Исихазм

Автор Тема: Единство вербального и невербального восприятия в духовной жизни  (Прочитано 3201 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

А если есть и то и другое, а хочется? ) Причем до такой степени, что весь аж вибрируешь и тишины не получается. И вообще собраться. Накатывает как бушующий океан. Как будто вулкан вскрылся и высвободился. Секс не очень-то помогает как и загрузка тела. А вот более широкое рассмотрение без вовлечения и, самое важное и тяжелое - разотождествление хоть немного. Хотя блуд- моя ахилесова пята из-за этого ни постов не могу держать, ни прогресса в практике. Как же он кроет! И еще заметил, что если меня кто-то морально уничтожит, когда самомнение и самооценка рушатся и блуд прячется. А вот тишине и собранности он дюже мешает. И меня лично вгоняет в вербальное восприятие, ограничивая до предела сознание. до аффекта можно сказать. Так что это единственное, что может заставить делать что угодно в любое время дня и ночи. Это сумасшедшая сила. Хочется ее не удавить, а обратить во благо, сделать прозрачной. А вот технология не очень ясна.Я на этой теме завис уже в течении много лет. Как стяжать Небесный Эрос? Как хотеть ТАК Бога? Прошу Ваших молитв и подсказок. Как стяжать Небесный Эрос и усилить невербальное восприятие?  Салоны эротического массажа до сих пор как магнитом тянут. Вот Бог бы так тянул!!! Реально силища влечения немеренная. Как ее очистить и к Небесному Эросу привести? Иногда отчаиваешься и думаешь, что это невозможно. Хотя это монофелитство. В целом влечение связано с потребностью с одной стороны отдачи чего-то, а с другой стороны с восполнением. Как это перевести в плоскость Небесного Эроса? Прошу молитв, чтоб Господь открыл и Ваших подсказок

 Платон не призывает отменить "земную любовь". Она –необходимая ступенька, ведущая человека к познанию "любви небесной". В молодости человека сначала влечет к прекрасному телу, затем он замечает, что есть и другие прекрасные тела, и все они в этом смысле подобны одно другому. Тогда он начинает ценить душевную красоту выше телесной, его влечет к красоте нравов и наук. Постепенно, движимый любовью, человек поднимается над отдельными разновидностями прекрасного и его взору открывается прекрасное в его чистоте, идеальное, вечное, превосходящее все земное. Любовь к высшим ценностям –это и есть так называемая "платоническая любовь", причем она не отвергает "низшего эроса", а относится к нему как к своей ступеньке

 psylib.org.ua/books/demid01/txt25.htm
« Последнее редактирование: 02 Июль 2015, 08:41:25 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Воспринимаю блудная страсть, как дремлющий вулкан, который когда просыпается плавит все. Но он способен созидать миры и ландшафты, а способен все сплавить и сжечь в прах. Куда потечет лава? Как застынет? Кто и как ее направит?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А если есть и то и другое, а хочется? ) Причем до такой степени, что весь аж вибрируешь и тишины не получается. И вообще собраться. Накатывает как бушующий океан. Как будто вулкан вскрылся и высвободился. Секс не очень-то помогает как и загрузка тела. А вот более широкое рассмотрение без вовлечения и, самое важное и тяжелое - разотождествление хоть немного. Хотя блуд- моя ахилесова пята из-за этого ни постов не могу держать, ни прогресса в практике. Как же он кроет! И еще заметил, что если меня кто-то морально уничтожит, когда самомнение и самооценка рушатся и блуд прячется. А вот тишине и собранности он дюже мешает. И меня лично вгоняет в вербальное восприятие, ограничивая до предела сознание. до аффекта можно сказать. Так что это единственное, что может заставить делать что угодно в любое время дня и ночи. Это сумасшедшая сила. Хочется ее не удавить, а обратить во благо, сделать прозрачной. А вот технология не очень ясна.Я на этой теме завис уже в течении много лет. Как стяжать Небесный Эрос?

