Исихазм

Автор Тема: Каноны и покаянные молитвы вредны?  (Прочитано 16134 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Как кнут - это отличное средство - согрешил - получи боль в сердце, если пронесешь слова через него.
А если все нормально, хотя конечно нормально не все, пока мы Бога не всем сердцем любим пока в нас страсти и нет безмолвия в мыслях, но если мы не святые, наказывать себя за это?
Может я как-то не так понимаю смысл канонов и молитвословия, но почему такая боль, если проносишь слова через сердце. Ты никчемный (и что?), ты убогий (и что?), ты грешный (и что?!)? Зачем это все чувствовать? Я лично от этого в депрессию впадаю и циклюсь на себе.
Или депрессия и ДАВЯЩЕЕ чувство греховности - кратчайший путь к святости?
Может этим пользоваться как воспитательной мерой - согрешил - прочувствуй. А если ты не благоухаешь как роза, то зачем вдыхать аромат своего репейника, пронося все через сердце? Смотрю я на людей, которые просто вычитывают - довольные, радостные, простые. А я все эти прилагательные о своей гнусности перекручиваю сердцем, а итог сопли, нервы, и исступление.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #1 : 06 Июль 2015, 20:21:42 »
Стефан, Вы к стоматологу ходите?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #2 : 06 Июль 2015, 21:43:51 »
Стефан, давящее чувство греховности, если не прилагать усилий к исправлению, а направлять усилия на вырывание волосяного покрова, это путь не к святости, а к психиатру. Вы случаем святее Папы римского не хотите стать? Что Вы ноете как баба. Видите промахи - исправляйте, пробуйте по разному. Не все сразу получиться, но получиться все равно. Что Вы из этого санта-барбару устраиваете. "Ты никчемный, ты убогий" это не покаяние. Это мазохизм. Вам чётко сказано - всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите. Вы же хрень какую то устроили. Пойдите холодной воды на себя вылейте. Помогает.

Простите за тон.

ЗЫ и бросайте пить. Или хотя бы писать под кайфом. По себе знаю - фигня редкостная выходит.
Забейте на пивасик - хорошего давно не делают, а то что продают скорее психотроп чем пиво. Под ним ещё и не такие "покаяния" случаются. Мой Вам совет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #3 : 06 Июль 2015, 22:01:35 »
Да нет, все нормально Родион. Еще б молитвы у нас были на созидание и путь направлены, а не на самоокаявание, то толку было б больше. Зачем говорить "мя грешного"? Бог и так это знает, а себе зачем напоминать? Один дурак нарисовал крылышки и с крыши хотел в небо, так теперь те кто помнят должны себя еще настраивать, давать установку "я грешный, плохой, и пр. нехорошие прилагательные". Другая сторона когда эгоистичная блондинка внушает себе, что она самая лучшая, но мы же с Вами все понимаем ;-)

И о каких промахах? Исправлять надо, бичем молитвы дать - то хорошо для ума, если промах значительный.  А состояние ВСЕГО человека - чем то добрым надо, а не "попка - дурак" =) В начале было что? Вот добрых слов больше, а не нарицательных.

Спасибо за Санта-Барбару =) Вы правы.

И хватит меня тролить =) Я не выпивал с прошлого Пн, вотЪ!
А под кайфом давно себя не видел и пока желания ... ну да вы сами решайте..
И еще Родион, почему негатива столько? Человеку плохо было. Да и бабы тоже люди. Не раздражайтесь на людей когда им плохо - оно того не стоит.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #4 : 06 Июль 2015, 22:42:15 »
Стефан, это не раздражение. Просто коль Вы в трезвом уме и при памяти, то мне вообще не понятно откуда Вы это все берете? :)
Какое то извращенное понятие греховности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #5 : 06 Июль 2015, 23:06:19 »
Стефан, этот душевный мазохизм до добра не доведет. Богу он точно не нужен. У вас и так психика, похоже, конкретно расшатана, а вы еще и усугубляете это. В Царство небесное необязательно через дурдом попадать, есть и другие пути. Попытайтесь жить не самокопанием, а надеждой, потому что самокопание это лабиринт без выхода.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #6 : 07 Июль 2015, 00:02:10 »
Люди ходят радостные от вычитки... это такая характеристика паствы. Конечно если просить Бога преобразить душу и очистить от тли греховной заразы, самого расположения ко греху то как-бы кроме молитвы с воплем ради этого путей нету, и это притом до гроба

