеполагание существования разумного существа, из которого с необходимостью следуют основные законы его бытия. Те РЕАЛЬНЫЕ, а не писанные законы, которым и следует разумное существо, плюя порой на законы писанные, присущие лишь внешнему человеку.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2015, 16:47:03 »


У меня другая "точка сборки", не та, что на форуме. Если бы ее не было, тогда, возможно, такой точкой стал бы форум.

Но вообще, сонастраиваться с земным сообществом (общиной ли, форумом ли) - это нужно делать с большой осмотрительностью. Дух сообщества (эгрегор?) всех "строит" - и верхних и нижних. А кто не встраивается - тех выталкивает или ломает. Каждый из сообщества, так или иначе ведя себя в ситуации общения, еще и выполняет определенную роль, заданную духом сообщества. Это мои ощущения, не настаиваю.

Мне близка позиция, озвученная одним из участников в давней теме: "в любом случае, мешать сложившейся традиции общения (потоку) на форуме не считаю верным. Вливаться в поток тоже. :-) Просто идти в общем направлении, покуда путь общий. :-)"

Цитировать
Евангелие, например - тоже нежелательно?

Евангелие - это самая глубокая настройка.

Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2015, 19:54:55 »
Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.

По тому, как вы формулируете, видно, на мой взгляд, что вы достаточно долго читаете форум, и усвоили какой-то общий подход обсуждений, способ формулирования. Но мне такие формулировки не близки и нет желания ими оперировать.

Если честно, моя цель на форуме - общаться с людьми, это для меня главная ценность.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2015, 20:55:20 »
Сонастраиваться - это приобретать опыт. И это отличная тренировка способности воспринимать.На любых уровнях.  По Кастанеде, движение ТС (точки сборки) увеличивает Силу. И само по себе это движение требует силы, энергии. А если таковая "набрана", то обеспечивается не беспомощное колыхание на ветру, а рост осознания. И тогда никакой эгрегор не страшен.

По тому, как вы формулируете, видно, на мой взгляд, что вы достаточно долго читаете форум, и усвоили какой-то общий подход обсуждений, способ формулирования. Но мне такие формулировки не близки и нет желания ими оперировать.

Если честно, моя цель на форуме - общаться с людьми, это для меня главная ценность.

В вашем посте - противоречие.-)

Меня не смущает ваш способ говорить, вы вольны в своих изъяснениях. Впрочем, как и в выборе собеседника.)

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2015, 22:13:32 »
за каждым противоречием стоит, раскол(болезнь) ума, что перечеркивает сказанное....

Веник из полыни -
В доме холодок.
Холодок гордыни
Жизни поперек.

К боли терпеливым
Я давно уж стал,
Но не к горделивым -
Ложь их пьедестал.

А любовь не спрячешь,
Хоть ты и горда -
От любви - заплачешь,
А не от стыда.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2015, 22:15:34 »

В вашем посте - противоречие.-)

Возможно  :-)

Цитировать
Меня не смущает ваш способ говорить, вы вольны в своих изъяснениях. Впрочем, как и в выборе собеседника.)

Меня тоже не смущает, но мне сложно включиться в подобный разговор (с употреблением терминов типа "тренировка способности" , " мировоззренческая сердцевина").

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Просьба
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2015, 20:19:42 »
Дивное дело - на трёх страницах умных речей дважды (!!!) предприняты попытки определить мотивы действий зачинателей темы.

Заприметил тут одного протестанта. Книгу написал, вникает в Писание, думать пытается... Решил с ним поговорить. Думаю - начну, а там, как получится. Говорю ему: смотри - "тело" и "плоть" у древних означали РАЗНОЕ, цитаты привожу, аргументы всякие. Отвечает: нет, нет и нет! - тело и плоть одно и то же! Где-то контраргументы пытается выдвинуть, но уж очень притянутые за уши. А более всего пытается рассказывать о том, что он понял (при том, что я это уже прочёл в его книге). Возвращаю его к изначальной теме, ещё аргументов подсыпаю. Снова: тело и плоть одно и то же! И опять куда-то в сторону уходит. Третий раз возвращаю его к теме разговора, рассказываю, что такое тело. Читаю ответ и понимаю, что он НЕ СЛЫШИТ собеседника. АБСОЛЮТНО не слышит!
Что следует делать, если предлагаешь человеку сокровище, а он тебе отвечает: я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды? Правильно - идти мимо. Но мне-то что - я оттачиваю аргументы, дабы употребить их в разговоре с имеющими уши.