Может Вам детей завести, любовь к Богу преобретается через любовь к ближнему, а дети классно умеют заставить себя любить. :-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

У меня четверо ) Спасибо за совет. Но здесь другое. Фонит блудная страсть, причем фундаментально и как-то не физически. Очень мешает внутренней тишине и просто собранности. Если ее игноришь и подавляешь лишаешься энергии, если выпускаешь она ведет за собой. Это как вулкан. Либо неподвижный застывший ландшафт, либо уносит все. Как-то так. Как этот вулкан в его извержении направить Духом? Причем практически. Вербальное восприятие здесь, видимо, отождествление себя с этим. Невербальное  - разделение разоотождествление, очищение, использование энергии творения и в итоге целостности. Это чтобы вернуться к заявленной теме. Андрей, а чем можете поделиться из личного опыта, а не из классических мемов и шаблонов-штампов? Живой опыт ведь много ценнее и актуальнее при любом раскладе и во все времена. Вот, например, как к Вам пришли дети, как научили любить Бога через себя. Что с Вами было и что стало. Это было бы реально полезно. Как высвободились в Вас сексуальные силы, как очистились и преобразились до энергии одухотворенного творения. Как осуществляется единство вербального и не вербального восприятий? Как тонкая гордыня связана с вавилоном вербального восприятия? Ответы на эти вопросы в виде передачи опыта поднимут этот разговор до значительного уровня
« Последнее редактирование: 03 Июль 2015, 09:08:56 от Игорь Спасский »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

У меня четверо ) Спасибо за совет. Но здесь другое. Фонит блудная страсть, причем фундаментально и как-то не физически. Очень мешает внутренней тишине и просто собранности. Если ее игноришь и подавляешь лишаешься энергии, если выпускаешь она ведет за собой. Это как вулкан. Либо неподвижный застывший ландшафт, либо уносит все. Как-то так. Как этот вулкан в его извержении направить Духом? Причем практически. Вербальное восприятие здесь, видимо, отождествление себя с этим. Невербальное  - разделение разоотождествление, очищение, использование энергии творения и в итоге целостности. Это чтобы вернуться к заявленной теме. Андрей, а чем можете поделиться из личного опыта, а не из классических мемов и шаблонов-штампов? Живой опыт ведь много ценнее и актуальнее при любом раскладе и во все времена. Вот, например, как к Вам пришли дети, как научили любить Бога через себя. Что с Вами было и что стало. Это было бы реально полезно. Как высвободились в Вас сексуальные силы, как очистились и преобразились до энергии одухотворенного творения. Как осуществляется единство вербального и не вербального восприятий? Как тонкая гордыня связана с вавилоном вербального восприятия? Ответы на эти вопросы в виде передачи опыта поднимут этот разговор до значительного уровня

Может Вам попробовать не ставить себя выше других людей?
Это конечно типичная ситуация, стоит немного научиться молитве, получить доступ к особым планам восприятия, так сразу начинаешь видить внутреннее устроение ближних, особенно таких же молитвенников, ну похожего уровня "духовности", самое распространенное это постараться в завуалированной форме наставить заблудшего на истинный путь духовности, как бы прикровенно и духовно, что бы значит не тупо указать истину а подвести ближнего что бы сам понял, но есть и экстремалы кои нельстиво и круто указывают на недостатки и обличают с силой, на мой вкус хрен редьки не слаще, это может даже больше от характера зависит, это главное искушение а блуд или пофигуд это все легкие "колыхания" пространства-времени, сопровождающие эту основную проблему.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, насчет ставить себя выше других, есть такой грешок.

На самом деле в этом "ставить себя выше других" и есть большая моя личная беда. А вот как это перестать делать практически, а не внушая на словах свое недостоинство? Наверное также расширяя невербальный канал, воспринимая другой объем людей. Т.к. явно ощущаешь воинствующую глупость окружающих. Хотя и сам то не далеко ушел, раз такое окружение )
Итак, вопрос как практически перестать возноситься?  Ощущаю, что эта муть осуждения лезет из моей самой "духовной" глубины как нарастаюший поток, только тронь-всколыхни ... Как очистить, сделать прозрачной эту грязную муть превозношения?

Как хорошо, что я не таков как этот... или тот ...  даже не принимая промысел, само состояние прет. Сознание своей исключительности и избранности на внутреннем уровне. Как избавиться от превозношения и от учительных ноток в общении?

Мне кажется в контексте заявленной темы проблемой является сильная вербальность в восприятии, а также отождествление себя с потоком осуждения, точнее не способность разотожлествить. А разотожлествив призывать благодать в этот смрад.

Кстати этот поток осуждения мешает внутренней тишине почище блуда. и очень тонко и трудноуловимо.

Ощушаю избыточное давление этой мути, готовое в любое время прорваться и этим смрадным поносом забрызгать все вокруг и внутри себя.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 09:49:55 от Игорь Спасский »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Воспринимаю блудная страсть, как дремлющий вулкан, который когда просыпается плавит все. Но он способен созидать миры и ландшафты, а способен все сплавить и сжечь в прах. Куда потечет лава? Как застынет? Кто и как ее направит?

