Исихазм

Автор Тема: Каноны и покаянные молитвы вредны?  (Прочитано 16157 раз)

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #15 : 07 Июль 2015, 23:35:07 »
Знаешь, я тоже раньше пыталась вызвать в себе покаянное чувство. Не то, что я совсем бесчувственная, но видение грехов своих не вызывало у меня бурных потоков слез. Как ты пишешь: "Ну и что?, так и я говорила себе: гордая, тщеславная - "Ну и что? Бесчувствие свое меня мучило. И я говорила Богу: "Ты знаешь, какая я и я знаю себя, помоги мне измениться, стать другой" На самом деле видеть свои грехи - это и есть покаяние, изменение ума,  раскаивание в них со страданием, слезами может и не возникнуть. Достаточно просто видеть их. На уровне ума. Когда происходит падение, это даже хорошо, так как раскрывается еще одна грань тебя, которую ты возможно в себе не замечал. Освещается еще один угол твоей темной комнаты. Говори себе: "Славо Богу за все" и поднимайся снова. Ты пойми, он любит тебя любого, он знает тебя лучше, чем ты сам. Ему не надо, чтобы ты рвал на себе волосы и бил себя в грудь: "Грешен, Господи, грешен" Ему надо, чтобы ты осознал себя, что в тебе худого и позволил Ему изменить тебя. Но это сотворчество двух. Нет слез, не плачь, доверься Ему, думай о Нем постоянно. Памятование о Нем даст возможность изменяться, так в старый заброшенный дом проникает свет и вскоре наполняет его. И старый дом освещенный мягким теплым светом уже не кажется таким мрачным, как был ночью, он преображается. Просто доверься Ему. .

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #16 : 07 Июль 2015, 23:41:45 »
Вот тут еще в тему "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь" http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1266.0

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #17 : 08 Июль 2015, 00:40:16 »
Чайка, Вы хорошо меня понимаете, спасибо Вам! Пишу в лс, чтоб душу наизнанку не раскрывать. Кстати сохраните переписку, если нужна, и почистите ящик - у Вас переполнен, и невозможно письмо отправить.. (
А Вы, уважаемый Словоблуд, троль  (критерий - суждение высосанное из пальца, ради прения). Ага? ;) идите мимо...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 01:23:56 от Стефан »

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Что такое падение?
« Ответ #18 : 08 Июль 2015, 01:20:40 »
У меня при этом слове рисуются картины древних монахов поддающихся блудной страсти в помыслах или на деле. Начитался книжек.
И теперь когда где-то слышу, что кто-то говорит о том, что у него было падение, сразу мысль об этом. Конечно самое простое объяснение "у кого, что болит". Но неужели прям так все банально? Глупая малость тема, и в душу никому лезть не хочу, но если бы сделать голосование из 8 смертных грехов - у кого какие падения. А то надоело уже о всех так плоско думать, да и потом я не один такой, сколько раз скажешь "упал" в ответ "меньше в интернете надо лазить" - как бы намекая. Есть ведь и семейные люди и те кому это психологически вызывает отвращение... В общем, не поднимая изъезженную тему, господа, на чем спотыкаемся, вменяя в падение?

простите, если вызвал недоумение, просто хочется разбить миф.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #19 : 08 Июль 2015, 10:52:00 »
Стефан, "господь очистит и возгордитесь" - в этих словах вижу непонимание того, от чего хочет очистить господь. частные грехи, будь то блудная страсть или гнев до убийства - это конечно тяжёлые вещи, однако суть ведь не в этом, не в частных проявлениях. Суть в том что падение человека привело к разделению. Любви нет, делатели беззакония в евангелии - это те кто делает а любви нету. Падение не исправить только как любовью ко всем, и помните Силуан говорил что есть четыре ступени в духовном росте и последняя - это молитва за мир, только эта молитва и есть и собственное покаяние в отсутствии любви. Это очень важно понимать. Иначе правда все труды ведут в тупик, в стопор. Послушайте Софрония Сахарова, его собственный голос - вечность и время во Христе.mp3 . очищение и подразумевает что господь очистит от гордыни или разделения, от первого падения. В плане смерти , Павел пишет все мы однажды умрем. Это проклятие. Если пророк Илья вознёсся, то матерь божия, которая как мы знаем намного "мощнее" пророка, все же успела на несколько часов, да и богослов слёг в землю. Из смирения, или нет, не знаю, но вера в то что удастся избежать смерти ведёт в тяжёлую прелесть.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #20 : 08 Июль 2015, 11:37:38 »
Ну да походу так уже укоренилось - все под этим понимают блуд в его проявлениях, и я в том числ, в обыденности. Много мучений принесла эта страсть, да я тут и не скрывал  - плохо жил до того как крестился. Но лучше об этом не говорить людям которые не вовлечены в молитву серьёзно, как то ли Иоанн кронштадский да и много кто говорил - скрой внутренний срам и не искушай ближнего, а кому надо тому господь откроет в своё время. Однако как я сейчас чётко осознают, это из-за возношения, точно так. Это не из книг а сам выстрадал, с помощью кстати духовника - отличного зеркала. Как начал вымучивать то чтобы не возносится даже в малом, в тонком над людьми в церкви - блуд отлетал, и это приводило в удивление. Однако все это очень тонко и без духовника наверно намного дольше выстрадалось. Как Моисею мурину прп Исидор сказал что блуд гасил его чтоб тот не погиб в гордости. Погибель рядом. Я думаю что надо радоваться о тяжёлых страстях, господь все прощает, да и тем кому много прощается даётся много любви. Как об этом пишет св Порфирий - человек которого мучают страсти и привычки прежних страстей, тот лучше меня, и если предложит свою живость ко Христу то станет святым, "где умножился грех преизобиловала благодать" - Павел. И тяжёлые страсти очень выручают от фарисейского духа, самой большой напасти. Очень это доброе дело, борьба с ними, одно лишь видимо нужно - не терять терпение. Каждый раз господь прощает и даёт большую радость. Фарисеи будут с этим спорить но это так, а они прокляты, т.к. не знают что такое "милости хочу а не жертвы". Вот в этом я обычно понимаю " упал" в себе, когда не проявляются милосердие, либо когда проявляются без участие. Это мучает гораздо больше чем все другое. Это прямое нарушение закона божия

