Исихазм

Автор Тема: Этап нисхождения  (Прочитано 8628 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #30 : 03 Июнь 2015, 23:40:24 »
Родион,дорогой, вот я и говорю,что естейство нам навязано вместе с идеей о свободе воли и никто не плачет об етом.Какое тут покаяние, какк можно изменится самому? Без вселения Святаго Духа вначале,прежде всех дел ничего из насих жизней не выдет - будем сучить ружками и ножками до самого финала. Нам нобходыиумо мощное преодоленоие,такое чтобы возврата не было к прежним нам, чтоб навсегда.
+
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #31 : 03 Июнь 2015, 23:49:43 »
Позвольте спросить - кому вам? Что такое это " вы "? Какое оно без навязанного естества? О чем собираетесь плакать, если даже не имеете возможности понять разницу? Кому навязано в конце концов? Кто вас заставляет принимать навязываемое? И тем более ассоциировать себя с ним? Куда Духу вселяться? В какого вас?

Вован, не повторяйте чужие заученные понятия. Попробуйте нажить свои. Все эти  "нам необходимо мощное преодоление" очень игрово звучит и ни о чем. Как можно измениться самому спрашиваете? А как вы изменились до такого плачевного состояния? Сами заметте. Без вселения. А теперь опа - не можем. Ерунда какая то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #32 : 03 Июнь 2015, 23:57:45 »
Позвольте спросить - кому вам? Что такое это " вы "? Какое оно без навязанного естества? О чем собираетесь плакать, если даже не имеете возможности понять разницу? Кому навязано в конце концов? Кто вас заставляет принимать навязываемое? И тем более ассоциировать себя с ним? Куда Духу вселяться? В какого вас?

Вован, не повторяйте чужие заученные понятия. Попробуйте нажить свои. Все эти  "нам необходимо мощное преодоление" очень игрово звучит и ни о чем. Как можно измениться самому спрашиваете? А как вы изменились до такого плачевного состояния? Сами заметте. Без вселения. А теперь опа - не можем. Ерунда какая то.
Самое удивительное, что ты эту разницу и не увидишь,пока к тебе не прикоснется дух. Это как идти в потьмах без света.Глаза привыкли и что-то видно.Но когда появляется свет, тогда глаза по началу болят,а потом ты понимаешь, что так лучше со светом, и понимаешь, чего лишаешься...В темноте грязи не видно, а при свете все ясно. И самое больное, что этот свет от нас не зависит, он сам по себе. Но человек имеет в себе нечто, на что этот свет отзывается...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #33 : 04 Июнь 2015, 07:58:14 »
только не превязывайтесь к ней внутренне. Это все временные вещи, как облака на небе, их приятно наблюдать, иногда от них приходится прятаться, иногда они красивы иногда пугают, а иногда их нет. Нужно держать ровное состояние внутреннего тепла во всех случаях. Понимать временность всего и ценить момент, но не давать моменту быть хозяином.  :-)
Спасибо за совет. Да, это самое важное и сложное во всём этом внешнем. Часто момент норовит быть хозяином, и великое искусство из искусств - находиться в равновесии. Думаю, правильно сказал Вован о том, что от тлетворного воздействия внешнего мира может сохранить только Дух Святой. Как в люльке :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #34 : 04 Июнь 2015, 08:03:34 »
Раиса, кстати, Антиквар верно заметил про возвращение страстей, только можно сказать, что они как бы не яростные, не страстные, а какие-то прилипчивые. И совершенно понятно, что их удовлетворение не несет ничего особо. Они какие-то "ненастоящие", а будто провокативное нечто. Специально наблюдала. Но затянуть может именно за счет механистичности. Стоит держать ушки на макушке.-)
Ага, спасибо, постараюсь учесть.
Нужно "прошивать" материю тем духом
Понравилось.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #35 : 04 Июнь 2015, 08:13:18 »
Артемий, спасибо за цитаты, всё верно. Из Церкви - самое важное, из мира - самое минимальное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #36 : 04 Июнь 2015, 08:17:08 »
которому предшествовал немалый подсознательный страх
... что все таки выткется что-то, что лишит меня истинной жизни...
Вот и у меня есть этот подсознательный страх.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #37 : 04 Июнь 2015, 08:21:47 »
почти 10 лет.
Тот же срок...
Потом наступил тягучий период, когда что то во мне стало необратимо меняться, утягивать вниз.
А глазами сегодняшними Вы можете понять, что именно стало утягивать вниз?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #38 : 04 Июнь 2015, 08:26:14 »
Скажу больше и на перед - привязанность к Богу также ловушка.
Мысль нетривиальная.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #39 : 04 Июнь 2015, 09:19:22 »
Потом наступил тягучий период, когда что то во мне стало необратимо меняться, утягивать вниз.
А глазами сегодняшними Вы можете понять, что именно стало утягивать вниз?
[/quote]