Возможно у вас ошибка идентификации, телесное возбуждение от половой энергии вы спешите записать в «блудную страсть», хотя жизненная энергия такой не является. Если попытаться рассмотреть и почувствовать ее саму в себе из другого потока силы - идущего встречно сверху (условно в центре груди «на вершине сердца»), а внимание постараться удержать на этих двух потоках и Имени, то можно со временем наблюдать какую жизненную силу несет нижний поток, и как он компенсирует даже недостаток сна, и какую власть имеет верхний с Именем Христа

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, скорее наверно так. Просто этот нижний поток так резко раскрывается и как-то заполоняет собой все, - перекрывая верхний. Как здесь удержаться в верхнем, рассматривая нижний?  Уж ооочень нижний фонит и он небывало мощный, неконтролируемый, реально как вулкан. И еще они. очень резко контрастируют между собой. Еще заметил что нижний как-то связан с любовью к жизни, при его выдавливании в подсознание возникает некая неполнота. Пробуя рассмотреть из верхнего потока ощущаю нахождение позиции-точки отсчета, но как бы среди бушующего океана или вулкана, не поддающегося никакому контролю. И еще присутствие как-бы исподволь мутного потока осуждения, бубнящего про все и вся. Причем океан половой силы и мутный фонтан осужления имеют разную природу и фактуру, если так можно сказать. Или я просто не воспринимаю их общую основу. И тот и другой верхнее перекрывают в моем случае  легко. Происходит как-бы скатывание в них с волны благодати, которую воспринимаю в некоей точке внутри. Родион мне как-то говорил, что изнутри оно выглядит совсем иначе, чем читая и думая про это извне. Т.е. вербальное и невербальное восприятие как-бы не сходятся. Вот этот мутный поток и половой океан - о них вообще вербально ничего не понятно. Когда их начинаешь вербализировать, - они просто уходят за порог восприятия-осознания. Как-бы прячутся. И вообще кажутся надуманными и несуществующими. А если вспомнить, что в традиционно-вербальном состоянии я лично пребываю 99,99 % времени жизни, то становится ясна причина плачевного состояния мути и жгущей пятки (и не только:) ) энергии пола. Так понял, что есть смысл стоя как-бы в точке восприятия благодати, как бы в  безмолвном призывании Имени, разотождествленно рассматривать и половой вулкан и мутный фонтан. А дальше станет более понятно что делать дальше? p.s. Кстати вижу, что разотождествление крайне не просто как в случае с энергией пола, так и тщеславной мути. Еще сложнее разотождествление со всем вместе.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 12:32:38 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вербальное восприятие, связанное с образами, с словесным кодом и т.д. является в общем-то носителем того, что открывается невербально. И соотносятся они меж собой как картина и реальный объект, с которого она писана.  Для себя вижу важным научиться разотождествлению себя со сферой вербального через ее утишение и отстранение. Мне лично помогает поиск Живого Потока в стихах например Пастернака, молитве. Отсюда рождается возможность раскрыть большее. Сейчас есть конкретная проблема скатывания в  вербальное состояние. Отсюда приражения, самовнушения и прочая муть. Итак, 1. Раскрытие невербального и разотожлесствление с вербальным; 2. Наполнение вербального пространства Живым Потоком. 3. Объединение исходя из того что вербальное восприятие составляет не более 10%, что определяет его возможности как в выражении, познании и передачи чего либо. Это позволит исключить подмены вербальным невербального. Поток энергий и смыслов раскрываемых в духовной метафоре молитв и духовных текстов к примеру резко контрастирует с линейным логическим представлением и изложением. Хотя это и не означает их взаимное отрицание
« Последнее редактирование: 11 Июль 2015, 22:16:35 от Игорь Спасский »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля


Растождествившись с вербальным, вы тем самым отличили невербальное от вербального, а это не что иное как именовать невербальное, пребывая в нем. Еще существует граница вербального - невербального, которая является иным вербальному и иным невербальному. Но также граница в свою очередь является становлением, она тождественна и вербальному, и невербальному. В едином невозможно с чем-то растождествиться полностью, возможно сменить точку рассмотрения, и интерпретировать что-то из этой точки. Если визуально - http://s020.radikal.ru/i709/1503/51/b17b93021f52.jpg