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #21 : 08 Июль 2015, 13:31:10 »
Спасибо, elm.

А про блуд - истино - гордость и осуждение - в связки. Ни про кого не надо плохо думать, а тем более говорить, лучше сочинять детские сказки оправдывая, чем смотреть на реальность трезво, если нет сил не осудить. И гордость - да. У нас наверное один духовник с Вами ) Спасибо

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #22 : 08 Июль 2015, 13:44:32 »
Я о том, что просить дать любви болея сердцем. Сам себе делаешь больно, и трудно наверное будет полюбить кого-то когда больно. Бывает ведь - солнышко, настроение, и помогаешь с радостью, а бывает, самочувствие не то, дождь, лень, и по долгу. И тут еще начать плакать, чтобы любовь пришла - совсем омрачишься. по сути это будет = все вокруг плохо и я сам плохой, что не могу радоваться когда все плохо. и плакать о своем гневе - тоже. гнев и раздражение может быть по разным причинам, но если причина нервное возбуждение, не спокойствие на сердце, то плачь скорее расшатывает нервы еще больше. И вот кажется, что должно помочь, а тут звонок в дверь и отчаяние "помолиться не дадут" и уже не плачь а истерика с соплями. Смирение и слезы... Для меня загадка. Слезы это эмоции, а смирение, не знаю как выразиться (Божественное качество словами трудно описать), скорее отрешенность от эмоций, от души..

А Вы, кстати почитайте про  людей с обостренным чувством совести, превышающим духовный уровень - может тогда станет ясно. Почему бы не наказать себя за тяжкий грех, и кто сказал, что не помогает, если еще и сердце болит? Жалеть не надо себя, наверное, если косяк конкретный. Но бичевание за промах - отвлекся, раздражился, посмеялся над глупой шуткой - это дорога в ад благими намерениями.  И теоритезация о том, что все относительно - неуместна. Скандал с ближними - тяжелее, чем просто выпил колу, чтобы утешить душу. Иоанн Кронштадский из дневников помню, съел шоколада вечером, отметил телесное восстание (без помыслов), но не плакал о том, что решил вкусно покушать.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 13:56:11 от Стефан »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #23 : 08 Июль 2015, 14:20:17 »
Ну ведь если просить то наверно это просьба годами, долгими годами, сугубое покаяние и радостопечалие - истина православия. Софроний говорит что космическое сознание в любви христовой достигается дай Бог лет 40 чтобы хватило. Но сугубое покаяние это не вырезание шрамов совестью на сердце, хотя кому то и это помогает хоть и неверно, вспомнить героя из фильма Остров. Некоторые духовника говорят вначале не принимать никакой сладости и радости от молитвы, наверное, для того чтобы сначала в ходе нескольких лет определился хоть какой евхаристический вкус чтобы не взлететь в тяжёлую форму прелести. Но вот св Порфирий всем говорил - радость о Христе исцелить тебя, и кроме неё ничто исцелить не может. Даже в блуде, от блуда может вылечить только малое созерцание проходящее в покаянии, в молитве, в простирания ко Христу за жизнью. Кто говорит что блудникам невозможно получить никакой благодати - сущая чушь и фарисейское проклятие. Этому множество подтверждений у с.о. Дух божий всесилен и сообразно раскаянию и он возвращается и руководит к дальнейшему очищению, и без него никакого очищения быть не может. Кто с этим спорит достоины насмешки. И когдамнет радости о Христе то начинается как раз то о чем вы говорите, "помолиться не дадут". Это дыра. Вижу это каждый божий день, эту жопу. Я лично давно усвоил с кровью что это конец. Спасение в ближнем, и презрение ближнего ради молитвы это ад. Кто ориентируется на слова к Арсению " бегай людей" не преуспев в жизни с людьми, тот катится в овраг. И Софроний это подробно расписывает, что сначала любви учатся в общаге а потом уходят в пустынь. Единственное что мне не нравится это когда отвлекают на всякую суетную канетель во время службы, я так сказать нередко ору на людей беспардонных которые не врубаются что на службе молятся а не таскают ящики с просфорамии и прочее, чтобы они думали что я злой и не трогали меня на соборной молитве. Вижу что те кто не принимает никакой радости о Христе сильно вредят себе, становятся грубы, злы, замкнуты на своей этой "молитве" и т.д. Я не слышал таких ограничений, и ни от чего особо не хранился с самого начала, у меня только параноидальная подозрительность с давних времён. И когда принял крещение меня посетила такая радость, и веселие от которых я плакал. Конечно я перегибал... Но это отдельный разговор. Слёзы приходят от любви, когда понимаешь что господь так рад тебе, а ты совсем ничего не стоишь, понимаешь это в такие моменты иидут слёзы и всех жалко. И как Силуан говорил что намного намного больше слёз он пролил когда молился за всех, а не за себя. Это и есть восстановление в любовь, и настоящее покаяние - осознание греха разделения и его исправление делом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #24 : 08 Июль 2015, 14:29:11 »
Стефан, да это сущая правда если склонился когда-либо в возношение, то лучше сочинять сказки, лишь бы как только тонко не вознестись и тем паче, не осудить. Духовник - я помню некоторое время перепутал имя духовника, не знаю как это случилось, правда, и называл его отец Мануил. А он мне ничего не говорил. Или я совсем попытался. А зовут его о. Симеон. Наверно это промысел такой, хоть я и дурак. Всегда считал учителем только Спасителя. Но преуспевший, умный и жёсткий духовник это огромное подспорьем. Не знаю, моё мнение во первых духовник должен быть зеркалом, в котором можешь увидеть свои недостатки. А где-то и великие падения и коснения в грехе. Если это так, то далее все становится понятно что делать