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #7 : 07 Июль 2015, 00:05:27 »
Родион, ну действительно с 2012 г. осознанно в православии, но никак не могу взять в толк как можно считать себя грешником и радоваться :-/ Вернее считать как - понимаю (здорово, что ты ничто, а Бог тебя любит), но носить в себе это чувство вины, что не прп. Серафим, а оно из области ума идет в сердце именно от того же покаянного канона. Чему уж тут радоваться если как в 6 песни "яко свинья лежит в калу". Просветите хоть так, хоть в личку, а то читать пока вообще не хочется, это я архим. Рафаила "Умение умирать или искусство жить" почитал, а потом на канон потянуло, духовная литература видится либо банальной, либо тоскливой, почти вся.

Антиквар, как в том фильме "не виноватая я" ) Если бы не дифирамбы всех категорий православных свт. Игнатию и его учению о молитве Иисусовой, то не расшатал бы я так себе психику. Он ведь подчеркивал, что в молитве не утешений искать надо (а утешение - это что? по мне так просто спокойствие, тишина, мир, а не 3 небо), а покаяние, и говорил, что должно много поболеть сердцем прежде чем слезы печали станут слезами умиления. Все так и делал, да видно не так или это Игнатием надо быть.

На счет дурдома Вам, как и Родиону, на счет Санта-Барбары, спасибо скажу - не в бровь, а в глаз. Чердак подтекает порой, хотя не пьешь. На счет самокопания - да, но заметил я за бесом, что есть у него уловочка - расшатать психику мыслями суеты, тревоги, противоречий, выборов, колебаний и на этой почве подкинуть мысль - выпей, хоть легче станет. Сейчас майн кампф в этом наверное. Надеюсь не звучит как бред сумасшедшего. Прозелит все же прав на счет отрешенности и "наблюдателя", а не война с мечом духовным. Мечем мух гонять - только силы тратить..

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #8 : 07 Июль 2015, 00:09:29 »
elm, а если до гроба, то смысл в чем? Спасаемся верой, а не бесстрастием, это тут колбасит, там-то помилуют, или "Если праведник едва спасается"? и до гроба ли или как Антиквар заметил о психушке, немного в другом контексте? Вы б поосторожней с такими высказываниями, это чистая авантюра. Бог не требует этого (хотя и Св. О расходятся), человек сам ступает на путь где может все потерять и все получить, по своей воле, и Бога винить не надо, если решился - воля то свободна..
P.S.
А отчитывает кто? О. Герман? Театр там, едва веру не растерял, по дури ставя "=" между о. Германом и РПЦ... Бред это все - чисто психологически все там. Сейчас святых таких нет, а те кто есть, такой практикой не занимаются.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #9 : 07 Июль 2015, 08:02:07 »
Стефан, давайте так, (это не троллинг) - если я правильно понимаю, тяга к спиртному есть и пили небось не слабо в своё время? если честно? Второе - множим это на свт.Игнатия. Если это так - получаем адскую смесь, которая может с лёгкостью довести и до суицида. Когда я бухал и потом нажравшись начинал молиться типа каяться, мне так крышу выставляло, что сейчас ещё вспоминая не пойму как прошёл. Правда мне слава Богу не Игнатий а Силуан в то время попался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #10 : 07 Июль 2015, 09:42:16 »
Согласен с тем, что свт.Игнатия лучше поставить на дальнюю полку. Это специфический автор, на меня его писания тоже жуткую тоску нагоняли. Лучше читать свт.Феофана Затворника, у него куда более здоровые вещи. И современных греков, например Паисия Кавсокаливита - у него очень радостное, позитивное и поэтичное мировосприятие, по-моему хорошо вытягивает из уныния.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #11 : 07 Июль 2015, 16:44:45 »
Стефан, да все правильно Антиквар говорит - зацикливание совести на конкретных грехах изматывает душу до дурдома. И в этом админ замечал что само понятие грех в церкви извращено. Оступился или упал - следует исправить а не самобичеваться. Св Порфирий говорил - в какой грех не впадешь сразу забывай о нём и простирай душу ко Христу, к любящей вечности. Тогда даже бывающая тяжесть от падения бывает приятна и видна от неё польза, и ведёт она к миру а не неврозу. А по поводу спасается верой а не бесстрастием это же не значит что неправильно идти к нему. Господь в евангелии говорит апостолам - "когда исполните все повеленное вам, говорите - се рабы неключимы есмы". И, помните, праотец Енох, который исчез - " образ покаяния для поколений". Человек со здоровой душой по Богу не умирает