Много факторов: и внешних, и внутренних.
Из внешних - то, что стало твориться вокруг - в стране и церкви в последние годы. Я сам не ожидал, что это может так повлиять на меня, но это угнетающее давление погружения во мрак  меня просто расплющило. Неприятие, отвращение оказалось слишком сильным и молитва от этого не избавляла.
Из внутренних факторов - ощущение тупика. Часть существа моего как будто очистилась, но при этом глубинные проблемы (можно сказать нижние, животные слои) так и остались неразрешенными. Возникла усталость от того, что живешь на вулкане, отчаянное (наверное, искусительное) желание сойти внутрь - и либо что-то уже сделать со всем этим, либо сдохнуть там. Как водится, не вышло ни того, ни другого, вышло нечто третье - "возвращение в социум" :)
То есть это оказалось не решением и не концом, а очередным началом :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #40 : 04 Июнь 2015, 12:37:03 »
только не превязывайтесь к ней внутренне. Это все временные вещи, как облака на небе, их приятно наблюдать, иногда от них приходится прятаться, иногда они красивы иногда пугают, а иногда их нет. Нужно держать ровное состояние внутреннего тепла во всех случаях. Понимать временность всего и ценить момент, но не давать моменту быть хозяином.  :-)
Спасибо за совет. Да, это самое важное и сложное во всём этом внешнем. Часто момент норовит быть хозяином, и великое искусство из искусств - находиться в равновесии. Думаю, правильно сказал Вован о том, что от тлетворного воздействия внешнего мира может сохранить только Дух Святой. Как в люльке :-)

 :-) Всё-таки буду несколько настырным и навязчивым если не возражаете...

Какого именно "вас" должен бы сохранить Дух от тлетворного воздействия? Вопрос этот более "не тривиален". Вы ведь сейчас имеете определенный образ себя. Я не знаю насколько он близок к истинному. Когда Вы говорите "помилуй мя", какого "меня" Вы просите помиловать? Какой из созданных умом фантомов (и каков им счёт) Вы просите помиловать? И как быть Богу? Он бы и рад, дайте только Ему своё сердце, но Ему все время подсовывают свежеприготовленных кукол. Причём кукольная промышленность только наращивает производство. И было бы не плохо прежде чем формулировать, понять кто Вы есть. Иначе игра в куклы будет бесконечна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #41 : 04 Июнь 2015, 18:28:15 »
Дорогой Родион - я не повторяю ничьих чужих понятий,а если и говорю здесь чтото то лиш выстраданное своим горбом.Убежден что невзоможно человеку спастсись своими усилями ну никак. И цубежден что нормальная жизнь (и работа, семья)может начатьса только после вселения Святаго Духа,а до т9ого - маята.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #42 : 04 Июнь 2015, 20:24:34 »
Цитировать
***
Душа всё мечется во тьме, а Цель близка…
Так тщится хлопнуть одинокая рука,

Напрягшись, как во сне, в предчувствии беды…
Знай, в притяженьи душ есть магнетизм воды.

Чтоб жизнь текла, искряся как вино,
Два полюса должны сойтись в одно.

Как жаждет воду пeрeсохший рот,
Так тянется вода ко рту, что жадно пьёт.

Как чахнет обмелевший водоём,
Так туча жаждет ринуться дождём.

Как жаждает Meня душа твоя,
Так жду её преображенья Я.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #43 : 04 Июнь 2015, 21:12:31 »
Из внешних - то, что стало твориться вокруг - в стране и церкви в последние годы. Я сам не ожидал, что это может так повлиять на меня, но это угнетающее давление погружения во мрак  меня просто расплющило. Неприятие, отвращение оказалось слишком сильным и молитва от этого не избавляла.
Интересно, почему внешнее (страна, церковь) могли оказать такое влияние на вас-молящегося, видимо, какие-то слои Вас были чересчур обусловлены (зависимы, связаны) со страной и церковью.
либо сдохнуть там.
Простите, где?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #44 : 04 Июнь 2015, 21:29:36 »
Какого именно "вас" должен бы сохранить Дух от тлетворного воздействия?
Ну есть же некая автономная с внутренними границами субстанция "я", позволяющая, например, не сливаться с другими клетками богочеловеческого организма. Или Вы считаете, что этой субстанции уже нет?
Вы ведь сейчас имеете определенный образ себя.
В том то и дело, что нет.
Я не знаю насколько он близок к истинному.
И я не знаю...
Когда Вы говорите "помилуй мя", какого "меня" Вы просите помиловать?
Я так не говорю, я как бы подразумеваю.