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #25 : 08 Июль 2015, 15:30:49 »
Конечно самое простое объяснение "у кого, что болит". Но неужели прям так все банально? Глупая малость тема, и в душу никому лезть не хочу, но если бы сделать голосование из 8 смертных грехов - у кого какие падения…

Думаю, что, в конечном счете, падение – это есть отпадение от веры в Евангелие, упования на Спасителя. Её (веры и упования) в последние времена и так-то не хватает. Заменяют ее вероучениями, традициями, практиками, и т.д. А у кого она есть (вера и упование), у того есть и Дух Святой, Он от веры и упования не очень-то даст отпасть! С Ним только и возможно провозгласить: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12).
Такому верующему и уповающему всё позволительно, но только то, что не обладает им. «Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Рим.14:22).
Да, это не каждому дано понять, только тому, кому даст Бог…
Большинству такие Слова – соблазн и безумие  (1Кор.3:19), потому как в большинстве своем мы – фарисеи и эллины…
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #26 : 08 Июль 2015, 15:52:12 »
Георгий все правильно пишите, но мне б как от elm'а побольше примеров о том, что человек вменяет в падение, чтоб не подозревать всех в банальной страсти, хотя ни сколько не осуждаю таких людей, не лгу, и только хорошего желаю, но хочу разорвать шаблон подозрительности. а то как-то однобоко мыслю когда слышу "я пал" "было падение" и пр.. В конце концов может человеку скоромного в среду довелось или наоборот соседа обворовал, а я все об одном..)
P.S.
А слова Ваши верны. Чтобы понять нужно не лицемерно смотреть на себя, видя грань - где ты себе позволяешь, а где ты СЕБЯ позволяешь. конечно "банальная" страсть - исключение, впрочем как и гордость и тщеславие и прочие 7. А вот про переесть, мне и батюшка один сказал "иногда можно и переесть" =) вот Вам и позволено, но не обладает (регулярное чревоугодие)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #27 : 08 Июль 2015, 15:56:09 »
elm, ППКС. Позже отвечу или в лс отпишу, если найду, что сказать/добавить/обсудить... Спасибо Вам.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что такое падение?
« Ответ #28 : 08 Июль 2015, 17:16:59 »
Стефан, :) чтобы разбить миф сперва ознакомтесь что есть прилог, потом сочетание, сосложение, пленение, что есть грех и в чем отличие его от страсти, это не одно и тоже. И это такие азы, без которых разобраться в понятии падения не реально. Основы не ленитесь освоить. Иначе получается очень слабый уровень подачи, практически ни о чем. И дальше получаем либо флуд, либо флейм. А ценность материала нулевая. С другой стороны стотысячный раз говорить об азах тоже лом. Тратится и время и место в пустоту. На Ваш вопрос есть ответ давно. Не хотите Нила прочесть, прочтите Влахоса, дабы не засорять форум пустословием.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Каноны и покаянные молитвы вредны?
« Ответ #29 : 08 Июль 2015, 18:08:21 »
Стефан, а да не за что:) я пишу то что пережил. Очень советую послушать живой голос о. Софрония Сахарова - https://ortos.wordpress.com/2010/02/26/архимандрит-софроний-сахаров-духовн/
Он святой, разные вещи видел и слышал происходящие с ним по смерти... Голос его услышать многого стоит.