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #12 : 07 Июль 2015, 17:20:01 »
Родион, да не пил я до прихода к вере, почти не пил..  Плоти не щадил и сердце крутил в боли перематывая слова молитвы в нем. Свт. Игнатий, кстати говорил о нервном разграничении, только почему-то ему не пришло в голову, что оно не только от самовозвышения и экзальтирования на "святость" бывает, но и от прививания "чувства грешника" бывает. Впрочем за все СЛАВА БОГУ, наверное мне было все же нужно, чтобы боятся прежних грехов, рефлекс что-ли выработать. Пить начал когда некто сказал, что пора отрезать приличный кусок мира, если любишь Бога. Вот тут - "Оказывается я Бога не люблю" и запил, впрочем временем, а не количеством. И, что касается напиться - доказывать не буду, просто скажу, что люблю сейчас расслабиться (нервы, а не кайф - впрочем все равно не поверите - бо банально), а анастезия мозга вызывает отторжение. Много текста =) Давайте уже закроем историю моего алкоголизма =) если хотите - для Вас буду пийцей =) и на 12 числа рюмку красного за вас махну ..)
(не троллинг) а как кстати диаконы Чащу кагором замывают, а потом молятся? Не стал бы категоричен в отношении алкоголя "и вино веселит сердце человека" Пс 103, и "в нем же есть блуд" ап. Павел (от Бога, а не с женщиной я полагаю)

elm, конечно стремится надо, но я то о том, что рыдать и "биться об стенку" до исступления пока Бог не очистит полностью - это по меньшей мере рискованное занятие. Может умилостивится и действительно очистит, а может не полезно, возгордитесь или не понесете, и тогда это будет трата сил, которые могут истощиться.. А на счет самобичеваться, все же, мой опыт был положительный до определенного этапа. Вот епитимья сейчас не в моде, но работает - опыт. Впрочем, у вас наверное таких грехов не было, чтобы понять о чем я. Тут не о йогурте в среду речь.

Антиквар, старец Порфирий. Да, у греков вообще все повеселей, Святогорец Паисий тоже позитивный, в принципе ничего нового, но успокаивает, душу питает. Из последнего кстати Максим Исповедник "Бальзам для души" - маленькая книжечка-сборник, но настраивает, рекомендую.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #13 : 07 Июль 2015, 19:12:41 »
Кстати, если шестопсалмие в мирном духе рассматривать не как Мессианские пророчества и исторические события, а применительно к себе, тоже я Вам скажу мир сменяет грусть. Не все конечно псалмы, но слова "Стрелы Твоя унзоша во мне... лядвия моя наполнишася поруганий и несть исцеления в плоти моей" ... В общем учиться фильтровать. Даже на часах не так все гладко как иногда хочется. Молитва для души, а душа для Бога, а не душа для молитвы. А ведь Отцы то учат, что нужно пропитаться всеми этими словами. Позволю порассуждать, наполняться нужно новоначальным, или тем, кто совсем своих грехов не видит, но если все хорошо, о чем раскаиваться?  Грустить повторюсь, что не святой? у святых-то цель Богу угодить была, а не святыми стать.. гм.. пишу сам себе наверное =)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #14 : 07 Июль 2015, 22:23:21 »
Кажися вы путаете уныние и самогрызение с покаянием. Покаяние - это борьба со страстьми, грехом и ветхим человеком. Без этой борьбы вы никогда не поймете о чем эти молитвы, что такое убогость, грешность, никчемность. Вы - молитвенник-теоретик. Поэтому вам ничего не понятно. Ага.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь