Исихазм

Автор Тема: Каноны и покаянные молитвы вредны?  (Прочитано 16230 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #30 : 08 Июль 2015, 20:03:56 »
Родион, не умничайте, в Лествице небось первый раз прочитали? Вопрос прямой - кто хочет пишет, какие конкретные падения - гнев, тщеславие, осуждение, печаль и пр. Не хотите - не пишите, и не засоряйте тему пустословием.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #31 : 08 Июль 2015, 20:40:27 »
:) С 12го года говорите осознанно в православии? Так учите матчасть. Этот махровый дилетантизм церковного прихода в жизни уже достал. Ещё и на форуме это читать. Вы даже ставя вопрос в понятиях путаетесь. А правильно поставленный вопрос содержит в себе ответ. Умничать мне или нет - я подумаю. Может и забью.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #32 : 08 Июль 2015, 21:35:52 »
Если бы было чем умничать - поняли бы толстый намек (прямой текст) о Лествице. Т.ч. остается думать, и правильно думаете - забейте :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #33 : 08 Июль 2015, 23:05:57 »
Ох уж эти брянчаниновцы:)

http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #34 : 09 Июль 2015, 16:10:02 »
Я бы кстати настоятельно советовал повременить с тем чтобы серьёзно лестницу воспринимать. Лет 5 - 10 серьёзной молитвы либо искать такого же Лествичника для такой книги, иначе все сам запоришь по ней

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #35 : 09 Июль 2015, 16:10:47 »
Её же даже насколько помню в добротолюбие не включили. Слишком строга и специфична для новичка

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #36 : 10 Июль 2015, 18:15:30 »
elm, да не про то... Это я ученым людям давал понять, что "степени" греха знаю. Как ни странно именно в главе "О нетленной чистоте и целомудрии, которое тленные приобретают трудами и потами."  №73, о том и речь, что мне рекомендовали возобновить в памяти. Только песня совсем ни о том ) Прилог может быть и тщеславный, тогда принятие помысла - уже есть падение, как и со всеми грехами, кроме плотских. Вот и интересуюсь, дабы расширить взгляд на людей, и слыша о падении кого-то не думать, что случилась беда. Может человек посплетничал про кого-то. Хотя конечно хрен редьки не слаще, но не так переживаешь хотя бы за человека.

strannik

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #37 : 10 Июль 2015, 20:10:14 »
Человек конечно существо эмоциональное, но лучше поменьше обращать внимания на всякие чувства-эмоции. Они как помыслы - приходят и уходят, радость меняется на печаль а печаль опять на радость. Настроение у человека всегда меняется, у женщин так вообще по 5 раз на дню :) Это просто часть нашей падшей человеческой природы, надо это просто принять как данность и не обращать особого внимания. Мы очень слабо можем эмоции контролировать. Хотим "возгреть" радость, а радости нет, хотим печалитсья о грехах, а печали нет, и мы от этого только недоумеваем и расстраиваемся, считая себя никудышными христианами. Но "разогревать" в себе разные эмоции - радости ли о Боге или печали о грехах, имхо, вообще неправильная практика. Христианство не в эмоциях, божественная любовь - это не эмоция, а божественная энергия, и дается она благодатью, а не "разогревается" усилиями человека, хотя эмоции могут при этом появляться просто как побочный эффект.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #38 : 10 Июль 2015, 22:14:45 »
Мир Вам, раб Божий Стефан.
Всё же от Господа Бога - и любовь, и слёзы души, и виденье Ваших грехов. Если воцерковленной жизнью живёте, то всё во благо Промыслом Божиим Вам подаётся. А очищение от греха всегда больно, иногда физически, ибо свет Христа внутри Вас высвечивает и палит тьму грехов за Вашу жизнь в прошлом. Дух Божий должен победить привычки страстей душевных в Вас, тогда боль сменится радостью Богообщения во Христе.     

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #39 : 14 Июль 2015, 21:31:51 »
Кстати хотел заметить про прилог блуда. С большой страстью он может размазываться, и сосложение ума с ним не видно практически. А может и вовсе. Даже в страшном напряжении борьбы и молитвы, хоть жги пальцы на руках или втыкай иглы в ногу, что кстати помогает, как бывает и таблетки от которых становится весьма хреново телу. Этого не стоит бояться, вроде бы как если борьба была до последнего, в случае падения господь не отходит, либо отходит ненадолго. По моему опыту главное не допустить никак желания своего, личного, начального. Ну и пост, также усердеая молитва вычистить ум, сознание, подсознание от образов страстных, мыслей и всего прочего. Она кстати, эта молитва хорошо помогает, постоянная видно как склоняет божию силу в уме, которая способствует движению ума забыть все это, ум начинает двигаться очень активно к очищению. Но главное это возношение и суждение свысока, главная северная. Если его особо нет, при тщательном рассмотрении, то для успокоения самой привычки к блуду есть медикаментозное средства - шишки хмеля, разные антидепрессанты, антипсихотики, и андрокур , вообще антитестостеронный препарат специально разработанный гасить похоть. Но это только если пост не помогает и прочее. Если же блуд вгрызается в ум как желание без рождения тела, то это почти точно от большой гордыни. Это почти телесное беснование. Так, мои заметки

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #40 : 14 Июль 2015, 21:39:22 »
Ваня, это все верно, но прежде нужно стяжать больший дар - жену юности твоей - с которой можно не разжигаться и меняться в сторону любви. Сегодня кстати апостольское чтение об этом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #41 : 15 Июль 2015, 00:36:24 »
Алексей, про жену верно. Но как говорил один монах пустынник, близкий мне, отец Илья, с молитвой жена редко бывает. А админ помню писал то что рано или поздно придётся выходить от наркотического влечения даже с женой, уходить от оргазмического процесса. Думаю как монах, хотя я не монах, лучше это сотворить с помощью Божией как можно раньше. Мне по душе как Иоанн кронштадский с женой жил и подобные им

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #42 : 15 Июль 2015, 12:03:18 »
Нет. Говорилось об избавлении от порабощенности сексуальным удовольствием. А оргазм вещь техническая. Дёрнул рубильник - лампочка загорелась.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #43 : 15 Июль 2015, 15:04:13 »
Нет. Говорилось об избавлении от порабощенности сексуальным удовольствием. А оргазм вещь техническая. Дёрнул рубильник - лампочка загорелась.
Именно техническая. Для здоровья. Задумка Бога во взаимоотношениях мужа и жены - дать им возможность самим научиться доставлять радость и удовольствие в любви, в том числе и телесной, только не себе, а другому. За это Бог дает тому, кто этого достиг, радость и удовольствие ДУХОВНЫЕ ни с чем телесным и душевным не сравнимые по блаженству. Брак - просто школа настоящей духовной любви для всех и каждого. Так брак Богом и был задуман. И грех прародительский и есть искажение брака из удовольствия для другого в удовольствие только для себя, соединенный с запретным брачным соитием дающим запретный (резервный) способ умножения человеков ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #44 : 15 Июль 2015, 16:23:11 »

А если все нормально, хотя конечно нормально не все, пока мы Бога не всем сердцем любим пока в нас страсти и нет безмолвия в мыслях, но если мы не святые, наказывать себя за это?
Может я как-то не так понимаю смысл канонов и молитвословия, но почему такая боль, если проносишь слова через сердце. Ты никчемный (и что?), ты убогий (и что?), ты грешный (и что?!)? Зачем это все чувствовать? Я лично от этого в депрессию впадаю и циклюсь на себе.



http://predanie.ru/window/audio239076/
« Последнее редактирование: 15 Июль 2015, 16:49:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.